Обзор Vivo V23: стильный смартфон с шикарными камерами и стабильным ПО

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

Сегодня будет обзор уникального смартфона, который выделился буквально всем, относительно множества современных телефонов.  Vivo V23 выделился не только шикарной основной камерой, так еще и неповторимой селфи камерой с двойной светодиодной подсветкой. Он имеет огромную базу поз и подсказок для фотографирования самого себя, другого человека и даже целую компанию людей. Он хорош в игровом смысле, имеет максимально стабильную прошивку, невероятно симпатичный внешний вид и пачку дополнительных плюшек. Смартфон выбирался для супруги, которая очень ценит селфи фотографии, стильный внешний вид и стабильную прошивку, которая позволяет делать множество действий в различных приложениях одновременно. К примеру, редактировать фотографии, видео, обмениваться между программами и делать качественный контент. Так что, рекомендую не удивляться наличием маникюра на фотографиях в обзоре весь обзор будет описан с её точки зрения и с её уже немало опыта пользования данным телефоном.

Технические характеристики

  • Процессор MediaTek Dimensity 920 5G;
  • GPU Mali-G68 MC4;
  • ОС Android 12, Funtouch 12;
  • Экран AMOLED, 6,44″, 1080×2400, 20:9, 409 ppi, 90 Гц;
  • ОЗУ 8/12 ГБ, ПЗУ 128 ГБ;
  • GPS/A-GPS, Глонасс, Galileo, BDS, QZSS, NavIC;
  • Wi-Fi 5 (802.11a/b/g/n/ac, 2,4/5 ГГц);
  • Bluetooth 5.2, A2DP, LE, aptX HD;
  • NFC;
  • Камеры 64 Мп + 8 Мп (широкоугольная) + 2 Мп, видео 4K@30 fps
  • Фронтальные камеры 50 Мп + 8 Мп;
  • Аккумулятор 4200 мА·ч, быстрая зарядка 44 Вт.

Упаковка и комплектация

Поставляется телефон в стандартной для данного производителя коробке тёмно-синего цвета с ярким нанесением узора и наименования компаний и модели телефона.

Комплектация выделяющаяся, в комплекте мы видим:

  • Инструкцию по эксплуатации;
  • Гарантийный талон;
  • Чехол из силикона;
  • Кабель TypeC;
  • Зарядное устройство с поддержкой быстрой зарядки;
  • Наушники 3.5 мм;
  • Переходник TypeC на наушники 3.5мм.

Чехол вполне качественный. За 2 месяца не пожелтел.

 Внешний вид

Перейдём к описанию внешнего вида смартфона. Смартфон на самом деле имеет впечатляющий внешний вид. Его корпус сделан с намёком на яблочного производителя — это острые грани и ровные линии в дизайне. И никаких скруглённых углов и гнутых экранов. Разумеется, особенно выделяется задняя крышка смартфона. В данном случае я выбирал именно данную расцветку в золотом, которая имеет фото хроматическую заднюю панель. Она уникальна тем, что меняет оттенок или цвет под разными углами попадания лучей солнца. Есть, например, оставить на открытом ярком солнце и прикрыть часть чем-то, это что выделится на общем плане. 

 При разных углах света вся задняя панель переливается всеми цветами радуги и выглядит это действительно завораживающе.

 Можно увидеть различные комбинации оттенков на задней панели и каждый раз это будет новый вид.

 Снизу на задней панели слева нашлось место для логотипа компании. Логотип компании нанесён в достаточно классическом виде строгим шрифтом глянцевым пластиком. Он дополнительно играет на солнце бликует и отражает яркие лучи 

 А верхняя часть телефона прикрыта островком камер. Островок сделан из матового красивого абразивного металла, на нём поместились три камеры и одна двойная светодиодная вспышка. Над светодиодной вспышкой написали 64 MP Triple Cam.

 Снова повторю, что грани ровные и на одной из граней, а именно на правой, расположились три механические кнопки. Это качелька громкости и кнопка блокировки разблокировки телефона. Кнопки металлические не имеют ни лязга, ни люфта при нажатии достаточно всё лаконично строго и крепко.

 Ещё немножко деталей на верхней грани смартфона есть расположу все дополнительные микрофон для шумоподавления при разговорах. Нижняя грань более интересно здесь расположен динамик для музыки type-c разъём для зарядки телефона, микрофон разговорный и лоток для установки sim-карт. Используются 2 nano sim карты. 

 Левая сторона смартфона ничем особо не выделилась, так что она просто золотая и ровная.

Смартфон хорошо лежит в руке и благодаря ровным граням не рискует выскользнуть из руки и  всегда имеет хороший хват. Разумеется, и это нужно иметь привычку для пользования телефоном не со скруглёнными углами.  Мне, как владельцу абсолютно круглого смартфона Oneplus 9 pro, это казалось неудобным. Но, разумеется, это только дело привычки.  

