Циркулярная пила Metabo KS 55 FS: распаковка и миниобзор

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Превью | Инструменты

Всем известно, что инструмента много не бывает, хотя бесспорно, что очень многие вещи можно сделать имея очень ограниченный выбор просто ручного инструмента, например пилы, рубанок, стамески и молоток. Более того многие красивые вещи именно так и делаются до сих пор. Но, несомненно наличие различного электроинструмента сильно упрощает (ускоряет) некоторые этапы, например подготовку заготовок.

Собственно циркулярная пила инструмент крайне универсальный, ей можно делать очень многое, хотя и не всегда удобно. Пила у меня была и есть, фирмы AEG с диском 190мм, как некий средний вариант. Но у той пилы есть существенный недостаток — она не может устанавливаться на шину а это практическая необходимость при выполнении точных резов, например при строительстве мебели. Конечно все решаемо с помощью линеек или строительного правила, но это неудобно.

Таким образом помучавшись несколько лет, созрел на покупку пилы, которая может работать с шиной из коробки, без всяких адаптеров и прочих непристойных переходников. Выбор пал на фирму Metabo ибо AEG перестала делать пилы под работу с шиной и сами шины тоже… причина неясна. Итак выбрал пилу Metabo KS 55 FS,  диск 160мм выбирал намеренно, сил таскать большие пилы нету а глубины пропила такого диска больше чем достаточно.

Распаковка

Пилу выбрал в картоне, не люблю пластиковые боксы, они мне неудобны. Кроме того в случае с Метабо можно достаточно серьезно сэкономить:

  • в картоне, артикул поставки 60095500 ценник 9000р
  • в пластиковом кофре, 60095550 порядка 11500р
  • в фирменном Metalock (если не попутал название) около 17000р

Я люблю, когда инструмент лежит на полке, ящики реально неудобны, но тут кому как.

Коробка в фирменных цветах, фотка пилы и название чуть-ли не на каждой грани. Небезызвестный интернет магазин традиционно понаклеил своих нашлепок просто везде.

На задней стенке немного полезной информации.

Пила в коробке прочно зажата между верхним и нижнем слоем картона, колом не отворотишь. Повреждений при транспортировке в принципе быть не должно.

Характеристики

Класс товара    Профессиональный
Мощность, Вт    1200
Диаметр, мм    160
Посадочный диаметр диска, мм    20
Регулировка оборотов    нет
Max глубина пропила под углом 90°, мм    55
Плавный пуск    нет
Поддержание постоянных оборотов под нагрузкой    нет
Длина кабеля, м    4
Наличие патрубка для подключения пылесоса    есть
Возможность работы с направляющей шиной    есть
Вес нетто, кг    4
Число оборотов, об/мин    5600
Max глубина пропила под углом 45°, мм    39

Преимущества Metabo KS 55 FS 600955500 (по мнению производителя)

Фиксация вала для безопасной замены пильного диска
Металлическая подошва устойчива к механическим повреждениям
Линейка с параллельным упором для пиления по прямой линии с заданной шириной
Удобная антивибрационная рукоятка с мягкими прорезиненными вставками
Прочный корпус из алюминиевого литья под давлением
Хорошо просматриваемый индикатор резания для распиловки по разметке даже при наклонном пилении
Возможность дополнительной регулировки углового положения пильного полотна по отношению к направляющей пластине
Косые срезы до 47 градусов с фиксацией угла при 45 градусах
Регулируемая глубина пропила в диапазоне от 0 до 55 мм

Как видим, подобными «преимуществами» обладает практически каждая циркулярная пила, кроме возможно фиксации угла 45 градусов.

Осмотр

Пила поставляется с минимальным количеством макулатуры, параллельным упором и патрубком с винтиком, который необходимо прикрутить на место. Почему так сделано не очень понятно, работать без него смысла нет, возможно чтобы в коробке не было на него опоры… как-бы там ни было он отдельно.

Первым делом его и прикручиваем. Ключик для этого и для смены диска расположен удобно и закреплен надежно спереди.

Параллельный упор для пилы, которая должна работать по шине вещь абсолютно бесполезная, но шины есть не у всех, так что его положили в коробку тоже. Но надо помнить, что слово «параллельный» в его названии никакого отношения к геометрии пропила не имеет.

На шильдике как обычно информация по двигателю и призыв читать инструкцию в виде пиктограммы. Опять проигнорировал кстати, но заставлю себя и пролистаю.

