Портативная игровая консоль Steam Deck: первый взгляд

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Гаджеты

Компания Valve, летом 2021 года, анонсировала выпуск портативной игровой консоли Steam Deck, ориентированной на работу с играми, распространяемыми через собственный цифровой онлайн-сервис STEAM. Это уже не первая попытка Valve выйти на рынок с неким проприетарным игровым гаджетом. До этого, в 2015 году, выпускалась серия игровых компьютеров Steam Machines, которые впрочем продавались не очень хорошо. Уже совсем скоро, в феврале этого года, начнутся отгрузки Steam Deck первым покупателям, которые оформили заранее заявку на предзаказ, давайте посмотрим, что же из себя представляет Steam Deck?

По заявлению производителя это не просто очередная игровая консоль, а мощный портативный компьютер, на котором будет возможно запустить самые современные и высокобюджетные игры доступные в Steam.  «Сердцем» устройства будет являться специально разработанный для него (совместно с компанией AMD) гибридный процессор (APU), в одном кристалле которого совмещены четырехядерный центральный процессор Zen2, модуль графики AMD RDNA 2, а также 16ГБ оперативной памяти LPDDR5. 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

ГИБРИДНЫЙ ПРОЦЕССОР APU AMD 
ЦП:Zen 2 (4c/8t), 2,4–3,5 ГГц (до 448 гигафлопс FP32)
Графический процессор:RDNA 2 с восьмью вычислительными блоками, 1,0 ГГц–1,6 ГГц (до 1,6 терафлопс FP32)
Мощность APU:4–15 Вт
Оперативная память:встроенная RAM — 16 ГБ LPDDR5 (5500 МТ/с, четыре 32-разрядных канала)
НОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ


Твердотельный накопитель (в зависимости от версии):64 ГБ eMMC (PCIe Gen 2 x1)
256 ГБ NVMe SSD (PCIe Gen 3 x4)
512 ГБ NVMe SSD (PCIe Gen 3 x4
Слот памяти:во всех версиях: + microSD UHS-I
  
 ДИСПЛЕЙ 
Диагональ:сенсорный 7 дюймов (18 см)
Разрешение:1280*800 (соотношение 16:10)
Тип матрицы:IPS (оптически склеенный ЖК-экран)
Яркость:400нт, есть датчик освещенности для автоматической регулировки яркости
Частота: 60Гц
ИНТЕРФЕЙСЫ 
Bluetooth:5.0
Wi-Fi:двухдиапазонный 2,4 ГГц и 5 ГГц, 2 x 2 MIMO, IEEE 802,11a/b/g/n/ac
Порты:USB-C с поддержкой альтернативного режима DisplayPort 1.4; до 8K при 60 Гц или 4K при 120 Гц, USB 3.2 Gen 2
ЗВУК 
каналы:динамики стерео (с дополнительной цифровой обработкой)
микрофон:двойной
разъем:jack 3.5мм
цифровое взаимодействие:DisplayPort через USB-C, USB-C или Bluetooth 5.0
ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ 
Сетевой блок питания:45Вт, USB Type-C PD3.0
Аккумулятор:40Вт.ч
Время работы:2-8 часов (в зависимости от режима ресурсопотребления игры)
РАЗМЕР298x117x49 мм
ВЕС669гр.
ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМАSteamOS 3.0 (на базе Arch Linux), оболочка KDE Plasma

Девайс оснащен большим количеством элементов управления: тачпадом на дисплее, двумя стиками, крестовиной, кнопками A,B,X,Y, а также двумя трекпадами для точного позиционирования положения в игре (например, прицела в шутере), плюс несколько дополнительных функциональных кнопок. Люди, уже подержавшие в руках прототип новинки, имеют мнение, что ход стиков очень мягкий и комфортный. Ко всему вышеперечисленному, игровая приставка оснащена гироскопом, который во многих играх, например, в гонках и симуляторах, будет более чем востребован.

На картинках ниже можно более подробно рассмотреть внешнее устройство и расположение органов управления:

В верхней части расположены, привычные по геймпадам, пара триггеров с каждой стороны под указательные пальцы. Там же находятся клавиши регулировки громкости, вход для наушников, решетка выхода теплого воздуха, разъем Type-C, кнопка включения и LED индикатор.

Задняя панель также не осталась без органов управления, на ней расположено четыре кнопки хвата, а на нижнем торце — порт для microSD карты:

Само устройство достаточно крупное, по крайней мере процентов на 10%-15% крупнее вышедшей ранее приставки Nintendo Switch. На фото ниже (источник), сравнение двух устройств, которое было сделано на одной из презентации журналистом.