 Смартфон снабдили ярким AMOLED дисплеем, который вообще не теряется на открытом ярком солнце.

 При взгляде на верхнюю сторону дисплея мы явно видим мощное отличие данного смартфона в виде двойной селфи камеры. Рамки сверху совсем небольшие, а селфи-камеры вписаны в островок по центру дисплея. Здесь едва заметная решётка разговорного динамика.

 Снизу абсолютно незаметный подбородок, который красиво вписан в общую концепцию телефона.

 Вот более детальная фотография, на которой видна решётка разговорного динамика, а также датчики приближения и наличия объекта перед телефоном, чтобы разговаривать было комфортно.

 Смартфон абсолютно не теряется даже в комплектном силиконовом чехле. Чехол не уменьшает его визуальных свойств, а также не вносит коррективов в эксплуатацию. Он продолжает общую концепцию острых граней и практически не уменьшает удовольствие от эстетического пользования девайсом.

 Так сразу не видно, но когда включим функцию прожектора в селфи-камере, то тогда сразу становится видно, что смартфон уникален наличием двух светодиодных вспышек на лицевой панели.

Эксплуатация

Смартфон порадовал надежной и стабильной прошивкой Funtouch OS 12, основанная на 12 андроиде. Сразу в пункте настроек о телефоне мы найдём данные о процессоре. Станет понятно, что смартфон работает на MTK Dimensity 920. Изначально занято около 20 ГБ пространства из 128 и 3.82ГБ ОЗУ из доступных 8ГБ. Плюс смартфон умеет расширять ОЗУ дополнительными 4 ГБ из постоянной памяти. 

Операционная система Funtouch OS 12 очень стабильная. У меня есть с чем сравнивать. Даже андроид 12 на Oneplus 9 pro максимально кривой и подтупливающий. А там SnapDragon 888 и последние наработки BBK. В плане Виво, компания намного больше постаралась, и многие блоггеры ценят именно эту ОС. А это говорит нам, что даже при активном использовании смартфоне не будет тупить. Управление стандартное, через меню, кнопки навигации (или жесты), и шторки уведомлений и инструментов. В шторке есть несколько инструментов, которые есть только в смартфонах этой компании. Меню настроек отлично локализовано, симпатичное и имеет множество пунктов для глубокой настройки, чтобы пользоваться было максимально удобно. К примеру, есть программа JoviHome, которая собрала множество полезных функций в одной программе.  

 

Пройдемся различными синтетическими средствами проверки смартфона.

Для начала посмотрим данные о железе при помощи Device info HW, CPU-Z и Aida64

Для быстродействия смартфона важен ведь не только процессор, еще важно, какие по скорости чипы оперативной и постоянной памяти поставили в смартфон. Это наглядно показывают программы замера скоростей. Сделаем тест и увидим, что тут не пожадничали, и скорости у чипов памяти вполне достойные. Еще меня удивил прием GPS данного смартфона. За 4 секунды он набрал в использование 32 спутника из 52 и это в квартире на 4‑м этаже у окна!!! Такого результата я еще не встречал. К приему Wi-Fi тоже претензий нет, он вполне шустро работает в обоих диапазонах.

Замерим скоростные возможности смартфона

И тут тоже великолепно. В 2.4 Ггц смартфон выдал почти никем не достижимые 150 Мб/сек,  В 5ГГц дал около 500 Мб/сек, — это максимум моего тарифного плана. В 4G он смог выдать немногим больше 23Мб/сек, но тут претензии к теле2, они больше не могут в моем регионе.

Посмотрим,  какое быстродействие укажут бенчмарки

GeekBench показал хороший результат

Antutu показал свыше 460000 попугаев, что вполне рабочий уровень.

Для того чтобы понять, что может смартфон в играх, скачаем танки и PUBG. В обе игры будем играть на максимальных настройках. Стоит отметить, что телефон обладает игровым режимом, который позволяет не отвлекаться на уведомления во время затягивающих сражений. Как я ни старался, на максимальных настройках телефон выдавал 60 FPS даже в крупных замесах.

Также провел пару часов в PUBG. За это время также на максимальных настройках не было ни подлагивания и дерганой игры. Все стабильно и четко, нагрев легкий около камеры был, но не критичный.

 

Тут стоит провести еще тест перегрева процессора. В Троттлинг тесте падений нет

Однозначно ставим 5 за игры, хотя и процессор далеко не флагманский.

