Эволюция TWS-наушников: обзор 1More Evolution с LDAC, шумоподавлением и настраиваемым звуком Sonarworks

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

 Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями о TWS наушниках, которые смогли тронуть какие-то струнки в моей душе. Они явно выделились по звуку, среди всех мною обозреваемых наушников, при этом дают настроить звучание на ваш вкус. К созданию данных наушников приложил руки Лука Бигнарди, звукоинженер и обладатель четырёх премий «Грэмми». У 1More Evo отличная настраиваемая система шумоподавления в нескольких режимах и возможность беспроводной зарядки. Максимальное количество функций, которое могут предложить производители за эти деньги. Но все ли у них так идеально?

 Технические параметры

  • Качество звука: 40 кГц частотная характеристика;
  • 10 мм DLC Драйвер + Сбалансированный арматурный hi-fi звук;
  • Беспроводная Сертификация Hi-Res: LDAC & AAC;
  • SoundID от музыкальной студии Sonarworks в ЕС, чтобы создать идеальный звук;
  • Шумоподавление: 4 QuietMax активное шумоподавление (ANC) режим SGS сертификат как «Улучшенный ANC»
  • Микрофон: Шесть микрофонов + алгоритм DNN;
  • Аккумулятор: 28 часов воспроизведения, беспроводная зарядка;
  • Защита воды IPX4

 Упаковка и комплектация

В лучших традициях продвинутых аудио брендов тут очень крутая упаковка. Твердая, практически деревянная коробка в черном тоне, на лицевой стороне которой нарисованы сами наушники. Естественно, не забыли упомянуть о том, что наушники позиционируются как Hi-Res Wireless. 

 С обратной стороны расписали данные о модели и технические параметры. Коробка открывается, как книжка, и на торце разместили стилизованный магнит с названием бренда. Он служит для создания вау эффекта при закрытии коробочки. На боковой стороне нанесены самые главные фишки модели. 

Открываем коробочку и видим что наушники, помещенные в кейс, защищены витриной из плотного полиэтилена. 

На внутренней стороне «обложки» красиво нанесли эскизы наушников и цитаты создателя и вдохновителя Луки Бигнарди. Под наушниками лежат картонные коробочки для кабеля, запасных амбушюр и инструкции. 

В комплектации нет ничего удивительного:

  1. Кейс с наушниками;
  2. Комплект амбушюр разных размеров;
  3. Наклейка с мишкой;
  4. Кабель TypeC;
  5. Гарантийный талон;
  6. Инструкция.

Кейс изначально защищен пленкой. Внешнему виду наушников ничего не угрожает, они внутри, а сам кейс также застрахован от повреждений. На контактах наушников кстати также есть полиэтиленовые пленки.

Внешний вид

Начнем описание с кейса. Он не скажу, чтобы сильно выделялся из многоликого ряда наушников. На передней стороне кейса расположена выемка для легкого открытия кейса одной рукой. Она достаточно глубока и свою функцию выполняет. Под выемкой виден светодиод статуса наушников. Все углы кейса скруглены. Выполнен он из матового белого пластика. Я уже более месяца ношу их далеко не аккуратно, но на них нет ни единой царапины. Это огромный плюс, потому что глянцевые кейсы наушников обычно покрываются микро царапинами как будто бы просто от ветра. 

С боковых сторон ничего интересного, они одинаковые.

С задней стороны кейса мы видим пластиковый шарнир открытия крышки. А под ним TypeC разъем для зарядки аккумулятора кейса. Все выглядит в общем стиле наушников в едином стиле. Претензий нет.

Взглянем сверху, на крышке красиво нанесли логотип компании блестящим серебристым шрифтом. 

Основание кейса, покрытая резиновым слоем для того, чтобы не скользила по гладкой поверхности стола, а также здесь нанесены технические характеристики и параметры по питанию. Шрифт едва заметный, на камере надо еще постараться передать. Здесь указаны параметры питания от беспроводной зарядки 5V 1A и ёмкость батареи 450мАh

Открываем крышку, она легко открывается одной рукой. Крышка и сами наушники снабжены магнитами, они не выпадут случайно сами и крышка не откроется сама по себе. Мы сразу видим торчащие из выемок наушники, которые привлекают внимание ободками серебристого цвета. 

В крышке, разумеется, также есть выемки, для того, чтобы туда поместились торчащие наушники. В самом кейсе также сделали специальные выемки для того, чтобы укладывать туда наушники. Между выемками расположили кнопку для первой синхронизации, а в самих углублениях мы видим 2-хконтактную схему для зарядки аккумуляторов наушников. 

Переходим к наушникам. Компания выбрала тип наушников без ножки, просто капельки, которые вкладываются в ушную раковину. Корпуса наушников выполнены из матового белого пластика практически такого же, как и кейс. Корпуса имеют эргономическую форму с некоторым изгибом звуковода, чтобы удобнее располагались в ушной раковине.

Наушники имеют по 3 микрофона каждый. Микрофоны закрыты металлическими сеточками. С внутренней стороны расположили контакты для зарядки. 

