Что такое «скам» и как не стать жертвой криптомошенников

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Криптовалюты, NFT и финансы

Друзья, с каждым днем в наш обиход приходят новые термины и понятия. В последние годы с развитием технологии блокчейн, актив русского языка пополнился не только терминами «криптовалюта», «токен», «майнинг», но и словом «скам».

Для тех, кто еще не знаком с этим термином, расскажу подробнее. Тем, кто знает, что это такое, тоже будет полезно прочитать статью, методы скама совершенствуются каждый день, возможно, вы узнаете что-то новое.

Итак, скам (от англ. scam) — это афера, мошенничество, обман. Широкое распространение этот термин получил с развитием криптовалютных проектов. Криптовалютная инфраструктура в настоящее время практически никак и никем не регулируется, а уровень анонимности технологий остается достаточно высоким. Это привлекает в отрасль бесчисленное количество различного рода мошенников, пытающихся выкачать ваши денежки.

Рассмотрим несколько наиболее распространенных видов скама.

1. Продажа неизвестных токенов

Мошенник сообщает, что приобрел Х новых неизвестных токенов, уверяет, что после листинга на биржах будет космический рост, поэтому покупать надо срочно, сейчас и как можно больше. Как правило, такие токены предлагается купить через биржу Pancakeswap. Cообщения гуляют по соответствующим скам-каналам в telegram, их также нередко за деньги рекламируют жадные/неопытные админы нормальных каналов.

По факту токен, который вы купите — мусорный, никто не собирается его нигде листить, вы просто купите «воздух».

2. Деньги в управление

В этой категории скама масса различных схем, от топорной «дайте утром 100 долларов, заберите вечером 200» до более подготовленных разводов с презентацией успешной трейдинговой команды, которая «помогает» новичкам разгонять депозиты. Любые подобные предложения — скам!

Не буду подробно останавливаться на технических и психологических аспектах, но ни один нормальный трейдер не будет собирать средства в «пулы управления» или «пулы ликвидности». Трейдинг — это бизнес про другое, про свои деньги.

Не терпится отдать крипту в пассивное управление, пожалуйста, — биржа, стейкинг.

3. Трейдинг через API

В 99,9% случаев — это скам.

API — это доступ к управлению вашим счетом на бирже. Бывает без возможности вывода средств, но даже в этом случае никто не мешает мошенникам, используя ваши средства, устраивать пампы/дампы неизвестных низколиквидных монет, играя одновременно против ваших позиций на фьючерсах с других аккаунтов. В таких случаях ваши деньги просто спалят, чтобы увеличить прибыль по позициям мошенников.

4. Бонусы за регистрацию

Появляется новый проект (допустим крипто-биржа), который предлагает бонусы за регистрацию. Нюанс в том, что в процессе регистрации вы узнаете, что бонус зачисляется на счет только после пополнения счета вашими деньгами на определенную сумму. Зачастую — это скам. После пополнения вы уже не сможете вывести свои средства. Кроме этого такие «биржи» собирают персональные данные, сканы документов и т.д., которые потом используются в мошеннических схемах.

5. Помощь в выводе средств

Мошенники предлагают помощь в различных сложных ситуациях, в которые может попасть пользователь. Например, биржа заблокировала счет, ввела ограничения на вывод средств, или транзакция «зависла» и не отображается в блокчейне. Это 100% скам. Вопросы биржи может решить только сама биржа (мучайте службу поддержки), а всё, что связано с блокчейном и смарт-контрактами вообще необратимо, транзакцию нельзя отменить или скорректировать.

6. Хайп-проекты (финансовые пирамиды)

Классические финансовые пирамиды типа МММ никуда не делись, они просто переехали в крипто-зону и теперь называются «хайп-проектами». И от этого стали еще опаснее. Но вот если организаторов МММ, Finicoи других пирамид поймали, осудили по уголовным статьям и отправили в тюрьму, то организаторов Torexo, Deximum и им подобным никто не посадил, потому что вычислить и поймать этих мошенников гораздо сложнее.

7. Фейк-стартапы

Это скам на стыке реального бизнеса и крипты. Обычно объявляется о создании стартапа, как правило IT, например сайт знакомств или mail-сервис, или агрегатор чего-нибудь, а средства на его развитие собираются через криптовалюту. Инвесторам обещаются золотые горы, процент от будущих прибылей. На самом деле развитием проекта изначально никто не собирается заниматься, через какое-то время проект загибается, а всю крипту «потратили на развитие, но не получилось».

