Китайские игры наступают. Темная лошадка игровой индустрии

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

Рассуждение о Китайских играх. Чем подкупают и чем отталкивают их проекты?

Все мы хорошо знакомы с западной и восточной сторонами игровой индустрии. И говоря про восточную, я, прежде всего, подразумеваю Японские игровые компании. Однако в последнее время, множество игровых новостей приходит не только из страны восходящего солнца, но так же из поднебесной. Китайские игроделы уже покорили мир своим хитом Genshin Impact. Но помимо этой игры, нам так же показали несколько многообещающих проектов на будущее. Давайте подумаем, смогут ли Китайские игры показать себя с лучшей стороны? Или же Diablo Immortal окажется далеко не худшей игрой в мире?

Китайское притяжение

Говоря о положительных сторонах, первое, чем привлекают проекты Китайских игроделов безусловно является визуал. Многие их игры (за все говорить не буду) так или иначе, очень красивы. Это может быть великолепная стилистика, как в Naraka: Bladepoint. Либо же умопомрачительное техническое исполнение, как например в Black Myth: Wukong.  А порой все это (стилистика и техническая часть) неплохо так сочетается. К тому же, ребятки из поднебесной не скованы рамками  западной повестки и цензуры, что идет им только в плюс. Даже в вышеупомянутой Дьябло Иммортал, какой бы отстойной она не была, визуал получился просто потрясающим.

Разница в подходах

Вторым, что подкупает в Китайских разработчиках, внезапно, становится их подход к делу. Сейчас поясню свою мысль. Мы уже несколько лет смеемся (сквозь слезы) над западными компаниями. Для них в целом нормально выступить на какой-нибудь игровой презентации, показать парочку CGI роликов секунд по 30 и все, забыть о проекте (с точки зрения маркетинга) года на 3-4. Только после этого нам покажут геймплей и потом, вероятно опять пропадут на годы. Лучшее что может иллюстрировать мою мысль, так это история со вторым Hellblade. В 2019 году его анонсировали очень крутым трейлером, и только в прошлом году нам показали какой-то кусок непонятного геймплея (многие тогда даже не поняли, что это был именно геймплей). И все, больше ничего. Ни даты выхода, ни какой либо другой информации. Насколько готов проект? Он вообще существует?  И каждая вторая анонсированная игра проходит такой путь.

Ну а что у Китайцев? Буквально вчера (27 июня 2022 года), в рамках своей ежегодной конференции, компания Tencent представила нам свой новый проект – ААА экшен Code: To Jin Yong. И представила сразу с двух минутной демонстрацией геймплея. И пусть здесь все еще нет информации ни о дате выхода, ни о заявленных плаформах, сам факт наличия геймплея уже много значит. Мы уже можем понять, что собой представляет этот проект и будет ли он нам интересен. Мы в принципе понимаем, что у разработчиков уже что-то есть, а не только обещания и ролики, которые нарисованы на заказ. С вышеупомянутой Black Myth: Wukong, если мне не изменяет память, было примерно так же. Конечно, я не хочу обобщать все компании и подгребать их под одну гребенку. Но в целом так оно и есть.

Главное опасение

В противовес всему этому, у Китайских игровых компаний есть серьезный контраргумент. За все последние годы, ореол донатных помоек плотно укоренился в Китайской видеоигровой индустрии. Дошло даже до прямого вмешательство Китайских властей, пытающихся остановить безмерные аппетиты игроделов. Вишенкой на торте их жадности можно, опять же, назвать Диабло Иммортал. Пусть этот проект и принадлежит Blizzard, но работали над ней именно NetEase. И что забавно, проект, который разрабатывала по большей части Китайская компания, до сих пор не вышел в Китае. Вот насколько они перегнули с монетизацией, что даже пришлось откладывать релиз в собственной стране, дабы подогнать игру под местное законодательство.

Но все это, прежде всего, касается именно мобильных проектов. Как бы плохо это не было (я рассуждал об этом в отдельном посте), но мы привыкли к своеобразным штампам мобильного геймдева. Однако выше я говорил про большие ААА проекты, рассчитанные на главные игровые платформы. Что будет с ними? Западная индустрия уже давно приучила нас к микротранзакциям не только в условно-бесплатных мультиплеерных проектах, но и в премиальных сингловых играх. Пойдут ли Китайцы по такому пути – вопрос открытый.

