Обзор Focus EDM: басхедные наушники для электронной музыки

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Сегодня мы познакомимся с новым решением на рынке динамических внутриканальных наушников: моделью Focus EDM. Компания, насколько мне известно, новая. Позиционирующая себя на создании студийных ушных мониторов и совершенствования за счет обратной связи от музыкантов. Сейчас у них есть уже три модели: EDM, Vocal и Rhythm. Мы с вами разберем первую из них.

Характеристики
  • Излучатели: динамический 10.2 мм
  • Коннектор: 2Pin 0.78 мм.
  • Диапазон частот: 5 Гц – 40 кГц
  • Чувствительность: 105 дБ/мВт
  • Импеданс: 16 Ом
  • Сопротивление кабеля: 0.270/0.580 Ом
Упаковка и комплектация

Пришли наушники в средней по габаритам картонной коробке с описанием основных достоинств модели и полным списком технических характеристик. Из важного отмечу 16 ом импеданса и чувствительность в 105 дБ/мВт, что говорит о довольно высокой чувствительности ко всяким фоновым шумам. Проверил, с ламповым усилителем пользоваться ими тяжко.

Внутри находим сами наушники, набор макулатуры, приятный на ощупь плотный кейс из кожзаменителя и два комплекта силиконовых амбушюр с надписью, почему-то, Focus Vocal.

Кабель выглядит просто прекрасно: витой, эластичный, с прямым металлическим штекером и вилочными коннекторами 0.78 мм. Аппаратура показала сопротивление общего канала равным 0.270 ом, а левого и правого — 0.580 ом.

Дизайн/Эргономика

Сами чашечки полностью сделаны из металла, от остальных моделей их отличает наличие резких рубленных граней, вписанных в округлый дизайн. То есть такая элегантная неотесанность.

С внутренней их части расположилось первое компенсационное отверстие для 10.2 мм динамического драйвера и звуковод, с бортиком для удержания амбушюр и защитной металлической сеточкой.

Фейсплейты тут стилизованы под дерево с позолоченным логотипом компании. Выглядит все это действительно интересно.

Посадка тоже выше всяких похвал: удобно, да и звукоизоляция на прекрасном уровне.

Измерения

По измерениям у нас чуть более длинный относительно нормы импульс, допустимые расхождения между левым и правым каналом и искажения, в пике достигающие 0.8%. Что очень даже хорошо.

Фаза ведет себя естественно, а затухания на 30 и 60 Дб. соответствуют где-то 76 и 96 мс. Причем без каких-либо возмущений.

Разница между амбушюрами, как видите, абсолютно незначительная.

По АЧХ же мы имеем подъем низких частот на целых 16 Дб с плавным заходом на середину, выделение области разборчивости, имитацию ушной раковины, а так же пик на 8 кГц для усиления общей резкости звучания. В сумме график нам честно довели до 20 кГц.

Измерения сняты на искусственном ухе стандарта IEC-60318-4.

Звук

В звучании Focus EDM первым делом обращаешь внимание на низкие частоты. Их действительно здесь много и я, исходя из названия EDM, даже не буду это оспаривать. Для электронной музыки баса, как говорится, много не бывает. Хотя, с другой стороны, оба набора комплектных амбушюр лично мне не сели, отчего заметно так подрезали басы. Так что, если у вас тот же случай, то просто докупите насадки от KbEar, например, как у меня с желтым сердечником. Сам же характер тут очень музыкальный с плотной такой естественной структурой. Отчего, конечно, немного страдает разделение, зато у звука нет каких-то явно ощутимых перепадов: бас плавно перетекает в середину, которая, используя элементы психоакустики, подчеркивает нам вокал, а также повышает разборчивость и общую резкость звучания. Высокие тут не режут, не пилят и вообще никак не обращают на себя внимание. За что им огромнейшее спасибо, так как звучит все комфортно, глубоко и очень мелодично.

Для оркестровой музыки или сложного мультиинструментального джаза Focus EDM, наверное, не особо подходят. Однако это было сразу понятно из названия. Слушать здесь можно конечно все, но для оркестра не хватает разделения и воздуха между инструментами, а для какой либо работы с вокалом через чур много баса. С источниками, которые тоже подчеркивают данный диапазон получается прямо перебор. Так в связку к Focus EDM я лично не рекомендую использовать новый ЦАП Beam 3Pro. Вместе у них звук получается прямо таки гулким. Однако, перейдя на стационарный ЦАП SMSL DO200, слушать уже было очень комфортно, а вся излишняя гулкость ушла. Так что будьте в этом вопросе аккуратны.

