Обзор фитнес-браслета Realme Band 2: альтернативная модель с приличной автономностью

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Гаджеты

Не так давно стал доступен Realme Band 2 — это улучшенная модель фитнес-браслета первой версии, с 90 встроенными спортивными режимами, измерением уровня кислорода в крови, мониторингом сна и активности. Модель имеет крупный прямоугольный дисплей и напоминает аналоги от Huawei/Honor. Заявленное время автономной работы — около 10 дней, что вполне неплохо для текущей стоимости фитнес-браслета.  

Характеристики:
  • Бренд: Realme
  • Модель: Band 2 (RMW2010)
  • Дисплей: 1.4ʺ, 167 x 320 пикселей
  • Питание: 204 мАч, магнитная зарядка
  • Защита от воды: 5 ATM (50 м)
  • Ширина ремешка: 18 мм
  • Время работы: 10-12 дней в зависимости от активности использования
  • Интерфейсы: Bluetooth 5.1
  • Спортивные режимы: 90 режимов
  • Вес: 27 г

Поставляется в компактной упаковке из ярко-желтого картона. На «фасаде» присутствует изображение и маркировка модели, на обороте — подробная информация о характеристиках, артикул модели.

В комплект поставки фитнес-браслета Realme Band 2 входит магнитная зарядка с USB-разъемом, а также краткое руководство пользователя. Ремешок уже установлен непосредственно на фитнес-браслет.

Инструкция содержит базовую информацию на английском языке, включая QR-коды (ссылки) на приложение и описание способов подключения к смартфону. 

Корпус браслета выполнен из алюминиевого сплава. Углы скругленные, не вызывают дискомфорта при длительном ношении. Стекло слегка выступает над корпусом, также имеет скругление по краю. Боковые рамки дисплея узкие, внизу расположена сенсорная зона аля основная кнопка.

Несмотря на то, что Realme Band 2 это бюджетная модель, в ней применяется достаточно качественный датчика «здоровья»  Goodix  GH3011. Используется подсветка сразу с нескольких сторон, применяются специальные корректирующие линзы.

Ремешок эластичный, силиконовый, черного цвета. На оригинальных ремешках нанесена надпись «Dare to leap». 

Обратите внимание, ремешок узкий и используется крепление с быстрым фиксатором. Ширина — 18 мм, так что при выборе обращайте внимание на размер или ищите оригинальные ремешки.

Заряжается браслет с помощью магнитной зарядки из комплекта. Можно использовать любое подходящее USB-зарядное устройство. Можно заряжать от компьютера или ноутбука. Держится достаточно крепко — используются магниты, а также в креплении предусмотрено углубление под обводы нижней части корпуса. 

Браслет пришел практически на 90% заряженный. Активируем, выбираем язык, подзаряжаем для дальнейшего использования.

Что касается типа матрицы, то используется IPS-дисплей. Ниже прикрепляю фотографию структуры пикселей под микроскопом. Обещанная яркость — 500 нит. Так как матрица вытянутая, то разрешение составляет 167 x 320 пикселей.

Для работы со смартфоном потребуется приложение Realme Link. Скачиваем, устанавливаем, выбираем модель из списка. Становятся доступны настройки браслета, можно изменить опции отслеживания активности, сменить тему циферблата («Галерея лиц»).

В приложении можно выбрать порядок расположения карточек, просмотреть подробную статистику. Отдельно отображают карточки с измерением пульса и SpO2, отдельно с анализом ночного сна, можно посмотреть статистику активности. Есть один интересный момент. В приложении можно добавить сценарии для умного дома и контроль IOT (Realme Link). Пока доступны устройства AIOT от Realme, возможно в дальнейшем можно будет управлять и другими IoT устройствами.

На руке браслет сидит вполне удобно. Более плоский корпус и уменьшенная толщина относительно Xiaomi MiBand дает Realme Band 2 фору именно в качестве браслета на каждый день. Дизайн оформления циферблата можно выбрать из доступных в приложении. Управление как и на других браслетах — свайпами вверх/вниз, влево/вправо. Работает управление музыкой/видео, измерение пульса и SpO2. Уведомления на кириллице доходят исправно. При желании, ремешок можно подобрать другого цвета/типа, с посадочным размером 18 мм.

Во время тестов браслет «продержался» 12 дней. Режим использования — смешанный. Тут и периодические тренировки, и монитор сна, оповещения и т.д. В зависимости от интенсивности время автономной работы может меняться, но 8-10 дней браслет обеспечивает без особых проблем. Что касается связи, то опробовал подключение к различным смартфонам на Android (MIUI, One UI, т.д.). В основном тестировал в связке с Realme GT Master Edition.

