Бюджетный роутер для домашней сети. Обзор Wi-Fi-маршрутизатора SNR CPE-W4N

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Сетевое оборудование

Сегодня хочу рассказать про Wi-Fi роутер SNR-CPE-W4N. Этот роутер я использую дома для раздачи интернета на различные устройства и могу отнести к классу бюджетных с пропускной способностью до 300 мб/с. Ниже расскажу, почему мой выбор пал именно на него, также расскажу о плюсах и минусах этого устройства. Всем приятного просмотра, и не забывайте оставлять комментарий под обзором.

Основные характеристики:
Стандарты и протоколы802.11b/g/n
Скорость передачи данных по беспроводному каналудо 300 Мбит
ПоддержкаPPTP, L2TP, PPPoE
2 внешние антенны с усилением 5dBiесть
Поддержка Multicast IPTVесть
1 порт WAN10/100 Мбит/с
4 порта LAN10/100 Мбит/с
АвтоопределениеMDI/MDI-X
Область покрытиядо 45 м2
Распаковка и обзор комплекта

Этот роутер идет в стандартной комплектации. Картонная коробка завернута в пленку. На лицевой стороне изображен сам роутер и название, а также его совместимость с различными операционными системами.

На тыльной стороне упаковки мы видим основные характеристики роутера и схему демонстрации его работы и взаимодействия с различными устройствами.

По бокам коробки серийный номер, адрес для настройки и конфигурации роутера через браузер.

Внутри все сложено в картонную форму, чтобы избежать лишнего движения при транспортировке. А теперь по порядку, что нас ожидает внутри:

Маршрутизатор

Адаптер питания

Кабель Ethernet

Краткое руководство пользователя

Внешний вид устройства

Роутер белого глянцевого цвета. На лицевой стороне находятся логотип и индикаторы режимов работы устройства, о которых расскажу чуть ниже.

С тыльной стороны устройства — разъемы для подключения кабелей Ethernet и Lan, кнопка перезагрузки и разъем подключения адаптера питания.

В нижней части роутера наклеена бирка с основной информацией об устройстве, четыре прорезиненные ножки для установки на горизонтальную поверхность, а также две выемки для установки на стену или другую вертикальную поверхность, что очень удобно.

По бокам роутера имеются вентиляционные прорези, чтобы избежать сильного нагрева.

Подключение и использование

Подключением роутеров сейчас в основном занимаются интернет-провайдеры, но если пользователь сам желает настроить устройство, то в этом нет ничего сложного.

Необходимо для начала ознакомиться с кратким руководством пользователя. Выбираем удобное расположение роутера в квартире, включаем в сеть через адаптер питания. Далее открываем руководство и делаем все в соответствии с инструкцией по подключению и регистрации в сети, которую дает вам провайдер. 

Инструкция в комплекте довольно качественно сделана, но больше всего меня удивило, что там прямо пошагово все расписано с цветными изображениями.

Далее все по стандарту, ничего необычного. Подключаемся к роутеру по Wi-Fi, открываем любой браузер и переходим по адресу 192.168.1.1, логин и пароль написаны на упаковке.

Далее открывается окно с настройкой маршрутизатора. Имеются все необходимые настройки (LAN, WAN, IPV6, VPN, Маршрутизация и QoS). Конфигурируем с данными, указанными у нас в договоре — и в путь. При необходимости можно настроить IpTV. В конце инструкции представлен небольшой FAQ с наиболее часто задаваемыми вопросами.

Первая лампа на роутере обозначает, что роутер включен. Шестеренка загорается, когда происходит настройка роутера, мониторы 1, 2, 3 и 4 обозначают подключение ПК к роутеру по локальной сети, буква «i» загорается при активном интернет-соединении, а буква «i» с волнами обозначает включенный Wi-Fi.