 В руках приставка выглядит так:

Основной фишкой устройства является именно полная совместимость с сервисом Steam, начиная от пользовательского интерфейса, аналогичного тому, что игрок видит на дисплее своего персонального компьютера, до процесса загрузки игр и, собственно, самой игры. Поиграв на «большом брате»: лаптопе или настольном ПК, можно будет затем продолжить игру с того же места на Steam Deck, а потом и снова на на ПК. Все опции Steam типа чатов, уведомлений. синхронизации библиотеки игр, сохранение в облаке и др. также будут доступны. Более того, если вдруг приставке не будет хватать мощности для воспроизведении совсем уж тяжелой игры, то будет иметься возможность ее трансляции с Вашего мощного ПК на Steam Desk посредством функции Valve Remote Play.

Приставку, при наличии необходимого кабеля, можно будет подключить к телевизору, используя USB Type-C с переходником на HDMI или даже по Bluetooth. Однако, более удобным вариантом подключения к внешним экранам будет использование специальной док станции, которая будет продаваться отдельно. Она оснащена большим количеством дополнительных портов:

Теперь несколько слов о программном обеспечении...

Работает Steam Desk под управлением новой версии операционной системы SteamOS, которая построена на базе Linux и оптимизирована для работы на портативных устройствах. Ранее Valve сообщала, что: «Steam Deck — это ПК, поэтому Вы можете устанавливать стороннее программное обеспечение и операционные системы» (источник). Соответственно, думаю, не пройдет и нескольких дней, после того как консоль попадет в руки умельцев, как мы увидим на ее дисплее Windows с работающими клавиатурой и мышкой (и не только). 

В SteamOS встроена функция, которая позволит останавливать процесс игры, давая девайсу «заснуть», с возможностью продолжения игры через некоторое время с того же места, что является весьма важной функцией для портативного устройства.

Что касается времени работы на одном заряде аккумулятора, тут все будет зависеть от прожорливости к ресурсам запускаемой на Steam Desk игры. Естественно, серьезные игры, с отличной 3D графикой и эффектами, будут более требовательны к потреблению энергии, а значит и поиграть можно в них будет не так долго «на одной батарейке», чем в простенькие 2D инди-игрушки. По оценкам производителя время работы от 2 до 8 часов.

Все игры, которые находятся в библиотеке Steam, Valve будет проверять на совместимость работы на Steam Desk. Каждая игра получит свою категорию, которая будет видна в библиотеке. Данная фишка будет сразу давать возможность понять при покупке игры, насколько она оптимизирована и для консоли Steam. Всего четыре категории совместимости:

Для того, чтобы игра получила категорию полной совместимости, она должна соответствовать следующим критериям:

  • Элемент ввода — полная поддержка контроллера, использование подходящие иконки контроллера и при необходимости автоматический вызов экранной клавиатуры;
  • Незаметный переход — игра не должна показывать предупреждения о несовместимости, а программа для запуска, если она существует, должна поддерживать управление контроллером.
  • Отображение контента — игра должна поддерживать стандартное разрешение Steam Deck: 1280x800 или 1280x720, настройки по умолчанию должны быть подходящими, а текст — читабельным.
  • Системная поддержка — если используется Proton, он должен поддерживать как игру, так и всё связующее ПО — в том числе античит.

Кстати, про античит, SteamOS содержит слой совместимости Proton и Valve особо подчеркивает, что специально для Deck, провели работу с производителями и существенно улучшили совместимость игр и поддержку античитов в Proton, т.е. еще больше расширили список совместимых с приставкой игр.

Категории игр могут со временем меняться, в зависимости от выпуска обновлений ПО Steam Desk или игр. Думаю, первым делом Valve будет обращать внимание на совместимость для особенно популярных проектов и новинок, соответственно, игры класса ААА, с большой долей вероятности, будут почти сразу совместимы с игровой приставкой.

В настоящий момент к предзаявке доступно три варианта приставки: что самое приятное, отличаться друг от друга они будут, в основном, встроенным твердотельным носителем информации eMMC или SSD. Они будут отличаться от версии к версии объемом и быстродействием. Впрочем дополнительный объем можно получить, используя карту microSD.  В самой продвинутой версии будет какое-то суперклассное антибликовое покрытие и эксклюзивный чехол. Ни объем оперативной памяти ни частота процессора или другая важная аппаратная характеристика, в версиях отличаться не будут. 

Ну и ложка дегтя, пока забронировать приставку можно в ограниченном количестве стран, первые консоли будут отгружаться только в США, Канаде, ЕС и Великобритании. Думаю, в скором времени ситуация измениться и количество доступных регионов расширится.