Компания Vivo постаралась и в дисплее. Ее снабдили ярким AMOLED-дисплеем с диагональю 6,44" с разрешением 1080×2400/ Защищен он стеклом без скругленных углов. Соотношение сторон — 20:9, плотность точек — 409 ppi. Частота обновления 90 Гц и яркость 410 кд/м². Дисплей имеет отличную яркую картинку и не теряет цветов и яркости при просмотре со стороны. Понравилась чувствительность тача. При наборе сообщений, даже необязательно касаться дисплея.  И каждый вжик при наборе сопровождается приятной вибрацией вибромотора. Сразу скажу, я фанат виброотклика при помощи линейного вибромотора. Это дает несколько пунктов вперед перед конкурентами без оного, но тут вибрация очень приятная и не вызывает зубной боли. Чувствительность тача показала в антуту 10 нажатий. И телефон обладает очень ярким режимом AOD, И мало того, так AOD еще и анимированный. 

 Датчик пальца подэкранный, претензий к нему нет. 10 из 10 срабатываний.

Супруга работает за ним просто часами,  и негативного воздействия ШИМ на глаза не замечено, но этот вопрос сугубо индивидуален, поэтому оставлю это на спор других владельцев. Дисплей понравился, работать за ним приятно.

Осталось перейти к камерам, а это настолько широкий абзац, что будет много примеров фотографий

Камера

Приложение камеры  стандартное для продуктов компании BBK. В меню доступны дополнительные режимы: высокое разрешение, панорама, замедленная съемка, интервальная съемка (таймлапс до 960х),  профи режим, дополненная реальность, съемка документов, сочетание 2 изображений, и двухоконный режим. Режимы, которые непросто найти в других аппаратах. При этом, аппарат в приложении камеры сам подскажет что и как делать. Двухоконной съемкой сейчас никого не удивить, а вот режим создания шедевров из двух разных фотографий — находка. Во время таймлапсов есть несколько режимов, где система сама подскажет, какую задержку для какого кадра сделать. В режиме камеры есть варианты настроить фильтры и мощные редактор красоты для закрашивания неровностей лица. 

В режиме портрета настаиваем эффективность боке и выбираем автофокусировку по глазам. Есть очень классная функция подсказки поз. Причем как для себя любимого в селфи, так и для фотографирования кого-то и даже группового фото.  Так никогда не будет вопроса «как мне встать?».

 Давайте перейдем к примерам фотографий 

Детальные фотографии и текст

Растительность

Еда

Проверка зума

Фото людей

Он может делать шикарнейшие портреты даже в тяжелых условиях съемки непоседливых детей. Причем обработка глаз просто потрясает, глаза как будто из фильма Области Тьмы (кто видел — поймет).

Теперь посмотрим портретную съемку. Режимы просто фото — портрет — портрет с красотой

Проработка боке вполне удачная, без потери лишней детальности.

Фотографии в портретном режиме получаются без подготовки, просто на ходу.

Еще аппарат имеет шикарную селфи камеру. У нее шикарное разрешение и яркая картинка. Софт нереально вытягивает фотографии с акцентом на ясных глазах.

Причем ему не важно, сколько людей в кадре, он обработает всех

Переходим к ночным фотографиям. Сравним в режимах просто фото, ночная съемка и ширик

Не скажу, что я удивлен, но фотографии ночью получаются хорошими.

Если постараться, то можно сделать шикарные фотографии

Здания и растения слегка теряют детальность, но цвета проработаны правильно, как видит глаз. 

Человека без вспышки фотографировать можно не пытаться, получается так себе фото. Никакой детальности и красоты.

Но вот селфи, после включаения вспышки, просто удивляет и радует

При этом хорошие фотографии получаются и в фото режиме и в портрете. Только посмотрите на проработку глаз. Она завораживает.

В общем, аппарат реально имеет мощные камеры, которые реально могут делать шикарные кадры. А ночные селфи могут удивлять и даже не теряется задний фон. Вспышка решает.

В минусы камере запишу отсутствие оптического зума и оптической же стабилизации.

Видео в режиме цифровой стабилизации работает хорошо, но с OIS не сравнить, конечно. 

Огромный плюс, который оценит любой, кто любит снимать видео — аппарат имеет просто кристально чистый микрофон. Звук на видео просто прекрасен!!!

Видео в режиме селфи работает классно и в портретном режиме замазывает эффективно все неровности лица абсолютно корректно. Блоггеры опять же оценят.

Аппарат просто не требует дополнительных фоторедакторов и видеоредакторов. Он имеет широчайшие инструменты по обработке фотографий сразу из коробки. Ни каких лайтрумов и фэйсапов не понадобится и фотографии с аппарата, можно сразу заливать в соц. сети. 

 

Батарея

 Аппарат имеет аккумулятор на 4200 мАч и он реально работает. ПО оптимизировано и аппарата даже в активной работе хватает на рабочий день. Тут работает не только оптимизации и хороший по потреблению процессор. Опять же Oneplus 9 Pro после всех последних диких обновлений такое и не снилось. А комплектная зарядка заряжает аппарат за 50 минут. Батареи хватает на 17 часов воспроизведения 1920х1080 видео с YouTube через Wi-Fi.

