Подборка ТВ-приставок в форм-факторе стика с AliExpress

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Подборка товаров | Подборки товаров с Aliexpress и не только

ТВ-приставки на Android в форм-факторе стика удобны тем, что полностью прячутся за телевизором. Для их подключения не нужен дополнительный кабель HDMI, так как этот тип приставок обладает встроенным штекером. Легкость и миниатюрные размеры позволяют без каких-либо неудобств носить их с собой повсюду, подключать к телевизорам в номерах отелей и так далее. Чтобы запитать ТВ-стик, розетка как правило не нужна — достаточно слота USB в телевизоре, благо что входы HDMI и разъемы USB на телевизорах обычно располагаются неподалеку.

TOX2 Mini

TOX2 Mini — это приставка на чипе Allwinner H313, работает под управлением системы Android 10. Имеется 2 Гб оперативной памяти LPDDR4 и 16 Гб MMC ПЗУ. Корпус довольно массивный, зато в нем предусмотрено множество разъемов: 2 порта USB 2.0, LAN 100 Мбит/с, слот для Micro SD карточек, Jack 3.5 мм и Micro USB для питания.

Таким образом при необходимости можно подключить проводные мышь с клавиатурой, или, к примеру, USB-флешку и карту памяти объемом до 64 Гб для расширения объема памяти.

Xiaomi Mi TV Stick

Mi TV Stick — это полная противоположность предыдущей приставки. Здесь нет никаких разъемов, кроме Micro-USB для питания. И даже используя какие-либо переходники или адаптеры, подключить периферию не получится. Зато устройство может похвастаться аккуратным стильным корпусом, автофреймрейтом и сертификацией Netflix.

Родной пульт — не из дешевых, хорошо держит связь по Bluetooth и поддерживает голосовой ввод. Следует отметить, что Mi TV Stick не поддерживает HDR и разрешение 4K, поэтому подключать его нужно к телевизорам с разрешением Full HD или ниже. Процессор — Amlogic S805Y с графикой Mali 450. Конфигурация памяти — 1/8 Гб.

realme 4K TV Stick

ТВ-стик от realmi во многом похож на вышеупомянутую приставку от Xiaomi, но он вышел в продажу примерно на полтора года позже. Поэтому он вполне ожидаемо обладает более производительным железом. Это позволяет ему воспроизводить 4K 60 fps видеоролики c HDR10+.

Приставка от realme также прошла сертификацию Netflix, пульт поддерживает голосовое управление, но нет автофреймрейта. На борту — Google TV на базе Android 11. Процессор — Amlogic S905Y4, конфигурация памяти — 2/8 Гб. Из разъемов — только Micro USB, который используется для питания. Однако при наличии OTG-разветвителя можно подключать к данному устройству внешние накопители или, допустим, мышь.

RKM V3

RKM V3 работает под управлением Android 7.1. Устройство построено на чипе Rockchip RK3328 с графикой Mali-450MP2. Конфигурация памяти — 2/16 Гб. Слот Micro SD поддерживает карточки объемом до 32 Гб включительно.

Имеются полноразмерные разъемы USB 3.0 и USB 2.0, а также порт LAN 100 Мбит/с. Из минусов — запитать приставку от телевизора не получится, нужна розетка и штатное зарядное устройство.

SberBox

SberBox — это самый бюджетный ТВ-стик в этой подборке. Изначально он предлагал намного меньше возможностей, чем обычные ТВ-приставки на Андроиде, и тем, кто не пользовался услугами и сервисами Сбербанка, смысла от его покупки было мало.

Однако русские умельцы нашли способ превращения SberBox'а в обычную ТВ-приставку с возможностью установки любых приложений, соответствующие инструкции доступны на 4pda. Что касается «начинки», то чего-то плохого или особо хорошего о ней сказать нельзя. Процессор Amlogic S905Y2, 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенного хранилища.

Яндекс.Модуль

Строго говоря, это не совсем стик, однако приставка точно также подвешивается за телевизором на шнурке HDMI и полностью скрывается от глаз. Для питания достаточно разъема USB на телевизоре. Разъем для питания — Type-C, но подключить с его помощью какую-либо периферию не выйдет, так же как и подключить приставку к ПК.

Для установки приложений предлагается только магазин Яндекс.ТВ, и выбор там довольно скудный. Из плюсов — поддержка Dolby Vision. В комплекте с Яндекс.Модулем идет годовая подписка Яндекс.Плюс.

Nvidia Shield

Это самая дорогая и производительная ТВ-приставка в данной подборке. Полностью поддерживает стандарты aptX, Dolby Atmos, DTS-X и Dolby Vision. На корпусе предусмотрены гигабитный порт LAN и слот Micro SD. Приставка недавно получила обновление прошивки на базе Android 11, добавлены новые функции.

Конфигурация памяти — 2/8 Гб. Есть сертификация Netflix, автофреймрейт работает из коробки без каких-либо ухищрений. Благодаря функции умного апскейлинга видеоролики в разрешении 1080p будут смотреться на 4К телевизоре лучше, чем при воспроизведении с других ТВ-приставок.

Rokyo Lite

Rokyo Lite — это бюджетный стик с процессором Rockchip RK3318, 2 Гб ОЗУ и 8 Гб ПЗУ. На приставке установлена система Android 10. Для подключения периферии на задней части есть разъем USB 3.0, а на боковой части — Micro USB. Также в наличии разъем Micro SD с поддержкой карточек до 32 Гб.

На бумаге этот стик умеет «переваривать» контент в разрешении 4K, но на деле возможны подтормаживания и пропуски кадров, так что это скорее устройство для телевизоров 1080p, как и Xiaomi Mi TV Stick.

Итак, это были наиболее актуальные приставки в форм-факторе стика из тех, что можно найти на Aliexpress. Надеюсь, мне удалось помочь вам в выборе. Промокоды для AliExpress можете найти на моем канале в Я.Мессенджере, ссылка ниже в разделе «Об авторе».

5 комментариев

A
Новейшего Амазон МАХ нет, это чтобы не было стыдно остальным участникам?
Zloi
Так это же подборка стиков с али, а макс на амазоне продается
114051892024391990256@google
А почему нет, стик x96s, он самый путевый ине дорогой, может, заменить игровой тв бокс, и не дорого±, соотношение цена, качество, не греется, по технической части, лучше всех представленных?!, опять треш рекомендуют

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...