В целом, как мне кажется, Steam Desk очень интересный игровой продукт и будет иметь успех, учитывая, кто его разрабатывает и какая мегаогромная библиотека игр будет доступна. Кроме этого, интересна возможность работы со сторонним ПО. В приставке установлено современное мощное железо, с хорошей памятью, что (будем надеяться) позволит играть в игры с удовольствием без багов и лагов, а  значит в дороге или на отдыхе можно будет, наконец-то, найти время чтобы поиграть в давно купленные, но так и не открытые на ПК, компьютерные игры :) 

31 комментарий

nemoi13
Ну и ложка дегтя, пока забронировать приставку можно в ограниченном количестве стран, первые консоли будут отгружаться только в США, Канаде, ЕС и Великобритании. Думаю, в скором времени ситуация измениться и количество доступных регионов расширится.

Помогут сервисы посредники. Я лично планирую заказывать старшую комплектацию. Жду старта продаж.
Hotrodeo_777
Ну это да, доставка будет не очень дорогой. Консоль не тяжелая и вполне небольшая.
N
Не забудьте про таможенные лимиты и ограничения на ввоз несертифицированных средств шифрования.
calavera
/Диагональ: 7 дюймов (18 см) * Разрешение: 1280*800 * Тип матрицы: IPS/
Кто тут смеялся над экраном Нинтендо?
100512355298705245065@google
Разрешение частично обыгрывает производительность процессора, а именно графической подсистемы. Если вставили дисплей с разрешением full hd, то более половины наиболее требовательных игр на сегодняшний день, не запустились бы даже с минимальными настройками графики (имеется ввиду с приемлемым геймплеем при стабильных 30 кадров в секунду).
calavera
Я это понимаю, спасибо. Я подкалываю хейтеров Нинтендо, которые любят издеваться над экраном Нинтендо.
100512355298705245065@google
Подкалывать их нужно за слабое железо и цену. Особенно забавно смотрится графика в ведьмаке 3 на Свитч)
s
Насколько я знаю, стебутся не из-за разрешения экрана, а из-за отвратительной матрицы. Во всяком случае о ОЛЕД модели только положительные отзывы по экрану
O
Систематизация новостей из интернета?
S
Первый взгляд из надерганных с инета фоток и данных? И в чем смысл — накрутка просмотров тут в блогах?
K
Бессмысленная весч
T
При наличии Windows — возьму как ультрапортатив с игровыми возможностями — быстро что-то поправить на ходу и поиграть, пока основной ноут работой занят.
106047291020408914961@google
А что за игра на последнем скриншоте с приставкой в руках?
I
Скорее всего Disco Elysium.
106047291020408914961@google
Огромное вам спасибо
S
спасибо за подборку информации, уже давно знакомой всем интересующимся темой.
а первый взгляд-то ГДЕ?
S
Ложка дегтя это экран
t
Сравнивать пеку и портативную приставку? У тебя хлебушек в голове или ты просто повыё… ся зашёл?
S
Ну и как вам? Удобно каждый раз с собой 3080Ti на i9-12900K в бентли и обратно таскать?
М
Какая гoвённaя штуковина
а
Думаю очередной провал. Тяжеленный свитч, с непонятной оптимизацией.
100935854240257331927@google
Мало того, что нет никакого «первого взгляда» — тупая перепечатка новостей, которым несколько месяцев, без распаковки. Так ещё и с середины текста деку называет deSk.
116076071392684939359@google
Автор — не Steam DeSk а Steam DeCk! У тебя на картинке подсказка.
103827174950725886983@google
Вот только она чуть больше обычного свича, а как раз из за огромных размеров я взял свич лайт.Эх, жаль что GPD Win 3 дорогой и там неь гироскопа с тачпадами как у дэка.
8421876528957567735@mailru
В любых обзорах пихают Control, почему, зачем… ни кто не знает
I
Steam Deck — предмет гордости всех пользователей настольных Линукс систем ;-)) Таких как я)
S
Это да. Даёт надежды на расцвет линух-гейминга! Давно уже бы. Кстати, что там с DX11?
I
Ну есть Port Proton и Proton в Стиме, с помощью их и свободных видеодрайверов Mesa можно запустить уже сейчас много чего из игр на современных Линукс дистрибутивах, таких как, Fedora, Manjaro, Ubuntu, Linux Mint и др… Есть сайт http://www.protondb.com, на нем можно проверить совместимость любой игры с Линукс системами на сегодняшний день. Ну и каналы в ютубе PLAFON и Gamer Station on linux, обьединяют очень многих Линукс единомышленников в рунете.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...