Xbox + Blizzard? Самая крупная покупка в истории видеоигр

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

Размышления о новой невероятной сделке. Станет ли Xbox доминирующей игровой платформой?

18 января 2022 года компания «Microsoft» разорвала информационную ядерную бомбу. Дело в том, что игровое подразделение зеленых пополнилось такой известной студией как «Activision Blizzard». Последняя, вероятно, стала доступна для продажи в связи с чередой громких скандалов и различных расследований, преследовавших компанию на протяжении последних месяцев.

Вторая громкая сделка

Компания «Activision Blizzard» известна многими проектами. В первую очередь, это такие известные серии как «Call of Duty», «Warcraft», «Diablo» и многие другие. Сумма данной сделки оценивается в 68,7 миллиарда долларов. Это делает данную сделку самой крупной в истории игровой индустрии на данный момент. Невероятно серьезный шаг, предпринятый компанией «Microsoft».

Это уже второе громкое приобретение со стороны зеленых. Первым стала компания «ZeniMax Media», в чей состав входят такие студии как «Bethesda», «id Software» и «MachineGames». Однако, тогда, сумма сделки составляла лишь 7 миллиардов, а сама «ZeniMax Media» и в частности «Bethesda» находилась в весьма плачевном состоянии. В случае же с «Activision Blizzard», компания хоть и погрязла в череде судебных тяжб и скандалов, но, тем не менее, все еще имеет весьма высокие показатели прибыли.

Что дальше?

И вновь, сравнивая с покупкой «ZeniMax Media», приобретение «Activision Blizzard» может иметь куда более глубокие последствия. Все дело именно в брендах. Безусловно, не стоит недооценивать такие громкие серии как «The Elder Scrolls», «Fallout», «Doom» и «Wolfenstein». Однако, их продажи не идут ни в какое сравнение с продажами той же «Call of Duty», ради которой многие игроки по всему миру и покупают консоли. Лишив своего конкурента в лице Sony PlayStation такой значимой франшизы, консоль от «Microsoft» сделала уверенный шаг (а то и несколько) вперед, на пути к покорению рынка видеоигр. «Sony» же теперь, пусть и не лишится своей основной аудитории, однако, несомненно, почувствует столь значимый урон.
Либо же напротив, зеленые могут оставить часть самых популярных франшиз на консоли конкурента, получая прибыль отовсюду. Такой исход так же вероятен и имеет под собой логическое обоснование. Тут все будет зависеть от того, какой подход выберут ребята из «Microsoft»: игра в долгую или же сиюминутная прибыль. В любом случае, вся власть теперь в руках Фила Спенсера и он определенно закрутит свои гайки.

Возрождение Blizzard?

Как я уже говорил раньше, в последнее время «Activision Blizzard» и в частности сама «Blizzard» находилась в весьма плачевном состоянии. Скандалы с домогательствами, забастовки работников студии, спорные патчи для «World of Warcraft» лишь вершина айсберга. Ком проблем, накопившийся за последние годы, буквально похоронил репутацию некогда всеми любимой компании. Однако, подобное событие определенно станет глотком свежего воздуха. Думаю, Фил Спенсер прекрасно понимает, за что люди любят данную компанию. И пусть в ней давно не осталось тех людей, что подарили нам те самые хиты, под правильным руководством эти франшизы могут воскреснуть и засиять с новой силой.

Прощай Бобби Котик?

Пока точно неизвестно, сохранит ли генеральный директор «Activision Blizzard» свой пост. Согласно одним источникам – да. Согласно другим – скорее всего, нет. Вероятнее всего, он покинет свой пост, но не сразу. Сама сделка завершится лишь летом 2023 года и именно тогда, скорее всего это и произойдет. Тем не менее, сама персона Бобби Котика вызывает множество противоречий. Невзирая на то, что сам Бобби всегда был крутым управленцем с финансовой стороны, именно он запустил ситуацию внутри коллектива, что привело к застою компании и к ее продаже. Лично я считаю, что если «Microsoft» действительно хочет возродить прежнюю «Activision Blizzard», с Бобби Котиком все же придется попрощаться.

Купить нельзя отменить

Несмотря на столь громкую новость, еще ничего не ясно. Если осенью 2020 весь интернет бурлил от сделки стоимостью в 7 миллиардов, то уплаченные за «Activision Blizzard» почти 69 миллиардов повергают в шок. Все мы знаем, что хоть игровое подразделение «Microsoft» и не является основной отраслью компании, однако оно все же довольно перспективное. Являясь одной из самых богатых корпораций в мире, зеленые вполне могут выделить на покупку всемирно известных студий подобные суммы. Тем не менее, невзирая на все, эта сделка может и вовсе быть заблокированной. Подобные приобретения всегда тщательно рассматриваются антимонопольной службой. Если учесть тот факт, что у главного конкурента отродясь не было подобной суммы в свободном доступе, я не удивлюсь такому исходу. Хотя с другой стороны, не думаю что «Microsoft» объявила бы о такой сделке так просто, не будь она уверена в ее легитимности.

