Обзор ND-фильтра K&F Concept переменной плотности

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Цифровое фото и аксессуары для съёмки

Сегодня мы рассмотрим переменный ND-фильтр (8-2000) от производителя Kent&Faith.

ND-фильтры предназначены для съёмки с длительной выдержкой днём / в условиях хорошей освещённости. Их также можно использовать для съёмки на открытой диафрагме чтобы избежать пересветов.

Упаковка:

В комплекте идёт компактный пластиковый кейс для удобной и безопасной транспортировки фильтра. Внутри кейса находится кусок плотного поролона

Вес фильтра — 27 грамм.

Данный фильтр предназначен для объективов с диаметром 52мм, однако производитель выпускает его и во многих других размерах.

Протестируем его на объективе Sigma 30мм 1.4 (камера Sony A6300). Вот как он выглядит на камере:

Фильтр сделан из алюминия, сборка качественная.

Для удобного насаживания на объектив нижняя часть ребристая c двух сторон.

На верхней части в самом верху и по всей окружности также есть мелкие зубчики.

Вращение плавное и в меру тугое. Верхняя часть вращается в обе стороны на 360°, ограничители (стопперы) отсутствуют. Также на этой части нанесена разметка от наименьшего до наибольшего уровня затемнения (последние два значения возле максимального уровня предназначены для широкоугольных объективов).

Линза фильтра водоотталкивающая (капли стекают по ней и не оставляют следов, а не размазываются) и устойчивая к царапинам.

Производителем заявлено отсутствие дефекта «креста». Здесь стоит уточнить, что появление или отсутствие креста зависит от того, на каком фокусном расстоянии объектива и уровне затемнённости используется фильтр.

На тестируемом объективе крест (или скорее синий дефект посередине) появляется если навести указатель на одно из двух последних значений (для широкоугольных объективов).

Производитель заявляет максимальное уменьшение экспозиции на девять стопов. На практике, при максимальном затмении на тестируемом объективе, во время съёмки видео на максимально открытой диафрагме (1.4) и ISO 100 при прямом ярком солнечном свете выдержка будет 1/60-1/90 (экпозиция на нуле). Стоит отметить, что при съёмке данным фильтром на широкоугольных объективах затемнение будет ещё больше.

В пасмурный день при диафрагме 8-10 и ISO 100 можно ставить выдержку от 15 до 30 секунд и получать прекрасные фото без засветов.

При максимальном затмении наблюдается падение резкости, но оно не критичное (особенно если снимать в RAW). Фотографии также обретают красноватый оттенок.

Ну и наконец привожу примеры фотографий.

Фото без / с фильтром:

ISO 100, F6.7, выдержка 6 секунд

ISO 100, F6.7, выдержка 8 секунд

ISO 100, F8, выдержка 20 секунд

ISO 100, F8, выдержка 30 секунд

ISO 100, F8, выдержка 15 секунд

ISO 100, F8, выдержка 15 секунд

ISO 100, F8, выдержка 15 секунд

ISO 100, F8, выдержка 15 секунд

ISO 100, F8, выдержка 15 секунд

ISO 100, F8, выдержка 15 секунд

ISO 100, F8, выдержка 15 секунд

ISO 100, F8, выдержка 15 секунд

ISO 100, F8, выдержка 30 секунд

ISO 100, F8, выдержка 15 секунд

ISO 100, F10, выдержка 4 секунды

ISO 100, F10, выдержка 30 секунд

ISO 125, F4.5, выдержка 1 секунда

ISO 125, F4.5, выдержка 3 секунды

ISO 250, F4, выдержка 30 секунд

ISO 250, F4, выдержка 30 секунд

ISO 250, F3.5, выдержка 30 секунд

ISO 250, F6.7, выдержка 30 секунд

ISO 160, F5.6, выдержка 30 секунд

ISO 200, F6.7, выдержка 30 секунд

ISO 200, F6.7, выдержка 30 секунд

Итоги

• качественный материал и высокое качество сборки;
• водоотталкивающее и устойчивое к царапинам покрытие;
• наличие кейса для транспортировки;

! незначительная потеря резкости и появление красноватого оттенка.

