USB-компрессор для наноаквариумов: обзор и мои впечатления

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Оффтопик

Продолжаю рассматривать гаджеты, которые были приобретены для комфортного проживания рыбок в моем аквариуме. В данном посте посмотрим дешевый USB компрессор для нано-аквариума. Расскажу в чем его преимущества и огромные недостатки.

Всем известно, что жизнь живых существ невозможна без кислорода. Это касается и водоплавающих организмов, в том числе и аквариумных рыбок. Подавляющее большинство рыб кислород получают из воды, пропуская воду через жабры. Так как аквариумная вода из-за маленького объема не способна естественным путем насыщаться кислородом, в аквариуме нужна принудительная подача кислорода.

Для этого уже давным-давно были придуманы компрессоры, которые подают воздух в аквариум и тем самым способствуют насыщению воды кислородом. Пузырьки, которые поднимаются вверх со дна аквариума не только отдают кислород воде, но и, лопаясь на поверхности, увеличивают площадь соприкосновения воды и воздуха, через которую аквариум и получает большую часть кислорода. Также они разрывают бактериальную пленку на поверхности воды.

Исходя из всего выше перечисленного, можно сделать вывод, что компрессор практически всегда необходим в аквариуме.

Ставя себе в аквариум внутренний фильтр, я точно знал, что компрессор мне необходим. Так как на момент покупки аквариума основная часть финансов ушла на саму банку и свет для нее, было решено приобрести компрессор не известного бренда, а бюджетного китайского ноунейма.

Выбор

Первым был приобретен дешевый компрессор, работающий от сети, примерной стоимостью в 4 доллара. В описании гордо красовалось «бесшумный». Для меня это было важно, так как аквариум стоит в комнате, где мы спим. Что я хочу сказать, либо у китайских производителей свое понятие шума или меня злостно обманули. Сразу после включения компрессор начал мелко дребезжать на учтиво предусмотренных производителем резиновых ножках, и шум стоял даже днем крепкий. Я уже не говорю, что ночью спать было просто невозможно. Кроме того, создалось впечатление, что через 5 минут компрессор вошел в резонанс со столом и дребезжать начал и весь стол.

Через какое-то время появилась другая проблема, я частенько покидаю дом на день или пару, и нет привычки оставлять включенные электроприборы, кроме холодильника. Потому было решено приобрести компрессор, работающий от USB, чтобы оставлять его на батарее и спокойно уходить. Так сказать, и я спокоен и рыбки с воздухом.

Естественно в целях экономии был куплен самый дешевый.

Упаковка

Упаковка представляла собой белый пакет с адресом доставки и адресом отправителя. Более никаких опознавательных знаков на ней не было. Внутри обычный пакетик на застежке.

Уже позже при осмотре я нашел надпись под кожухом Dakun DC, я так понял это фирма-производитель.

Комплектация

В комплект входит:

  • Аквариумный компрессор
  • Трубочка 1 метр
  • Распылитель (камень)
  • Карабин
Характеристики
  • Мощность: 1 Вт
  • Ток: 1 А
  • Напряжение: 5 В
  • Время работы: 36 часов (на батарее 10 000 мАч)
  • Разъем: USB
  • Длина кабеля: 1 м
  • Размер (Д х Ш): 7х3 см
Описание

Сам компрессор маленького размера, в резиновом кожухе. На конце кожуха прикреплен карабин, зачем он нужен, понятия не имею, возможно, чтобы вешать куда-то компрессор.

На удивление сам компрессор очень тихий, ночью его совсем не слышно, слышно только лопанье пузырьков в аквариуме. Для небольшой банки до 50 литров вполне годится. Я очень сильно обрадовался, что нашел такой шикарный компрессор и за такие смешные деньги. И почти сразу же он заменил собою и основной, который работал от сети.

Но мое счастье было не долгим, примерно через 8 месяцев компрессор стал. «Ну ничего страшного», подумал я и приобрел такой же. Новый проработал всего 5 месяцев, опять же стоит дешево, заказал третий. Он пошабашил через месяц. Перед заказом четвертого стал вопрос, стоят то они дешево, но насколько я экономлю, исходя из тенденции, четвертый должен был приехать уже нерабочим. К моему большому удивлению, четвертый жив по сей день и исправно работает.

