Настройка и тестирование RetroArch в 2022 году

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Гайд | Компьютерные и мобильные игры

Что вы ответите, о многоуважаемые геймеры, если я вам скажу, что не обязательно обладать мощным компьютером в 2022 году для доступа к отличным играм? Возможно, вы сразу назовёте автора ретроградом и любителем инди-поделок и будете отчасти правы. Однако не спешите обижать автора, ибо в этом материале мы затронем ПО, которое воистину способно подарить тысячи часов увлекательного геймплея.

RetroArch — это бесплатное мультиплатформенное ПО с открытым исходным кодом, которое, в отличие от своих конкурентов, не является эмулятором в классическом понимании этого слова, а представляет собой единую автоматизированную платформу в стилистике консолей PlayStation, где собрано всё самое необходимое для запуска игр с различных платформ и взаимодействия с ними.

Установка

Так как же пользователю превратить свой компьютер/консоль/смартфон/тв-приставку в удобный развлекательный игровой центр? На самом деле в установке RetroArch нет ничего сложного, благо проект уже не один год развивается и успел даже выйти в Steam. Однако не спешите стягивать его со Steam, так как там он представлен в весьма урезанном виде. Идеальным вариантом будет скачать RetroArch с официального сайта

Выбираем нужную платформу и выполняем стандартную установку в зависимости от вашей системы.

Базовая настройка

При первом запуске RetroArch встречает пользователя классическим интерфейсом в стиле приставок PlayStation, где нам первым же пунктом намекают на необходимость загрузки желаемого ядра (нужного эмулятора). Находим желаемый эмулятор, в моём случае это Sega Mega Drive, и запускаем игру через пункт загрузки контента.

В принципе, если вас интересует только запуск и работа некоторых старых игр, то на этом можно было бы и завершить весь этот скучный гайд. Но, как я уже упоминал ранее, RetroArch — это не просто какой-то там эмулятор старых консолей, а нечто большее.

Возможности

Перед нами полноценная игровая станция с возможностью не только запуска десятка известных и не очень игровых систем, на перечисление которых мне попросту лень тратить время, но и множество встроенных игровых фишек, без наличия которых нельзя представить современный гейминг.

Автоматическое определение и настройка управления для различных геймпадов, сетевой мультиплеер, улучшение графики, сохранения, запись видео с возможностью трансляции вашего игрового процесса на популярные веб-ресурсы, ачивки, скриншоты, читы, а также многое другое. Собственно, не будем дальше тянуть кота за хвост и перейдём уже к настройкам и тестированию нашего программного чуда.

Настройка

Первое, что необходимо сделать после запуска - это активировать расширенные настройки и убрать всё лишнее, что может как-то повлиять на задержку ввода. Переходим в настройки>интерфейс пользователя и активируем расширенные настройки, а также отключаем эффекты рабочего стола.

Теперь необходимо перейти в раздел видео>синхронизация для отключения Vsync, так как в играх вплоть до 6-поколения консолей он только мешает. В соседнем разделе под названием вывод,  также активируем обработку наших игр силами Vulkan для максимальной производительности. (Если будут проблемы, то верните рендер обратно на gl).

Завершаем наше веселье настройками скорости ввода геймпада и избавлением от чёрных полос по бокам. Переходим вновь в раздел настройки>ввод, где переводим степень опроса геймпада в ранний режим.
Далее переходим в настройки>видео>масштабирование и в пункте соотношение сторон выбираем Full, а в разделе видео>полноэкранный режим активируем запуск в полноэкранном режиме.

Собственно, на этом всё. Самая нудная и трудная часть гайда официально подошла к концу. Нам остаётся теперь лишь активировать скрытые фишки и разобраться с библиотекой игр.

Фишки

Одной из главных фишек RetroArch, особенно для старых пиксельных игр, является поддержка наложения готовых CRT-шейдеров. Ведь до того момента, когда в жизнь геймеров ворвался цифровой сигнал (HDMI и DVI), игры конструировались под особенности композитного/аналогово сигнала (тюльпанов/VGA) и CRT/ЭЛТ мониторов. Перечисленные интерфейсы и мониторы обладали интересными возможностями в плане встроенного сглаживания и нетипичных методов цветопередачи, что и позволяло старым играм выглядеть более качественнее, чем на современных LCD-мониторах. Попробуем хоть немного приблизиться к былым красотам.

Для активации работы шайдеров необходимо в разделе онлайн-обновления выполнить обновление всего и вся, а в быстром меню игры, которое активируется нажатием горячей клавиши на геймпаде, загрузить выбранный шейдер.

Думаю, что комментарии тут излишни. Перейдём к библиотеке игр.

Сортировка и обложки

Второй особенностью RetroArch можно уверенно назвать сортировку и приятное отображение коллекции игр. Правда, заниматься этим стоит, только если у вас более сотен игр или вы жить не можете без красивых обложек.

В пункте импорта контента проводим сканирование и в разделе онлайн-обновления скачиваем миниатюры. Если вы просто хотите скачать обложку для выбранной игры, то в быстром разделе игры это также доступно, но убедить, что файлы игр имеют внятное название.

Достижения/cохранения/читы

К дополнительным фишкам можно отнести наличие встроенных достижений с возможностью сохранения игрового процесса в любом месте и встроенная система читов.

1
2
3
  1. Сохранение позволяют сохраняться и загружаться даже в играх, в которых изначальное это не поддерживается.
    Не нужно будет больше тратиться на ленту для пишущей машинки в Resident Evil 3 (LOL). 
  2. Встроенная систему ачивок позволит пользователю начать косплеить поклонников PlayStation с их стараниями по выбиванию платины. Активируется также в пункте настройки>достижения
  3. А встроенная система читов позволяет немного мухлевать, так как представляет собой не набор секретных кодов, а ПО для изменения данных в памяти игры. Если вы пользовались ArtMoney или Cheat Engine, то сразу разберётесь.
Запись и трансляция

Завершающая фишка RetroArch — это встроенная возможность записи и трансляции игрового процесса на популярные веб-ресурсы. Настройки>запись.

