Обзор умного светильника с датчиком движения и освещения Yeelight Motion Sensor Closet Light: разбираемся, как сделать точечную подсветку в местах, где нельзя проложить провод

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Многие пользователи сталкиваются с необходимостью осуществить подсветку какой-либо зоны. Причем происходит это тогда, когда ремонт окончен, вся техника расставлена и выполнить данную задачу просто невозможно. Приходится искать альтернативные решения. Благо, они есть. Сегодняшний обзор посвящен портативной лампе Yeelight Motion Sensor Closet Light, которая предназначена для решения подобных задач.

Технические характеристики Yeelight Motion Sensor Closet Light

Наименование

Yeelight Motion Sensor Closet Light A20 / A40 / A60

Артикул

YLCG002 / YLCG004 / YLCG006

Размеры

20 / 40 / 60 см х 3.9 см х 0.9 см

Номинальная мощность

1.2 / 2.4 / 3.6 Вт

Температура света

2700 К

Вход

DC 5 В / 1 A

Ёмкость аккумулятора

1000 / 1500 / 2200 мАч

Упаковка и комплект поставки

Светодиодный светильник Yeelight Motion Sensor Closet Light поставляется в относительно небольшой картонной коробке, выполненной в бело-голубых тонах. На коробке находится информация о основных технических характеристиках устройства, изображение устройства, а также сведения о производителе и импортере.

За сохранность устройства при транспортировке отвечают два лотка из вспененного полиэтилена, в которых надежно зафиксирован светильник. Комплект можно назвать относительно скромным, но в нем находится все необходимое для работы устройства:

  • Светодиодный светильник Yeelight Motion Sensor Closet Light;
  • Кабель для зарядки USB Type-C;
  • Инструкция по эксплуатации (имеется русский язык).

Традиционно, для современных гаджетов, в комплекте поставки отсутствует зарядное устройство.

Внешний вид

Корпус лампы изготовлен из алюминиевого сплава. На лицевой поверхности расположено белое, матовое стекло, занимающее большую часть лицевой поверхности. Рядом, на черной площадке расположен сенсор освещения и датчик движения, рядом находится индикатор активности устройства (имеется подпись Auto). Здесь же можно найти логотип компании YeeLight.

Нижняя поверхность лампы абсолютно плоская, на ней лишь нанесены основные сведения о лампе, требования к адаптеру питания, емкость аккумуляторной батареи и т.д.

На боковых поверхностях находятся пластиковые заглушки. Одна из заглушек лишена элементов управления и зафиксирована при помощи двух саморезов.

На второй пластиковой заглушке находится единственная кнопка управления, отверстие, за которым скрывается индикатор зарядки, а также современный разъем USB Type-C, для подключения зарядного устройства.

Боковые поверхности металлические, плоские.

Установка лампы Yeelight Motion Sensor Closet Light

Установка лампы не занимает много времени. Все, что необходимо сделать пользователю, это выбрать место с плоской площадкой, на которой будут закреплены две металлические пластины (предусмотрена возможность установки пластин на двухсторонний скотч либо при помощи саморезов). После того, как пластины установлены, на них можно устанавливать лампу. Фиксация происходит при помощи магнитов, которые интегрированы в корпус лампы, в связи с этим, предварительно необходимо замерить расстояние между пластинами, чтобы установить их правильно.

Функциональные возможности

Несмотря на всю простоту данного устройства, оно все же предлагает целый ряд функций. Прежде всего следует отметить, что устройство способно работать в нескольких режимах:

  1. Автоматический режим – при работе в данном режиме лампа будет включаться автоматически при обнаружении движения. Здесь хочется отметить, что это будет не бездумное включение. Если уровень освещения достаточный, устройство не будет включаться. Более того, после того, как устройство включилось и работает, если по истечении 20 секунд оно не обнаруживает никаких движений, лампа отключается автоматически.
  2. Постоянная работа – здесь все понятно. Устройство работает до того момента, пока его не отключат.

Переключение между режимами осуществляется путем кратковременного нажатия на кнопку, расположенную на боковой поверхности. При работе лампы, длительное удержание данной кнопки отвечает за изменение уровня яркости освещения. Изменение сохраняются в памяти устройства.

