Ведьмаку на зависть. Чем может удивить Kingdom Come: Deliverance?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

Kingdom Come: Deliverance можно заслуженно назвать одной из самых иммерсивных и уникальных ролевых игр благодаря маниакальной проработке некоторых механик и удачному сочетанию простых, но работающих идей.

К сожалению, CKD вышла в релиз в очень сыром виде еще до того, как это стало мейнстримом, посему многие игроки, в том числе я, предпочли просто наслаждаться тем, как обзорщики на хайпе топят игру в каловых массах, упуская из виду воистину уникальный продукт. Теперь же, проведя в игре более 150 часов, я был в диком восторге от проработки ряда аспектов и простых решений, делающих игровой опыт незабываемым. Именно о некоторых из этих маленьких особенностей и решениий, которые приятно удивили, и будут мои размышления. Они ни в коем случае не описывают всю игру, а лишь дают понять, что Даниэль Вавра и его команда — упоротые фанаты своего дела. А о сюжете, боевке, ролевой системе и других базовых вещах пусть расскажет кто-нибудь другой.

Некоторые любят пожестче

Когда перед началом игры Вы получаете предложение включить жесткий режим, список его ограничений и особенностей пугает: получится ли со всем этим справиться, не освоив даже основы? Только потом я осознал, сколько интереснейшего игрового опыта я получил, согласившись поиграть в реализм, и вот почему:

  • Отсутствие фаст-тревелатрудно назвать гениальной затеей в игре с открытым миром. Однако именно благодаря этому я наткнулся на массу интересных элементов, связанных с культурой того времени. Также по дороге могут случаться разные интересные события, будь то массовая драка, облава разбойников с подставной жертвой, просящей помощи, или, того хуже, трос между деревьев, из-за которого Индржих валится с лошади. Кроме этого, данное ограничение заставляет игрока планировать свое перемещение так, чтобы по пути охватить больше квестов, что куда увлекательнее, чем выбирать задание из списка и телепортироваться на место. Площадь мира невелика, поэтому наскучить конная прогулка не успевает, особенно благодаря следующей особенности.
  • Что будет, если убрать маркер игрока с карты, оставив лишь маркер цели? Для меня было невероятным откровением, насколько интереснее становится путешествие, когда приходится ориентироваться на местности, чтобы определить свое местоположение. Это целая игра в игре, которая ни на грамм не приелась. Поначалу каждая прогулка в соседний город является серьезным испытанием с постоянным сопоставлением изображений на карте и ориентиров вокруг. Со временем тропы запоминаются, и ты чувствуешь себя частью этого мира, будто долгое время в нем живешь. Трудно передать эмоции, когда по ориентирам выходишь из леса и видишь стены искомой крепости. Маркер цели на компасе появляется лишь при приближении, поэтому схитрить не получится.
  • А давайте еще запретим спамить быстрые сохранения. Кому это может нравиться, кажется с первого взгляда, ведь теперь сохраниться можно лишь во сне, в бане, либо выпив спасительный шнапс! Бесконечные сохранения — это то, что в условном ведьмаке избавляет меня от важности подготовки перед путешествием, позволяет быстро переиграть диалог и так далее. Благодаря ограничительным мерам, в KCD приходится принимать негативный исход, что делает прохождение более атмосферным. Я даже пару раз сидел в тюрьме, когда как в любой другой игре легче просто загрузиться. В процессе развития получается немного обжиться спасительными шнапсами, и этого недостаточно, чтобы сохраняться после каждого удачного боя или исхода диалога.

Это не все ограничения жесткого режима, однако именно они делают игровой процесс более продуманным, иммерсивным, бросающим вызов. Вырабатываем нейронные связи в о враждебной среде, так сказать.

Непись как полноценный член общества

Следующая особенность Kingdom Come: Deliverance, делающая мир намного живее, меня крайне удивила, хотя влияния на игровой процесс она не оказывает. Да и обратит на нее внимание далеко не каждый. Не ручаюсь утверждать, что такого нигде нет, но лично я не замечал.

Дело в том, что игра не занимается генерацией NPC для внутриигровых событий. Каждый раз, когда по сюжету происходит событие, на котором присутствует массовка — все эти персонажи на самом деле бросили свои дела в местах обитания и пришли в точку назначения. По окончании события они пешим шагом возвращаются. Еще можно наблюдать, как вечером ремесленники кладут свои инструменты и неспеша идут отдыхать в таверну, где, усевшись за стол, зовут официантку и ждут желаемое пиво. А если участник диалога скажет, что к вечеру приведет на встречу знакомых, то он на самом деле находит каждого из них и озвучивает предложение явиться в установленное время в назначенное место. Нужно упороться, чтобы следить за неписями, но результат меня невероятно удивил: насколько же фанатично разработчики подошли к реализации мелочей, которые практически никто не увидит! 

