Выбираем инструмент для монтажа полипропиленовых труб с Aliexpress

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Подборка товаров | Подборки товаров с Aliexpress и не только

Недавно мне пришлось столкнуться с монтажом водопровода в квартире, так как для меня это было в новинку, пришлось выбирать инструмент и изучать множество материалов. Почему я решил изучить данный вопрос самостоятельно, а не вызвать профессионала? Все просто, знаю, что мне это еще понадобится в будущем.

Из прочитанного материала я сделал вывод, что для комфортной пайки труб (верно конечно, что трубы не паяются, а свариваются, но мне так комфортней называть) нам понадобятся следующие инструменты: паяльник для труб (сварочный аппарат), резак для труб, а также по желанию инструмент для торцевания и изоляция.

В данной подборке приведу вам некоторые недорогие инструменты, с которых можно начать, если вам понадобилось самостоятельно монтировать полипропиленовые трубы.

 

1. Резак QSTEXPRESS

Открывают нашу подборку, естественно инструменты для резки полипропиленовых труб, которыми и является резак от компании QSTEXPRESS.

Данный резак бюджетный и подойдет вам, если требуется произвести несколько монтажей. Подходит для резки небольших труб до 32 мм или садовых шлангов. Резак выполнен из метала, хорошее режущее лезвие для недолгого использования.

Если вам понадобился резак на короткое время, и вы не планируете использовать его часто, вполне неплохой вариант за небольшие деньги.

2. Резак DTBD

Далее следуют уже более профессиональные ручные резаки от компании DTBD.

Стоят они чуть дороже предыдущего варианта, и цена варьируется от размера самого резака. Компанией представлены три резака для различных диаметров труб. Самый маленький для труб до 36 мм, средний до 42 мм и самый большой до 64 мм. На рукоятках расположены резиновые вставки для комфорта. Качественное лезвие.

Данные резаки подходят для сравнительно длительного использования без потери качества резки.

3. Резак Jewii

Резаки от данной компании самые дорогие в представленной подборке.

Качественное лезвие, удобная ручка и надежный материал.

Данные резаки представлены в 4х вариантах.

Самый маленький для труб до 36 мм, средний до 42 м, большой до 64 мм и самый большой до 75 мм.

Если вы серьезно занимаетесь монтажом полипропиленовых труб и часто используете ручные резаки, то этот вариант подходит идеально.

4. Фаскосниматель

После обрезки трубы некоторые предпочитают снимать с нее фаску, чтобы труба легче входила в муфту или фитинг. Делать это совсем не обязательно, но представленный инструмент предназначен облегчить вам данное занятие.

Выполнен фаскосниматель из пластика, сбоку крепится лезвие. Подходит для труб диаметром до 63 мм.

Просто вставляем трубу и прокручивая снимаем фаску. Сам инструмент выполнен на троечку, лезвия тоже надолго не хватит, но оно легко заменимое. Самостоятельно можно подрегулировать угол среза. Используется для различных пластиковых и резиновых труб.

Если вам часто приходится снимать фаски с труб, и вы все еще делаете это ножом, то подобный инструмент облегчит работу.

5. Сварочный аппарат JIANHUA

Наша подборка подошла к основе монтажа полипропиленовых труб, выбор паяльника.

Первым представленным вариантом будет набор от компании JIANHUA.

Характеристики:

Мощность: 600 Вт

Размеры насадок: 20, 25, 32 мм

В данный комплект входит паяльник с насадками и резак. Есть регулятор температуры.

Преимуществом данного паяльника является его размер и вес.

Из недостатков главное — это убогость комплектующих. Насадки тонкие, резак одноразовый, подставка пластмассовая, провод короткий. Долговато греется.

Максимально дешевый набор, предназначенный для домашнего использования. Если вам потребовалось разово в квартире монтировать водопровод и не хочется тратить много денег, то данный набор подходит.

Если хотите использовать его в дальнейшем, то насадки нужно поменять на более качественные, по возможности заменить провод на резиновый и длинный.

6. Сварочный аппарат FORGELO

Паяльник от фирмы FORGELO не имеет у себя в комплекте резака, но уже более подходит для домашнего использования на длительное время.