Установив RetroArch на какую-нибудь Playstation 3 или Xbox, не говоря уже про компьютер, вы с лёгкостью сможете транслировать свой игровой процесс на популярные веб-площадки. Такая удивительная предусмотрительность разработчиков ещё раз подтверждает настоящую заботу разработчиков и автоматизацию RetroArch. Ладно, пора уже заканчивать с этим скучным весельем и переходить к играм.

Загрузка эмуляторов и тест игр

Загружаем ядро желаемой платформы и пробуем запустить наши игры.

Список ядер под платформу

 

NES, Famicom, Dendy:

  • FCEUmm (наиболее совместимый)
  • Nestopia UE
  • QuickNES

Sega Genesis/MegaDrive, Mega-CD, Sega 32X:

  • Genesis Plus GX

Sega Saturn:

  • Yaba Sanshiro

3DO Interactive

  • 3DO (Opera)

Sony PlayStation:

  • Beetle PSX HW

Sony PlayStation 2:

  • PCSX2

Sony Portable

  • PPSSPP

Nintendo 64:

  • Mupen 64Plus-Next

Sega Dreamcast:

  • Flycast

GameBoy, GameBoy Color:

  • Gambatte
GameBoy Advance:
  • mGBA
Super Nintendo, Super Famicom:
  • Snes9x
Neo-Geo, CPS:
  • FBNeo
  • FB Alpha 2012
Arcade:
  • MAME2003-Plus
  • MAME2010
PC Engine:
  • Beetle PC Engine FAST

И множество других.

 

Несмотря на слабый ПК автора, а у меня даже нет дискретной видеокарты (LOL), все игры идут отлично и не вызывают каких-либо проблем. Автору даже не пришлось возиться с файлами BIOS или какими-то настройками для консолей. В общем, слава великому автоматизированному RetroArch. Перейдём к выводам.

Выводы

Я был приятно удивлён, потому как передо мной открылась не только удобная и многофункциональная игровая станция, но и полноценное программное чудо, которое полностью избавила меня от рутинного процесса поиска и настройки нужного эмулятора, а также позволило в два клика погрузиться в настоящий рай качественных одиночных игр. В общем, теперь точно RetroArch навсегда поселится на моём ПК.

Видеоверсия

Зеркало VK
Зеркало Дзен
Зеркало Rutube

PCXbox 360PS3PS2Xbox OneiOSAndroidДругойДругая
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Сисадмин и любитель эльфиек.

18 комментариев

I
Хорошее приложение, люблю его за удобный интерфейс, кучу эмуляторов в одном, и можно использовать файлы сохранений на разных устройствах. Не одну игру на нем прошел
87638502@vkontakte
Спасибо за комментарий. Встречали вы проблемы связанные с ручным переносом BIOS для некоторых платформ?
V
Всегда все автоматически ставилось, потом проходилось. Даже не в курсе, что там какие то проблемы вообще с эмуляторами
116126621097514170576@google
«Однако не спешите обежать автора»… Обежать, от слова обеда видимо.
S
Об опечатках и ошибках можно писать в личку.
87638502@vkontakte
Автор сейчас лишён возможности постоянного доступа к ПК, если вы найдёте ошибку или опечатку в тексте, то, пожалуйста, не бойтесь указать на неё в комментариях под материалом. Вместе мы сделаем IXBT.blog снова великим!
PS. Весь материал был напечатан с телефона.
S
Купил Распберри. Поставил рекалбокс. На него кучу из с денди, сеги, супер нинтендо, нинтендо 64, ПСП, ПС1 и дримкаст. В общей сложности около 1500 игр, из которых 150+ на платформах времён ПС1. Играю в ребёнком в танчики и черепах. И всё удовольствие кушает 12 Ватт. Зачем нужны мощные ПК и современные приставки, когда всякие Персоны 1-3 не пройдены? Отличная ОС, рекомендую.
87638502@vkontakte
Спасибо за комментарий. Как сейчас поживают игры с дремкаста на малютках?
S
Шенму на 3-ке немного тормозит, но играбельно. Небеса Аркадии прекрасно идут. Код Вероника тоже работает. На последних версиях даже Лодосс работает не зависая на первых мобах.
На 4-ке ничего не тормозит из перечисленного.
Самая тормозная приставка — Нинка 64.
И тяжёлые игры с ПСП тоже тормозят на 3-ке.
На 4-ке всё хорошо.
Darklexxx
Вопрос к тем кто пользуется, Я вижу на сайте у них версию для псп и виты. На них какой функционал? Игры от пс2 на вите реально эмулировать? Или на портативках только пс1 и более старые консоли? Если нет, тогда этот эмуль не расширяет функционал виты, на которой итак можно запускать игры от псп и пс1 плюс с эмуляторами все старые платформы, включая досбокс :)
87638502@vkontakte
Всё запустится, но работа игр будет зависеть от уровня графика и мощности устройства.
117882161498343048882@google
Что делать если изображение раздвоилось типа как сплит скрин?
87638502@vkontakte
Посмотрите настройки экрана или функции совместной игры.
117882161498343048882@google
да, уже починил. Ядро немного не то было

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Эволюционное обновление производительного ноутбука: обзор Ninkear N16 Pro 2024 года

Ninkear периодически обновляет модели своих ноутбуков. Ninkear N16 Pro уже был у меня, но то была версия с i7-1260P, а новая модель основана на i7-13620H, остальное оснащение вроде бы осталось...

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...