Обзор робота-пылесоса Samsung VR5000

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Строя планы на выходные, понимаешь, что обязательно в них нужно включить походы по магазинам и уборку, от которой никак не избавится. А что, если я вам скажу, что можно существенно сократить затраченное время? «Пока мы с вами ходим по магазинам, уборка частично происходит сама собой» — именно так гласит реклама, которая преследует нас везде. И отчасти — это правда, ведь на смену венику и пылесосу приходят роботы. 

Выбор

Выбор роботов-пылесосов на момент моей покупки был не особо велик. В магазинах было доступно порядка 2х десятков различных моделей. В чем их существенное различие?

Первое: тип уборки

Бывают наши роботы-пылесосы с сухой уборкой и с влажной.

  1. Сухая уборка – это обычный пылесос.
  2. Влажная уборка – это комбинированная из пылесоса и протирки полов. Важно понимать, что именно протирка полов, а не мойка их.
Второе: тип навигации робота

Первый и самый простой, а соответственно самый дешевый, робот, который просто ориентируется в пространстве по датчикам. Такие пылесосы уже практически не продаются, так как они ездят без особой логики и лучше всего подходят для уборки одной комнаты. Далеко не всегда понятно, куда он едет и с какой целью туда он двигается уже в 4й раз, и так пока не сядет батарея.

Второй тип пылесосов отличает их от первого наличием гироскопа. Эти ребята уже подороже, но и поумнее. Они умеют ездить змейкой, по кругу или по диагонали (зависит от настроек). Более качественно проезжают все места и реже пропускают их. Кроме того, после уборки всей площади они возвращаются на станцию, а не ездят до посинения. Некоторые даже умеют строить карты комнаты в приложении.

Третий тип и самый дорогой – это пылесосы с лидаром или камерой. Эти работяги самые умные, строят карты, запоминают маршруты, могут программироваться, где и как долго им убирать. Так сказать, роботы элит-класса.

Просмотрев информацию и сверив ее со своим бюджетом, а так же под чутким руководством моей жены, наша семья пополнилась новым жителем — роботом-пылесосом SAMSUNG VR5000.

Счастью моему не было придела, ведь вот, наконец, настал тот момент, когда не особо любимая уборка превратится в воспоминания.

Данный пылесос возглавлял класс середнячков и всем своим описанием говорил, что про уборку можно забыть.

И так основные характеристики:
  • Тип уборки: как сухая, так и влажная.
  • Пылесборник: контейнер объемом 0,2 литра с HEPA фильтром
  • Емкость аккумулятора: 3400 мАч
  • Время зарядки: 4 часа
  • Время работы: 150 минут максимум
  • Ширина зоны уборки 160 мм
  • 2 боковые щетки
  • Контейнер и насадка для влажной уборки
  • Вес: 3 кг
  • Габариты: 340х85х340 мм

Тонкий и манёвренный с возможностью управления через Wi-Fi.

Комплектация:
  • Сам робот пылесос
  • База к нему
  • Пульт
  • Инструкция по настройке
  • Насадка для влажной уборки
  • 2 фильтра (один сменный)
  • Комплект запасных частей
Личные впечатления

В приложении легко настраивается тип уборки, а так же очень просто запускается робот удаленно.

Теперь выходя в магазин за покупками, просто запускаем робот-пылесос, и он убирает пока нас нет. Конечно, он не решает всех проблем с уборкой, но квартира с ним значительно чище. Я являюсь счастливым обладателем жены и кота, которые всю неделю соревнуются, кто больше набросает волос по комнате. И если раньше к концу недели собирались клоки шерсти и волос, то теперь робот стабильно подбирает все ежедневно. По личным ощущениям в квартире стало даже меньше пыли, которая оседает на всех поверхностях.

Чистится пылесос довольно просто. В комплекте даже есть щеточка, которая должна решить все проблемы с очисткой фильтра. На самом деле только полоскание в воде помогает.

Очистку необходимо производить после каждой уборки, так как контейнер небольшой, да и щетки обматываются волосами и плохо работают. Кстати если раньше лень было тягать пылесос, то теперь, когда он сам ездит, лень даже просто чистить его, так что следующий будет тот, который сам чистит себя.

Влажная уборка у данной модели очень сомнительная. Конкретно мне она не особо понравилась. По задумке, при движении тряпочка смачивается с контейнера водой, и робот, тягая за собой влажную тряпку, собирает пыль. На практике, если сразу не намочить тряпку перед уборкой, то к концу уборки, скорее всего, она доедет практически сухая. И даже намочив тряпочку, результат оставляет ожидать лучшего. Для себя подметил, что проще просто протереть самому пол после него.