От себя добавлю следующее: Realme в своем Band 2 смогли сделать такой фитнес-браслет, который должен быть. Он получился не такой широкий, как Honor Band 6 или Huawei Fit — ремешок не 20 мм, а 18 мм, что оказалось несколько удобнее. Realme Band 2 более эргономичный в использовании, чем тот же MiBand 6. Экран больше, чем у MiBand'а, площадь дисплея используется более рационально, помещается больше информации. Модель Realme Band 2 свежее практически на год, «умеет» тот же базовый функционал. Отмечу 90 спортивных тренировок, а также возможность управлять техникой умного дома от Realme (пока только Realme IoT). В любом случае модель стоит своих денег.

Также рекомендую ознакомиться со следующими статьями:
Как сделать правильный выбор среди умных часов Amazfit?
Умные часы в корпусе из нержавеющей стали: подборка популярных моделей со смарт-функциями и сенсорным дисплеем.
Подборка надежных умных часов с защитой уровня MIL-810G-STD и IP68, которые не подведут в любой ситуации.

С другими тестами и обзорами гаджетов, а также подборками оборудования вы можете ознакомиться по ссылкам ниже и в моем профиле. 

15 комментариев

m
А где про показатели SpO2, оно работает?
На фото почему-то — нет данных
m
и еще в комментах на Али пишут:
— «Отличный фитнес трекер, с богатым функционалом. Только при первичном включении нужно выбрать регион Индия, язык английский, тогда подключиться. „
— “… при получении выбрать надо Индию. Русский язык появляется на часах после подключения и обновления.»
Это реально так?
lexus08
видимо там речь про старую модель.
у меня русский «из коробки» и нет проблем с подключением.
SpO2 показывает как и все остальные, на уровне китайских пульсоксиметров.
lexus08
в комментариях не было версии прошивки? у меня текущая версия есть на скриншотах
m
коменты со страницы али, куда ведет активная ссылка с этой статьи.
lexus08
Отзывы — ноябрь 2021 про приложение и начала декабря- про Индию. Как минимум прошивку обновить успели за это время
lexus08
Короче:
Приложение с маркета работает корректно.
Часы после сброса включаются с русским языком.
Никаких танцев с бубном не нужно.
Вполне себе альтернатива Honor/Huawei
10206523019687831@facebook
Мне например подходят часы с зарядкой с боку в виде закрывающегося усб разъема.
Контакты касающиеся руки умирают у меня через месяц-два.
lexus08
беспроводную зарядку не рассмартривали? это очень удобно. Универсальный Qi стандарт
103201402049715767738@google
Беспроводная зарядка есть только у настоящих умных часов. Значит очень дорогих. Да и то не у всех.
При чем тут дешевые браслеты вообще не понятно.
U
А плавать в них можно?
lexus08
Заявлена защита от воды: 5 ATM (50 м).
Да.
V
5АТМ в плавании это если бродить ножками по дну.
50м это не тот показатель на который надо смотреть покупателю, так как при прыжке в воду, при ударе рукой о воду давление на часы превышает 5АТМ.
Не просто так всем наручным часам не рекомендуют плавать в часах с 5АТМ.
lexus08
Речь про наручные часы с заводной головкой?
F
Не понимаю людей, покупающих браслет без вибры, это же самые важные функции теряются.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Что и как обслуживать в стиральной машине, чтобы она проработала как можно дольше

Большой процент поломок стиральных машин (не менее 80 %) возникает из-за незнания, как, что и когда необходимо обслуживать. В аппарате не так уж много контрольных и доступных точек, которые можно...

Пауки на Марсе? Ученые раскрывают загадку их появления

Марс, красная планета, всегда манила нас своей загадочностью. С каждым новым открытием, сделанным благодаря неустанной работе космических аппаратов, мы все больше убеждаемся в том, что эта планета...

Что означает наклейка-такса с надписью «Long vehicle» на фуре: просто украшение или нет

Иногда, на некоторых фурах, можно заметить желтую наклейку с крупной надписью на английском языке «Long vehicle». Она бывает двух видов: со стилизованной таксой внутри и без, и обычно клеится на...

Зачем в США сбрасывают вагоны метро в океан?

В данной статье речь пойдет о утилизации устаревших, отслуживших свое вагонах метро. В России такие вагоны отправляются на утилизацию. Сперва их транспортируют в боксы, где разделяют на части с...

Лосось с бивнями: доисторический монстр Тихого океана

Миллионы лет назад, в эпоху, когда мамонты бродили по земле, а мегалодоны бороздили океаны, в водах северо-западного побережья Тихого океана обитал поистине удивительный исполин — лосось...