Звук

По звуку аппарат не имеет возможности подключения проводной гарнитуры, но имеет AptX HD в беспроводном варианте прослушивания музыки. Стереодинамиков нет, но звук качественный. Особое значения я бы придал системе шумоподавления в режиме телефонных разговоров. Разговаривать с обладателем данного смартфона очень приятно. Голос четкий ясный и абсолютно не слышно фоновых шумов.

Вывод

Данный аппарат вобрал в себя многие и многие плюсы современных смартфонов. Он не выделился флагманским процессором, но чтобы беззаботно работать на смартфоне и играть в не самые требовательные игры этого хватает более чем. У него шикарные камеры, отличный дисплей, абсолютно стабильное ПО и безглючная работа. Плюс отличный звук разговорного динамика и эффективное шумоподавление в режимах телефонных звонков. Во время записи видео — порадовал звук с микрофона, он просто кристален.  Из минусов обозначу отсутствие вибрации с линейным вибромотором, нет стерео динамиков, нет оптического зума и оптической стабилизации. 

В общем, за свою стоимость, он явно выделяется от многих вариантов. Вы получите шикарные камеры (Важно — селфи просто уникальная), безглючную работу, и хорошие материалы. Если вы изначально не считаете его минусы за факторы, после которых не надо брать телефон, то он точно понравится и будет отличным смартфоном для каждого дня. 

Купить можно в официальном магазине или сэкономить на Яндекс Маркете

11 комментариев

Eternal_student
Обычная лопата на медиатек
lexus08
Обычная недорогая и с приличным качеством, особенно фотографии. Не путать с говносяоми
b
Обычная недорогая и с приличным качеством, особенно фотографии. Не путать с говносяоми

Обычная «шляпа»
Eternal_student
это всего лишь сорта, но хлаоми note10pro неплох например
zloy_Angel
Дерьмище с фантомными нажатиями. Рекламой и так себе камерой ноте10про
Eternal_student
Реклама отключаема, но все равно это сорта лопат
zloy_Angel
Вы не сравнивайте глючное сяоми с рекламой и выгрузкой приложений с максимальной стабильной ос из андроидов. Фантач реально последняя надежда на стабильность в андроидсмартах.
Eternal_student
Я бы про этот смартфон не вспомнил, если бы сам не юзал и не рекомендовал другим. На редкость неплохое китайское изделие, но к сожалению лопатище неудобное для переноски в кармане. Одна надежда на 12X
М
слот для карты памяти есть? Нет — все, дальше не смотрю
zloy_Angel
Возьмите 256ГБ версию и будет вам счастье. Вряд-ли вы карту на 512 будете вставлять
s
А я вот раскошелился на 512Гб карту и через «свисток» слушаю музыку в телефонах. Полезная покупка.
G
Качество фото просто ужас, детали съедены сильнейшим шарпом.
s
Не хочу смотреть, сколько этот телефон стоит, но дневные фотографии мне понравились. Неплохо. На счёт вечерних — да, это не конек телефона, но в рамках бюджета модели вряд ли может быть лучше.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Космическое метро: как математика прокладывает маршруты к звёздам

Человечество, заглядывая в бездну космоса, всегда стремилось к звёздам. Однако покорение космических просторов — это не только смелость и дерзость, но и сложнейшие расчёты, где ошибка...

Единственный отель в мире, в котором гости пробуют стены на вкус: Palacio de Sal

В Боливии существует уникальный отель Palacio de Sal (в переводе с испанского «соляной дворец»), единственный в мире построенный полностью из соляных блоков. И да, там можно почувствовать соленый...

Где находится самый большой в мире лифт и самый узкий дом?

Представьте себе лифт, который может одновременно перевозить 235 человек, а площадь его кабины составляет 25,78 квадратных метров! Такой лифт существует и установлен он во Всемирном торговом центре...

Обзор хаба USB 3.2 Orico MH5PC с креплением к монитору или столу

Большинством USB-хабов не очень удобно пользоваться из-за того, что они свободно болтаются по столу и для отключения флешки или другого устройства приходится придерживать хаб второй рукой.Компания...

Человек – исключение из правил: «причудливая» роль конкуренции в нашей эволюции

Забудьте о ледниковых периодах и извержениях вулканов! Возможно, главной движущей силой эволюции человека были не капризы природы, а… его собственные собратья. Кембриджские учёные выдвинули...

Как подкормить розы после зимней спячки

Весна — время пробуждения и новых начинаний не только для нас, но и для нашего сада. Особенно это касается роз, этих аристократов среди цветов, которые требуют особого внимания после...