Обзор Shanling UA5: топовый мобильный ЦАП со встроенной батареей

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Выбирая ЦАП для смартфона у нас есть ровно два пути: мобильные и портативные решения. Первые просто сверх компактные, но питаются от аккумулятора источника, вторые же, хотя и имеют собственную батарею, настолько большие и тяжелые, что использовать их с телефоном не очень неудобно. Так было до недавнего времени. Сегодня же я предлагаю поговорить о первом мобильном ЦАПе, имеющим встроенный аккумулятор. Причем работать он может как используя свое внутреннее питание, так и потребляя энергию смартфона. На ваш выбор. Из особенностей еще отмечу 1.44 дюймовый OLED дисплей, два полноценных конвертера ESS ES9038Q2M, усилительную часть на двух Ricore RE6863, максимальные значения для PCM и DSD форматов и выходную мощность равную 211 мВт на 32 ома нагрузки. Плюс там множество различных настроек, возможность обновить прошивку, удобное колесо управления и, что совсем уж удивительно, возможность выводить цифровой сигнал посредством SPDIF. Заряжен ЦАП, как понимаете, по максимуму. Есть о чем поговорить.

Характеристики
  • ЦАП: 2 x ESS ES9038Q2M
  • Усилитель: 2 x Ricore RE6863
  • Дисплей: 1.44" OLED
  • Выходная мощность: 211/137 мВт на 32 Ома
  • Разрешение звука: до 768 кГц/32 бита, DSD512
  • Поддержка форматов декодирования: PCM, DSD
  • Диапазон частот: 20 Гц – 50 кГц
  • Питание: 5 вольт 0.111 (0.057) ампера
  • Аккумулятор: 220 мАч (до 6 (3) часов работы)
  • Входы: Type C
  • Выходы: SPDIF, 3.5 мм jack и балансный 4.4 мм
  • Размеры: 68 x 27 x 13.5 мм
  • Вес: 29 г
  • ОС: Android, iOS, Windows 10, macOS
Упаковка и комплектация

Поставляется аппарат в небольшой черной коробке со схематичным изображением устройства, логотипом пройденной Hi-Res Audio сертификации и полным перечнем характеристик с обратной стороны.

В комплект нам положили инструкцию, гарантийный талон, пару наклеек Hi-Res, переходник с Type C на классический уже USB разъем и небольшой матерчатый Type C кабель. К качеству последнего у меня никаких вопросов нет — прекрасный экземпляр для подобного класса устройств.

Вариант с Lightning здесь не предусмотрен, но, видимо, скоро в том не будет необходимости. Владельцы же старых версий iPhone смогут докупить соответствующий кабель на просторах того же Алиэкспресс.

Дизайн/Эргономика

Корпус у ЦАПа полностью металлический с относительно крупным вытянутым дисплеем и тактильно приятным многофункциональным колесиком. Которое при вращении отвечает за регулировку уровня сигнала, при двойном нажатии за блокировку, а при удержании — за переход в меню настроек.

Сзади ничего интересного нет. Снизу только Type C вход, а на верхний торец нам вынесли два, вернее три, выхода: балансный 4.4 мм и совмещенный с SPDIF классический джек на 3.5 мм.

В работе

Потребляет девайс относительно гуманно, на 5 вольт приходится 0.111 ампер, причем на любом выходе, вне зависимости балансный он или нет. Если же в настройках включить одновременную подзарядку, то в зависимости от состояния батареи потребление может увеличиться. Удивило же меня то, что при переходе на собственное питание расход аккумулятора источника остается довольно внушительным, в среднем 0.057 ампера. Некоторые мобильные решения столько откушивают при непосредственном питании от смартфона или компьютера.

По времени работы это примерно 6 часов при использовании небалансного и около 3 часов на балансном подключении. Согласен, маловато, но хоть что-то. Да и на полную зарядку ЦАПу требуется всего лишь 30 минут.

Но, вопреки банальной логике, встроенная батарея призвана решать и другие, куда более важные вопросы. Так при недостатке питания звучание мобильных устройств данного типа заметно теряет в качестве. Попробуйте сами послушать мобильный ЦАП с USB 2.0 и 3.0 — уверен, что на 3.0 звучание окажется просто на голову выше. Так что встроенная батарея — это очень хорошо и полезно.

Из разрешений нам доступен PCM до 32 бит 768 кГц и нативный DSD до DSD512. Декодирование MQA аппарат не поддерживает, как и поддержку гарнитурного блока.

Сколь либо серьезного нагрева за все время использования я не заметил, в паузах слышу абсолютную тишину, а по выходной мощности можно рассчитывать на внушительные 137 с обычного и до 211 мВт на 32 ома нагрузки с балансного выхода. Громкость девайс имеет свою внутреннюю, что исключает ненужные пересчеты сигнала, слушал же я его в среднем на 26 пунктах из 99 возможных, то есть даже не на 50%. А следовательно, раскачает девайс любые, даже очень тугие полноразмерные наушники, не говоря уже о внутриканальных решениях.