Что же касается соула, блюза, старого чернокожего джаза, металла или какой-нибудь клубной электроники — наушники раскрываются на полную катушку. Для деадкора разборчивости, на мой взгляд, достаточно. Не прямо чтобы чисто, зато жирно, сочно и напористо. И ритм гитары находятся на своих местах, и вокал правильно выделяется из трека, и грязь высоких не выдвигается нам в лицо. Мне тяж в подобной конфигурации нравится, так как напоминает то самое время, когда переписывали его с аудиокассет. Любители же кристальной чистоты и прямо четкого разделения — увы, подобными характеристиками модель похвастаться не может. Здесь чуток грязновато, капельку тумана, много баса, жира и драйва. Отсюда должно быть очевидно, к чему в пару герои обзора подойдут лучше всего: берите что-то максимально детальное, резкое и техничное. А мелодичности и объема у наушников хватит на двоих, ровно как и глубины.

Электроника, примерно как и тяж, сильно зависит от специфики поджанра и того, как именно вы все это любите готовить. Christian Loffler получил приятную массу и нереально качающий бас. Да, это без сомнения басхедная модель, для тех кто любит низкие частоты на уровне аж мурашек на коже. Создается ощущение какого-то элитного ночного клуба, поскольку хотя все вибрирует в ритме, но нет лишнего подзвона и резонансных искажений. Все более-менее четко, объемно и сверх глубоко. Ну а при грамотно подобранной связке добавятся еще и элементы техничности. Довольно интересные и очень эффектные получились наушники для тех, кто ценит мясо, жир и драйв. Относительно мониторинга для музыкантов, о чем заявлял сам производитель, — возможно, но для этих целей имеет смысл подобрать что-то лучшими переходными характеристиками. Хотя тут, например, можно оценивать то, как инструмент укладывается в трек.

Видеоверсия обзора
Выводы

Итогом, динамические внутриканальные наушники Focus EDM имеют очень солидный внешний вид, удобную посадку и приятное такое очень басовитое и при этом мелодичное звучание. С легкой, конечно, дымкой и далеко не самым рекордным разделением, зато все естественно, насыщенно и глубоко. Ну а поскольку модель нам назвали EDM, то требовать с них уровня в какой-нибудь академической или быстрой тяжелой музыке было бы совсем нерационально. Здесь у нас атмосфера клуба, как ночного танцевального, так и небольшого джазового: немного грязи, объем, комфорт и богатство ритмических партий. Я на Loffler реально подвис, хотя это и далеко не самая танцевальная электроника. Круто, что сказать.

Из минусов — комплектные насадки мне не сели вообще, благо давно докупил 4 пары от KbEar и очень высокая чувствительность, отчего могут проявляться фоновые шумы источника. А так, приятные фановые наушники для танцевальной электроники.

Focus EDM на Aliexpress        Focus EDM на сайте

2 комментария

f
Хочется уже под каждым обзором видеть итоговую шкалу по типу:
детальность +
резкость +
техничность ++
мелодичность +++++
(это всё для примера) и так же под обзором источника например, и тогда можно будет уверенно подбирать одно к другому. Конечно можно самому до этого всего дойти, если внимательно и вдумчиво читать обзоры, но не всем этом может оказаться по силам. А так глянул внизу и пазл сходится и вот тогда можно повнимательнее прочитать обзор, можно даже в начале обзора вставлять данную шкалу.
от 1 до 5 по каждому пункту, пункты на усмотрение автора конечно )
Отличный обзор, спасибо! )
E
Всё же лучше подтягивать людей до своего уровня. А то и до смайликов можно докатиться ;) Лично мне всё понятно, хотя и не аудиофил, да и меломаном меня назвать сложно.
К тому же у автора выработался свой, узнаваемый стиль. Зачем хорошее менять?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Пауки на Марсе? Ученые раскрывают загадку их появления

Марс, красная планета, всегда манила нас своей загадочностью. С каждым новым открытием, сделанным благодаря неустанной работе космических аппаратов, мы все больше убеждаемся в том, что эта планета...

Что означает наклейка-такса с надписью «Long vehicle» на фуре: просто украшение или нет

Иногда, на некоторых фурах, можно заметить желтую наклейку с крупной надписью на английском языке «Long vehicle». Она бывает двух видов: со стилизованной таксой внутри и без, и обычно клеится на...

Зачем в США сбрасывают вагоны метро в океан?

В данной статье речь пойдет о утилизации устаревших, отслуживших свое вагонах метро. В России такие вагоны отправляются на утилизацию. Сперва их транспортируют в боксы, где разделяют на части с...

Лосось с бивнями: доисторический монстр Тихого океана

Миллионы лет назад, в эпоху, когда мамонты бродили по земле, а мегалодоны бороздили океаны, в водах северо-западного побережья Тихого океана обитал поистине удивительный исполин — лосось...

Смотреть нельзя пропустить. В ГМИИ впервые показывают Арчимбольдо на выставке итальянского натюрморта

У москвичей и гостей города, количество которых, полагаю, возрастет в праздники, все еще есть хорошая возможность увидеть редкую картину. И для этого нужно отправиться в ГМИИ им. Пушкина. Джузеппе...

Космос полон сюрпризов! Что телескоп Джеймса Уэбба увидел в ранних галактиках?

Вселенная — это необъятный океан тайны, хранящий в своих глубинах историю миллиардов лет. С самого начала своего существования она претерпевала невероятные изменения, превращаясь из...