Переделка проигрывателя винила Radiotehnika Ария 102

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Своими руками (DIY)

Хочу поделится очередным проектом для очумелых ручек — переделкой винилового проигрывателя Ария 102. Данный проигрыватель относится, как видно из названия, к первому классу сложности, при этом его параметры весьма на уровне. Меня подкупил прямой привод, что сильно упрощало реинтеграцию. Всю электронику я в принципе собирался выкидывать — но не тут-то было.

На самом деле дебютная идея была проста и элегантна — купить что-то недорогое, перенести в деревянный корпус и интегрировать в старую радиолу, про которую я писал ранее тут Радиола Латвия (РН-59).

Но как обычно что-то пошло не так… но давайте по порядку.

Разборка

Пациент поступил в нормальном, рабочем состоянии, крышка и петли целые, что редкость. Конечно грязный и липкий, но крутит, светит стробоскопом и держит скорость. Вместо стандартного разъема сзади кто-то уже вытащил пару RCA. Но так так интереса к существующей конструкции не было никакого приступил к разборке.

Аккуратно зафиксировал тонарм и открутил нижнюю крышку, она больше всего похожа на поддон от духовки, только тоньше и хуже покрашена. Внизу расположился трансформатор и плата БП (ох если бы только БП).

Зато на верхней, хлипенькой крышке из пластика насовано все остальное, причем мелкой россыпью. А именно:

  • так называемая плата управления
  • двигатель с платой управления
  • колесико подстройки скорости с парой светодиодов
  • реле включения-выключения с металлической тягой, на которую завит кнопка включения
  • блок стробоскопа под картонкой ибо 220в (две неонки)
  • блок тонарма торчащий через дырочку

Печаль в том, что наверное раньше было модно размазывать небольшую схему по кучке плат, но кто-же знал что настолько. Единственная, действительно независимая плата это блок управления двигателем.

На плате тонарма разместилась выносная часть платы управления.

На плате БП есть вообще много чего, например селектор скорости 33/45 подстроечники от него-же. Кроме того идет шлейф к плате резистора подстройки скорости и еще куда-то.

Тонарм вроде скорее жив, но пружинки уже устали и коротят в крайнем положении. На этой плате как обычно расположилось много чего, и даже есть чего выпаять и выкинуть.

Не убоявшись увиденного приступил к изготовлению нового корпуса, естественно хотелось утяжелить и придать конструкции жесткость. Итого остановился на дереве.

И эпоксидной смоле, чтобы оное дерево закремнить.

Подготовил опалубку системы ящик, уплотнил все соединения силиконом, выставил по уровню, чтобы было красиво.

Лить было непросто, оно всплывала и 2 кг было мало, но 7-ми хватило в самый раз. Естественно намучался с пузырями ибо древесина была с капами, а из них прет во все стороны и грунтовка эпоксидкой помогла мало.

Пока корпус застывал (2-3 дня) печатал этажерки для платы БП и платы управления. Держатель для двигателя, его перепечатывал два раза ибо он задает высоту диска над столом..

Потом началось фрезерование, самая нелюбимая и опасная часть. Корпус снизу фрезеровал речным фрезером, петли на ЧПУ. Видимо так и продолжу, на ЧПУ будет фрезероваться лицевая часть.

Примерка крышки к петлям

В итоге получилось пока так. На лицевой части надо еще прорезать щели для держателя тонарма, дупло под блок тонарма, щель для стробоскопа, регулятора скорости и дырки под кнопки-тумблеры. Снизу к этому всему надо прорезать доступ, чтобы раскинуть провода.

Платы вроде улеглись нормально, фонкорректор (фонкорректор NAIM) расположен около тонарма (под ним по фотографии). Провода должны быть короткими. 

