Обзор аккумуляторного автомобильного компрессора StarWind CC-140

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Автомобили, транспорт и аксессуары | Ситилинк

Автомобильный компрессор для подкачки колес — одно из устройств, которое нужно иметь в машине, оно из разряда «лучше пусть никогда и не пригодится». Рано или поздно каждый сталкивался с проблемой спущенного колеса и обнаруживается это в неподходящее время, хотя подходящего время для этого наверное не существует. Если колесо немного или полностью спустило из-за мелочи, вроде проволоки, саморезов или пропускающего ниппеля, то подкачать компрессором колесо будет очень кстати, чтобы доехать до шиномонтажа, без замены колеса. Накачать колесо сейчас можно разными устройствами, механическим насосом с приводом «нога», электрическим: от аккумулятора авто, розетки 12В или встроенного аккумулятора насоса. На последнем типе и остановимся, а представит его StarWind CC-140.

Технические характеристики

МодельStarWind CC-140
ТипАккумуляторный компрессор с функцией внешнего аккумулятора и фонарем
Диапазон рабочего давления0,2-10,3 бар
Емкость встроенного аккумулятора2000 мАч
АксессуарыПереходник на французский ниппель, «игла», насадка для кругов и матрасов, зарядный кабель, сумка-чехол
ОсобенностиВыбор необходимого давления (с различными единицами измерения), автоматическое отключение при достигнутом давлении, манометр, функция внешнего аккумулятора, 2 фонарика
Размеры192 (126 корпус и 66 дуга шланга)*71*45 мм (измерено)
Вес430 г (взвешено)

Упаковка, внешний вид и комплектация

Упаковывается компрессор в небольших размеров коробку светлых тонов, белую с оранжевыми элементами, как и большинство упаковок данного производителя.

На ней есть изображение устройства, почти в масштабе 1:1. А также многочисленные фишки и особенности. Кроме того, есть характеристики на русском языке, которые более подробно рассказывают об устройстве. Внутри всё достаточно плотно уложено, если все вытащить, то можно составить список комплектации

  • Компрессор StarWind CC-140
  • Сумка-чехол
  • Кабель для зарядки
  • Насадки/переходники
  • Инструкция и гарантийный талон

Автомобильный компрессор StarWind CC-140 представляет собой пластиковый черный кирпичик со шлангом закреплённым в верхней части в виде скобы. Если вы были хоть раз на сайте, где постят скидки, или на площадке АлиЭкспресс, то данный компрессор вам покажется знакомым. Т.е. скорее всего это OEM продукт, который изготавливается для многих. Это с одной стороны хорошо, что можно купить одно и то же устройство под другим брендом по более интересной цене. С другой стороны, у нас будет много одинаковых продуктов. Но это все лирика, вернёмся к герою обзора.

На лицевой стороне компрессора расположен монохромный экран, а под ним органы управления, в виде круглого перекрестия и кнопкой вкл/выкл в центре. Боковые торцы текстурированы круглыми ямками, но в некоторых местах видны отверстия, скорее всего для поступления воздуха для компрессора и охлаждения. На спинке находится информационная наклейка.

На дне виден светодиод фонаря, порт microUSB для зарядки компрессора, порт USB A для зарядки других устройств. Т.е. автомобильный компрессор можно использовать в качестве внешнего аккумулятора. Возле microUSB есть еще вентиляционные отверстия. Сверху закреплен шланг, который зафиксирован в виде петли, за счет резьбового соединения, возле которого есть направление для освобождения.

Инструкция выполнена в виде многостраничной гармошки. Инструкция на русском языке и очень подробная. Она заполняет все пробелы в знаниях, которые могут возникнуть при использовании компрессора.

Эксплуатация

Первым дело заряжаем компрессор, ведь он аккумуляторный. Накачивать колесо будем сразу в непростых условиях, оставим на ночь в машине мерзнуть, т.к. на морозе аккумулятор теряет емкость, а ведь нам может понадобиться накачать колесо утром. После проведения ночи (вечером было -18 градусов, под утро уже -6) в бардачке, остаточный заряд составил 95%, пробуем качать колесо размерами 185/60/15, предварительно спустив его полностью:

С 0 до 2 бар колесо было накачано примерно за 16 минут, продолжил накачку до 3 бар и время составило 25 минут. При достижении «цели» компрессор автоматически прекратил работу. Пришел домой, и остаточный заряд составил 31%, после часа отогревания заряд поднялся до 45%.