Интересный пример

Если же говорить о том, каким я вижу Китайский геймдев, то мне вспоминается один пример. Пару лет назад, в рамках очередной распродажи в Steam’е, попалась мне на глаза любопытная Китайская игра. Называется она Bloody Spell. Конечно, это далеко не ААА проект, но именно эта игра мне кажется главным отражением всего того, о чем я говорил выше. Несмотря на свою стоимость (я на распродаже взял ее рублей за 150), в ней очень хороший визуал. Особенно для небольшого проекта. Геймплей так же неплох. Но что самое интересное, так это то, что игра представляет собой полноценный экшен-рогалик, где все части всех уровней, насколько я понял, прорабатывались вручную. Ну и, разумеется, никаким SJW тут и не пахнет, что делает ее в разы привлекательнее. Хоть и не для всех. А сейчас, когда состоялся релиз (я то играл в альфу), игра наверняка стала еще лучше.

Если говорить о монетизации, то прямых микротранзакций в игре нет. Вместо этого есть куча различных DLC со скинами для главной героини (или героя). Притом, многие скины можно открыть и в самой игре. Как итог, мы получили некий компромисс. В самой игре ни что тебе не намекает на возможность приобрести что-нибудь дополнительное (привет Ubisoft), но такая возможность есть. А если ты не хочешь донатить то сможешь многое заполучить и в самой игре. Схема, конечно, не новая (на сей раз передаю горячий привет компании Bethesda и всем лошадям Тодда Говарда), но в современных реалиях, это лучший вариант.

Заключение

В любом случае, Китайские игры уже постепенно наступают. И я бы не назвал их плохими. По крайней мере, если говорить о проектах для больших платформ. У них есть свои недостатки и понравятся они не всем. Тем не менее, можно смело говорить о том, что Китайцы готовы выпускать качественные проекты и стать достойной и весьма большой частью игровой индустрии. Буду надеяться, что они смогут выдержать высокую планку качества в своих проектах и не скатятся в полноценные донатные помойки, превратив тем самым ААА сегмент в копию мобильного. В остальном же, я всегда буду рад крутым и интересным проектам с восточным колоритом.

Ролевая играПриключенческий боевикПриключенческая играPCPS5Xbox Series XДругой
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Задрот, Гик и слегка Художник. Пишу о играх и кино, играю на PS5, Xbox Series S, ПК и Switch.

Если хотите, можете подписаться на мой Телеграм канал. Там все мое творчество и не только — @de_stuff

1 комментарий

111803936664250636674@google
Иммортал нормальная игра, хз что ты так разоряешься.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как перекись водорода спасает растения: эффективные методы и способы использования

Перекись водорода — это не только популярное антисептическое средство, но и настоящий помощник на даче, особенно когда речь заходит о выращивании рассады овощных культур. Простая,...

Обзор тихой механической клавиатуры Zone 51 Garnet

Клавиатура Zone 51 Garnet — это тихая механическая клавиатура с линейными переключателями, классическим дизайном и современным функционалом. Всё это дополняет мягкая RGB-подсветка и,...

Почему кошки высовывают язык?

Кошачье поведение — это объект внимания владельцев кошек и биологов. Одним из наиболее интригующих аспектов является язык. Почему кошки его высовывают? Об этом мы расскажем в нашей...

Водные аккумуляторы: экологичная альтернатива литий-ионным батареям?

В мире, жаждущем энергии, где мобильность и портативность устройств становятся определяющими факторами прогресса, поиск идеального аккумулятора — это не просто научная гонка, это битва...

Одно рабочее место для двух компьютеров: обзор KVM-переключателя ATEN CS22HF с HDMI и USB интерфейсами

Бывают такие задачи, когда вам необходимо работать с одного рабочего места за двумя компьютерами. Это может быть настольный системный блок, мини-ПК или рабочий ноутбук у вас дома или в офисе. Это...