Сценарии использования

В нашем арсенале имеется три устройства, различной длины (20/40/60 см), и каждому из них нашлось свое применение. Самый маленький светильник был установлен на боковую стенку духярусной кровати, которая, через лестничный модуль, примыкает к стене. В связи с тем, что выключатели находятся достаточно далеко, ребенку приходилось спускаться в темноте. После установки Yeelight Motion Sensor Closet Light 20 см проблема была решена. В момент, когда ребенок начинает спускаться по лестнице устройство автоматически включает подсветку, освещая тем самым зону спуска.

Светильник средних размеров, Yeelight Motion Sensor Closet Light 40 см, был установлен во встроенном шкафу. Время от времени возникает необходимость взять вещи из выдвижных шуфлядок либо с полок, при этом включение основного освещения в помещении крайне нежелательно, дабы не разбудить супругу. Установка данного светильника решила проблему. Он отлично подсвечивает все необходимое пространство.

Самый большой светильник, Yeelight Motion Sensor Closet Light 60 см, был установлен на подвесной кухонный шкафчик. Нет нужды рассказывать о пользе установки. Ведь регулярно возникает необходимость ночью прийти на кухню, основное освещение включать не хочется. Yeelight Motion Sensor Closet Light полностью решает вопрос освещения рабочей зоны кухонного стола, ведь в момент, когда пользователь подходит к кухне устройство автоматически включает освещение, предоставляя возможность вполне комфортно выполнить все задуманное.

Здесь важно вспомнить о основных свойствах светильников Yeelight Motion Sensor Closet Light. Спустя 20 секунд после того, как датчики перестали фиксировать активность, освещение отключается. Также в каждом конкретном случае проводилась индивидуальная настройка яркости.

Достоинства

  • Качество сборки;
  • Возможность регулировки яркости освещения;
  • Датчик движения, автоматически включающий устройство;
  • Автоматическое отключение в случае отсутствия движения на протяжении 20 секунд;
  • Датчик освещения, не позволяющий включаться устройству при достаточной освещенности;
  • Время автономной работы;
  • Наличие различных размеров (20/40/60 см);
  • Различные варианты установки;
  • Магнитное крепление;
  • Зарядка от современного USB-C;
  • Металлический корпус толщиной всего 0.9 см;
  • Отсутствие проводов;
  • Быстросъемный механизм фиксации;
  • Подзарядка от зарядных устройств мобильных гаджетов;
  • Стильный, современный внешний вид.

КУПИТЬ МОЖНО НА ALIEXPRESS

Недостатки

  • Стоимость.

Заключение

Безусловно Yeelight Motion Sensor Closet Light – это нишевое устройство, но крайне полезное. Прежде всего должно прийти понимание о его необходимости и всех его достоинствах. Все достоинства в большей мере смогут оценить пользователи, у которых уже полностью готов ремонт, но возникла необходимость сделать подсветку той либо иной зоны, а возможность проводить некие специализированные устройства является затратной. Yeelight Motion Sensor Closet Light – это универсальное, быстросъемное устройство, оснащенное датчиками движения и сенсором освещения, благодаря чему включаться оно будет именно в тот момент, когда это нужно.

Источник: Yeelight

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Профессиональный автор технических обзоров с многолетним опытом в создании обзоров на различную технику, включая гаджеты, компьютерное оборудование и бытовую электронику. Владею навыками подачи сложной информации в доступной и понятной форме, что делает мои обзоры полезными как для профессионалов, так и для широкой аудитории. Готов к сотрудничеству с производителями и дистрибьюторами техники для проведения независимых тестов и обзоров. Мои основные каналы коммуникации и публикации включают:

✅ YouTube — Здесь публикуются видеообзоры, тесты и сравнения техники. Мой контент нацелен на демонстрацию функционала, особенностей и потенциальных сценариев использования оборудования, помогая зрителям сделать осознанный выбор.

✅ Yandex.Dzen — На этой платформе делюсь эксклюзивными статьями и материалами о последних тенденциях в технологиях, новинках рынка и обзорах.

✅ VK — В своем сообществе в VK веду активное общение с аудиторией, отвечаю на вопросы подписчиков, публикую короткие обзоры и анонсы предстоящих материалов.

