Теперь WhatsApp нельзя скачать на компьютер? Стоит ли волноваться и есть ли решение?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Программы, сервисы и сайты

Whatsapp уходит из России? С конца июня пользователи с российским IP всё чаще не могут скачать клиент Whatsapp для компьютера с официальной страницы. Сама кнопка "скачать" всё еще присутствует, но при нажатии на неё появляется уведомление о сбросе соединения. С большой вероятностью, один из самых популярных мессенджеров готовится к полному уходу из РФ.

вроде как можно
но, на самом деле, нет
Что не делать?

Прежде чем ответить на вопрос "что делать", стоит ответить на вопрос "что не делать". С определённой вероятностью, невозможность скачать официальное приложение Whatsapp с сайта разработчика приведет простых пользователей к поиску неправильной альтернативы в виде скачивания Whatsapp с вирусами. Года 3 назад моя жена решила что лучший способ скачать Whatsapp на новый компьютер это просто вбить в поиск заветное "скачать whatsapp на компьютер". Скачала, установила и всё...систему пришлось полностью форматировать (благо компьютер и так был новый и пустой, было проще переустановить всю систему). Так что если вы не можете скачать Whatsapp на компьютер официально, то, может просто и не стоит это делать? Или дать возможность сделать это тому, кто знает больше чем 2-3 горячие клавиши для Window (вот список удобных, кстати).

Что делать?

Самое очевидное - можно продолжить пользоваться Whatsapp на компьютере через веб-сервис мессенджера.

На вопрос "как скачать приложение Whatsapp на компьютер в 2022г после санкций?" ответ пока остаётся тем же, что и для многих других уходящих сервисов. А именно, сменить IP через какой-нибудь VPN.  Второй способ - попросить кого-нибудь из знакомых из других страна скачать установочный файл и прислать его вам. 

Вот только остаётся открытым вопрос как долго можно будет пользоваться Whatsapp через VPN в России.

Причины я вижу две.

  1.  Правительство РФ планомерно ограничивает VPN. Ряд приложений, которыми я успешно пользовался,перестали работать. Разумеется, разработчики ищут способы как обойти ограничения VPN, но, похоже, в этот раз правительство на самом деле сможет закрутить гайки и не будет так как случилось с Рутрекером. Официально его заблокировали много лет назад, но, давайте честно, помешало ли это вам пользоваться? И в конечном итоге, напомню,  Рутрекер даже исчезал из черного списка Роскомнадзора.  
  2. Напомню как зарегистрироваться на Whatsapp - по телефонному номеру. И, если в решение Whatsapp уйти из России будет окончательным, то компания может сделать простейшую блокировку, исключив доступ для тех, у кого он начинается с +7. 

В конечном итоге, в 2022 году альтернативы Whatsapp есть. И это, в первую очередь, тот же Telegram, который в чем-то будет удобнее (а в чем-то неудобнее). Да и старый добрый Viber никто не отменял. Если вы хотите продолжить пользоваться мессенджерами на компьютере, то выбор у вас не сводится лишь к одному Whatsapp.  

Разумеется, хорошего в том что пользователя ограничивают в выборе нет. Разумеется, уход Whatsapp из России в 2022г не будет хорошей новостью. Но и такой проблемой, как, к примеру уход Microsoft и блокировка Windows для российских пользователей, это не будет уж точно.

16 комментариев

Alexx
Странно, прямо сейчас скачал, Windows11, Москва.
L
заходил с двух — соединение оборвано.
и в сторонних новостях о том же пишут
a
через впн скачивается
A
А роскомнадзор скоро заблокирует впн.
E
Браузер Vivaldi, пользуюсь веб версией через боковую панель — офигенно удобно. И вам того же желаю. Там же веб версия Скайпа и, прости господи, ICQ. В Опере или Яндексе вроде тоже можно мессенджеры в боковую панель запихнуть.
g
В Win10/11 можно скачать из MS Store. Скачивается и устанавливается (по крайней мере пока). Аккаунт MS не нужен.
L
В Опере встроенный тоже работает.
M
Скачивается без проблем....
https://web.whatsapp.com/desktop/windows/release/x64/WhatsAppSetup.exe
K
15.07.2023 недоступно.
I
Можно rambox или аналоги использовать. Не помню, есть ли там WhatsApp, но там можно подключить дофига мессенджеров.
Это оболочка на электроне, которая использует веб версии мессенджеров.
А
короче… хуйня статья… что бы вы тут не писали, а ватсап как не устанавливалась, так и не устанавливается
851132092901@odnoklassniki
Даже с включённым ВПН не скачивает, кнопка не кликабельна на майкросовт сторе и на официальном сайте ватсап!
п
В 2023 году работают только Web браузерные версии Вацапа, либо можно найти сайты где предлагают вирусный Вацап с игрушками.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать светодиодные лампы для автомобиля

Установка светодиодных ламп в головной свет своего авто — довольно простая, но полезная доработка. В этой статье я доступно объясняю, на какие параметры ламп стоит обращать внимание,...

Тексты песен становятся проще: эволюция или деградация?

Музыка — зеркало эпохи. Она отражает не только настроения и мысли общества, но и его языковые особенности. Интересное исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, проливает...

Почему в 1942 году на танке «Т-34» стали приваривать стальную планку перед люком мехвода

В начале Великой Отечественной войны танк «Т-34» являлся одним из наиболее передовых в мире. Его высокая манёвренность, надежность и мощное вооружение делали его сильным противником на поле боя....

Как конкистадоры и насекомые подарили миру красный цвет

Красный — цвет страсти, огня, крови. Цвет, который на протяжении тысячелетий притягивал и очаровывал человечество. Его история — это не просто хроника использования пигмента,...

Мал, но полезен: обзор компактного видеорегистратора Neoline Flash 2K Wi-Fi

Видеорегистратор в нашей стране есть почти в каждом автомобиле, но водители стали внимательнее выбирать новые устройства по размерам. Тут сказывается два фактора: не безопасно когда что-то мешает...

Обзор аккумуляторного перфоратора Greenworks GD24SDS2K4: выручит там, где нет розетки

При проведении строительных и монтажных работ там, где нет источника электричества или просто в труднодоступных местах часто не хватает универсального инструмента, который не будет привязан к...