Решил расковырять старый компрессор, чтобы понять, почему они ломаются.

Под кожухом нас ждет пластиковый корпус и двигатель. На двигателе припаян кажись резистор, не силен я в технике. Ниже выложу пару фотографий.

В пластиковой части, поломок я не обнаружил, потому расковырял сам двигатель. И поломка вылезла сразу. Слабым звеном сего китайского чуда являются щетки двигателя. Они сделаны походу из фольги и просто перетерлись.

Я думаю, если бы я был способен заменить щетки, то данный компрессор еще бы работал и работал.

Где приобрести?

Купить сей девайс можно по ссылочки ниже

USB компрессор для нано-аквариумов

Или можете подобрать себе более подходящий и надежный тут

Компрессоры на Aliexpress

Итог

Компрессор просто шикарный за такие деньги. Но как оказалось, тут лотерея, или он прослужит вам долго или сломается через месяц – два. Кто-то скажет, что это китайское гуано, возможно вы правы, но функции свои выполняет, хоть и неясно как долго. Трубочка, идущая в комплекте, и камень обычного качества, у меня работают еще с первого. Если вдруг решитесь на покупку, берите сразу два, чтобы поломка одного не застала вас врасплох. И кстати, у меня от батареи емкостью 10 000, работает более 2х дней без перерыва. Больше просто не проверял.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Интересуюсь всем, что может сделать жизнь более комфортной и облегчить труд.
«Лень — двигатель прогресса»
По всем вопросам обращайтесь: breus.dmitry20@gmail.com

3 комментария

Uri62
Мощность: 1 Вт
Ток: 1 А
Напряжение: 5 В
Время работы: 36 часов (на батарее 10 000 мАч)

Что-то у меня нестыковка… 5 В и 1 А это 5 Вт. В какой-то из величин китайцы наврали. Поскольку в 5 В на USB я уверен, то либо в мощности, либо в токе.
Если с батареи 10000 мАч брать ток 1 А, то её хватит максимум на 10 часов. А тут 36 часов. Снова нестыковка.
Естественно, что претензии не к автору обзора, а к производителю.
Dimon235
Все может быть, информацию брал из магазина. По поводу батареи, у меня на 10 тысячной от ксиоми, работает 2 дня и еще остается более 1й из 4х горящих лампочек, которые указывают заряд батареи.
p
Брал в свое время два, один работает до сих пор, но не постоянно, почти год уже. Второй вставал раза три, тряхнешь, вроде заработал, на втором месяце встал окончательно. Двигатель не ковырял, что толку

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Глубокий бас и насыщенность: обзор гибридных наушников ZiiGaat Doscinco

Продолжая разбирать свою коллекцию наушников из среднего ценового сегмента, я просто обязан вас познакомить с новой гибридной 5-драйверной моделью ZiiGaat Doscinco. Где за низкие частоты отвечают...

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....

Обзор беспроводной клавиатуры без цифрового блока Zone 51 Citrin

Компактная, но функциональная клавиатура Zone 51 Citrin выглядит современно и элегантно, несмотря на отсутствие цифрового блока ее нельзя назвать урезанной версией, функционал клавиатуры широк...

Как выбрать светодиодные лампы для автомобиля

Установка светодиодных ламп в головной свет своего авто — довольно простая, но полезная доработка. В этой статье я доступно объясняю, на какие параметры ламп стоит обращать внимание,...

Тексты песен становятся проще: эволюция или деградация?

Музыка — зеркало эпохи. Она отражает не только настроения и мысли общества, но и его языковые особенности. Интересное исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, проливает...

Почему в 1942 году на танке «Т-34» стали приваривать стальную планку перед люком мехвода

В начале Великой Отечественной войны танк «Т-34» являлся одним из наиболее передовых в мире. Его высокая манёвренность, надежность и мощное вооружение делали его сильным противником на поле боя....