Для предложений о сотрудничестве и запросов на обзоры, пожалуйста, свяжитесь со мной через электронную почту.

Открыт к новым проектам и предложениям, готов обсудить условия сотрудничества и варианты партнерства.

✅ e-mail: badmadsam@mail.ru

15 комментариев

~
Датчик движения для кухни не удобное решение. Помучился и выкинул. Купил отдельно ленту, коннекторы + корпус и собрал как мне нужно. Включение с пульта оптимальное решение.
115575810470510293840@google
Можно и кнопкой включать. И датчик удобен.
i7071270
согласен про удобство датчика движения, но удобнее когда светильник стационарный, датчик умеет держать лампу включённой не менее 10 минут.
Да и яркость выше у стационарных решений, все же для подсветки раковины мало 3Вт, не говоря уже о рабочих нишах.
115575810470510293840@google
Так это не основное освещение. Это решение, если нужно подойти к кухне не включая свет, попить воды и дальше спать :)
i7071270
а я и не пишу про освещение (основной свет), я пишу про свет под ящиками, чтобы зайти ночью на кухню и мелкому смесь развести. Причем свет должен сразу включаться под раковиной и рабочей зоной, а не моргать, чтобы не отвлекаться боковым зрением. :)
S
Как раз в шкафчик под раковиной, там где ёмкость для сбора бытового — мусора отличный вариант.
Открываешь створку — свет зажигается. Закрываешь — через 20 секунд свет тушится.
i7071270
Ночью вы идете на кухню, в потёмках, чтобы выкинуть мусор?
S
Ночью вы идете на кухню, в потёмках, чтобы выкинуть мусор?

Не обязательно, но и не без этого.
В глубоких шкафчиках всегда недостаточно освещения.
У себя давно уже реализовал свет почти во всех часто используемых шкафах. Платяные шкафы, кухонные антресоли с посудой, выдвижные ящики, шкафчик с счетчиками воды. И стало намного удобнее и уютнее.
Правда ведь не очень уютно когда в холодильнике нет лампочки? ;)
~
Наиграетесь и эйфория пройдет. В ящике — вариант, а над ракавиной (типа рабочего света)… совсем не вариант.
115575810470510293840@google
Разве у меня он над раковиной?
~
Ок, над рабочим столом. Что меняет? Впрочем, самое главное, что вы довольны покупкой.
B
Видимо, я слепой или это автор пропусти важное — какое время автономной работы этих ламп?
O
Оно есть в достоинствах. Этого должно хватить, чтобы побежать на алике покупать
Ира Полякова
Интересно получилось

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Почему на лестничных пролетах в «хрущёвках» было именно по 9 ступенек

«Хрущёвки» — это массовая серия пятиэтажных панельных жилых домов, строительство которых началось в СССР (50 — 80е года прошлого века) во времена правления Никиты Хрущёва. Это...

LED-лампы в фарах: законно ли это и что грозит за нарушение?

Сегодня все чаще в фары авто устанавливают светодиодные (LED) лампы в качестве замены стандартных галогеновых. Это и неудивительно — светодиоды отличаются гораздо большей яркостью,...

Номинант на звание лучшего бюджетного тв-бокса, новинка KICKPI KP1

В 2024 году OEM/ODM компания Shenzhen Oranth Technology Develop Co более известная многим под брендом Tanix, в сотрудничестве с OEM/ODM компанией SEI Robotics выпустила недорогой тв-бокс KICKPI...

Авито доставка: заоблачная комиссия или как теперь продавать

Совсем недавно в сети появилась информация о том, что Авито увеличил комиссию за продажу товаров с доставкой. Ранее она составляла 3%, затем стала изменяться в зависимости от категорий товаров, но...

Обзор USB-хаба WalkLogic Walker WHUB-11: не ТОП за свои деньги?

В один прекрасный день, когда мне потребовалось подключить к «рабочему» нетбуку сразу несколько устройств, я осознал, что штатных портов USB не хватает. Видимо, потому что их аж целых два, и один...

Как быстро уничтожить мох на участке

Мох на даче — это как незваный гость, который не только сел за ваш стол, но и решил остаться ночевать. И если в лесу он выглядит уютно и естественно, обрамляя стволы деревьев и камни, то...