Стоит ли покупать AirPods 2 в 2022 году? Перешел на них с AirPods Pro и не жалею

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

На дворе 2022 года, а я покупаю AirPods 2… После AirPods Pro… Даже не третьи? Что со мной не так — спросите вы, а я вам отвечу, что это лучшие наушники на все времена.

Если сомневаетесь в покупке — не сомневайтесь! Более подробно об этом далее в материале.

До AirPods 2 ходил с Pro. Что не так?

Начиная с 2018 года я являюсь ярым поклонником AirPods, потому что это лучшие наушники на каждый день во всех смыслах. Сначала были AirPods 2, спустя два года, в 2020-м приобрёл AirPods Pro, очень им радовался, первые наушники с активным шумоподавлением, как-никак. Но спустя два года не всё так хорошо, как могло бы быть.

Очевидно, что спустя два года аккумуляторы в гарнитуре истратили свой ресурс, и время автономной работы стало меньше примерно в полтора раза. Причём как самих наушников, так и футляра. Пластик износился, из глянцевого он превратился в матовый (так происходит со всеми AirPods). Но если первые два пункта это вполне естественный износ, то крайне раздражающим минусом стал момент с проблемой распознавания футляра.

AirPods Pro могут находиться в нём, лежать в рюкзаке, но всё равно подключаться к iPhone. Вот так иногда приходит звонок, отвечаю, а собеседника не слышу, потому что звук идёт через наушники. Или при просмотре роликов, телефон просто берёт и начинает играть звук через «фантомные» AirPods.

Но это ничто по сравнению с идиотской работой режима прозрачности. Летом я часто и много катаюсь на велосипеде и слушаю музыку в наушниках. Понятно, что использовать шумоподавление пока едешь рядом с дорогой опасно для жизни, поэтому всегда включал режим прозрачности, чтобы слышать окружение. И знаете что?

Когда начинает дуть ветер или рядом проезжает машина, «адаптивный эквалайзер» начинает глушить наушник, со стороны которого находится или внезапно появился источник шума. Аналогично при переходе через железнодорожные пути, как только подходишь к нему, начинает звенеть сигнал и наушники начинают его подавлять. Что за дичь, Apple?

Плюс, за это время понял, что внутриканальные наушники для меня не подходят на роль каждодневных наушников.

И вот так я проходил с AirPods Pro 2 года, не выдержал и решил купить AirPods 2. Резонный вопрос — а почему не третьи?

Почему взял AirPods 2, а не AirPods 3

Над приобретением новых AirPods на замену «прошкам» я думал полгода. Честно изучал обзоры, пытался понять оптимальный вариант, иногда решал «остаться при своём», но в итоге на днях пошёл в ближайший DNS и купил второе поколение.

Почему? Если в двух словах — проверенный вариант. Я уже ходил с такими два года и всё было тип-топ. Но третьи AirPods очень манили. В конце концов, это новое поколение, новый дизайн, пространственное аудио, адаптивный эквалайзер и вроде как улучшенный звук.

Но однажды надел их у друга и понял — это те же порошки, с которых просто сняли амбушюры. В ушах вроде держатся плотно, но сидят не так легко, как вторые. Спустя 15 минут понял, что они для меня крайне неудобные. Когда надеваешь AirPods 2, через пару минут уже забываешь, что у тебя что-то есть в ушах. Сказывается малый вес и несколько точек соприкосновения — ножка в том числе имеет фиксирующую функцию.

В итоге они отлично сидят даже во время занятий спортом, а в течение дня их даже не хочется снимать. В общем-то, это даже не обязательно делать, потому что формат у них открытый.

Управление, постукиванием по-прежнему лучшее

В AirPods Pro, а затем в AirPods 3 Apple добавила датчик давление, чтобы вы могли нажимать на ножки наушников и, таким образом, управлять воспроизведением. Всё бы хорошо, но постукивание по наушникам — самый удобный вариант.

Просто, потому что когда нажимаешь на наушники, они слегка смещаются в ухе и их приходится поправлять. Это страшно раздражает. Плюс, зимой, надев шапку, не нужно лезть под неё, можно просто сделать пару лёгких касаний к уху, и всё.

Так что если вы живёте в холодных краях, имейте это в виду. AirPods 2 буквально созданы для вас.

Звучат шикарно. Как AirPods Pro и даже капельку лучше

В звуке для меня важны три составляющих — глубина, широта сцены, и слышимость фактуры инструментов. Со всем этим у AirPods 2 проблем нет. Их же не было и у AirPods Pro, но за счёт открытого типа, встроенные излучатели, как будто, имеют больше пространства для отработки звука.

От этого такое ощущение, знаете, словно музыка «дышит». В прошках, по-видимому, из-за закрытой конструкции, такого ощущение не было.

