Обзор двухканального видеорегистратора Dunobil Honor Duo Magnet с магнитным креплением и разрешением Full HD

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Автомобили, транспорт и аксессуары

Двухканальный видеорегистратор Dunobil Honor Duo Magnet — это продолжение уже знакомой версии автомобильного видеорегистратора, но с более проработанной начинкой и корпусом. Устройство получило удобное магнитное крепление, FullHD матрицу, тыльную камеру с поддержкой режима парковки и все это за вменяемые деньги.

Технические характеристики
  • процессор — GP6248;
  • дисплей — 2,5«IPS;
  • матрица основной камеры — SC2363 2 Мп;
  • максимальное качество видеосъемки основной камеры — Full HD (1920*1080);
  • максимальная частота кадров основной камеры — 30 кадр/сек;
  • угол обзора основной камеры — 140;
  • максимальное разрешение камеры заднего вида — 640*480;
  • максимальная часта кадров камеры заднего вида — 25 кадр/сек;
  • угол обзора камеры заднего вида — 60;
  • максимальная емкость поддерживаемых карт памяти — 64 Гб;
  • поддерживаемые функции — режим аварийной записи, циклическая запись, непрерывная запись, датчик движения, датчик парковки, G-сенсор;
  • емкость встроенного аккумулятора — 200 mAh Li-Ion;
  • разъем подключения — mini USB.
  • размеры — 80*60*34.5 мм (В*Ш*Г);
  • Вес — 70 г.
Упаковка и комплектация

Фирменная коробка черных тонов с веселым цветным дополнением. Претензий к упаковке быть не должно, она полностью защищает устройство и дополнительные компоненты во время транспортировки. На боковой грани визуально можно ознакомиться с изображением устройства и основных технических характеристик вынесенных в отдельные блоки. Здесь же информация о производителе.

В комплект поставки включены:

  • видеорегистратор;
  • автомобильный держатель в форме вакуумной присоски с магнитным основанием;
  • камера заднего вида с комплектом проводов;
  • монтажный комплект;
  • зарядное устройство с разъемом автомобильного прикуривателя;
  • гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации.

 Инструкция на двух языках и полностью адаптирована для правильной установки и настройки видеорегистратора в автомобиле. Монтажный комплект включает в себя пару саморезов и полоску двухстороннего скотча применимого для тыльной камеры. В принципе, это стандартный набор производителя и не только в этой камере.

 Автомобильное зарядное устройство адаптировано для питания от штатной электропроводки автомобилей 12-24 в. Прямой штекер mini USB подключается в корпус видеорегистратора с обратной стороны и не мешается во время эксплуатации. Длины провода в пластиковой изоляции вполне достаточно для скрытного размещения внутри автомобиля. В момент подключения к источнику питания на торце АЗУ высвечивается светодиодная индикация.

Тыльная камера с дополнительной подсветкой в форме 4 светодиодов расположенных в герметичном корпусе. Камера устанавливается на монтажный комплект и не имеет дополнительной регулировки, это стоит учитывать. Камера имеет штатное разрешение 640*480 и угол обзора в 60 градусов, что вполне достаточно для использования ее в роли парковочной или фиксации происходящего позади автомобиля. Соединение с основной тушкой регистратора происходит через пяти штырьковый разъем и дополнительный комплект проводов. 

Комплект проводов для подключения тыльной камеры длиной более 3 метров. Его вполне будет достаточно для скрытного монтажа в легковом автомобиле и удобного размещения камеры на задней двери. На кабеле присутствует дополнительное питание для подключения к „+“ контакту фонаря заднего хода и активации подсветки и парковочных линий. В видеорегистратор подключение происходит через угловой разъем mini jack 2.5.

Держатель тушки регистратора основан на силиконовой вакуумной присоске и платформе с магнитным креплением. Фиксация очень надежная и во время движения вибрация не передается на тушку видеорегистратора. Присутствует возможность регулировки угла наклона и поворота на 360 градусов, что просто необходимо во время общения с сотрудниками дорожной инспекции.

Внешний вид

 Корпус видеорегистратора Dunobil Honor Duo Magnet довольно компактный, а при правильном расположении на лобовом стекле почти не мешает обзору. Корпус внешне очень напоминает цифровые фотоаппараты начала 2000-х. 

