Знаменитые японские игры. Разбираем серию Yakuza

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

Рассуждение о видеоигровой серии «Yakuza». За что стоит любить игры этой серии? И с чего начать?

Пару недель назад, я рассказывал о том, почему вам стоит обратить свое внимание на японские игры. Позже я подумал – а почему бы не развить эту мысль и не разобрать японские серии более подробно? Начать думаю, стоит с чего то, что более-менее известно. А именно с серии «Yakuza». Но я не хочу углубляться в историю разработки слишком или чем-то подобном. Думаю, это не особо нужно, ибо такого рода информации полно и на YouTube. Вместо этого, я лучше сконцентрируюсь на собственных эмоциях от игр этой серии.

Характер серии

Многие, говоря о «Yakuza», в первую очередь начинают свою речь с рассказа о боевой системе. Но я бы хотел начать с культурной особенности. Японцы очень странный народ. Их отношение к работе, чести, долгу и обществу в целом, разительно отличается от привычного нам. Особого упоминания заслуживает юмор. Это просто что-то с чем-то.

Знаете, в английском языке есть несколько переводов слова «странный». Так сказать, градации странности. От безобидного «Strange» до критически ненормального «Weird», а где-то по середине затесался необычный «Odd». Я конечно не глубокий эксперт английского языка и могу ошибиться с переводом. Однако, сути того, что я хочу сказать, это не меняет. Если японские честь, долг, отношение к семье и работе хоть и являются странными для нас, то я бы оценил их как что-то среднее между «Strange» и «Odd», то вот юмор это стопроцентное «Weird». Японский юмор это феерия бреда и абсурда, помноженная на невероятную эмоциональную экспрессию.

Так вот, возвращаясь к изначальной мысли. Что такое серия игр «Yakuza»? В первую очередь, это смесь драматичного основного сюжета и по-настоящему упороторых побочных заданий. Только в «Yakuza» вы можете принять участи в криминальной разборке и потерять в ней своего старого друга. А затем, направляясь к следующему сюжетному маркеру, повстречать, например, вашего толстого двойника, который прикрываясь вашим легендарным именем, выбивает деньги из ничего не подозревающих граждан. Такая смена обстановки могла бы здорово ударить по вашим впечатлениям, но именно в этом и заключается главная прелесть. Несмотря на разницу в тональности, именно японская экспрессия и отношение к делу все уравновешивает. В этой вселенной, какой бы абсурдной ситуация не была, главный герой отнесется к ней со всей серьезностью и ответственностью. Серьезный юмор и драма. Отличное сочетание.

Сюжет серии

Сюжетно же, игры серии представляют собой повесть о японском гангстере (если так можно сказать) Кирью Казуме. Начав свой путь от рядового члена клана Тоджё (да, я принципиально игнорирую систему Поливанова) в «Yakuza 0» вплоть до легенды криминального мира в дальнейшем. В целом, сюжетно все игры пусть и не сильно зависят друг от друга, но все же определенно позиционируют себя как взаимосвязанная серия. Как сказал мой друг: «все части Якудза это словно одна длинная игра с разными сюжетными арками». И это действительно так, ведь как бы игра не менялась визуально и как бы сильно не менялась боевая система, суть остается неизменной.

Мини-игры и активности

Кроме увлекательного основного сюжета и уморительных побочных заданий, игры данной серии способны увлечь вас своими побочными активностями. Камурочо (вымышленный район Токио, в котором разворачиваются основные действия игр серии), а так же все другие локации полным полны различного рода мини игр. От банальных настольных развлечений до гольфа и дартс. Здесь даже есть целые игровые залы, содержащие другие игры компании «Sega». Так сказать, игры внутри игр. Помню я как-то закрывал одну из частей на платину (все достижения) и мне пришлось за один день научиться играть в Покер и Маджонг. И если к Покеру я остался холоден, то вот ради Маджонга порой забегал в разные якудзы на пару часов. Кроме того, практически каждая игра основной серии имеет так же ветку, связанную с бизнесом. В зависимости от игры, вы будете управлять риэлторской компанией, кабарэ клубом или выводить свою компанию на вершину топа компаний Японии. И все это сопровождается своим небольшим сюжетом и своими персонажами.

Лучшие и худшие

Что до частей. Безусловно, далеко не все части оказались успешными. Моими фаворитами являются «Yakuza 0», «Yakuza Kiwami 2» (ремейк «Yakuza 2»), «Yakuza 6» и недавняя «Yakuza Like a Dragon». Последняя часть сильно отличается от предыдущих. Там изменилась боевая система (части с 0 по 6 были приверженцами стиля «Beat ‘em up», последняя же стала полноценной пошаговой партийной ролёвкой), а так же изменился главный герой. Тем не менее, сути это не меняет.

Помимо вышеназванных частей, стоит так же отметить «Yakuza Kiwami». Это ремейк оригинальной «Yakuza», выходившей на PlayStation 2. Сама по себе эта часть так же считается одной из лучших, хотя лично я считаю, что до вышеназванных, по чисто субъективным причинам, она совсем чуть-чуть, но все же не дотягивает.

