Подборка универсальных пультов и шлюзов для умного дома

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Подборка товаров | Подборки товаров с Aliexpress и не только

Для управления домашней техникой из любой точки мира удобно использовать универсальные пульты и шлюзы, служащие промежуточным устройством, транслирующим команды из облачного приложения непосредственно на домашнюю смарт-технику. И если раньше вы запускали приложение на смартфоне, подключались через Bluetooth или WiFi к IoT устройствам напрямую в зоне действия беспроводной сети, то теперь этим занимается шлюз или пульт, а команды со смартфона можно подавать из любого места через подключение к интернету. Разделяют шлюзы и пульты, работающие с протоколами ZigBee, сетями Bluetooth и WiFi, принимающие и передающие команды инфракрасных пультов. Фактически, подобный универсальный пульт/шлюз для умного дома превращает ваш смартфон в пульт для всего. 

Центр умного дома REDMOND SkyCenter 11S

Хороший пример умного шлюза для бытовой техники — это центр умного дома REDMOND SkyCenter 11S. С помощью подобного гаджеты вы сможете из любой точки управлять через интернет устройствами REDMOND, которые до этого управлялись напрямую со смартфона через приложение «Ready for Sky». Достаточно один раз установить дома (подключается непосредственно в розетку) и настроить подключение к домашней сети, и бытовая техника REDMOND станет доступна для управления из «SkyCenter».

Шлюз для умного дома Xiaomi

Аналогичный центр умного дома Xiaomi MiHome позволяет связать в единую систему сеть умных сенсоров для дверей, окон, кнопок, датчиков присутствия, дыма, протечек. Шлюз собирает информацию с доступной IoT сети через протоколы Bluetooth и ZigBee, управляет исполнительными механизмами по заданным сценариям и скриптам (можно открывать рольставни/карнизы, водопроводные краны по команде).

Шлюз для умного дома Aqara Hub HE1-G01 с USB

Очень хорошая цена на шлюз для умного дома Aqara Hub HE1-G01 с USB-интерфейсом. Формат USB-стика для настольного компьютера дает широкие возможности по гибкой настройке собственного умного дома и использования сторонних приложений. Да и низкая стоимость может быть интересной в качестве стартового варианта для собственного умного дома на базе Aqara/Xiaomi.

Шлюз для умного дома Tuya ZigBee 3.0

Недорогой шлюз для подключения целого ассортимента умных датчиков и сенсоров в систему умного дома Tuya Smart. Интересен поддержкой свежего протокола ZigBee 3.0 для обмена информацией с рядом смарт-сенсоров и смарт-датчиков, которые не работают напрямую со смартфоном. Шлюз для умного дома Tuya умеет работать с умными колонками и передавать полученные команды непосредственно на домашние устройства.

Умный универсальный ИК-пульт REDMOND SkyControl RSC-21S

Еще один интересный гаджет из этой же серии — универсальный обучаемый пульт дистанционного управления для устройств, принимающих и передающих команды инфракрасных пультов. Умный пульт REDMOND SkyControl RSC-21S оснащен функцией обучения и запоминания команд, позволяя управлять даже такой техникой, которая не предназначена к интеграции в систему умного дома, да и в целом для замены всех ПДУ дома.

Умный универсальный ИК-пульт Tuya WiFi IR Remote Control

Реально хорошая цена на универсальный ИК-пульт Tuya Remote Control с поддержкой беспроводной связи WiFi. Позволяет объединить не только многочисленные телевизоры и мультимедиа устройства (ТВ боксы, колонки), но и кондиционеры, и прочую климатическую технику. Универсальный ИК-пульт дополнительно оснащен WiFi модулем для работы со шлюзами и интегрируется в общую систему умного дома на базе Tuya.

Таким образом, с помощью универсальных пультов и шлюзов можно с легкостью контролировать домашней IoT техникой из любой точки мира. В смартфоне будут доступны отчеты ваших гаджетов и техники, которая ранее работала только в непосредственной близости к смартфону. Универсальные пульты имеют функцию обучения и запоминания команд, позволяя управлять даже такой техникой, которая не предназначена к интеграции в систему умного дома. Подобные пульты и шлюзы доступны также и в составе больших стартовых наборов для умного дома, вместе с сенсорами и исполнительными устройствами.

Сохраняйте себе эту подборку, рекомендуйте друзьям! С другими тестами и обзорами смарт-гаджетов и техники, а также подборками вы можете ознакомиться по ссылкам ниже и в моем профиле.

6 комментариев

dimmm84
Редмонд мультиваркой управлял через приложение. Прикольно. Потом забыл что она с блютусом и не вспоминал пока не натолкнулся на статью))
В
Тоже есть такая мультиварка. Только ни разу даже не пытался управлять с телефона. Как и стиралкой LG. Это еще чайник включать удаленно есть смысл, а зачем стиралку или мультиварку, если ты чтобы загрузить, должен стоять рядом?
lexus08
Там фишка в том, что можно быстро установить рецепт.
Для Редмонд рецепты тоже в смартфоне.
Далеко не все знают как управлять именно с панели
NightAngel
А я технику Редмонд перевел на другой шлюз, родной какой-то придурашный. Снял чайник и он забыл про него. Надо опять заходить в приложение. Плюнул и сделал шлюз для них на базе ESP32. Все пашет на отлично
lexus08
Самодельный? Где почитать про это?
NightAngel
https://github.com/alutov/ESP32-R4sGate-for-Redmond но у меня система умного дома развернута на базе Home Assistant.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как правильно поливать редис, чтобы корнеплоды были крупными и без лишней ботвы

Начало весны — время, когда каждый огородник мечтает о своем первом урожае. Редис — одна из самых быстрорастущих культур, способная радовать хрустящими и сочными корнеплодами...

Как беговая дорожка прошла путь от «орудия пыток» до современного тренажёра

Сегодня беговая дорожка — это популярный тренажер для занятий спортом в залах, оздоровительных учреждениях и в домашних условиях. Однако, первый «прототип» современной беговой дорожки...

Три ключевые процедуры для лилий в апреле: как добиться обильного и крупного цветения

Весна вступает в свои права, и настало время заботиться о том, чтобы наши сады вновь засияли яркими красками. Если вы хотите, чтобы ваши лилии в этом году особенно порадовали вас своим пышным и...

Обзор оперативной памяти DDR5 T-Create Expert от компании TeamGroup с частотой 6400 МГц.

Собирая компьютер с нуля большинство пользователей в качестве оперативной памяти будут использовать память стандарта DDR5. Причем если раньше ее стоимость была достаточно высока и поддерживалась...

Лучше, чем Nuka-Cola — какие продукты «вечного хранения» можно запасти и оставить даже внукам?

Ещё с начала пандемии запомнились очереди граждан с тележками, полными самых разных продуктов для запаса «на всякий случай». Хотя многие из них даже не пригодились, сразу после выхода сериала...

Веб-дизайн для подростков: как создать прототип в Figma

Направление веб-дизайна стремительно набирает популярность среди подростков. Специалисты, работающие с программой Figma, ежедневно решают множество различных задач: разрабатывают дизайн сайтов и...