Корпус изготовлен из черного пластика без глянцевых вставок, что дополнительно оберегает владельца от посягательств воришек. Хотя сейчас довольно редко можно услышать о данных кражах. Отсутствие глянцевых и зеркальных поверхностей на лицевой части корпуса положительно сказывается на качество записываемого видео в солнечную погоду. 

Массивный объектив расположился в левой части тушки видеорегистратора, а с правой — динамик. Судя по размеру объектива, оптика в нем стеклянная. На верхней и нижней грани множество вентиляционных отверстий, хотя во время работы излишнего нагрева не зафиксировано.

На верхней грани магнитная площадка для фиксации на держателе. Какой либо полярности магнитов не предусмотрено поэтому установка возможна в любом положении. 

На левой грани расположился разъем подключения питания mini USB и наклейка с серийным номером устройства. 

На правой грани разъем подключения тыльной камеры, слот карты памяти с поддержкой до 64 Гб и отверстия микрофона и скрытой кнопки Reset. Микрофон выгодно расположился со стороны водителя.

На стороне обращенной в салон расположились основные органы управления в форме 6 кнопок и информативный 2,5 дюймовый IPS дисплей. Кнопки хорошо зафиксированы в корпусе и во время движения не создают помех на аудиозаписи. При этом нажим на клавишу хорошо ощущается и сопровождается отчетливым щелчком. Каждая кнопка имеет небольшую пиктограмму основной выполняемой функции. 

IPS дисплей позволяет просматривать выводимую информацию под большими углами обзора даже в яркую солнечную погоду без видимого изменения качества. Чуть ниже дисплея отверстие светодиодного индикатора режима работы и отображения подключения к источнику питания.

Меню, управление, настройки

Управление и настройки осуществляются 6 клавишами, удобно расположенными вокруг экран. Во-первых, они всегда на виду и имеют маркировку, а во-вторых, они расположены по мере использования. 

Назначение клавиш:

  • М — перемещение между режимами работы: видеозапись, фото и просмотр отснятого материала. При длительном удержании вход в меню и переход между страницами;
  • вкл/выкл — включение и выключение видеорегистратора;
  • »!" — блокировка файла от перезаписи;
  • вверх — переход в меню вверх, отключение записи микрофона, увеличение громкости и перемотка изображения назад при просмотре;
  • ОК — выбор пункта меню или файла при воспроизведении, запуск и остановка видеозаписи;
  • вниз — переход в меню вниз, переключение между камерами, уменьшение громкости и перемотка изображения вперед при просмотре.

Меню разделено на 2 подменю и в каждом по 2 страницы. В целом меню стандартное, не запутанное и удобное для настройки. 

Первое меню непосредственно относится к настройкам качества получаемой видеозаписи. В него включены такие важные пункты как разрешение видеозаписи, длительность, экспозиция, штамп даты и времени и ночной режим.

Матрица с процессором поддерживают FHD, поэтому тут выбор очевиден. Ночное видение также можно активировать, так как матрица SC2363 поддерживает этот режим и автоматически выравнивает засветы фар от встречных автомобилей, выравнивая яркость изображения. 

 Во втором меню производятся настройки самого регистратора, форматирование карты памяти, а также можно увидеть версию прошивки, которая оказалась довольно свежая. 

При подключении тыльной камеры и дополнительного провода питания для подсветки появляется возможность воспользоваться камерой как парктроником. Наблюдая и контролируя процесс движения задним ходом через экран видеорегистратора. При этом на экране возникают парковочные линии. Переключение между камерами осуществляется клавишей «ВНИЗ» в любое время после подачи питания.

Примеры видео и тест микрофона

Запуск видеорегистратора при подключении питания не занимает более 5 секунд.

Судя по изображению угол обзора основной камеры не превышает 140 градусов, хотя и этого хватит для охвата нескольких полос перед автомобилем, в том числе стоящих на обочине.

Видеорегистратор работает под управлением процессора Generalplus GP6248 и светочувствительной матрицей SC2363 с заявленной поддержкой более качественной работы в ночное время. Основная камера поддерживает видеозапись в разрешении FHD с частотой до 30 кадров в секунду. В дополнение к железу предусмотрено аппаратное выравнивание качества и четкости записи в темное время суток используя технологию WDR. 