Теперь осталось собрать-проверить, потом разобрать и долго и мучительно шлифовать-полировать, возможно покрыть лаком, смола все-таки царапается.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

36 комментариев

L
Так и буханку хлеба можно превратить в троллейбус. Но зачем?
ssw_spb
Интересно просто, почему бы и нет?
S
Видимо у кого-то просто слишком много свободного времени и денег.
Есть один такой знакомый: полно денег от богатых родителей, работать не надо, также занимается всякими экспериментами и самодеятельностью, просто в несколько другой области…
ssw_spb
Времени немного — работаю. А денег — ну надо-же их на что-то тратить? Хобби называтся.
103201402049715767738@google
Зачем? Странный вопрос!
Ну нравится человеку!
Любит что-то своими руками делать.
Для удовольствия.
Этого мало?
Вам нужна рациональная цель, экономическая отдача?
t
Чтобы не было пузырей сначала деревяху нужно просто кисточкой помазать акрилом, подождать пока схватится ( запечатается ) потом и погружать уже можно
ssw_spb
Акрилом или эпоксидкой? Эпоксидкой мазал предварительно, наверное помогло, но не полностью.
t
ну чем заливашь тем и мажешь..такое часто применяется если дервяха обожжёная до углей либо сильно разнородная
C
Вот к этому проигрывателю как раз и подойдёт китайский фонокорректор. Они друг друга стоят. Моё личное мнение, не претендующее на объективность. У меня пять вертушек, и эта Ария — худшая из всех, даже хуже Унитры. Почему? Попользуйтесь — узнаете.
ssw_spb
Ну мне проще будет, у меня нет ни одной, так что эта будет лучшая (или худшая в зависимости от того полон стакан наполовину или пуст).
C
Я подожду, когда вы всё в кучу соберёте и от философских критериев оценки перейдёте хотя бы к пользовательским, даже просто опишете звучание. Но в сравнении с каким-нибудь известным условно-качественным аппаратом. У меня-то есть, с чем сравнивать, мне просто интересно мнение ньюфага на сей счёт.
ssw_spb
Попробую конечно, но сравнивать будет не с чем, так что максимум прослушивание :( Живу за городом, даже к знакомым не отнесешь чтобы сравнить — напряжно слишком :(
F
он там на фото уже есть в новом корпусе…
103201402049715767738@google
Классно. Читал, вспоминал как сам трансиверы делал. Сейчас то рай — все радиодетали и приборы есть, на любой вкус и кошелек. А мы простейшие транзисторы найти не могли...
Прочитал, поностальгировал.
Спасибо.
Удачи!
ssw_spb
Да, у меня как раз все это началось с трансивера брата, он его из розетки не сильно выключал, а аноды ламп торчали прямо незащищенные… полез я чего-то там за трансивером взять и прикоснулся к аноду ладонью — даже не трясло, просто ожог был. А братец получил от родителей пистон :) Это я понастольгировал от слова «трансивер».
Сейчас действительно попроще, все есть.
s
А ничего, что плата с пружинками лопнула?
ssw_spb
Она не лопнула, она специально из двух частей. Одна часть неподвижная, вторая ходит вместе с тонармом. Между ними пружинки. Буду менять этот узел ибо такие пружинки мне уже не восстановить, да и есть варианты поправельнее.
117594152990223576643@google
Предваритель гзмки будет там грется в замкнутом звук ухудшется
ssw_spb
Возможно, но пока это большой вопрос сколько он будет вообще жрать.
V
Прямой диск на Арии? Это чудо! В советские времена и чуток после у меня их было, несколько штук. Как правило, ремонтировал кому-нибудь. Если честно, на первый класс он не тянул. Ни качеством, ни надежностью. Прямой и ровный диск разве что один на десяток попадался, уровень рокота — высокий, ну и тд.
Понятно, что сия работа для удовольствия, но на звание народной вертушки для переделки он не подходит, ИМХО. Уж что имеет смысл перекидывать в новый корпус — это вариации Unitra G-601 / 602… ИМХО.
ssw_spb
Диски них у всех с биением это да, у кого больше у кого меньше. Мне нужен был прямой привод, пассики я-бы до такого корпуса ровно не донес-бы.
ssw_spb
Я видимо не про то биение — если положить диск на ровное (полированый керамогранит например) он где-то лежит, а где-то неочень. Но вроде несильно.
sh017
Всех приветствую. Я сейчас тоже собираю вертушку. Стол — дерево, привод от Арии, но тонарм её меня не вдохновил. Хотя мнения полярные о нем. Кто считает верхом совершенства, а кто полным отстоем. Я больше склоняюсь ко второму мнению. Поэтому тонарм беру от Арктура 006 со смешным делом.
ssw_spb
Я-бы тоже попробовал другой тонарм, поэтому собираюсь площадку под него делать поуниверсальнее если получится.
sh017
Всех приветствую. Я сейчас тоже собираю вертушку. Стол — дерево, привод от Арии, но тонарм её меня не вдохновил. Хотя мнения полярные о нем. Кто считает верхом совершенства, а кто полным отстоем. Я больше склоняюсь ко второму мнению. Поэтому тонарм беру от Арктура 006 со СМЕННЫМ ШЕЛЛОМ.
sh017
По мне даже тонарм от UNITRA G602 лучше, чем у Арии. Хотя были статьи, где пишут про ножи, алмазы и пр.
sh017
Фонкорректор, да и блок питания, зачастую выносят из корпуса. Про блок питания я пока не решил, а фонкорректора у меня внутри точно не будет. Сразу выход на разъёмы (как, впрочем, и у той же Арии, Веги 122...).
sh017
Не получается картинку вставить. Хотел показать, что меня вдохновило год назад вспомнить молодость…
ssw_spb
У меня снаружи места нет ставить, так что специально пытаюсь вовнутрь.
F
вот потому в теме ТСа про фонокорректор и говорили про вынос первого каскада этого корректора в тонарм, прямо к голове…
ssw_spb
Вот поэтому и решил поставить внутрь отчасти, слишком мало с головы выходит, а баловаться разными корректорами не планирую.
S
Фонокорректор в близости с блоком управления приводом тонарма фонит не по детски( проверено), скорее всего из-за наводок от меандра на выходе ключей привода, пробывал разные корректоры, экранировал, ставил фильтры по питанию, разделял питание, ничего не помогает, только запускаешь привод сразу фон на большой громкости, пришлось выносить корректор в отдельный блок. Еще совет на выходе с головки есть ключи на биполярных транзисторах, якобы для шунтирования выхода в паузах, они не работают!!! Замените на полевые с отсечкой в 5 вольт на затворе, подберите кондетсатор и звук будет плавно включаться после того когда игла сядет на диск.
ssw_spb
Спасибо, буду эксперементировать. Честно говоря собирался те ключи, на блоке тонарма, просто вообще обойти.
108836162444213555089@google
Вижу много знакомых с этим вертаком. Кто-то находил информацию о лечении завала тонарма?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как беговая дорожка прошла путь от «орудия пыток» до современного тренажёра

