Обзор бюджетного видеорегистратора iBox Alpha WiFi

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Автомобили, транспорт и аксессуары

Бюджетные видеорегистраторы не перестают пользоваться популярностью у покупателей. Обычно, их качества съемки вполне хватает для разбора неприятных дорожных ситуаций. Сегодня рассмотрим видеорегистратор Alpha WiFi от компании iBOX. Модель, как следует из названия, имеет на борту модуль для беспроводной связи со смартфоном.

Технические характеристики

  • Тип устройства: компактный видеорегистратор
  • Экран: IPS 2.4" 320х240 точек
  • Сенсор: Smartsens SC2368
  • Объектив: стеклянный, шестислойный, поляризационный
  • Угол обзора: 170°
  • Видео процессор: Jieli JL5603
  • Максимальное разрешение: 1920x1080 при 30 к/с
  • Формат видео файла: MOV, кодек H.264
  • Поддержка карт памяти:  микро SD до 64 Гб (10-й класс)
  • Питание: 12-24 В, установлен суперконденсатор
  • Рабочая температура: от -35 до +55°С
  • Кронштейн: быстросъемный на магнитах, на стекло скотч
  • Размеры: 7,5 x 4,5 x 3,6 см
  • Масса: 60 г.

Упаковка и комплект поставки

Видеорегистратор попадает к пользователю в светлой коробке из плотного картона с цветным изображением модели и перечислением основных особенностей. Все надписи на русском языке.  Содержимое внутри защищено поролоновой вставкой.

Изготовлено устройство в Китае. Гарантия 12 месяцев.

Комплект поставки iBOX Alpha WiFi:

  • Видеорегистратор
  • Крепежный кронштейн
  • Блок питания в розетку прикуривателя
  • Руководство пользователя (русский язык)
  • Гарантийный талон
  • Памятка пользователя

Для крепления кронштейна на ветровое стекло, поставляется запасная полоска двухстороннего скотча:

Блок питания позволяет питать устройство от напряжения 12 до 24 В, оснащен устаревшим (зато крепким) угловым разъемом mini usb. Выдает максимальный ток 1,5 А. Кабеля достаточная длина для скрытой проводки под обшивкой салона - 3,5 м. Для защиты от скачков бортовой сети, в плюсовом контакте размещен плавкий предохранитель.

Внешний вид

iBOX Alpha WiFi выполнен в компактном прямоугольном пластиковом корпусе (74х44х19 мм), спереди выделяется только крупный объектив  диаметром 35 мм и выстой 16 мм. Кольцо на нем не поворотное. У корпуса небольшая масса - 59 г.

На задней части корпуса, помимо экрана (физический размер 50х33 мм), расположены четыре механические кнопки управления.

На корпусе есть дополнительный разъем mini usb, с его помощью можно подключить устройство к ПК. Не забыл производитель кнопку сброса и светодиодный индикатор сбоку корпуса.

Прорезей для пассивного охлаждения достаточное количество, высокий нагрев при работе не замечен. Внутри вместо литиевого аккумулятора, установлен долговечный ионистер (суперконденсатор), который не боится экстремальных температур.

Кронштейн для крепления на стекло регулируемый в плоскости вверх-вниз, оснащен сквозным питанием в верхней части и дополнительным (незадействованным) разъемом, видимо, для двухканальной версии. Регулировать не очень удобно - размер колесика маловат. А вот держат регистратор неодимовые магниты крепко и надежно.

Меню

iBOX Alpha WiFi может работать в трех режимах:

  • Съемка видео
  • Фото
  • Просмотр отснятого материала

Соответственно разделов меню тоже три. Рассмотрим основное:

Несмотря на ценовой диапазон, у видеорегистратора есть такие функции, как HDR, датчик движения и удара и режим парковки по датчику движения (с внешним питанием). 

Эксплуатация

Потреблением тока при работе Alpha WiFi невысоко, комплектному блоку питания будет комфортно:

Установка на ветровое стекло автомобиля не займет много времени.  Нужно учесть, что у кронштейна нет регулировки по бокам. Желательно использовать специальную липкую пленку, чтобы было проще снимать двухсторонний скотч.

При подключении этой модели к ПК, доступно три режима работы:

  • Доступ к карте памяти
  • Режим веб-камеры
  • Использование только питания

Мобильное приложение

Замечу, что найти название приложения не так просто! Его нет в руководстве и на упаковке, и только на официальном сайте указано, что с этой моделью используется мобильное приложение RoadCam для iOS и Android.

Сначала нужно активировать WiFi сеть на видеорегистраторе:

Приложение выводит на смартфон картинку с объектива, дает доступ у фото и видео файлам. Позволяет изменять основные настройки регистратора.

Качество съемки

Параметры видео файла в разрешении 1080P:

Оригиналы файлов с разными условиями съемки (на Яндекс диск):

Яркое солнце

Сумерки

Трасса

Ночь

Фото с видеорегистратора в реальном размере:

Заключение

iBOX Alpha WiFi - типичный представитель недорогих современных регистраторов. Связка сенсор+видео процессор SC2368 и JL5603 не дает высокой детальности видео, а в остальном, есть ряд современных функций и доступ к материалу со смартфона.

Узнать актуальную стоимость

Спасибо за внимание. Удачи на дорогах!

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Для связи bdos@rambler.ru

3 комментария

E
Вот пример хорошего обзора! Посмотрел оригиналы видео, и удивился неплохому качеству съёмки при непонятной китайской матрице. Не хуже моего Alfawise G70 с сенсором Sony IMX323.
Но вот цена завышена. За эти деньги можно взять регик с разрешением 4К, например 70mai A800S с матрицей Sony IMX415, включающий в себя GPS и вторую камеру для заднего обзора.
f
70mai не ставит суперконденсатор и там нет быстросъёмного магнитного крепления, насколько я помню
E
Быстросъёмное есть, но не магнитное и питание не сквозное. Это конечно не подходит тем, кому надо домой регик носить. Лично мне такого не требуется. Суперконденсатор это тоже хорошо, не критично. У меня ещё ни один регик не умер с литиевым АКБ.
Зато плюсы А800 сильно перевешивают минусы за те же самые деньги.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....

Обзор беспроводной клавиатуры без цифрового блока Zone 51 Citrin

Компактная, но функциональная клавиатура Zone 51 Citrin выглядит современно и элегантно, несмотря на отсутствие цифрового блока ее нельзя назвать урезанной версией, функционал клавиатуры широк...

Как выбрать светодиодные лампы для автомобиля

Установка светодиодных ламп в головной свет своего авто — довольно простая, но полезная доработка. В этой статье я доступно объясняю, на какие параметры ламп стоит обращать внимание,...

Тексты песен становятся проще: эволюция или деградация?

Музыка — зеркало эпохи. Она отражает не только настроения и мысли общества, но и его языковые особенности. Интересное исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, проливает...

Почему в 1942 году на танке «Т-34» стали приваривать стальную планку перед люком мехвода

В начале Великой Отечественной войны танк «Т-34» являлся одним из наиболее передовых в мире. Его высокая манёвренность, надежность и мощное вооружение делали его сильным противником на поле боя....

Как конкистадоры и насекомые подарили миру красный цвет

Красный — цвет страсти, огня, крови. Цвет, который на протяжении тысячелетий притягивал и очаровывал человечество. Его история — это не просто хроника использования пигмента,...