Видеозапись производилась в относительно сложные метеоусловия со значительными осадками в форме снега. Поэтому это накладывается на качество изображения получаемого видео, но даже при таких внешних факторах номера попутных и встречных автомобилей вполне читаемы.

Dunobil Honor Duo Magnet день FHD

Несколько стоп кадров из видео.

Тыльная камера ведет видеозапись с разрешением 640*480 при частоте 25  кадров в секунду и углом обзора не более 60 градусов. Этого вполне достаточно для получения картинки и доказательной базы во время спорных ситуаций и доказательства с случае ДТП. 

Dunobil Honor Duo Magnet день тыльная камера

Стоп кадр с тыльной камеры.

В темное время суток качество изображения падает, но при должном уличном освещении и фар, получаемая картинка позволяет увидеть не только цвет или марку машины, но и государственные номерные знаки, рекламу или дорожную разметку.

Ночное видео основная камера

Ночное видео тыльная камера

Тест микрофона

В среднем видеоролик длительностью 1 минута и разрешением FHD занимает не более 115 мб пространства на установленном носителе.

Более детальные характеристики получаемые на основную камеру видеорегистратора:

  • расширение файлов *avi;
  • разрешение видео FullHD 1920*1080;
  • битрейт около 35 Mb/s;
  • частота кадров 30 кадров в секунду;
  • размер файла 220 Мб.
Выводы

Автомобильный видеорегистратор Dunobil Honor Duo Magnet — удачная модель обновленной версии Honor Duo и тут дело даже не в смене корпуса, а именно в обновлении железа и упрощения способа крепления. Матрица в совокупности с процессором способна на обработку двух каналов одновременно. Стоимость устройства на нижней ценовой планке, когда уже есть 2 камеры и одна из них хорошего качества в FHD. Тыльная камера удобна для парковки и оценке ситуации за автомобилем, но при изменении ее качества, увеличится и стоимость.

Узнать стоимость можно в официальном магазине Dunobil.

Еще больше видеорегистраторов можно посмотреть в моей небольшой подборке.

3 комментария

C
Не стоит она этих денег..
1) Задняя камера — .овно
2) Задняя камера зеркалит
3) Передняя ночью всё пересвечивает
bobster-vit
Не стоит она этих денег..
1) Задняя камера —.овно
2) Задняя камера зеркалит
3) Передняя ночью всё пересвечивает

1 и 2) есть более дешевые аналоги с FHD?
3. пересвечивает скорее всего потому что я включил режим WDR
C
Не стоит она этих денег..
1) Задняя камера —.овно
2) Задняя камера зеркалит
3) Передняя ночью всё пересвечивает
1 и 2) есть более дешевые аналоги с FHD?
3. пересвечивает скорее всего потому что я включил режим WDR

Да пожалуста — https://www.e-katalog.ru/CARCAM-D5.htm

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Загадочная Либерика: секреты африканского кофе

В мире существует множество различных кофейных растений, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Однако среди них есть один особый сорт — Либерика. Этот сорт кофе...

Какое будущее у электромобилей?

Я уже давно интересуюсь автомобилями. Мне нравится вся эта автомобильная культура. И так уж получилось, что автомобильный мир за последние 5 претерпевает серьёзные изменения. И мне очень интересно...

Совершенно другой уровень: обзор гибридных наушников ThieAudio Hype 4

Наушники ThieAudio Hype 2, как я, собственно, и предсказывал, успели стать чуть ли не эталоном хорошего звука в своем сегменте. Логично было двигаться дальше и вот у меня в руках уже следующая...

Обзор бюджетной оперативной памяти DDR3L RZX с Aliexpress

Стандарт оперативной памяти DDR3 потихоньку уходит в прошлое. Однако до сих пор, немалое количество пользователей все еще используют компьютеры с поддержкой DDR3. Вот и у меня в качестве «рабочей...

Chibbis — тестируем сервис доставки еды

Недавно командировка забросила меня в славный город Самару. Такие поездки — возможность за счет работодателя посмотреть новые места, заглянуть в местные кафе, а то и предаться прочим...

Взгляните на Вселенную глазами Chandra: таймлапс-видео взрывающихся звезд

В бескрайних просторах космоса разворачиваются драмы невообразимого масштаба. Звезды, эти гигантские ядерные реакторы, живут и умирают, оставляя после себя следы невероятной красоты и научной...