А теперь попробуем фонарь, который оказался достаточно сильным и его вполне будет достаточно для «подсветить», в это время шланг можно использовать для того, чтобы подвесить его. До двери примерно 10 метров, до дома, который виден в окне около 40-50 метров.

Кроме того, светодиод есть и в отверстии, где мы освобождаем шланг для накачки колеса. Ведь качать колеса бывает нужно и среди ночи и прочих вариантах с недостатком света, а смартфон в зубах держать не вариант.

Светит слабо, но вполне достаточно, чтобы видеть, что мы делаем. Он светит примерно туда, где обычно и подсоединяем компрессор к колесу, для накачки. Ну и конечно же попробуем заряд/разряд в режиме внешнего аккумулятора, т.к. наше устройство умеет и это, в том числе. Разрядим устройство полностью, поставим на зарядку с тестером и посмотрим, что вышло.

Заряжаться устройство начало током 1.5 А и за пару минут вышло на режим зарядки током 2 А или мощностью 10 Вт. Залилось 4575 мАч или 23.4 Вт*ч. При заявленной емкости аккумулятора в 2000 мАч, полученные результаты выглядят прям отличными. Попробуем разрядить его.

Выставив разряд током те же 2 А, напряжение просело до 4.84 В, что в принципе в пределах нормы, т.к. напряжение свыше 4.75 В можно считать приемлемым. Отдал компрессор в режиме внешнего аккумулятор 2869 мАч или 14.1 Вт*ч, что опять же при заявленных 2000 мАч тоже отличный результат. Пробовал посадить током 0.5 А, выжал еще 100 мАч, т.е. «ничего». Как дополнительная фича, имеет право на жизнь. Как правило, ценить такие приспособления начинаешь с первого же раза, когда они реально помогают в ситуации.

Купить

Итог

Аккумуляторный компрессор StarWind CC-140 может помочь во многих ситуациях. Он может быть фонарем, который можно подвесить, он может быть внешним аккумулятором, он может накачать колесо в конце концов. Т.е. применений у данного устройства может быть достаточно, чтобы выделить ему место в том же бардачке. К тому же он будет лишен проблемы ломающегося провода (особенно в мороз), как у проводных решений.

Компании: Ситилинк
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

По любым вопросам можно обращаться:

e-mail: alexseevdenis@yandex.ru

Telegram: alexseevdenisblog

Портфолио: Таблица

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Где находится самая короткая граница в мире

Взаимоотношения государств мира иногда, в течении веков, претерпевают столь интересные метаморфозы, что в результате образуются такие казусы, как например, самая короткая граница между...

Гармония и мёд: обзор гибридных наушников Tangzu Nezha

Ну и как представителей относительно высокого сегмента аудио, предлагаю рассмотреть 7-драйверные гибридные наушники Tangzu Nezha, базирующиеся на низкочастотных драйверах от Sonion и включающие в...

Существует ли Планета 9? Новые аргументы в пользу гипотезы

За пределами орбиты Нептуна, в ледяной пустыне окраин Солнечной системы, возможно, скрывается невидимый гигант — Планета 9. Ее существование пока не подтверждено, но косвенные улики,...

Интересные факты о кофе, о которых вы могли не знать

Кофе — это не просто напиток, это целая культура, которая начинается буквально с древних времен и занимает довольно значимое место в нашей повседневной жизни. От ежедневного ритуала...

Что такое TF-карта памяти, и чем она отличается от microSD

Если вы стали перед выбором карты памяти для вашего смартфона, планшета или другого устройства то, наверное, обратили внимание, что несмотря на одинаковый внешний вид, они могут маркироваться...

Завораживающие фото с OPPO Reno11: открывая новые горизонты мобильной съёмки

Недавно был выпущен OPPO Reno11 5G, девиз которого — «Эксперт в портретной съёмке». Чтобы соответствовать этому девизу, разработчики OPPO оснастили свой смартфон основной камерой Sony...