Из минусов. Квартиру убирать все равно придется. Робот пылесосит только свободные части комнаты, за шкафом нужно, конечно, убирать самому. Ему нужно создавать пространство для уборки, поднимать стулья, вещи с пола. Если у Вас современная квартира с минимумом вещей, то такие пылесосы для Вас. А если у Вас все заставлено столами, стульями, техникой, диванами, то он будет просто тыкаться в них, и большая часть будет не убранной.

Данный робот имеет какую-то внутреннюю память, так как он запоминает, где ездил. Советую при первом включении сделать квартиру такой, какой она будет всегда убираться.

Не стоит пугаться первого запуска, роботу нужно пару тройку раз убрать квартиру (комнату), чтобы привыкнуть к обстановке. А то я, как только запустил его, испугался, что он себе голову разобьет об стены и углы, уж так старательно он в них въезжал бампером.

Также обратите внимание, если вы что-то измените в комнате, желательно сбросить пылесос (так сказать перезагрузить) и заново его настроить, чтобы он привыкал к комнате заново.

А то у меня был случай, перед приходом гостей собрал диван, который все время был разложен, ушел в магазин и заодно запустил пылесос убраться. Прихожу с гостями, а он убрал все кроме того места, где был разложен диван, и посреди комнаты просто пятно пыли. Пришлось убирать самому. Робот обучается, но иногда это совсем не на руку.

РОБОТ ПЫЛЕСОС SAMSUNG VR5000 В РОССИИ

РОБОТ ПЫЛЕСОС SAMSUNG VR5000 НА ALIEXPRESS

Итог

Вещь хорошая. Но нужно понимать, как замена основного пылесоса роботы не особо годятся, но как электровеник (коим они, по сути, и являются) для ежедневной уборки вещь просто незаменимая. Если позволяют финансы можно приобрести собрата и подороже, но и данная модель меня полностью устроила. Тем более производитель дает на нее 3 года гарантии!

Из приятных бонусов у него есть ручное управление через приложение. Я как настоящий, взрослый и самодостаточный мужчина первым делом испытал данную функцию и полдня гонял на нем за котом. Будьте внимательны, данная функция может быть травмоопасна как со стороны кота, так и со стороны жены.

В целом каждому рекомендую обзавестись подобного рода гаджетом. Только попробовав что-то сами, Вы сможете понять, насколько это Вам необходимо.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Интересуюсь всем, что может сделать жизнь более комфортной и облегчить труд.
«Лень — двигатель прогресса»
По всем вопросам обращайтесь: breus.dmitry20@gmail.com

2 комментария

M
Вещь хорошая. Но нужно понимать, как замена основного пылесоса роботы не особо годятся, но как электровеник (коим они, по сути, и являются) для ежедневной уборки вещь просто незаменимая.
Это уже давно не так. Роботы отлично именно пылесосят уже.
Dimon235
Он убирает хорошо но только там где может достать. Я уверен в квартире многих, куча всего наставленного где роботы не долезут :) У меня например, куча мест куда он не залезет. (за шкаф, между столов, за детскую кровать, гардеробная. В ванную комнату тоже не ездит так как пол там опущен, и физически такую ступень не перепрыгнет. Я решил проблему покупкой аккумуляторного пылесоса, раз в месяц убираю ним. А так роботы сказка.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...

Камень, дерево, бумага: как компании пытались разнообразить дизайн своих телефонов и почему не делают этого сейчас

Прочитав недавний анонс деревянного Motorola Edge 50 Ultra, я задумался: а как часто производители смартфонов пытались разнообразить корпус необычными материалами? На какие приёмы шли компании,...

Обзор кассетного плеера FiiO CP13: аналоговый звук на полностью аналоговой схеме

FiiO достаточно известный бренд на рынке портативных Hi-Fi аудио продуктов.На этот раз они решили обратить свой взгляд в прошлое и представили кассетный плеер на полностью аналоговой схеме, но с...

Как выбрать моющий вертикальный пылесос: ключевые критерии

Моющие вертикальные пылесосы становятся все популярнее. Они не только эффективно удаляют пыль и мелкий мусор, но и справляются с влажной уборкой, экономя ваше время и силы. Однако разнообразие...

Серьезные ошибки при подготовке клубники к новому сезону

Подготовка клубники к новому сезону кажется не таким уж сложным делом: почистил, подкормил, полил — и вперед, навстречу щедрому урожаю. Однако именно на этом этапе многие садоводы...

Есть ли смысл покупать аккумуляторный тепловой фен? Обзор модели без регулировки мощности

Так то фены штука полезная, у меня есть как миниатюрные для пайки электроники, так и большие сетевые для использования в мастерской. Единственной проблемой была привязка к розетке и в полевых...