Кстати, да, адаптивного эквалайзера нет, но и поделом, потому что «фиксированный» характер вторых подсов ничем не хуже.

Нет и пространственного аудио

Фишка для баловства на пару недель, не более, хотя впечатляющая. Довольно интересно проворачивать головой и чувствовать, как все инструменты смещаются относительно тебя. Но в реальной жизни пользоваться этим смысла нет абсолютно никакого.

Вы что, будете, сидя в общественном транспорте, постоянно вращать головой, «разглядывая» палитру песни, которую вы слушаете? Нет, потому что со стороны это выглядит чудаковато, и на практике для вас это будет неудобно.

Поэтому старые AirPods 2, в которых этой фишки нет, всё равно не хуже.

Теперь надеюсь увидеть улучшенную версию AirPods 2

Несмотря на то что такому формату наушнику уже 10 лет (впервые EarPods появились в 2012 году с выходом iPhone 5, и, по сути, они живут до сих пор). Джони Айву и команде удалось нарисовать настолько удачный и удобный дизайн, что он не устарел до сих пор.

Не знаю, что здесь можно улучшить, но некоторые современные фишки я бы тут хотел увидеть. Возможно, более энергоэффективный чип, и, как следствие, увеличенное время автономной работы. Почему не помечтать?

Какой итог

AirPods Pro продавать или отдавать никому не буду, оставлю их в качестве запасных наушников. Всё-таки активное шумоподавление — крутая фишка для долгих поездок, поэтому буду держать их в рюкзаке.

А пока, основными уличными наушниками для меня будут AirPods 2. Уверен, что на протяжении ближайших двух лет они меня будут также сильно радовать, как сейчас.

И если вы не уверены в AirPods 3, а AirPods Pro считаете избыточными, то второе поколение вам подойдёт на все сто.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
В IT-журналистике 5 лет. Люблю Apple, коллекционирую старые телефоны Nokia, верю, что самые великие достижения человечества ещё впереди.

9 комментариев

s
Тема хорошая. Я хоть и не фанат техники Apple, но, говорят, на Pro-версию наушников кодек LC3 «приедет» скоро, поэтому у AirPods Pro, возможно, вторая жизнь скоро будет.
PDGRKN
По слухам в грядущем поколении вообще Lossless будет
s
Да, слухи уже появляются такие.
S
Фанбоя эппл всегда видно за версту: если слышишь заявления по типу «AirPods Звучат шикарно», то поциент уже себя выдал и лучше просто проходить мимо. Самое мягкое, что можно сказать в этом случае: человек абсолютно не разбирается в звуке и не слушал никогда ничего даже на миллиметр более качественного.
PDGRKN
Для наушников на каждый день они звучат шикарно. Для всего остального есть Sony MDR 1AM2 и Fiio FA9. Так что насчет «никогда не слушал ничего более качественного» обижаете
Х
Я серьезно думал, что люди забыли уже об этих поделиях. Но нет. Еще находятся личности, которые с серьезным видом рассуждают о лучше и не лучше. Автор, купи себе нормальные уши и завязывай бредить.
PDGRKN
Какие есть нормальные?
10206523019687831@facebook
Huawei TalkBand. И Часы и блутуз гарнитура all in one. Гарнитура которая всегда рядом и не торчит в ухе, когда она не нужна. И которой не нужен кейс в сумке. И умные часы в придачу. Не такие навороченные, как часы от Яблока, но обычному человеку, которому нужна в первую очередь удобная гарнитура, плюс умные часы — самый лучший вариант.
Скажу более конкретно — человеку, который постоянно в разъездах — это самая лучшая и удобная гарнитура для телефона.
m
у меня были вторые подсы, в черную пятницу купил на амазоне прошки ну совсем дешево. впечатления примерно как у вас.
больше всего раздражает их автоматическое подключение откуда угодно (и по этой причине больший расход батареи).
качество звука у прошек заметно лучше.
но в следующий раз тоже куплю обычные. их вполне хватает «на каждый день» и в использовании они комфортнее затычек.
a
Реклама от фанбоя для других фанатиков яблока. Нет уж Xiaomi наше все.
320031898@vkontakte
Купил себе AirPods 3 на замену стареньким AirPods 2. Понял, что поменяли принцип управления. Плюнул и отдал жене. Себе взял новые AirPods 2. От знакомых байкеров тоже слышу негатив на новые серии наушников без постукивания. Короче полностью солидарен с автором!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...

Камень, дерево, бумага: как компании пытались разнообразить дизайн своих телефонов и почему не делают этого сейчас

Прочитав недавний анонс деревянного Motorola Edge 50 Ultra, я задумался: а как часто производители смартфонов пытались разнообразить корпус необычными материалами? На какие приёмы шли компании,...