Худшими же частями я бы назвал «Yakuza 3», «Yakuza 4» и «Yakuza 5». При том, если «Yakuza 3» является попросту скучной и душной (из-за боевки и, внезапно, детей) то «Yakuza 5» уже интересная, разнообразная и бодрая. Проблема в общем-то в том, что эти три части по большей степени филлерные. Событий, связанных именно с главным героем в них крайне мало, а основной хронометраж уделяется новым персонажам. А еще, именно эти части самые старые на данный момент. «Yakuza 3» и вовсе первая Якудза с видом от 3-го лица (оригинальные «Yakuza 1» и «Yakuza 2» были изометрическими), вышедшая на PlayStation 3. Но даже так, эти три части имеют в распоряжении базовый набор серии – хороший сюжет и крутые побочки.

С чего начать?

Если вы все же решитесь начать, то у серии игр «Yakuza» аж три точки входа. Во-первых, это «Yakuza Kiwami». Осовремененная оригинальная история с некоторыми дополнениями (в сравнении с оригиналом), как хорошими и нужными, так и не очень. Во-вторых, это «Yakuza 0». Приквел к оригиналу, созданному на 10-ую годовщину серии. По моему мнению именно нулевая часть является лучшей частью и, если вы хотите погрузиться в историю именно Кирью Казумы, то я бы рекомендовал начинать именно с нее. Ну и последней актуальной точкой входа в серию стала «Yakuza Like a Dragon». Здесь новый протагонист, новая история, и новый жанр, а так же официальный русский перевод. Хотя, если вы играете на ПК, то некоторые другие части серии так же переведены фанатами.

Спин-оффы

Вдобавок ко всему, у данной серии полно спин-оффов. Помимо экспериментальных части по типу «Yakuza Dead Souls», смело можно рекомендовать подсерию «Judgment». Здесь так же отельная история, отдельная тематика (теперь это детектив), отдельные персонажи. Связывают эту подсерию с основной лишь общий мир и боевая система. А так же все, что я говорил в пункте про характер серии.

Помимо «Judgment», стоит отметить и подсерию «Kurohyo», выходившей на PlayStation Portable. Она рассказывает о молодом персонаже, который пересек черту и теперь должен выжить. Вместо привычного «Beat ‘em up», здесь боевка напоминает более классический файтинг. Совсем недавно фанаты перевели обе части на английский, и, если вы знаете язык, то запросто сможете закинуть обе эти части на смартфон и играть в дороге через эмулятор PSP.

Итоги

Серия видеоигра «Yakuza» относительно молодая. Первая часть вышла, пусть уже в далеком 2005, но это ничто в сравнении с той же «Final Fantasy».Тем не менее за эти годы серия успела обрасти множеством отличных игр. Я считаю, что откровенных провалов в этой серии в принципе не было, даже несмотря на конвейерный подход. Есть просто более слабые и более сильные эпизоды. И сейчас, когда история Кирью Казумы подошла к концу, а история Ичибана Касуги (протагонист «Yakuza Like a Dragon») только начинается. Когда Такаюки Ягами (протигонист «Judgment») уже распутал два сложных дела. Когда обе части «Kurohyo» наконец стали доступны для западных игроков (спасибо фанатам). Именно сейчас лучшее время для знакомства с серией, отбросив предрассудки и стереотипы.

Приятной вам игры!

ФайтингРолевая играПриключенческий боевикPCPS3PS4Xbox OnePS5Xbox Series X
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Задрот, Гик и слегка Художник. Пишу о играх и кино, играю на PS5, Xbox Series S, ПК и Switch.

Если хотите, можете подписаться на мой Телеграм канал. Там все мое творчество и не только — @de_stuff

1 комментарий

К
Прошёл 0, K1, K2, 3 и 4 на платину.
Больше всего зашла, конечно, 0 из-за отличного сюжета, но по атмосфере больше понравилась 3 (возможно из-за некой незамысловатости и наивности), ну и из-за прикольной курортной атмосферы Окинавы, хотя платину гриндить на ней было тяжко (хуже всего было замодить всё оружие), по-моему более муторно, чем в 0, хотя в 0 всего больше намного.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Что делает мышь «игровой»: Стоит ли переплачивать за маркетинг, или есть реальное преимущество?

Давайте начнем с простого эксперимента. Возьмём с полки коробку с мышью Microsoft где-то пятнадцатилетней давности. На вид — обычный офисный «грызун» по меркам 2024 года. Ничем не...

Инопланетная жизнь может быть фиолетовой: ученые ищут новые признаки

Мы привыкли ассоциировать жизнь с зеленым цветом. От изумрудных лесов до нежных ростков на подоконнике — везде царит хлорофилл, пигмент, который позволяет растениям улавливать энергию...

Почему после замены лампочки в авто почти сразу же перегорает вторая?

Всем привет! Сегодня вы узнаете самую близкую к правде версию того, почему после замены лампочки в авто почти сразу же перегорает вторая. Искал информацию в интернете и кроме рекламы замены...

Зачем на самолетах раньше были нужны окна-брови и куда они пропали

С развитием различных средств передвижения: автомобилей, самолетов, поездов, меняются не только характеристики новых машин и добавляются новые приборы и устройства, но и удаляются некоторые...

Почему бурный океан назвали Тихим?

Загадочный мир океанов всегда привлекал внимание исследователей и путешественников. Одним из самых удивительных и интересных является Тихий океан. Название этого океана, кажется противоречащим...

Классика механики: обзор клавиатуры Leopold FC660M PD RU

Leopold FC660M PD RU — механическая клавиатура корейского бренда, который долгое время оставался в тени, хотя те, кто пробовал устройства этого бренда, оставался довольным, тем...