Мощность: 1000 Вт

Температура нагревательной головки: 260± 5%

Размеры насадок: 20, 25, 32 мм

Компактный, простой и качественный паяльник. Комплектуется уже железной подставкой. Поставляется в железном ящике из фольги, больших надежд на данный ящик не питайте.

Температура нагрева оптимальная, не нужно думать, что выставлять, для новичков в самый раз. Провод все еще требует замены для длительного использования. Насадки в комплекте для одного монтажа, далее требуют замены.

Такой я заказал и для себя.

7. Сварочный аппарат TIM

Последним, из паяльников, представленных в данной подборке, будет набор от фирмы TIM.

Мощность: 1800 Вт (2 тэна по 900)

Термостат: встроенный

Комплектуется:

1.Сварочный аппарат (1800Вт):1шт.

2.Специальная подставка с тисками: 1шт.

3.Ножницы для резки труб: 1шт.

4.Насадки тефлоновые: 6 шт (20мм;25мм;32мм;40мм;50мм;63мм)

5.Рулетка измерительная на 3 метра: 1шт.

6.Пузырьковый уровень: 1шт.

7.Ключ шестигранный: 1шт.

8.Отвертка: 1шт.

9.Термостойкие перчатки: 1пара

Подходит для длительного использования.

Насадки уже более качественные, чем в предыдущих моделях, но не вечные. Подходит для тех, кто уверен, что ему нужен такой мощный паяльник. Ради комплектации точно брать его не стоит. Но наличие перчаток и резака не лишнее.

8. Изоляция

После того как наша система смонтирована, не лишним ее будет утеплить или хотя бы изолировать от внешнего слоя.

Видов материалов для изоляции труб огромное множество. Я же использовал обычные кожухи стандартного черного цвета из пористой резины и местами из вспененного полиэтилена.

Длина: 1,8 м

Внутренний диаметр: 6 мм, 10 мм, 13 мм, 16 мм, 19 мм, 22 мм, 25 мм, 28 мм, 32 мм, 35 мм, 42 мм, 51 мм

Толщина: 9 мм

Данный кожух многофункционален и не пропускает влагу.

Так как одевать кожухи на фитинги не очень удобно советую использовать для их обмотки демпферную ленту.

На этом подборку свою закончу. Надеюсь, если потребуется, вы сможете найти себе нужный инструмент. Главное помнить, что монтаж полипропиленовых труб не любит спешки и любит опыт. Сами трубы и фитинги не очень дорогие, лучше купить с запасом и потренироваться, если вы новичок. И все у вас обязательно получится.

6 комментариев

О
А не лучше ли паяльник купить в наших магазинах? И дешевле намного. И с гарантией, если что, намного проще.
J
Да и резак тоже.
О
Во-во. Пошёл, спокойно выбрал, что надо, проверил и пошёл обратно довольный :) И не надо ещё ждать.
O
Резаки в наших магазинах совсем барахло, типа первого из подборки. Металл ручек — типа силумина, у меня два раза ручки ломались, лезвие моментально тупится. Конечно малые диаметры режет, но для >32мм нужно уже нормальный резак искать.
J
Я бы все-таки купил проверенного бренда, скажем Valtec. Цена умеренная, вот ссылка:
https://market.yandex.ru/product--valtec-nozhnitsy-valtec-dlia-plastikovykh-trub-do-40-mm-vtm-395-0-160040/2000646999305?sku=2000646999305
O
Valtec конечно чуть лучше, чем г-но из Леруа, но все тот же тонкий силумин. Jewii гораздо лучше

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем пассажирские поезда делают кратковременные остановки без высадки – посадки пассажиров

Каждый, кто ездил на поезде, скорее всего, обращал внимание на то, что иногда составы останавливаются на станциях, где по расписанию остановок не должно быть. Особенно это характерно для...

Обзор клавиатуры KD83A от Дарк Проджект на переключателях g3ms Magnetite

Весной 2024 года компания Дарк Проджект анонсировала новые переключатели линейки g3ms, а затем представила клавиатуры на этих переключателях. Сегодня в обзоре рассмотрим клавиатуру KD83A на...

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...