Броневик M577APC из фильма «Чужие». Как это сделано?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Автомобили, транспорт и аксессуары

36 лет уже фильму Кэмерона «Чужие», а смотрится он до сих пор захватывающе. Сейчас зритель избалован компьютерными спецэффектами и огромными бюджетами фильмов. А как же снимали эпичную фантастику в середине 80-х?  — Давайте разбираться.

Космическую фантастику снимать всегда трудно и дорого, режиссеру и его команде нужно придумать то, что только изобретут в будущем. И показать это на экране так, чтобы зритель ахнул и ждал продолжения.  Джеймс Кэмерон это смог, ему всегда удается быть на высоте (вспомним серию «Аватар» и легендарный «Титаник»). 

Футуристический планетарный БТР M577APC сыграл заметную роль в этой части фильма. Как же его сделали без компьютерного моделирования?

Сначала рабочий броневик хотели строить с нуля, в эскизах он выглядел совершенно по другому и, откровенно говоря, был более похож на грозную боевую машину. Но это оказалось баснословно дорого. 

И выход из положения нашелся — это списанный аэродромный самолетный тягач! Фильм снимали в Англии недалеко от Лондона, а в аэропорту Хитроу съемочная группа выкупила старый Hunslet ATT77. Его и переоборудовали в штурмовой броневик. Длина машины 9 метров.

Работа по созданию подвижного реквизита шла тяжело, специализированную аэродромную машину пришлось облегчить на целых 30 тонн (убрать балласт и лишний металл), добавить орудийные башни и внешний антураж. Броневик получился тяжелым и с малым клиренсом, но ездил и громил инопланетную нечисть.

И все равно, итоговая стоимость работ по созданию M577APC обошлась в 1,5 миллиона долларов (бюджет фильма 18,5 миллиона $).  

Сцены фильма, снятые внутри броневика, снимали в павильоне, потому что большую часть внутреннего объема тягача занимает двигатель, и 12 десантников там не разместить.

Зато всем запомнилась сдвижная турель с плазменными пушками (она эффектно заезжала по салазкам назад корпуса, для снижения габарита машины).

А для комбинированных съемок сделали пару радиоуправляемых масштабных моделей M577APC. Кстати, броневик до сих пор хранится в гараже студии Pinewood Studios.

Существует великое множество рисунков и моделей броневика от фанатов фильмов про «Чужих». И Ваш покорный слуга, когда-то давно, во время учебы в техническом ВУЗе, вместо очередного курсовика нарисовал 3D модель M577APC.

Прошло много лет и трехмерное моделирование шагнуло вперед, появилось много новых программ и ПК стали мощнее. Фанатские арты стали детальнее, появились объемные модели под печать на доступных 3D принтерах.

Главное, что серия фильмов про чужих не забывается, выходят новые фильмы (возможно, не такие удачные как первые) и зрители помнят жутких ксеноморфов и отважную Эллен Рипли. А броневик M577APC, это только часть вселённой «Чужих».

Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Для связи bdos@rambler.ru

8 комментариев

S
Умели делать кино.
Золотое время было.
117022033936491909863@google
помню я позорно сбежал от страха из видесалона с показа этого фильма, как раз после сцены первой встречи с чужими на этом броневике, технично дождавшись сцены, где они нашли девочку)) Позже конечно пересмотрел все части много раз, до сих пор считаю самой лучшей частью франшизы.
J
А по мне так 2-й фильм — это худшая часть. Первую любил за то самое чувство безнадёги и полной беспомощности перед абсолютно неуязвимым противником; а во второй части этих чужих начали шинковать налево и направо как кроликов на бойне, только подноси.
J
А по мне так 2-й фильм — это худшая часть. Первую любил за то самое чувство безнадёги и полной беспомощности перед абсолютно неуязвимым противником; а во второй части этих чужих начали шинковать налево и направо как кроликов на бойне, только подноси. Ну и «броневик» с нулевым клиренсом, чиркающий днищем за каждый порожек в воротах отстойно смотрелся
g
Ты точно вторую часть смотрел? Где там шинковали налево и направо, как кроликов на бойне?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор внутриканальных наушников 7HZ Aurora: техничные трибриды с универсальным тональным балансом

Новинка от компании 7HZ, основанной в 2018 году и ставшей очень популярной с выходом планарных наушников Timeless и Dioko.Не обошлось без планарного драйвера и в Aurora. На этот раз 6-мм планарный...

Домашний кинотеатр с большим экраном: обзор и тест проектора Feilimud H6 Mars с FullHD и Android

Надоели подставки и не знаете, как закрепить проектор? Новый проектор Feilimud H6 Mars оснащается встроенной телескопической подставкой и автоматической коррекцией изображения, что позволяет...

Покраска забора весной: что подобрать для металла, бетона и дерева

Весна на пороге, а это значит, что начинается дачный сезон. Яркий забор и разноцветные клумбы становятся настоящим лицом участка. Важно не только создать красоту, но и защитить материалы забора от...

Что и как обслуживать в стиральной машине, чтобы она проработала как можно дольше

Большой процент поломок стиральных машин (не менее 80 %) возникает из-за незнания, как, что и когда необходимо обслуживать. В аппарате не так уж много контрольных и доступных точек, которые можно...

Пауки на Марсе? Ученые раскрывают загадку их появления

Марс, красная планета, всегда манила нас своей загадочностью. С каждым новым открытием, сделанным благодаря неустанной работе космических аппаратов, мы все больше убеждаемся в том, что эта планета...