Замеры скорости

После подключения я решил замерить скорость на компьютере через браузер и на телефоне через приложение Speedtest. Оба устройства находятся в одной комнате с роутером, на расстоянии не более 5 метров, другие подключения к роутеру отсутствуют.  Замеры проводил с подключением к одному и тому же серверу. По заявлению интернет провайдера, скорость интернета до 100 Мбит/с. Решил протестировать и сравнить результаты. Скриншот с компьютера прикладываю ниже

С компьютера получились следующие результаты:

Пинг2ms
Скачивание74.85 Мбит/с
Загрузка84.8 Мбит/с

С приложения на iPhone дополнительно протестировал скорость загрузки видео. Получились следующие результаты

Пинг2 ms
Скачивание62.8 Мбит/с
Загрузка70 Мбит/с
Минусы

Минусов в данном роутере не нашел, так как в данной бюджетной категории отлично подойдет для домашнего использования.

Плюсы

Из плюсов хочется отметить грамотный подход в кратком руководстве, все четко и ясно расписано, так что можно обойтись без помощи настройщика. Понятная и простая установка, полный комплект со всем необходимым и качественная сборка, которая прослужит долгое время. 

Где купить?

Ссылка для покупки роутера SNR: купить на aliexpress

Вывод

Данный роутер понравился мне оптимальным соотношением цены и качества, простой и понятной установкой, а также отличной работой без перебоев. Для домашнего использования с умеренным количеством устройств роутер отлично подойдет.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Подписывайтесь на мой Telegram канал
Подписывайтесь — на мой канал на YouTube

Для сотрудничества — Telegram: ilya7spb
Gmail: mozila.ilya@gmail.com


25 комментариев

T
… Только вот за те же деньги можно взять что-то типа Tenda AC5/6/10 — и она уже будет двухдиапазонной.
А такое только экстендером ставить (хотя проще точку взять для этого).
M
Только вот SNR это все-таки бренд с заслуженной репутацией, пускай он и не на слуху, а Tenda лютый подвал, который будет выносить мозги своему владельцу. Жаль только обзор об этом не раскрывает информацию, хотя по информативности обзором это сложно назвать, порой из отзывов можно больше почерпнуть полезной информации, чем из подобных «обзоров».
ilya7spb
Благодарю за обратную связь!
M
Вот для ориентира обзор на хабре habr.com/ru/company/nag/blog/401215/
Кратко, а информации гораздо больше.
ilya7spb
Благодарю, ознакомлюсь на досуге
T
А, проплаченные хипсторы с хабра. Ясно-понятно. Иначе не берут это говно?
M
А, проплаченные пиарщики Тенды. Ясно-понятно. Иначе не берут это говно?
T
У меня ровно противоположные впечатления. Годные бюджетники, свое дело делают.
partizan302
Соглашусь, есть 2 тенды у родственников, простые железки, которые просто работают. AC8 так вообще маст хэв для частного дома. За счет чуть более мощных антенн 6дби стоя в доме покрывает весь участок в 2,4ггц, 5 работает только в доме и частично в летней кухне.
Пишут что глючные они, но в тех 2х шт такого не наблюдается. Они просто работают.
ilya7spb
Каждый выбирает исходя из своих потребностей и возможностей )
N
характеристики даны в стиле алиэкспресс: две антенны, халасе
ilya7spb
Характеристики даны из руководства от производителя.
v
1800 руб. за N300 роутер со 100 Мбит/с портами по ссылке где купить? Автор на процентах наверное, цена x2 в сравнении с аналогами.
ilya7spb
Так ценник не я устанавливаю. Не нравится цена не покупайте ) никто не заставляет
O
Вот только есть один вопрос: нафига покупать за 1800р этот роутер на Али фактически без гарантии (и скорее всего без нормальной поддержки), когда за те же деньги (а со всякими скидками, которые частенько случаются, и того дешевле) можно купить проверенный Keenetic Start c 4-летней гарантией, нормальной поддержкой и обновлениями ПО минимум до 04.2024.
Ну да, на один LAN порт меньше, но тому, кто покупает роутер такого класса, 4 порт скорее всего и не нужен.
M
Там прошивка Wive-NG, которая по возможностям не уступает прошивкам от Кинетика, почитайте в интернете полно информации.
Да и роутер от SNR по своим аппаратным возможностям гораздо выше чем Старт от Кинетика.
i7071270
За эти деньги, даже дешевле на 200р, можно взять Mikrotik hAP lite classic и приобщиться к прекрасному. Мастер настройки (QuickSet) позволит настроить за 2 клика. При этом у вас будет актуальная прошивка, а не заброшенное устройство.
ilya7spb
Каждый выбирает исходя из своих потребностей и возможностей ) Нет предела совершенству
s
И забыть про wi-fi )
С внутренней антенной микротика сигнал по квартире так себе
O
Забавно, кто-то минусует все критические комментарии по поводу данного роутера и плюсует хвалебные.
Похоже, к нам наведался в гости тролль.
ilya7spb
Ну плюсует или минусует, что с этого?)
M
Однодиапазонный роутер в 2021-м, да еще за такой ценник? Прэлестно.
ilya7spb
Да, цены подскочили…
Tadoritz
Это модель 2015 года, раньше популярная у провайдеров, и сейчас сбываемая на avito в 4-5 раз дешевле.
Основная прошивка Wive-NG-MT писалась по контракту с NAG, вроде последняя версия вышла 04.03.2020.
Есть прошивка от NAG, которая ещё обновляется, она ответвилась в 2019, когда кончился контракт, но автор Wive-NG-MT о ней отзывался так: «Они там за уже больше чем год 1,5 костыля вкрутили на этом всё кончилось.» — https://4pda.to/forum/index.php?s=&showtopic=882086&view=findpost&p=94412805 и неизвестно, догнал ли их NAG сейчас — надо читать исходники. Несуществующий «W4N rev.N» в описании к последнему обновлению от NAG как бы усиливает опасения насчёт качества.
За те же 1800 рублей можно получить гигабитные порты, 802.11ac и тоже наличие альтернативных прошивок.
Если продавец хочет расчистить склады, пусть делает большую скидку, а не продаёт по цене новинки — в 2016 по вебархиву он стоил те же 1800 рублей (https://web.archive.org/web/20160924054527/https://www.tcenter.ru/info/snr-cpe-w4g.php). Яндекс маркет сообщает, что такое же загадочное освобождение складов сейчас происходит с DIR-615S.
ilya7spb
благодарю за развернутую обратную связь)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Борьба с «шумом» в квантовой телепортации: ещё один шаг к мгновенной передаче информации

