Обзор саундбара LG SL5Y

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Обзор саундбара LG- SL5Y

Знаете ли Вы, что в нашем мире звучит все!

Не все способен услышать человек, но именно звук позволяет полноценно обрисовать мир вокруг нас.

Давно исследованиями доказано, что любимая музыка способна снижать уровень кортизола, который вырабатывается в стрессовых ситуациях.

Именно поэтому, кто-то после каких-то тяжелых переживаний уединяется со своей любимой музыкой, чтобы успокоить и упорядочить мысли. Другие включают музыку для занятия спортом, чтобы отвлечь себя от усталости.

А есть такие как «Я», которые любят слушать любимую музыку при уборке квартиры, так как данный процесс вызывает у меня и сильный стресс, и усталость, и глубокое непонимание, как квартиру в 30 квадратов можно так долго убирать.

Я, возможно, как и многие, с детства мечтал о хорошей акустике у себя в комнате. Я обожаю практически любую музыку, в том числе и современные диджейские обработки, при прослушивании которых важно качество воспроизводимой музыки. Еще помнится в клубе, стоя возле огромных колонок, ловишь себя на мысли, что сердце как будто начинает биться в такт звуку, и какие же неописуемые это были ощущения.

В тоже время дома стояли небольшие колонки, которые скорее не воспроизводили музыку, а просто пищали ее.

Выбор

В определенный момент домой был приобретен отличный телевизор, но звук его особо не радовал. Естественно хотелось для него домашний кинотеатр с качественным звуком. Но от быстрой покупки отталкивал тот факт, что в квартире уже был сделан ремонт, а домашний кинотеатр имеет кучу колонок, которые нужно где-то все развесить.

Многие из них включали в себя море проводов, которые могли порадовать только кота, которому обязательно необходимо все их подергать, погрызть или «поганять» по квартире.

После того как я определил, что для меня в приоритете, мой выбор пал на саундбары, они же звуковые панели. Ходили слухи, что объемный звук в саундбарах не настолько хорош, как в домашних кинотеатрах, но я этого не заметил.

Варианты

Саундбары делятся на два типа, активные и пассивные.

Пассивные я сразу для себя отмел, так как они не удовлетворили меня качеством звука и нуждаются во внешнем усилителе (по крайней мере, те, которые я смотрел).

А вот активные я с удовольствием изучал. Выбор поистине огромный, на любую площадь квартиры, на любое качество и на любой кошелек.

Я остановился на LG-SL5Y. Он меня полностью удовлетворил по характеристикам и самое главное по цене! Так как у всех фирм, практически, есть бюджетные модели, средней ценовой категории и «мерседесы» среди саундбаров.

Что меня привлекло
  • Небольшой размер
  • Современный дизайн
  • Практически отсутствуют провода
  • Адекватная цена
  • Божественное звучание.
Он идеально подошел под мой 43х дюймовый телевизор!
Некоторые технические характеристики:

Корпус самого саундбара выполнен из металла, корпус сабвуфера из дерева.

Управление или через пульт родной или через Bluetooth, так как у меня и телевизор LG, то и пульт от него тоже управляет саундбаром.

Общая выходная мощность 400 Вт.

А теперь детальней:

Количество каналов: 2.1, фронтальный динамик: 90 (45 Вт+45 Вт) х 2, сабвуфер: 200 Вт. Что не менее важно, он беспроводной, идеально становится в любой угол комнаты. Подключение: через Bluetooth, HDMI, оптический канал. Воспроизводит все известные мне форматы: LPCM, DTS Digital Surround, FLAC, WAV, WMA, Dolby Digital, DTS Virtual X, OGG, MP3

Колонки: 

ВЧ-динамик: 20 мм Шелковая мембрана
СЧ-динамик: 40х100 мм
НЧ-динамик: 6 дюймовый

Множество аудиорежимов и эффектов. Мне особенно понравилось, что при небольшой громкости, например, вечером, когда легли спать, сабвуфер практически не бахает, даже при просмотре фильмов с дикими событиями на экране. Но вот при увеличении громкости, сабвуфер раскрывает себя на полную. Для особых ценителей есть эффект Bass Blast, название говорит само за себя.