Рядом рычаг фиксатора глубины пропила. Его этимология тактильно неясна, похоже на эксцентрик, но может быть просто дотягивает резьбу.

Спереди видим красную кнопень блокировки шпинделя для замены диска и красный флажок того самого фиксирования наклона в 45 градусов.

С этой стороны все стандартно, красная рукоятка для подъема кожуха диска (чего делать нельзя) очень прямо удобная и эргономичная. Сам кожух слегка болтается (откидная часть), сильнее чем на AEG, но вроде все в рамках приличий — не дребезжит и ладно.

Наклон диска тоже абсолютно стандартный, фиксация с двух сторон, что хорошо.

Самое интересное — подошва. Именно этой частью пила и должна фиксироваться на шине и плавно (обязательно!) без заеданий и люфтов по ней перемещаться. Подошва алюминий, окраска аккуратная, без наплывов.

Шины доступны как оригинальные, так и не очень. Присмотрел вот такие, судя по отзывам то, буду общаться по поводу совместимости именно с этой моделью.

Ну и напоследок штатный диск. Естественно он для грубых пилов, фанеру и ДСП таким пилить вообще невозможно разлопушит и все будет в сколах. Как ни странно на плотном дереве ведет себя отменно, но естественно пил потом придется обрабатывать.

Хотел заменить на помельче, но выяснилось что все диски в доме на 190 и 184 мм (американские).

Вывод

Пила как пила. Ничего совсем уж уникального я не увидел, но на самом деле ничего такого и не должно быть. Конструкция отработана давно, все пилы в принципе одинаковы, весь вопрос в качестве сборки и некоторых приятных мелочах. Судя по статистике ломается весьма редко, приятные мелочи есть.

Держать удобно, защита от включения тоже вполне на месте под мою руку. Кнопка включения тугая, наверное это правильно, но пока непривычно.

Работает громко! Выше среднего это точно, специально достал более мощную AEG та потише будет и звук поприятнее. 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

9 комментариев

К
Когда придет понимание, зачем оно вам, захочется Mafell Mt55…
ssw_spb
Не, равнодушен к мафелю и фестулу. А зачем оно мне я вполне понимаю, постоянно нужно распустить доску (слэб скорее) чтобы был хоть один ровный край, и приходится со строительным правилом скакать кругами.
К
Автор написал про мебель. Мебель это не только столешница из слабов, а еще иногда и ЛДСП. А если двери не из бумаги, то и дверь подрезать. Какая максимальная длина шины у мафелл и у фестул без использования удлинителей?
113554641013536895670@google
Этой линейкой упор что идёт в комплекте чисто по факту дополнительная нагрузка к комплектности
113554641013536895670@google
Тип профессиональный, а где плавный пуск, где защита от случайного старта?
ssw_spb
Зашита от случайного старта сверху, над кнопкой. Думаю в любой вообще пиле есть.
А вот плавный пуск на мой взгляд вообще зло, по крайней мере для небольших двигателей. Смысла в нем не вижу почему-то. Еще как-то для пил готов допустить полезность константной электроники.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Загадочная Либерика: секреты африканского кофе

В мире существует множество различных кофейных растений, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Однако среди них есть один особый сорт — Либерика. Этот сорт кофе...

Какое будущее у электромобилей?

Я уже давно интересуюсь автомобилями. Мне нравится вся эта автомобильная культура. И так уж получилось, что автомобильный мир за последние 5 претерпевает серьёзные изменения. И мне очень интересно...

Совершенно другой уровень: обзор гибридных наушников ThieAudio Hype 4

Наушники ThieAudio Hype 2, как я, собственно, и предсказывал, успели стать чуть ли не эталоном хорошего звука в своем сегменте. Логично было двигаться дальше и вот у меня в руках уже следующая...

Обзор бюджетной оперативной памяти DDR3L RZX с Aliexpress

Стандарт оперативной памяти DDR3 потихоньку уходит в прошлое. Однако до сих пор, немалое количество пользователей все еще используют компьютеры с поддержкой DDR3. Вот и у меня в качестве «рабочей...

Chibbis — тестируем сервис доставки еды

Недавно командировка забросила меня в славный город Самару. Такие поездки — возможность за счет работодателя посмотреть новые места, заглянуть в местные кафе, а то и предаться прочим...

Взгляните на Вселенную глазами Chandra: таймлапс-видео взрывающихся звезд

В бескрайних просторах космоса разворачиваются драмы невообразимого масштаба. Звезды, эти гигантские ядерные реакторы, живут и умирают, оставляя после себя следы невероятной красоты и научной...