Представьте мир, где информация передается мгновенно, безопасно и с абсолютной точностью. Мир, где законы физики играют по другим правилам, а расстояние не имеет значения. Этот мир — не...

Как обезопасить свой дом? Камера видеонаблюдения Xiaomi Mi Smart Camera C400 обзор

Совсем недавно делал обзор камеры видеонаблюдения Xiaomi Mi Smart C300, но уже под рукой появилась другая IP-камера: новее, свежее — Camera C400. Интересно узнать, какие есть отличия и...

Белорусские часы с обратным ходом по мотивам игры «Twelve Minutes» — обзор часов Hvilina

Белорусский часовой бренд Hvilina известен своими необычными часовыми проектами, граничащими с арт-высказываниями. Одна из последних моделей при всей кажущейся простоте — в их числе: это...

Обнаружена уязвимость нового веб-стандарта: хакеры могут использовать видеокарту для доступа к вашим данным

Современный интернет — это не просто тексты и картинки. Это интерактивные приложения, сложные анимации, видеоигры, работающие прямо в браузере. Для обеспечения такой функциональности...

Как удалить YouTube Shorts в браузере на ПК: три актуальных способа в 2024 году

Далеко не все заходят на YouTube ради коротких роликов «Shorts», особенно при просмотре с браузера на ПК. Тем не менее убрать блоки с этим контентом из ленты рекомендаций раз и навсегда...

Обзор облачного Wi-Fi термометра-гигрометра TH01 за 389 рублей

Ещё совсем недавно «умный дом» был чем-то очень дорогим. Сейчас стоимость некоторых компонентов умного дома настолько низка, что это удивляет.Устройство, о котором я расскажу, питается от батареек,...