Игра в игре

Как правило, мини-игры в современных и классических РПГ сделаны схематично, в отрыве от игрового мира. Студия Warhorse решила во многом отказаться от такого подхода, создав мини-игры от первого лица, чтобы приключение Индржиха было максимально бесшовным.

Например, алхимия. В любой игре ожидаешь набор таблиц и ячеек, куда нужно перетащить условные травки и кликнуть кнопку “создать”. В KCD же процесс полностью контролируется в реальном времени. Вам нужно залить правильный дистиллят, подготовить ингредиенты, варить их в обычном или измельченном состоянии правильное количество времени, залить готовый раствор в колбу напрямую или использовать перегонный куб. После этого опыта меня крайне удивило, что отдельный симулятор алхимика неплохо выстрелил в steam, а увлекательный процесс производства зелий в Kingdom Come многими остался незамеченным. Если сильно увлечься, может наскучить, однако игра крайне редко вынуждает подходить к алхимическому столу поневоле, предлагая альтернативное решение вопроса, да и с прокачкой открывается автоматическая готовка. Но алхимия — не единственная проработанная мини-игра. В список можно добавить игру в кости от первого лица и даже работу на точильном камне.

Первый кодекс, который хочется читать

В каждой уважающей себя ролевой игре есть вкладка “Кодекс”, в которой содержится огромное количество информации про мир и персонажей. В KCD она, разумеется, тоже есть, и ее на самом деле интересно читать. Дело в том, что действия KCD происходят в разрезе реальных исторических событий, где все города, поселения и даже ключевые персонажи основаны на реальном прототипе. Соответственно, в кодексе можно найти краткую историю каждого персонажа с его изображением на фресках, а также узнать судьбу замков и поселений вплоть до их состояния в наши дни.

Кроме этого, кодекс наполнен информацией о различных ремеслах, которые велись на территории Богемии начала 15-го века, и которые, разумеется, показаны в игре. Можно попытаться отыскать историческую недостоверность, однако KCD явно дает понять, что разработчики подошли к вопросу максимально трепетно.

Зачем вообще знать, как там ходят неписи или какие механики усложняет жесткий режим… Играть-то хоть интересно? А драться? Геймплей — вещь настолько субъективная, что кому-то нравится God Of War, а кому-то — Subnautica. Поэтому я не берусь судить о таких вещах, а просто поделился малой частью того, из-за чего игра подарила мне уникальные эмоции, которых не давал ни один другой проект. Кто знает, может Вы тоже отыщете в KCD то, чего не дают другие игры.

Обычно проходишь игру, погрустишь словно после хорошей книги, и идешь дальше. И только Kingdom Come вызывает сильную печаль от осознания того, что такого еще не было и вряд ли случится.  Если закрыть гештальт после трилогии ведьмака получилось достаточно быстро, KCD все еще заставляет скучать по своему миру спустя много месяцев, из-за чего приходится тщетно искать твердые намеки на сиквел.

Приведенное выше — далеко не все, чем может зацепить игра. Это лишь примеры того, как небольшая команда упоротых фанатиков сделала мой игровой опыт незабываемым, а финальную прогулку к горизонту с паном Птачеком — душераздирающей, словно я покидаю свой дом, к которому так привык. Надеюсь, Ян, мы еще увидимся в новом путешествии.

 

Приключенческая играPCPS4Xbox OneSwitch
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