По железу нам известен блок конвертера, состоящий из двух ESS ES9038Q2M и усилительная часть на чипах Ricore RE6863, специально разработанных по заказу ESS.

В системном меню доступен режим двойного или одинарного ЦАПа для небалансного выхода, отключение подзарядки вовремя работы, выбор уровня усиления, откуда будет идти питание — от источника или встроенной батареи, набор фильтров конвертера, коррекция баланса каналов, включение SPDIF, время отключения, яркость экрана, а также его поворот на определенный угол и текущая версия прошивки устройства. У меня это 01.94.04.

Программное обеспечение

Удивительно, но в списке драйверов на официальном сайте героя обзора вы не найдете. Так что придется залезать в иероглифы и качать файлы оттуда. При этом интерфейс настроек ASIO вас вряд ли поразит изобилием, но есть работает и ладно. Кроме того, ЦАП поддерживает подключение и к некоторым игровым приставкам в режиме UAC 1.0.

Под Android и iOS ЦАП поддерживается на всех приложениях и сервисах, включая высококачественный BitPerfect режим с аппаратной регулировкой уровня сигнала. То есть по громкости Shanling реально заморочились.

Скриншоты из фирменного приложения Eddict Player

Измерения

Измерения я проводил в разрешении 24 бита 96 кГц со всех выходов на АЦП E1DA Cosmos. Разница между балансным и небалансным подключением разнится не сильно, из важного взаимопроникновение на 3.5 больше и чуть выше искажения.

А так, все почти один в один: просто идеальная кривая АЧХ, с разным, в зависимости от выбора фильтра, ослаблением на верхах, шумовая полка около минус 150 Дб, прекрасный динамический диапазон и искажения на уровне минус 108 Дб, причем как интермодуляционные, так и гармонические.

Последние в числовом эквиваленте составляют 0.00071%, при заявленных 0.0005%.

Можно, конечно, придраться к пику на 41 кГц, он действительно есть на всех моих измерениях, но эти частоты человеческое ухо фиксировать неспособно. На мой взгляд, просто прекрасный в техническом смысле дейвас, добавить тут ничего не могу.

Звук

Когда аппарат только вышел, многие делали прогнозы: будет ли он звучать как плеер M6 21 или нет. Причем данные предположения возникли не на пустом месте. Послужило тому сходство основных элементов начинки и просто невероятная схожесть в звучании между UP5 и M3X. То есть появилось поветрие, что в своих новых мобильных ЦАПах Shanling реализует схемы, разработанные для аудиоплееров последнего поколения. Ну а логичным оппонентом к UA5 является M6 21. Кто-то, конечно, посмеется, но я на полном серьезе решил сравнить мой основной плеер M6 21 с героем нашего сегодняшнего обзора. Единственное, в целях чистоты эксперимента, плеер также использовался в режиме ЦАПа. Результат меня одновременно удивил и обрадовал. Звучание этих устройств на самом деле невероятно схоже, однако характер ЦАПа я бы отметил как чуть менее собранный. Все как-то мягче и теплее, чем в плеере. Но это если сидеть и прямо искать отличия. По большому же счету прогноз сбылся полностью, ЦАП UA5 действительно с большой точностью копирует звук плеера M6 21. Так что есть вариант неплохо так сэкономить.

Сравнивая с другими мобильными решениями, DDHiFi TC44C мне показался гораздо музыкальнее и жирнее, MoonDrop MoonRiver 2 наоборот, максимально техничным с легким аналоговым смягчением, а xDuoo Link2 Bal увели в сторону нейтральности с просто гениальной прозрачностью на средних частотах. UA5 же, на мой взгляд, балансирует между DDHiFi и MoonDrop. У него достаточно собственной массы и мелодичности, чтобы подчеркнуть музыкальную составляющую трека и при этом прекрасная разборчивость и детализация на средних частотах. То есть он музыкальнее MoonRiver и при этом собраннее DDHiFi. С xDuoo тоже можно сравнить, но эпитеты будут ближе к MoonDrop, с оговоркой на более нейтральную подачу у Link2 Bal. В попытках понять, что же из них лучше я провел не менее недели. Причем результат шокировал даже меня. Какого либо серьезного разрыва по уровню между всеми этими ЦАПами я так и не нашел, различаются же они исключительно характером своего звучания. То есть ориентироваться стоит только на собственные вкусовые предпочтения. Я, например, люблю когда в звучании соблюден баланс между мелодичностью и детализацией, потому отмел DDHiFi, xDuoo и MoonDrop, где ставка сделана на пограничные значения.

