Болгарка Metabo Weva 15-150 Quick: разборка, чистка и смазка

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Гайд | Инструменты

Всем известно, что диаметр диска болгарки должен быть 125мм или 115 на крайний случай. Если есть задачи и силы можно конечно использовать болгарку с диском 230мм, но они действительно тяжелые и неповоротливые. Но существую еще диски на 150 и 180мм, и иногда как ни странно удобнее пользоваться именно ими. Вот и мне понадобилось резать бетонные поребрики (а не бордюры какие-нибудь) небольшого размера и решил я купить инструмент именно на 150мм. Было это пять лет назад, работал им прямо скажем немного, но настало время разобрать, почистить и смазать. Дело в том, что эта болгарка, как и мой маленький Бош, склонна гнать масло через кнопку.

Итак наш пациент на сегодня.

Вот отсюда они и гонят смазку, причем обильно.

Разборка

Берем Torx 25 (!) и откручиваем четыре винта. Внимательно смотрим чтобы не улетел рычаг фиксации кожуха, он держится на одном из тех винтов.

Открываем редуктор, там уплотнительное кольцо из резины, в итоге сидит крепко, надо отжать от корпуса лопаточкой или отверткой. Но аккуратно, между деталями белая прокладка из чего-то похожего на фторопласт. Видим немного чистой смазки и сухие шестерни, конечно во время работы смазка начинает течь от нагрева, но на старте работает насухо.

Подшипник оси роликовый, никакой бронзы. Внешнюю часть разбирать не буду, болгарка с автобалансиром, мороки не оберешся.

Откручиваем винт сзади, под регулятором скорости и снимаем пластиковую заглушку.

После чего аккуратно снимаем черный стакан, закрывающий электронику. Видим совсем немного пыли, конечно это только на первый взгляд, при продувке вылетает целое облако.

Откручиваем крепление провода и сам провод от клемников, он очень длинный и тяжелый, реально мешает работать.

Как обычно с такой конструкцией, отводим пружины давящие на щетки в сторону и тянем щетки чуть на себя, 3-4 мм достаточно, чтобы вытащить ротор.

Ротор залитый, на удивление вообще чистый.

Обмотки статора вообще полностью защищены от пыли и летящих частиц.

Смазка и сборка

Что-то продул воздухом, что-то вымылось в ультразвуке. Износа особо никакого и не видно, все подшипники в норме, можно собирать.

Первым делом возвращаем ротор на место, становится легко как будто там и был.

Не забываем вернуть пружины щеток, иначе возможна трагедия.

Смазываем редуктор, много набивать не стал чтобы не текла, смазку выбрал более вязкую, возможно не будет давить через кнопку.

Следя за стопором кожуха, прикручиваем внешнюю часть редуктора, широкое кольцо прямо под резьбой это и есть автобалансир дисков. Шарики там перекатываются судя по звуку, значит все в норме.

Укладываем кабель как было, затягиваем.

Победа, включаем, проверяем, радуемся.

Напоследок ТТХ если кому интересно.

Вывод

Инструмент хороший, автобалансировщик вкупе с антивибрационной ручкой практически полностью исключают вибрации на руках. Из минуса только общая болезнь болгарок — течь из-под кнопки. Не ожидал такой подставы от дорогой болгарки, но что есть то есть. При этом моя  MILWAUKEE AGV 17-125 XE не течет, только бош и метабо.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

11 комментариев

J
Автобалансировщик — это полая гайка с мелкими шариками?
ssw_spb
Это только мое предположение, что по это поводу думает метабо я не выяснял… но работает. Не может победить полностью только дисбаланс от кривых карщеток, остальное все сводит на нет в ноль.
116228088118030424594@google
Течь из под кнопки я так понимаю никак не устранить? На руках wev 17‑125 quick.
ssw_spb
К сожалению вроде нет.
А
Так ведь для оборотистых смазка и должна быть не густой. Иначе она просто лежит на стенках, а поверхности шестерней сухие
ssw_spb
В болгарках всегда густая набита.
А
Ну, здесь по виду, не такая уж и густая, видимо, с завода заложена NLGI 1.
Bosch для редукторов УШМ в принципе рекомендует 3605430002 — это RENOLIT GFW 00, полужидкая редукторная пластичная смазка.
Для некоторых рекомендовали calypsol sf 7-047 — ещё более жидкую 000.
Для некоторых, в т.ч. GW серий — Elkalub VP 729, вязкость 1. Для новых ЕН — VP 840, тоже единичка.
https://a.d-cd.net/ae7a1fcs-960.jpg
А вот всякие китайские «немцы», т.е. русские псевдопроизводители, там да, часто встречается густая — лежит на стенках мирно, шестерни не трогает… зато не вытекает в зазоры, можно о точности и уплотнения не беспокоится.
ssw_spb
Спасибо! Поищу, а то текущая туба как раз закончилась почти. А тут прямо готовая инфа. Респект!
Ф
Действительно на некоторых моделях метабо стоит автобалансир из полойобоймы со свободно перемещающимеся шариками. Сам метабо именно так и позиционирует функции этой детали. По поводу течи из под кнопки, то большой проблемы тут нет. При работе, разогретую смазку должно куда-то выдавливать, объем-то увеличивается при нагреве. У излишка смазки есть два пути: к ротору и из под кнопки. Так что это абсолютно нормально.
ssw_spb
Согласен, особой проблемы нет, это все-таки инструмент а не телефон к примеру. Единственное, что меня напрягает — кнопка блокировки со временем начинает все хуже и хуже цеплять дырки на шестерне. В принципе приноровился пропшикивать зону под кнопкой универсальным обезжиривателем, но конечно иногда зыбываю.
J
Здравствуйте! Меня зовут надя и я работаю в компании Banggood.com.
Я смотрела ваш Отличный канал, и хотим с вами сотрудничать.
Если хотите, напишите мне: qinjinlan@banggood.com
ждем вашего ответа.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Интересные факты о кофе, о которых вы могли не знать

Кофе — это не просто напиток, это целая культура, которая начинается буквально с древних времен и занимает довольно значимое место в нашей повседневной жизни. От ежедневного ритуала...

Что такое TF-карта памяти, и чем она отличается от microSD

Если вы стали перед выбором карты памяти для вашего смартфона, планшета или другого устройства то, наверное, обратили внимание, что несмотря на одинаковый внешний вид, они могут маркироваться...

Завораживающие фото с OPPO Reno11: открывая новые горизонты мобильной съёмки

Недавно был выпущен OPPO Reno11 5G, девиз которого — «Эксперт в портретной съёмке». Чтобы соответствовать этому девизу, разработчики OPPO оснастили свой смартфон основной камерой Sony...

Наконец-то бесшумный: обзор мини-ПК Maxtang NX-N100 с пассивной СО

Maxtang NX-N100 — один из немногих мини-ПК, который использует систему охлаждения без активной составляющей, а именно вентилятора. Радиатором выступает в том числе и корпус, выполненный...

Nexus 7: как Google создала один из лучших планшетов в мире, и почему больше не смогла выпустить что-то подобное

Первый планшет в рамках проекта Nexus вышел в 2012 году, а его версия 2013 года многим запомнилась как один из самых удачных Android-планшетов в мире. Но удача сопутствовала Google не всегда. Nexus...

Подземный ужас огородника. Как избавиться от медведки и сохранить урожай?

Кто самый опасный подземный вредитель в огороде? Медведка, она же земляной рак или капустянка. Огромное насекомое, появление которого сулит потерю урожая. Как победить медведку? Способы борьбы...