19 комментариев

sirmazakamaza
Очень интересный материал. Сразу же захотелось попробовать игру.
Но.
Слово «упор*тый» повторяется три раза. Присутствует словосочетание «к*ловая масса». При этом в тексте можно найти обращение на «Вы» с большой буквы, что создаёт видимость вежливости и характеризует автора, как культурного человека.
Зачем нужен такой диссонанс? Что за неведомый стилистический приём?
В остальном статья – изумительная!
115648049120991933790@google
Что за неведомый приём: высокомерно вставить свои пять копеек, облить дерьмом автора, «типо» сообщить о своих познаниях написания «Вы» с большой буквы и в конце сказать: «изумительно»?
Этот стиль называется «нелепое самоутверждение», все верно же?
sirmazakamaza
Разве я не могу поделиться мнением относительно прочитанного? Автору наверняка будет интересно получить отдачу. Где здесь высокомерие и обливание помоями?
И что значит «типо сообщить о своих познаниях»? Во-первых, это совершенно обычные познания. Каждый хоть раз писал подобные обращения на «Вы» с большой буквы. А во-вторых, как можно «типо» сообщить? Я сообщил вполне конкретно, в полной мере.
В начале своего комментария похвалил материал – потому что он мне понравился! А в конце повторил это ещё раз, чтобы не заканчивать текст в минорных тонах.
Нелепое самоутверждение – чем оно отличается от обычного? И с какой целью вы вставили *свои* пять копеек? Чтобы обличить меня в чём-то? Может быть самоутвердиться?
a
ваша критика правда была полезна, спасибо
115175077718857045081@google
Меня сложно увлечь играми, но я с удовольствием смешивала ингредиенты для зелья и уговаривала жрицу любви встать на путь истинный!
8916906@vkontakte
Это одна из лучших РПГ за последние годы! Прошел пиратку и был на столько впечатлён, что сразу же купил в Стиме лицензию. Однозначно блязательна к прохождению всем фанатам жанра!
A
Отличной игре — отличный обзор. Спасибо.
P
Прошел данную игру, выбил в ней платину и честно игра просто багованый кусок кала. И это творение называют конкурентом ведьмака?
S
Проходя ведьмака 3 сейчас, я бывает нарываюсь на баги… Игру из обзора пока не проходил и не могу сравнивать плотность ошибок в коде, но Ведьмак 3 не является идеально отшлифованной игрой ни с технической стороны, ни с игровой.
117116415493159980994@google
Так и не понял причём здесь Ведьмак и чему ему завидовать
V
ахахахаа… на зависть ведьмаку. ну насмешили.
Zabr
В игре даже баги были атмосферными:)).
В какой-то момент я выполнил одно задание и мне велели срочно вернуться к пану и доложить результаты. Я по дороге к пану заглянул в соседнюю деревеньку, выполнил пару доп. квестов, пару раз сохранился, загрузился и пришёл к пану. Последний меня выслушал, повернулся и ушёл в закат. И все, квест из основной сюжетной линейки, пан должен был выслушать и дать дальнейшие указания. А он обиделся и ушёл. А потому что нехер было опаздывать и другими делами заниматься, сказали иди быстро к пану, холоп, значит иди к пану.
Оказывается в игре был баг и если по дороге к пану сохраниться и загрузиться, там что-то ломалось и прохождение по основному сюжету блокировалось. Пришлось переигрывать несколько часов игры:))). Впредь пана слушался:))
A
Понимаю, уровень сложности добавляет атмосферы взять ту же готику 2 или 1. Там всегда ориентир визуально по местности. Тоже захотелось после статьи в kingdom come поиграть. А ведьмак 3 на самом деле ни такая уж и четкая, да сюжет хорош, но динамика боя эта закликай включи квен, и кувырки туда сюда, туда сюда, движок какой то резкий, а лошадь так вообще считаю сплошной баг, это не плотва, а ху@та. Особенно зашёл после рдр2, так чуть не блеванул на эту плотву.
A
Цитата: «игра не занимается генерацией NPC для внутриигровых событий» так на это же самое ещё Сталкер нацеливался изначально (пока не поняли, что не осилят и сильно не упростили, что вылилось в спавн хотя бы в офлайне, хотя он всё равно чувствуется).
A
Отсутствие фаст-тревела
убрать маркер игрока с карты
убрать быстрые сохранения
это то чем были игры в прошлом и давали кучу эмоций и погружения.
а сегодня всё для казуалов и амёб. им же и ускарители прокачки продают. что бы покупая игру, играли в неё меньше.
t
Врядли сможет чем-то удивить.
a
Товарищ, сначала сыграй в жестком режиме, обращая внимание на детали вокруг) Тут-то и придет осознание, что если нечто подобное и пытались сделать, то в давно позабытой классике на сильно ограниченных технологиях. Ни в одной ролевухе в открытом мире от 1/3 лица подобной проработки не видел, по крайней мере начиная со времен обливиона

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор тонкого ноутбука Ninkear N15 Air с процессором Intel N95

Недавно Ninkear выпустили свой новый ноутбук под названием N15 Air, основными достоинствами которого стали компактность и низкая цена, но также в рекламных материалах выделяют хорошую автономность...

Обзор приложения от Beeline — Семья рядом: держим контроль за детьми и близкими

Приложение «Семья рядом» от Билайн — это удобный инструмент для отслеживания местоположения членов семьи и обеспечения их безопасности. Оно использует данные GPS, Wi-Fi и сотовых вышек...

Солнечный «мох»: что это такое, и почему он такой горячий?

Солнце — источник жизни на Земле, гигантский ядерный реактор, который мы привыкли считать чем-то постоянным и неизменным. Но эта звезда полна загадок, одна из которых —...

Два кита: сравнительный обзор ЦАПов KiwiEars Allegro и FosiAudio DS2

Как многие из вас догадываются, бюджетный сегмент ЦАПов, не важно мобильных или стационарных, условно делится на две равные части: музыкальные и техничные. К музыкальным можно причислить KiwiEars...

Почувствуй себя стилистом! Обзор премиального фена Dreame AHD9 Hair Miracle

На днях был представлен Dreame AHD9 Hair Miracle — флагман компании, который обязан завоевать внимание на рынке. Это устройство оснащено мощным электромотором с 130000 об/мин, имеет 4...