Более детально взглянем на внутреннюю сторону наушников, здесь расположились не только контакты для зарядки, а также указан канал звука (правый или левый), имеются датчики установки в ушную раковину и ещё одно отверстие микрофона. Здесь видно звуковод, который имеет ободки для плотной посадки амбушюр, звуковод овальной формы закрыт металлической сеткой. Перфорация на сетке также сделана в виде небольшого овала, что добавляет ещё несколько пунктов к общему дизайну наушников. 

Лицевую сторону наушников особенно выделили в дизайне, она сделана из глянцевой керамики, нанесено изображение логотипа компании. Сверху над логотипом светодиодные индикаторы статуса наушников, приятного бело-лунного цвета

Эксплуатация

Наушники общаются с владельцем при помощи светодиодов и звуковых сигналов, никаких надоедливых высказываний и т д.

Светодиоды горят и на самом кейсе. Зеленый — это хороший уровень заряда, оранжевый — это критический уровень. 



Преимущества

  1. Первоклассный дизайн и сборка — прочный зарядный футляр из алюминиевого сплава, прочная 3D-панель из керамики.
  2. Удобная и спортивная посадка для тренажерного зала — эргономичный дизайн с антибактериальными силиконовыми амбушюрами 4 размеров (XS/S/M/L)
  3. Одновременная работа с двумя устройства через Bluetooth® 5.2
  4. Время воспроизведения — с ANC 5,5 часов, Без ANC 8 часов
  5. Быстрая зарядка — 15 минут= 4 часа музыки
  6. Qi беспроводная зарядка
  7. IPX4 водозащита
  8. Сенсорное управление: чувствительное сенсорное управление, воспроизведение музыки, переключение режимов ANC, голосовой помощник
  9. Управление 1MORE EVO со смартфона

Эксплуатация

Переходим к эргономике. Наушники удобно ложатся в ухо. Нужно их слегка вставить в ушную раковину и повернуть вперед. Они, благодаря своему эргономическому изгибу, удобно ложатся в канал. Но так как они сделаны в факторе без ножки. Это вносит некоторые коррективы в опыт эксплуатации. Для того чтобы поправить наушники в ухе, приходится делать некоторые финты, чтобы не нажать кнопку. При этом поправлять придется нередко, потому что самой хорошо сидящий в ухе моделью я эти наушники не назову. Даже случалось так, что они у меня выпали пару раз из уха. Решается частично подбором амбушюр. Но вес наушников больше среднего, поэтому для спорта они точно не подойдут. Во время бега, я думаю, выпрыгнут. Тут больше к качеству звука, о чем ниже. 

Переходим к эксплуатации. 

Для начала, сразу скажу вы нее получите и половины положительных эмоций от прослушивания музыки с этих наушников, если не установите приложение. 

 Наушники автоматически находятся приложением, после подключения проведут краткий экскурс по функциям по нажатию кнопок, какие есть из коробки. После чего приложение посоветует скачать последнюю прошивку для наушников и обновить их. Функция обновления по воздуху работает корректно.

 Далее приложение сразу предлагает ту самую фишку, которую 1more пытались реализовать ещё со времён comforbuds 2. Это поэтапная настройка звука под себя при помощи технологии SoundID от Sonarworks. Мы выбираем предпочитаемый жанр музыки и далее нас ждёт квест из 25 предлагаемых вариантов разного звучания одного и того же отрезка. Мы проигрываем отрезок в двух вариантах и выбираем более подходящий. И так 25 раз. После чего программа поздравит нас с калибровкой звука. И модем приступать к прослушиванию своих любимых композиций.

 Хотя я бы рекомендовал ещё заглянуть в пункт смарт воспроизведения и настроить как наушники будут себя вести при извлечении из уха.

 Наушники умеют кстати заряжаться по беспроводной зарядке. И особенно удобно если ваш смартфон умеет в реверсивную беспроводную зарядку.

 По началу звучание наушников показалось мне слегка пресноватым. Не ярким и не эмоциональным. 

Но после проведения настройки через SoundID появилась изюминка. Выделились высокие, встали в ряд средние. Нижние стали радовать мощным сабвуферным басом. И тут я не преувеличиваю. Действительно бас стал красивым и звонким. Звучание вообще удивило. Любимые мелодии снова порадовали детальностью и отнесли меня ко времени, когда я ещё ходил с xduo x2 и 1more triple driver. 

Не зря на странице товара желают сравнительные АЧХ именно с этой моделью. 

 Очень понравилось, что после настройки под себя через SoundID звучание поменялось кардинально. 

Автономность тоже на уровне. Батареи наушников хватает на 6 часов воспроизведения музыки. После чего они очень быстро заряжаются от кейса. 

Теперь по поводу шумоподавления. Проработка системы борьбы с шумами мне понравилась ещё с 1More comforbuds pro. Но там были заводские предустановки. 

Здесь вам доступна ещё настройка. Через приложение, к примеру, мы можем выбирать шумоподавление, прозрачный режим и режим без шумоподавления. 

