Обзор Xiaomi Imilab W12: умные часы начального уровня

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Гаджеты

Китайские производители потихоньку учатся хорошему. На этот раз отличилась «дочка» Xiaomi — компания Imilab, которая представила обновление линейки смарт-часов. Речь идет про модель Imilab W12 — простые умные часы начального уровня с приемлемым качеством и приличной автономностью. В первую очередь отмечу приличный по качеству экран. Не пожалели китайцы IPS матрицу 1.32". Корпус металлический, нет ощущения дешевой вещи. Да и цена символическая за данную модель.

Характеристики:
  • Модель: Imilab W12
  • Дисплей: 1.32ʺ, 360 x 360 пикселей
  • Питание: 330 мАч, магнитная зарядка
  • Защита от воды: IP68
  • Ширина ремешка: 18 мм
  • Время работы: 7-15 дней в зависимости от активности использования
  • Интерфейсы: Bluetooth 5.0
  • Спортивные режимы: 13 режимов
  • Вес: 27 г

Упаковка неброская — компактная картонная коробка белого цвета со скромным оформлением. Вполне подойдет в качестве подарка школьнику или подростку. Внутри находятся сами часы и комплект.

В комплект поставки часов Imilab W12 входит магнитный зарядный кабель и короткая инструкция по использованию. Ремешок уже установлен, запасного нет (можно приобрести отдельно). 

Часы довольно крупные: диаметр корпуса около 46 мм при толщине 11 мм. Но не очень тяжелые — всего 27 г (без учета ремешка). На боковой стороне расположены две аппаратные кнопки — «домой»/подтверждение и быстрый вызов меню тренировок. 

Нижняя часть корпуса пластиковая. Заявлена защита уровня IP68, но я не рекомендовал бы купаться или принимать душ в этих часах. Максимум — брызги при мытье рук. В центре расположен комплексный датчик «здоровья», измеряющий пульс, уровень кислорода в крови и т.д.

Этот сенсор активности имеет подсветку из одновременно нескольких точек. Для интереса прикрепляю макрофото, сделанное под микроскопом. Отмечу бюджетный монтаж.

Ремешок на часах эластичный, удобный. Имеет сразу два фиксатора на конце и лазерную гравировку «Imilab» на пряжке. Крепление быстросъемное, можно отстегнуть или поменять на аналогичный ремешок или браслет с посадочным размером 20 мм.

Зарядное устройство оснащено магнитным креплением. Фиксируется на корпусе, прижимаясь к контактным площадкам. Чтобы снять зарядку, потребуется небольшое усилие. Подзаряжаем часы от доступного USB источника (сетевая зарядка для смартфона, ноутбук или компьютер). 

Экран интересный. Смарт часы Imilab W12 — это одни из немногих моделей в бюджетном диапазоне с приличным экраном. С одной стороны, пиксели достаточно крупные. С другой стороны, часы не производят впечатление дешевого гаджета. Используется IPS-матрица с разрешением 360 x 360 точек.

Для связи со смартфоном потребуется скачать и установить приложение GloryFit. Приложение типовое, как и у большинства китайских гаджетов. Имеются некоторые нюансы перевода, но поддержка русского языка работает «из коробки». 

 Отмечу возможность выбора конкретного приложения для отправки уведомления на часы. Также доступны карточки с анализом активности, включая мониторинг сна. Производитель проработал целый ассортимент «шкурок» для основного циферблата — они доступны в соответствующем меню приложения. 

Несмотря на довольно широкие рамки вокруг дисплея, экран смотрится прилично. Более выгодно смотрятся именно темные циферблаты, размывающие рамки. Для примера прикрепляю несколько популярных вариантов, доступных в приложении. 

На руке часы сидят достаточно неплохо. Вполне можно носить и на каждый день. Ремешок мягкий, не создает дискомфорта при длительном ношении. Уведомления на кириллице приходят исправно. Примеры экранных карточек с дневной статистикой, измерением SpO2 прикладываю ниже.

Для сравнения размеров прикладываю популярные смарт-часы Amazfit GTR 3 Pro. Отмечу некоторое сходство (размеры и материал корпуса). В остальном это гаджеты разных ценовых категорий. С другой стороны, Imilab W12 достойно смотрятся на фоне флагманской версии часов Amazfit.

В зависимости от активности использования часы могут «продержаться» от 7 до 15 дней на одной зарядке. Максимум заявлено до 30 в режиме ожидания (без подключения к смартфону и без тренировок). Часы работают с различными смартфонами на Android (MIUI, One UI, т.д.). Конкретно на фото — работа со смартфоном Realme GT Master Edition.

Если рассматривать умные часы Imilab W12 в качестве простой модели начального уровня — то это будет вполне достойный выбор. Эта модель не производят впечатление дешевого гаджета, вполне функциональна и отрабатывает свою стоимость. Для серьезной эксплуатации с детальной настройкой уведомлений, для ответа на часах или для тщательного мониторинга активности я бы выбрал более подвинутую модель от других производителей. 

Также рекомендую ознакомиться со следующими статьями:
Как сделать правильный выбор среди умных часов Amazfit?
Умные часы в корпусе из нержавеющей стали: подборка популярных моделей со смарт-функциями и сенсорным дисплеем.
Подборка надежных умных часов с защитой уровня MIL-810G-STD и IP68, которые не подведут в любой ситуации.

С другими тестами и обзорами гаджетов, а также подборками оборудования вы можете ознакомиться по ссылкам ниже и в моем профиле. 

4 комментария

n
Добрый день. Как всегда в обзорах ни одного примера уведомлений. Как дела с отображением иконки приложения от куда пришло сообщение, какая длина текста, отображение смайлов, отображение изображений, фотографий?
А
Кстати, реально чисто внешне на амазфитовскую третью прошку очень похожи
202317473@vkontakte
С гтр 3 про действительно похожи) Сам ношу такие, пока все нравится
В
Стоп. Откуда там IPS? Там TFT экран. Купила такие неделю назад. И нет там автономности от 7 дней. Включила автозамер постоянный, за 12 часов 20% заряда сожрало. И нет там автономности от 7 дней, включила автозамер постоянный, и за 10 часов 20% заряда сожрало

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...

Камень, дерево, бумага: как компании пытались разнообразить дизайн своих телефонов и почему не делают этого сейчас

Прочитав недавний анонс деревянного Motorola Edge 50 Ultra, я задумался: а как часто производители смартфонов пытались разнообразить корпус необычными материалами? На какие приёмы шли компании,...