Итоги

Я хоть и считаю своей любимой игровой платформой именно PlayStation, но не могу не признать, «Microsoft» уверенно шагает на пути к мировому господству среди геймеров. Такими темпами, для Фила Спенсера не будет ничего невозможного. Крупные игровые компании постепенно угасают под грузом собственных проблем, и кто знает, какая студия станет частью Xbox в следующий раз?

С другой стороны, «Sony» так же определенно готовит свои шаги – запуск аналога сервиса GamePass и обратную совместимость со старыми поколениями. И пусть у синих никогда не было и не будет средств на столь крупную покупку, я верю, что им есть, что противопоставить армии студий Фила Спенсера. В любом случае, настоящая конкуренция только начинается. И это прекрасно.

Тактический шутерШутерРолевая играОнлайновая ролевая играPCPS4Xbox OnePS5Xbox Series XiOSAndroidДругой
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Задрот, Гик и слегка Художник. Пишу о играх и кино, играю на PS5, Xbox Series S, ПК и Switch.

Если хотите, можете подписаться на мой Телеграм канал. Там все мое творчество и не только — @de_stuff

11 комментариев

115948935514041103029@google
Проблема в том, что Фил пытается купить не столько студии, сколько заманить в Геймпасс аудиторию с других платформ. А вот какого качества будут следующие игры под его руководством — вопрос очень большой. Думаю никто не захочет уровня последней Хало!
DespairZz
Ну это дело времени. Если все будет хорошо, качество игр должно расти, иначе смысла от таких сделок действительно будет мало. Так что посмотрим. Швырнуться деньгами может каждый, а вот грамотно использовать это дано единицам.
115948935514041103029@google
Вот то-то и оно, что с коммуницированием с разрабами у Майков как раз проблемы! Отсюда и Хало и уход людей с контор причём иногда обратно в Сони))
S
А зачем? Кто может переманить игроков к себе? Игроки уже радуются регулярным платным и не очень ДЛЦ. Окно овертона сдвинулось в крайнее правое положение. нормально принимают внутриигровые магазины и систему плати и побеждай в одиночной игре. Игроки легко идут на предзаказы. Теперь игроки уже с радостью (опять окно овертона сползло вправо) платят абонентку за право поиграть в одиночные игры. Фанатов Бокса и ПС уже не удивить платным мультиплеером.
Так откуда взяться более качественным проектам при уменьшении числа конкурентов?
S
Ждём анализа от васюты.
115948935514041103029@google
Совсем пропал он куда-то…
I
Прощай Blizzard — тебя больше нет. Уже точно.
М
3DNews: «Фил Спенсер в интервью Bloomberg сказал, что Activision не будет сворачивать поддержку платформы Sony. Компания продолжит выпускать игры для PlayStation, но при этом для Xbox будет доступен эксклюзивный контент.»
t
Будет очень круто!
108586849507006857286@google
Надеюсь эта сделка не состоится. Сам поначалу радовался покупке Майкрософт. Но сейчас думаю… а что будет с магазином близзард? Что будет с озвучкой? Будут ли также региональные цены или нас будут кормить долларовым эквивалентом. Каким бы злым и коварным не был Бобби Котик и его компания, она учитывала интересы всех игроков и не забивала на какой-либо регион, чего не скажешь о майкрософт. Об их всратом магазине на виндовс и постоянном подключении к лайву я уже молчу.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор оперативной памяти DDR5 T-Create Expert от компании TeamGroup с частотой 6400 МГц.

Собирая компьютер с нуля большинство пользователей в качестве оперативной памяти будут использовать память стандарта DDR5. Причем если раньше ее стоимость была достаточно высока и поддерживалась...

Веб-дизайн для подростков: как создать прототип в Figma

Направление веб-дизайна стремительно набирает популярность среди подростков. Специалисты, работающие с программой Figma, ежедневно решают множество различных задач: разрабатывают дизайн сайтов и...

Обзор кронштейна Ecovinka M10-24 для двух мониторов, или когда одного монитора уже не хватает

Всегда пользовался одним монитором на рабочем столе, но в какой-то момент решил попробовать расширить горизонты и установил два. Понятно, что увеличение количества мониторов на столе значительно...

Выбираем робот-пылесос с влажной уборкой. Что нужно знать перед покупкой?

Современные роботы-пылесосы стали настоящим спасением для облегчения повседневного быта. Этот гаджет способен взять на себя внушительную часть обязанностей по уборке, освободив своему владельцу...

Обзор внутриканальных наушников 7HZ Aurora: техничные трибриды с универсальным тональным балансом

Новинка от компании 7HZ, основанной в 2018 году и ставшей очень популярной с выходом планарных наушников Timeless и Dioko.Не обошлось без планарного драйвера и в Aurora. На этот раз 6-мм планарный...

Домашний кинотеатр с большим экраном: обзор и тест проектора Feilimud H6 Mars с FullHD и Android

Надоели подставки и не знаете, как закрепить проектор? Новый проектор Feilimud H6 Mars оснащается встроенной телескопической подставкой и автоматической коррекцией изображения, что позволяет...