Игровой движок Unigine. Первый взгляд

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Записки разработчика | Компьютерные и мобильные игры

Решил поиграть в gamedev и возник вопрос выбора простого игрового движка «для себя». CryEngine: с такими аппетитами только для работы за большие деньги. UE5: не имеет нативной поддержки Linux (да, можно скомпилИть), вероятно, он даже прикольный, но на i3-4030/8Gb он виснет на запуске. И это движок, который рассчитан на инди-разрабов. Разве что мы считаем инди-разрабами Мелкомягких… Godot — очень прикольный, но немного тормознутый. Unity — все было хорошо и поэтому игрался с ним.

Но на фоне возникающих проблем с культурой отмены России, в Unity Hub появлялся malware (имелась зависимость от node-ipc, а в нем появился малварь peacenotwar — статья на Хабр с допссылками), недолго, но есть те, кто его словил. Знакомый работает в gamedev и несколько его коллег обновились в тот момент, когда откат зависимостей на прошлые версии не произошел… :( У меня стоит Unity Hub 2, а атакован был Unity Hub 3, поэтому мне тоже повезло.

Итого: дополнил свой поиск идеей импортозамещения и нашел Unigine (О компании). Можно понадеяться, что данный продукт хоть как-то проверяется на проникновение в него таких malware. Зарегистрировался, скачал, поставил.

Исходно Unigine создавался как профессиональный 3D-движок реального времени. Помимо этого создавались бенчмарки на этом движке. В 2012 году на нем выпущена игра Oil Rush. А в 2020 году появилась Community-версия движка — на нее и ориентируемся.

Сначала скачиваем и устанавливаем UNIGINE SDB Browser (аналог Unity Hub) менеджер версий движка, проектов, аддонов… В нем уже скачиваем интересующую нас версию движка (в терминологии Unigine — SDK). В моем случае это была версия 2.15.1. После чего, не мудрствуя лукаво, идем в раздел туториалы поддомена developer.unigine.com и начинаем изучать.

И вот тут мы в полной мере окунаемся в первую интересность этого движка — сайт-то на англицком! А красивый переключатель флажков в правом верхнем краю сайта — это переключатель гуглоперевода. Ребят, я все понимаю, мировой рынок, международная компания и т.п., но вы ж исходно русские!.. После этого обращаем внимание, что интерфейс тоже only English. И даже общение на форуме идет на английском. Чтоб не делать двойной перевод, переключаемся на английский и начинаем изучать. Если не перегорит желание, то я попытаюсь написать адекватный перевод их туториала для популяризации этого движка. 

Приятная мелочь заключается в том, что при создании нового проекта, создается и дефолтный мир (сцена) с наполнением и примером управления в стиле FPS. Но это также является и минусом — где-то стоит мусорный бак с кубиками из Blender, а тут придется поставить еще один — под FPS-мир из Unigine.

После некоторого времени беганья по этому миру вспоминаем, что вообще-то не игрушку поставили, а движок. Возвращаемся в IDE и на сайт developers и закапываемся в туториал. Уроки сделаны неплохо, но есть кое-где недочеты по пояснениям (и это хочется поправить). Следующий пункт, в который бьемся с разбегу — это частичное отсутствие документации. Не все функции, даже использованные в уроках имеют страничку хелпа. Разрабы это знают, но на форуме отвечают в стиле It'll be done, when it's done. На картинке поиск функции из туториала.

Далее, работает — нормально, нет каких-то сильных лагов или чрезмерных загрузок компа (у меня ноут i3-4030M, 8GB, без дискретной видео, SATA SSD, короче говоря, машинка ну совсем неигровая). В качестве редактора для C# в Linux используется VS Code, как и в Unity. Но почему-то с Unity у меня подсказки синтаксиса так и не заработали — что-то я неправильно сделал. А с Unigine у меня в VS Code работают и подсказки, и дебаггинг, причем для подстройки хватило инструкции с сайта.

Плюс следующий (ИМХО) заключается в расположении осей в мире 3D. Оси X и Y расположены по плоскости земли, а ось Z направлена вверх. В Unity вертикальная ось — Y, что приводит к проблемам при преобразовании двумерного вектора (X,Y) карты в плоскость XZ. Вообще метод преобразования глобальных координат в локальные сделан (опять ИМХО) проще чем в Unity. Здесь используется просто матричная алгебра.