Проекты, которые провалились, обанкротились, сильно потеряли в капитализации, в криптосообществе также называют скамом. В реальности часто сложно понять или доказать, а был ли изначально у организаторов умысел банкротства проекта. Например, вероятность изначального злого умысла организаторов проекта Terra в недавнем обвале алгоритмического стейблкойна USTи криптовалюты LUNA, маловероятна. Обвал произошел из-за целенаправленной атаки, используя подходящую фазу рынка и уязвимость алгоритма UST. Администраторы в моменте пытались спасти проект и даже распродали все биткойны на 3 млрд. долларов в попытке стабилизировать ситуацию.

Морально-этический аспект в таких ситуациях, как всегда, очень тонкий. Но многие участники и эксперты крипто сообщества сходятся во мнении, что даже если изначального злого умысла не было, но ошибочные неумелые действия администрации проекта привели к потере инвесторами и участниками денег, то такая администрация так же заслуживает порицания и наказания, наравне с мошенниками.

В telegram вы можете иногда видеть надпись scam рядом с названием канала. Это означает, что много пользователей пожаловались в службу поддержки на такой канал и администрация telegram присвоила каналу соответствующий маркер. Выглядит это следующим образом:

Напоминаю, что оперативную информацию я выкладываю в своем Telegram-канале, ссылку на который вы можете найти в профиле, там же делюсь некоторыми сделками в реальном времени, сообщаю о новых пирамидах и скам-проектах, чтобы вы не попались на удочки мошенников.

Напишите в комментариях, попадались ли вы когда-нибудь на удочки мошенников. Опишите свои случаи, чтобы мы все были начеку.

6 комментариев

bdos
Так что же это получается, реклама в социалках трейдинга это на*балово? Там же такие мотивирующие надписи и успешные люди на картинках
Selfinvestor
«Успешный успех» — это почти всегда про то, о чем вы написали ;)
Но это про инфоцыганство, чуть другая тема.
T
Не статья — а полный бред и причём тут крипта и блокчейн не понятно!
Скам пошёл очень давно и ещё с бирж по ценным бумагам, а им уже 100++ лет!
Davidych
Тут речь про русский язык, насколько я автора понял. В русском языке никакого «скама» не было до появления крипты.
Selfinvestor
Статья про скам в крипто индустрии. Цель — предостеречь новичков
Никита Коротаев
Полезная статья, для тех кто недавно в интернете. Для остальных же ничего нового

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор бюджетной оперативной памяти DDR3L RZX с Aliexpress

Стандарт оперативной памяти DDR3 потихоньку уходит в прошлое. Однако до сих пор, немалое количество пользователей все еще используют компьютеры с поддержкой DDR3. Вот и у меня в качестве «рабочей...

Chibbis — тестируем сервис доставки еды

Недавно командировка забросила меня в славный город Самару. Такие поездки — возможность за счет работодателя посмотреть новые места, заглянуть в местные кафе, а то и предаться прочим...

Взгляните на Вселенную глазами Chandra: таймлапс-видео взрывающихся звезд

В бескрайних просторах космоса разворачиваются драмы невообразимого масштаба. Звезды, эти гигантские ядерные реакторы, живут и умирают, оставляя после себя следы невероятной красоты и научной...

Тонировка автомобильных стёкол: стандарты, рекомендации и ответственность

С приближением жаркого лета возникает актуальный вопрос о применении дополнительной тонировки на стекла автомобилей. Преимущества такого решения являются неоспоримыми и охватывают различные аспекты...

Как правильно поливать редис, чтобы корнеплоды были крупными и без лишней ботвы

Начало весны — время, когда каждый огородник мечтает о своем первом урожае. Редис — одна из самых быстрорастущих культур, способная радовать хрустящими и сочными корнеплодами...

Как беговая дорожка прошла путь от «орудия пыток» до современного тренажёра

Сегодня беговая дорожка — это популярный тренажер для занятий спортом в залах, оздоровительных учреждениях и в домашних условиях. Однако, первый «прототип» современной беговой дорожки...