Внутри спрятано море технологий для удобства пользования саундбаром.

Такие как:

  • Синхронизация звука с ТВ (притом не важно используете ли Вы кабель или подключены через Bluetooth)
  • Автоматическое включение и выключение при подключении устройств
  • Регулировка громкости динамиков и сабвуфера (о которой я говорил выше)
  • Режим сна
  • Сервис потокового аудио Chromecast
  • И многое другое

Для особо требовательных есть возможность подключения беспроводных задних динамиков.

Комплектация

В комплект входит:

  • собственно сам саундбар
  • кронштейн для крепления к стене
  • инструкция
  • пульт
  • батарейки (качественные)
  • гарантийка

Так как я подключал его к телевизору, пришлось докупить оптический кабель. В комплекте совсем нет кабелей, будьте внимательны.

Вердикт

Качественно выполненный саундбар за свои деньги. Огромное количество функций удовлетворит даже самых требовательных пользователей. Очень качественное звучание и отличный выбор для домашней аудиосистемы. Адекватная цена за свои возможности и достойный претендент на покупку среди своих собратьев.

Мое мнение

Честно говоря, для небольшой квартиры таких мощностей многовато. После покупки максимум он включался только на 60 % своей громкости, и через 15 минут я узнал, что не все соседи одобряют мой выбор музыки и тем более громкости. Но как же он звучит! В моем случае любая тренировка или уборка в квартире начинается с подключения телефона к саундбару. Ни разу не пожалел о приобретении. И Вам советую.

Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Интересуюсь всем, что может сделать жизнь более комфортной и облегчить труд.
«Лень — двигатель прогресса»
По всем вопросам обращайтесь: breus.dmitry20@gmail.com

13 комментариев

bdos
К ТВ подключили по HDMI ARC?
P.S. Стиль повествования в обзоре — поток сознания ))
C
Но как же он звучит!

… когда ничего слаще репы не пробовал…
Dimon235
У меня вилки все отечественные, но кабелей не было. Видать решили, что они мне не нужны)
nemoi13
И правда, а зачем по оптике подключать если есть удобный ARC? Через обычный HDMI шнур подключаемся и всё. Удобно очень! Я у себя так же подключил саундбар и проблем не знаю, и шнур HDMI в отличии от оптического стоит дешевле и легко в любом магазине техники покупается.
283489946719@odnoklassniki
Этот саундбар произвольно переключается по блютусу и вы ничего не сможете сделать, какое бы переключение у вас не было.
Dimon235
У меня в приоритете стоит оптика на ТВ, если ТВ выключен то подключает любой тел. по блютусу.
J
Я себе 8й взял. Крутой бар. Нравится, что можно отдельно центральный канал прибавить по громкости, когда в фильмах болтают тихо. Ну и пара колонок сверху создаёт более объёмное звучание. Планирую ещё пару тылов докупить. Мощность, конечно, избыточная, больше 50% не врубаю. Но, как говорится, запас карман не тянет)
Dimon235
8й конечно поярче но и подороже. Я изначально замахивался на 9ку, но бюджет был со мною не согласен.
J
Да он 40-45 стоил, а по акции я за 28 взял. Меня бы и 7й устроил, но разница в цене была всего 1к. А тут ещё и вай-фай подвезли в 8ку.
66546624@vkontakte
А точно его через Хромкаст можно запустить или по вай фай передать поток? Или это очередной рекламный ход. У меня такой же. Через wi-fi его увидел только Айфон в сервисном центре, когда принес с претензией, что не работает. Больше никакие телефоны, комп, планшет, ноутбук, его не видят в качестве исполнителя. Так и живем.
J
Хз, 8й по хромкасту робит

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...

Ученые озадачены: материалы подчиняются «правилу четырех», но почему?

Представьте себе, что вы стоите на пороге великой тайны, скрытой в самом сердце материи. Тайны, которая бросает вызов нашим представлениям о строении мира и заставляет переосмыслить фундаментальные...

Почему производители не рекомендуют заливать дистиллированную воду в утюг с парогенератором

Время от времени на подошве утюга образуется известковый налёт. Даже модели с функцией «самоочистки» не справляются с этим и причина здесь только одна — залитая в прибор вода. Но какую...