Используемые языки программирования C++, C#, UnigineScript. Допустимая точность для Community версии float — точность double доступна только в платных версиях движка учитывайте этот момент для размера своего игрового мира. Имеются сложности в отработке физики, о чем непосредственно сообщают разработчики: Continuous collision detection is available for sphere and capsule shapes only.

Итого считаю, что для анпакинга и первого взгляда достаточно. Продукт достоин того, чтобы на него посмотрели. В нем порядочное количество косячков, часть из них связана с маленьким сообществом. При этом он довольно производителен и не слишком требователен. Поддерживает стандартный формат моделей fbx, что легко связывает его с Blender. Ах, да! Он же еще отечественный — «Запись в реестре №9980 от 02.04.2021».

PCДругой
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

8 комментариев

O
Первый, а после такой статьи и последний, вопрос при встрече с новым движком — что на нём можно сделать. 3D ー замечательно. А 2D удобно? И где подтверждение, что работает движок на Линукс, Маке и Форточках, а игры ещё и на Андроид и iOS?
Короче, так движки не рекламируют, особенно, как это следует из текста, более жадные чем доделанные.
C
1. 2D везде слегка через… сделано. Ну кроме RPGMaker и т.п.
2. Подтверждение?.. Скрины хочется со всех систем? Так Огрызка не имею. А на Форточку ставить лень. И с мобилами не играюся.
3. Так я вроде никакой и не рекламировал.
4. А уж тем более жадные Cry и UE5 — эти только для тех, кто на сдачу с хлебушка покупает пару RTX3090. ;)
Ответил?
S
UE5 — эти только для тех, кто на сдачу с хлебушка покупает пару RTX3090

А UE4 тогда чем не угодил? UE5 вообще слишком новый, не отшлифованный еще. На нем по-моему еще ни одной крупной игры не сделали до сих пор.
O
Ответил. Из такого положения если и писать, то только с вынесенным в заголовок типа «на Линукс и для Линукс», а что остальное не интересно и неизвестно — не далее как второй абзац.
V
А почему сразу UE5 я делаю на UE4 и различий пока не заметно когда играешь. И на многих пк игры пойдут и сам движок на многих пк идёт. Он ещё несколько лет будет актуален.
87638502@vkontakte
С таким ПК...
Присмотритесь лучше к Godot Engine — это самый многообещающий игровой движок, который обещает похоронить Unity, ибо сам является воплощением старых идей Unity.
112792429695515940721@google
для игр его нужно допиливать, рынок уже сформирован, чтобы пробиться в геймдев, нужен сильный маркетинг

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Новая программа лояльности для держателей карт банка ВТБ в деталях: получилось лучше, чем могло – но хуже, чем хотелось бы

Как уже многие знают, с мая этого года один из крупнейших российских банков (если быть совсем точным — второй по всем основным показателям) радикально меняет программу лояльности по...

Где находится самая короткая граница в мире

Взаимоотношения государств мира иногда, в течении веков, претерпевают столь интересные метаморфозы, что в результате образуются такие казусы, как например, самая короткая граница между...

Гармония и мёд: обзор гибридных наушников Tangzu Nezha

Ну и как представителей относительно высокого сегмента аудио, предлагаю рассмотреть 7-драйверные гибридные наушники Tangzu Nezha, базирующиеся на низкочастотных драйверах от Sonion и включающие в...

Существует ли Планета 9? Новые аргументы в пользу гипотезы

За пределами орбиты Нептуна, в ледяной пустыне окраин Солнечной системы, возможно, скрывается невидимый гигант — Планета 9. Ее существование пока не подтверждено, но косвенные улики,...

Интересные факты о кофе, о которых вы могли не знать

Кофе — это не просто напиток, это целая культура, которая начинается буквально с древних времен и занимает довольно значимое место в нашей повседневной жизни. От ежедневного ритуала...

Что такое TF-карта памяти, и чем она отличается от microSD

Если вы стали перед выбором карты памяти для вашего смартфона, планшета или другого устройства то, наверное, обратили внимание, что несмотря на одинаковый внешний вид, они могут маркироваться...