Сегодня беговая дорожка — это популярный тренажер для занятий спортом в залах, оздоровительных учреждениях и в домашних условиях. Однако, первый «прототип» современной беговой дорожки...

Три ключевые процедуры для лилий в апреле: как добиться обильного и крупного цветения

Весна вступает в свои права, и настало время заботиться о том, чтобы наши сады вновь засияли яркими красками. Если вы хотите, чтобы ваши лилии в этом году особенно порадовали вас своим пышным и...

Обзор оперативной памяти DDR5 T-Create Expert от компании TeamGroup с частотой 6400 МГц.

Собирая компьютер с нуля большинство пользователей в качестве оперативной памяти будут использовать память стандарта DDR5. Причем если раньше ее стоимость была достаточно высока и поддерживалась...

Веб-дизайн для подростков: как создать прототип в Figma

Направление веб-дизайна стремительно набирает популярность среди подростков. Специалисты, работающие с программой Figma, ежедневно решают множество различных задач: разрабатывают дизайн сайтов и...

Обзор кронштейна Ecovinka M10-24 для двух мониторов, или когда одного монитора уже не хватает

Всегда пользовался одним монитором на рабочем столе, но в какой-то момент решил попробовать расширить горизонты и установил два. Понятно, что увеличение количества мониторов на столе значительно...

Выбираем робот-пылесос с влажной уборкой. Что нужно знать перед покупкой?

Современные роботы-пылесосы стали настоящим спасением для облегчения повседневного быта. Этот гаджет способен взять на себя внушительную часть обязанностей по уборке, освободив своему владельцу...