Приобрести фильтр можно здесь:

• AliExpress (купон 6GCMP6SRALT8 снижает цену на $3)
• Официальный сайт производителя

12 комментариев

P
Не флейма ради, а понимания для. Объясните художественную ценность нейтрального фильтра в фотографии, а? Отражения в воде всё одно кривые, если надо «очистить» площадь от каких-то объектов так это интервальная съёмка с медианным сложением в фотошопе. Градиентный ND понимаю, землю-море осветить, небо затемнить. Видеографам понятно, там красивые размытия типа эффект быстрого движения, а в фото зачем?
B
Сделать фотку с большой выдержкой, а потом говорить: «зацените, я призраков заснял»…
L
Гладкость воды ладно, трасса э..., ну еще куда не шло, но «эффекты движения» в бассейне совсем лишние.
С портретами тут надо постараться что бы выглядело не как смаз, а художественное решение. В большинстве случаев более короткая выдержка будет предпочтительнее.
Ни в коей мере не агитирую за бесполезность, просто довольно специфичная вещь, по моему мнению.
L
Я недавно делал обзор ещё одного ND-фильтра, посмотрите в конце обзора фотографии, возможно они вам больше понравятся: https://www.ixbt.com/live/dp/obzor-peremennogo-nd-filtra-kf-concept_2.html
Я посмотрел.
Всмысле? О каком смазе вы говорите? В яркий солнечный день при съёмке на светосильный объектив и максимально открытой диафрагме (и, разумеется, на самой короткой выдержке) часто получаются пересветы на фотографиях — в таких случаях сильно выручает данный фильтр, который поможет уравнять экспозицию.
Я о смазе при попытке сделать эффект движения, падающие\разлетающиеся волосы и т.д. :) Я в солнечный день, могу в тени снимать, а если надо прям на солнце то можно и вспышкой бахнуть в контровом или боковом свете. Ну если конечно не стоит задача китайца сделать из модели, тогда по солнцу ставим. По поводу фона выбитого, если вы сняли модель на открытой дырке и у вас только зрачок и ресницы с 17 по 38 в фокусе, а не пофигу ли что весь задник выбит, вы как бы этого и добивались. А можно было диафрагму и прикрыть… :)
Я думаю, большинство фотографов / видеографов, которые снимаю портреты, имеют ND-фильтр в своём арсенале. Ну и те, кто снимают природу или художественную фотографию.
Не знаю, но я не видеограф, фильтры у фотографов видел, у многих есть, что бы пользовались..., как то часто не приходилось наблюдать, как правило это какая-то задача и план что как снять надо, вот тогда он может пригодиться. Собственно поэтому и написал что вещица не бесполезная, а специфическая. У меня есть, пользовался пару раз, полярик больше используется.
L
Но одно дело, когда задник размыт, но хорошо выражен, а другое, когда всё белое (к тому же, сам портрет тоже будет пересвечен).
Если вы пересветили портрет, то это косяк.
Не люблю снимать портреты на прикрытой диафрагме (на то объективы и называются портретными, что они с открытой диафрагмой и большим фокусным расстоянием) :)
На вкус все фломастеры разные. :) Лично я делал и на 8 и на 11, получалось вроде неплохо. В общем задачи, цели и предпочтения у каждого свои. :)
Безусловно редко когда можно увидеть, чтобы репортажник использовал этот фильтр. Как я уже говорил, им пользуются скорее те, кто снимают природу или художественную фотографию.
Как я уже сказал выше, на мой взгляд, вещь специфическая, но не бесполезная. :)
К
Именно, даже защитный фильтр, сделанный из не очень ровного стекла, сильно портит картинку с телевиком.
Плюс, IMHO, правильный переменный фильтр нейтральной плотности, не страдающий эффектом креста, ставится вообще не перед объективом, а за ним. Например, как Canon 3443C002.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Бюджетный «броневичок» с большой батарейкой. Обзор Hotwav R7 или продолжение защищенной линейки планшетов

В 2022 году компания Hotwav представила свои планшеты R5 и R6 pro в защищенном корпусе. А вот теперь решила продлить линейку новой моделью. Теперь еще больше оперативной и встроенной памяти,...

Как бороться с долгоносиками и спасти урожай

Представьте, что одно маленькое существо может поставить под угрозу всю красоту вашего сада и обильность урожая огорода. Долгоносик — не просто вредитель, это настоящий испытание для...

Кофе с «зефирками»: обман в кофейне

Многие кофейни и кафе сейчас поражают своим разнообразием названий напитков и блюд. Чего только там не встретишь: аэрокано, и ледяной мокко, и мятный раф, и даже соленый кофе… Чтобы удивить...

Сверхточные часы на основе сверхизлучения: новый уровень точности во времени

Время — неуловимая сущность, которую человечество пытается обуздать с незапамятных времён. От солнечных часов до атомных — путь познания этой фундаментальной величины был...

Обзор ридера PocketBook 1040D InkPad X Pro: 10,3 дюйма, Android и стилус

В феврале 2024 года в России поступил в продажу новый 10,3-дюймовый ридер PocketBook 1040D InkPad X Pro. На мой взгляд, это событие является весьма примечательным для рынка электронных книжек....

Космический блендер: как вращается самый быстрый пульсар в Млечном Пути?

В бесконечном космическом океане, где миллиарды звезд мерцают, словно бриллианты, разбросанные по бархатному полотну ночи, скрываются удивительные объекты, бросающие вызов нашему пониманию...