И это ещё не всё, ведь каждый из них имеет ещё по несколько настроек. В режиме прозрачности, который назвали сквозной, мы можем настраивать просто повторение звуков внешнего мира, а также выделить усиление человеческого голоса. 

В режиме шумоподавления мы можем выбрать качество подавления шумов: слабый, средний, сильный, адаптивный, а также подавление порывов ветра. 

По крайней мере из всех тех наушников, которые прошли через мои уши, а это порядка 50 моделей, А у данной модели самое лучшее шумоподавление.

Я всегда делаю проверку шумоподавления в специальном месте, где фабрика работает очень громко и выдаёт огромные массивы пара. В этом месте даже вживую без наушников разговаривать очень тяжело и приходится переходить на повышенные тона. А я люблю проверять шумоподавление именно тут. Наушники справляются супруга меня тут слышит. Причём чтобы не быть голословным я записал видео примеры того, как отрабатывает шумоподавление в многих условиях просто в самом суровом по шуму месте, при порывах ветра и также в дождь.

Пока по поводу шумоподавления мне данная гарнитура тоже стала фаворитом. 

Подытожим. Данная гарнитура с поддержкой LDAC по качеству звучания начинает прикасаться к качеству проводных наушников. По поводу стабильности связи гарнитуры со смартфоном с вышеупомянутым кодеком. Я использую гарнитуру уже 2 месяца. Ни одного прерывания не обнаружено. Используется в связке со смартфоном Oneplus 9 pro. 

Я понимаю, что гарнитура далеко не бюджетная. Но оно того стоит, я думаю, по крайней мере, я впервые за долгое время начал прицокивать ногой в такт музыке. Создается мощное вовлечение в ритм композиций. В общем, это интересный опыт. 

Из минусов мне не понравилось, как сидят, неустойчиво и когда пытаешься поправить в ухе случайно можешь нажать сенсорную кнопку. 

А, еще чуть не забыл, это вообще не к плюсам и не к минусам, но кейс всегда немного холоднее окружающей обстановки. По началу удивляло, как будто из холодильника достаю. При совсем жарком дне это ощущается уже слабее. 

Компания приготовила таблицу сравнения с ближайщими конкурентами

Купить можно на aliexpress

Сейчас как раз распродажа начнется с 27.06.2022 по 01.07 будет доступен дополнительный купон на странице товара.

 

 

6 комментариев

Y
Качество звука: 40 кГц частотная характеристика;

Этим всё сказано о качестве звука, можно ставить жирную точку.
Сбалансированный арматурный hi-fi звук

Там же ещё некто Драйвер был, так что не просто сбалансированный, а Драйверно-сбалансированный. И что за арматура без бетона? Тут надо было написать Драйверно-сбалансированный арматурно-бетонный hi-fi звук.
C
Звук как арматурой по бетону? Простите, я не аудиофил.
ArtVitU
На словосочетании «звонкий бас» вспомнил первые китайские магнитофончики«800 Wt»
xshima
Сплошное разочарование, а не наушники.
Сидят отвратительно, выпадают.
Звук очень посредственный — sound ID не спасает.
На велике кататься невозможно с шумодавом — ветер пожирает всё (даже режим против ветра).
У 1more не получилось в этот раз
110319105124780173296@google
Очередной шлак блюпуповый, да ещё с таким дизайном отстойным.жесть.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Квантовый парадокс: как частицы «проходят сквозь стены»

Квантовая механика — это наука, изучающая мир на уровне атомов и субатомных частиц. Она полна странностей и парадоксов, которые кажутся невозможными в нашем привычном макроскопическом...

Как активно провести день с собакой

Рабочая неделя отнимает практически все свободное время. Наши питомцы вынуждены довольствоваться краткими прогулками утром, днем и более продолжительным выгулом в вечернее время. В выходные хочется...

Почему калифорний стоит 27 миллионов долларов за грамм

Существует несколько металлов, которые занимают ключевые места в развитии технологий, а без некоторых невозможно сейчас представить ювелирную нишу. Однако не многие могут знать, что есть среди них...

Какую кровлю выбрать: 10 популярных вариантов для вашего дома

Вершина любого дома, его крыша, не только защищает его обитателей от непогоды и внешних воздействий, но и задаёт тон всей архитектурной композиции. Правильный выбор кровельного материала способен...

Эффектная блютуз-колонка ELTRONIC 20-70 для домашних вечеринок

  • Рассуждения
  • Eltronic
Всегда приятно, когда ты приобретаешь какую-то технику, а в комплекте с ней идут бонусы в виде дополнительных девайсов. Именно этим, плюсом к качественному звучанию, и может похвастаться...

Что означают знаки с белыми буквами на зелёном фоне на грузовиках?

Многие могли заметить на грузовиках круглые зелёные знаки, на которые были нанесены различные буквы: L, G, U, E, S. Зачастую эти знаки размещают спереди или сзади грузовика. Помимо букв в зелёном...