Кунгурская ледяная пещера — чудо Урала

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Прочее | Путешествия и туризм

На нашей планете каждое место уникально и имеет свою визитную карточку, ради которой туристы и любители приключений преодолевают огромные расстояния и даже пересекают океаны. Для Пермского края такой своеобразной визитной карточкой бесспорно является знаменитая Кунгурская ледяная пещера.

Сегодня эта уникальная местность Урала очень популярна как среди местных, так и среди иностранных путешественников. Здесь имеются все удобства для комфортного времяпровождения – продовольственные и сувенирные магазины, уютные кафетерии и даже комфортабельные гостиничные комплексы.

Экскурсии

Для туристов предусмотрены разные экскурсии по пещере – пешие прогулки для любителей спокойствия и тишины или красочные лазерные представления для любителей необычных впечатлений. Обычная обзорная экскурсия предусматривает посещение 19 гротов, ее продолжительность составляет примерно 60 минут, а стоимость 1200 рублей.

Даже в летний период под землей очень холодно и температура редко когда поднимается выше + 5˚С, а иногда опускается до - 5˚ С. Поэтому для данной экскурсии следует обзавестись теплой одеждой, которая не позволит испортить впечатления от красот пещеры обидной простудой.

Немного истории

Пещера находится довольно далеко от столицы Пермского края и соседствует с небольшим городком Кунгур с населением 60 000 человек. Для многих туристов знаменитая пещера – главная достопримечательность не только Пермского края, но и всего Урала.

Пещера очень возрастная «дама», ведь ее возраст насчитывает примерно 10-12 тысяч лет. Кстати, экскурсии здесь начали проводить еще в начале минувшего столетия. Общая продолжительность пещерных лабиринтов превышает 8 км, но для туристов доступны только два направления.

Пещера состоит примерно из 50 гротов, а в ее недрах сосредоточено несколько десятков подземных озер. Так как в пещере никогда не бывает ветра, озера под землей заметить бывает довольно проблематично.

По всему прогулочному маршруту горят разноцветные огни и это придает пещере еще большую таинственность. В определенный момент экскурсии гид предлагает туристам отключить освещение, чтобы насладиться полной тишиной и темнотой сказочного подземного мира.

Для каждого грота придумали свои интересные названия. Наиболее запоминающиеся из них – «Горе толстяков и высоких», «Крыса Лариса» и «Бар». Первый грот вполне оправдывает свое комедийное название из-за узких коридоров и низких потолков. Последнее место прогулочного маршрута украшено живой елкой с разноцветными гирляндами.

Добраться до визитной карточки Урала можно как пешком, так и автобусным рейсом из центральной части Кунгура. Для тех кто добирается к пещере непосредственно из Перми рекомендуется воспользоваться услугами Центра развития туризма Пермского края.

Полюбоваться местными пейзажами можно также оставаясь в уютном домашнем кресле – в интернете имеется много фотографий и познавательных фильмов про удивительную природу Пермского края, которые во всех красках описывают красивые пейзажи региона.

Если вы захотите посетить эту чудесную ледяную пещеру или просто собираетесь в путешествие, то обязательно воспользуйтесь сервисом Яндекс Путешествия , чтобы найти самые дешёвые билеты и лучшие отели.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

Для связи jackhalloween9@gmail.com

1 комментарий

A
Крест в пещере… По моему мнению ни к месту.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Удобрение для картофеля: что положить в лунку для обильного урожая

Каждый дачник знает: секреты успешного выращивания картофеля у каждого свои, и не всегда они находят одобрение у соседей. Но когда приходит время сбора урожая, и под тяжестью плодов склоняются...

Зачем белкам кисточки на ушах

Белка привычный и узнаваемый для нашей полосы зверек. Ее можно встретить не только в дикой природе, но и в городской среде, парках. Несмотря на то, что белка относится к грызунам, она считается...

Борьба с «шумом» в квантовой телепортации: ещё один шаг к мгновенной передаче информации

Представьте мир, где информация передается мгновенно, безопасно и с абсолютной точностью. Мир, где законы физики играют по другим правилам, а расстояние не имеет значения. Этот мир — не...

Как обезопасить свой дом? Камера видеонаблюдения Xiaomi Mi Smart Camera C400 обзор

Совсем недавно делал обзор камеры видеонаблюдения Xiaomi Mi Smart C300, но уже под рукой появилась другая IP-камера: новее, свежее — Camera C400. Интересно узнать, какие есть отличия и...

Белорусские часы с обратным ходом по мотивам игры «Twelve Minutes» — обзор часов Hvilina

Белорусский часовой бренд Hvilina известен своими необычными часовыми проектами, граничащими с арт-высказываниями. Одна из последних моделей при всей кажущейся простоте — в их числе: это...