Сценарии, демоверсии и интересные детали. Вспоминаем крупные сливы в игровой индустрии

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Прочее | Компьютерные и мобильные игры

В игровой индустрии постоянно всплывают новости о сливе или утечке скриншотов, артов, геймлейных демонстраций или даже полноценного сценария. Это происходит из-за разговорчивости некоторых разработчиков, хакерских атак или банальной халатности. Ещё существует теория, что издатели сами сливают в прессу некоторые материалы, чтобы повысить интерес игроков к их продукту. Но это звучит как теория заговора.

Слух: в сеть слили скриншоты новой Silent Hill, Konami удаляет снимки — совсем недавняя новость

В сегодняшней же статье, предлагаю вспомнить самые знаменательные сливы в истории видеоигр.

«Ведьмак 3»

В середине 2014 года, облачное хранилище Google Drive одного из сотрудников CD Projekt попало в открытый доступ: либо разработчик по ошибке сделал хранилище публичным, либо его взломали хакеры. Так или иначе, в интернете появилось множество концепт артов по игре, описание сайд квестов и основного сюжета.

Интересно, что каждый квест разработчики прописывали до мелочей. Так во второстепенной истории с Кейрой Мец, перед диалогом с чародейкой её грудь должна была покачиваться, чтобы подготовить игрока к возможной пикантной сцене.

Помимо этого в документах было указанно, что у CD Projekt уже был рабочий билд игры. Несмотря на это они решили перенести дату выхода на год вперёд, для «полировки» проекта. 

Elden Ring

У Elden Ring была закрытая демо-версия, но благодаря взлому PS4 в сети появились сюжетные спойлеры к игре. Взломщикам удалось открыть весь недоступный контент: сражения с сюжетными боссами, большинство локаций открытого мира и разговоры с нейтральными НПС. Так же хакеры изучили файлы игры и получили доступ к полному сценарию сюжета.

Но и без забавных моментов здесь не обошлось. Один из пользователей реддит смог заменить модельку главного героя на Си-Джея. Игрок не стал публиковать модификацию в открытый доступ, а лишь показал несколько скриншотов и видео из необычного приключения.

Crysis 2

За несколько месяцев до выхода игры, в сети появилась слитая бета версия, в которой уже был выстроен весь сюжет, но не было хорошей графики и оптимизации. В тестовой версии можно даже было попробовать запустить онлайн режим, но поиграть с удовольствием даже в одиночную компанию было невозможно. Игрока ждали: лаги, баги, графические артефакты и проблемы со звуком. Скорее всего это был очень старый билд.

После слива, разработчики из Crytek давали интервью, в котором просили не играть в сырой билд, чтобы не испортить впечатления от вышедшей игры.

Mass Effect 3

За несколько месяцев до выхода игры, в сервисе Xbox Live появилась её бета-версия, которую удалили спустя некоторое время. Но было уже поздно, игроки смогли узнать из файлов игры весь сюжет. В котором некоторые сцены и действия персонажей не понравились фанатам серии.

Сотрудники BioWare начали открещиваться и говорить, что это лишь «черновик» истории. Но на самом деле, это конечно же была финальная версия истории где среди прочего в тексте упоминались сюжеты для будущих дополнений.

Doom 3

В продолжение легендарного шутера, некоторым игрокам удалось сыграть за два года до выхода игры. В 2002 году на E3, разработчики показали рабочий билд игры и кому-то из них пришла в голову идея записать его на диск, который попал в руки игроков. Во всём обвинили одного из сотрудников ATI Technologies, после чего  Id Software прекратила с ними сотрудничество, а виновного сотрудника уволили.

Благодаря слитому билду игроки могли пройти три первых локации, которые с графическими улучшениями появились и в финальном релизе.

The Last of Us Part II

Одна из самых громких утечек случилась с продолжением консольного эксклюзива Sony. За несколько месяцев до выхода игры, на ютуб канале The Last of Us 2 Leaks появилось видео со множеством сюжетных катсцен, среди которых были «критические» спойлеры. Спустя несколько дней канал был удалён, но информация из ролика начала распространятся по сети.

Тогда множеству игроков не понравился сюжет, из-за смерти ключевых персонажей и ЛГБТ повесточки. Разработчики игры попросили не обращать внимания на спойлеры и дождаться финального выхода игры.

Half-Life 2

Хакер Аксель Джембе, после новости о переносе игры очень расстроился и решил взломать сервера Valve. Вместе со своим приятелем ему удалось получить доступ к файлам компании и вытащить тестовый билд игры. Аксель хотель лишь больше узнать о новой игре, а его приятель решил слить сырую версию Half-Life 2 в сеть. 

Когда в интернете начались бурные обсуждения касательно новой игры от Valve, Гейб лично попросил игровое сообщество помочь ему найти злоумышленника, но безрезультатно. Однако замученный совестью Аксель сам написал Гейбу, сознался в содеянном и принёс извинения. К сожалению, ему это не помогло, хакер был осуждён на два года условно.

Что же касается слитого билда, он был не слишком играбелен. Но благодаря ему игроки увидели сколько всего было вырезано из финальной версии игры, включая различных противников, локации и технику.

Kotaku

Одно из самых популярных западных игровых изданий нередко сливало информацию об различных проектах. Например в 2011 году, за несколько месяцев до выхода  Call of Duty: Modern Warfare 3, на сайте вышел материал посвященный утечкам по игре, в нём было множество сюжетных спойлеров и описания игровых механик.

Такие же истории были с Assassin’s Creed: Syndicate и Fallout 4. На портале за несколько месяцев до анонса игр, появлялись статьи, в которых по информации от «авторитетного инсайдера» раскрывались место действия и другие подробности проектов. Итогом этих статей, стало прекращения общения представителей Bethesda и Ubisoft с Kotaku.

ДругойДругая
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

Для связи jackhalloween9@gmail.com

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Космический блендер: как вращается самый быстрый пульсар в Млечном Пути?

В бесконечном космическом океане, где миллиарды звезд мерцают, словно бриллианты, разбросанные по бархатному полотну ночи, скрываются удивительные объекты, бросающие вызов нашему пониманию...

Почему на лестничных пролетах в «хрущёвках» было именно по 9 ступенек

«Хрущёвки» — это массовая серия пятиэтажных панельных жилых домов, строительство которых началось в СССР (50 — 80е года прошлого века) во времена правления Никиты Хрущёва. Это...

LED-лампы в фарах: законно ли это и что грозит за нарушение?

Сегодня все чаще в фары авто устанавливают светодиодные (LED) лампы в качестве замены стандартных галогеновых. Это и неудивительно — светодиоды отличаются гораздо большей яркостью,...

Номинант на звание лучшего бюджетного тв-бокса, новинка KICKPI KP1

В 2024 году OEM/ODM компания Shenzhen Oranth Technology Develop Co более известная многим под брендом Tanix, в сотрудничестве с OEM/ODM компанией SEI Robotics выпустила недорогой тв-бокс KICKPI...

Авито доставка: заоблачная комиссия или как теперь продавать

Совсем недавно в сети появилась информация о том, что Авито увеличил комиссию за продажу товаров с доставкой. Ранее она составляла 3%, затем стала изменяться в зависимости от категорий товаров, но...

Обзор USB-хаба WalkLogic Walker WHUB-11: не ТОП за свои деньги?

В один прекрасный день, когда мне потребовалось подключить к «рабочему» нетбуку сразу несколько устройств, я осознал, что штатных портов USB не хватает. Видимо, потому что их аж целых два, и один...