Последним моим тестом оказалось противопоставление UA5 стационарной связке из ЦАПа SMSL DO100 и созданного к нему в пару усилителя для наушников HO100. Суммарно по деньгам это, конечно, дороже, да и сравнивать мобильные и стационарные решения не совсем корректно, однако лично мне было интересно. По факту же, подача связки заметно собраннее и четче. То есть по звучанию Shanling выше головы не прыгает и предлагает уровень аудиоплеера M6 21. По цене он, правда, дороже конкурентов, ну так у него есть встроенный аккумулятор, дисплей и куча всевозможных полезных возможностей, включая поддержку игровых консолей. Так что все здесь, на мой взгляд, вполне обосновано. Плюс ко всему фирменный почерк плееров Shanling. Только ради этого с ЦАПом уже есть смысл ознакомиться.

Если же разбить по частотам, то у UA5 достаточно глубокой почти бархатный бас, теплые мелодичные и при этом довольно прозрачные средние частоты и аккуратненько прибранные в меру продолжительные верха. Суммарно, звук получился одновременно техничным и певучим, с приятной слуху массой, объемом и просто великолепной для своего уровня прорисовкой тембров. Добавить мне нечего, это один из лучших мобильных аппаратов, что я только слушал. Сцена достойно строится в ширину и просто потрясающе в глубину, подробно прорисовывая и позиционируя в пространстве каждый из имеющихся инструментов. Как следствие, ЦАП прекрасно приспособлен для воспроизведения как какой-нибудь академической или джазовой музыки, так и для чувствительной к разборчивости электроники и металла. О блюзе, роке, этнике или техно даже говорить не приходится — все по умолчанию шикарно. Везде, где ценится детализация и небольшое аналоговое смягчение — Shanling UA5 будет как никогда кстати. В плане источников рекомендую использовать гаджеты с USB 3.0 или же задействовать встроенную батарею. На USB 2.0 звук, конечно, мне тоже нравится, но он еще сочнее и чуть проще в атаках, став более сглаженным. Сам же по себе он довольно четкий, с отличными по скорости переходными характеристиками.

Видеоверсия обзора
Выводы

Итогом, Shanling UA5 — это, без сомнения, просто революционный девайс для своего сегмента. Идея установить аккумулятор, дисплей и дать целую кучу вариантов настройки приближает его и к портативному сегменту и к аудиоплеерам одновременно. Плюс, нельзя не отметить поддержку героем обзора современных игровых консолей. По начинке у UA5 все на высшем уровне, реализация полностью балансная, прекрасные измерения, компактные габариты, достаточно гуманное питание от источника и быстрая зарядка — о чем еще можно мечтать?

В плане же звука Shanling действительно решили воссоздать возможности аудиоплеера M6 21. Не супер точно, но сильно похоже. Такое же сочное, объемное и очень выразительное звучание, способное просто влюбить в какой-нибудь джазовый квартет или симфонический оркестр. Не понравится же аппарат лишь любителям нейтральности и максимальной техничности. Здесь специально сделали акцент на макро, чтобы подчеркнуть как музыкальную составляющую материала, так и раскрыть его с точки зрения проработки нюансов. Просто потрясающий девайс, крайне рекомендую.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА Shanling UA5

С другими моими обзорами, по аудио тематике и не только, можно ознакомиться в моем профиле. А о лучших скидках, раздаче купонов, промокодах АлиЭкспресс, вы можете оперативно узнавать на моем телеграмм канале — KVPokupok (ссылка на него находится ниже). Заглядывайте и присоединяйтесь!

13 комментариев

K
Спс за ночное чтиво✊
R
Про очередной топовый ЦАП, всегда приятно почитать.
Хорошо, что SyncerTech обозревает исключительно топовые ЦАПы и только лучшие наушники.
Syncaine
Sonata, очевидно, попроще.
Override@gametech
Свисток по цене плеера… не вижу никакого смысла в этом. Плеер цепляется по бт к телефону и держит связь лучше чем бт свистки и tws уши. Если бы еще сервисы с флаком работали, так и это прикрылось.
Syncaine
Обрати внимание с каким плеером я его сравниваю и его цену.
Override@gametech
Удобство использования плеера и свистка это как небо и земля, на звонок как ответить? Микрофон в телефоне работает? В общем для телефона бт свистки топ, а геморр за 235 баксов это для «любителей»
А
А как этот девайс по сравнению с UP5, по функционалу и выходам UP5 даст фору.
А как в плане звука?
Syncaine
UP5 соответствует по звуку бюджетному M3X, а UA5 — середняку M6 21. То есть разница в уровень.
110545420940870938964@google
Так и не понял что это… цап какой то… зз
113800456474151284574@google
Спасибо за обзор. Если не секрет будет на обзоре новый ibasso dc06?
Р
Выбираю между Fiio BTR7, Ifi audio Go Bar и обсуждаемым UA5, какой лучше для басовых вещей в электронике и блюзе
10376588@vkontakte
Для цифрового выхода нужен кабель TRRS 3.5 -> Coaxial S/PDIF, например https://aliexpress.ru/item/1005005584051073.html

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...

Выбор современного видеорегистратора в 2024 году: доплачивать ли за бренд?

Технологичный видеорегистратор с обилием функций — устройство не самое дешёвое. Хочется получить лучшие характеристики по минимальной цене, чего брендовые модели, в своём большинстве,...