Обзор цифрового усилителя SMSL AD18 (ver. 3.2): старый конь треки не портит?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Сегодняшний пост посвящен компактному цифровому аудио усилителю с ЦАПом SMSL AD18. Размеры вертикального корпуса всего 172х85х51 мм, усилитель на 80 Вт на канал и ЦАП на борту. Модель не новинка, но не потеряла ли она актуальность сейчас?

Технические характеристики 

  • Модель: AD18 ver. 3.2
  • Усилитель: TAS5508C+TAS5342A
  • Bluetooth-чип: CSRA64215
  • Выходная мощность на канал:  2x80 Вт (THD 0.04%, 4 Ом)
  • Блок питания: 24 В 6,75 А
  • С/Ш: 90 дБ(А)
  • Bluetooth: 4.2 с поддержкой aptx
  • NFC: есть
  • Темброблок: ±8 дБ
  • Настройки эквалайзера: 7
  • Выход на наушники: 3,5 мм TRS
  • Максимальная мощность: 53 мВт на 32 Ом нагрузки THD 0.04%
  • Micro-USB: PCM (до 96 кГц / 24 бит)
  • ЦАП: PCM (до 192 кГц / 24 бит)
  • Номинальная потребляемая мощность: 50 Вт
  • Размеры корпуса: 172х51х85 мм.
  • Масса: 572 г.

Упаковка и комплектация

Усилитель попадает к пользователю в просто оформленной картонной коробке. О сохранности содержимого беспокоится не нужно, внутри вставки из вспененного материала.

Устройство изготовлено в Китае. Гарантия 12 месяцев.

Информация об изготовителе:

Комплект поставки усилителя:

  • Усилитель со встроенным ЦАПом SMSL AD18
  • Сетевой блок питания 
  • Сетевой кабель
  • Кабель микро USB для соединения с ПК
  • Поворотная Bluetooth антенна
  • Руководство по эксплуатации (англ.)
  • Гарантийный талон
  • Пульт ДУ

Лаконичный пульт ДУ серьезно добавляет удобства использования, он универсальный для техники SMSL, питается от пары ААА батареек.

Блок питания

Блок питания — важная часть любого усилителя мощности, даже цифрового. Рассмотрим его подробнее. Тут добротный импульсный сетевой (100-240 В 50-60 Гц) блок питания (модель LCAP37) с выходными параметрами DC 24 В 6,75 А. Причем, ранее БП в комплекте был слабее, на 5+ А. Есть несколько сертификатов для домашнего использования, выходной кабель вызывает уважение — сечение 18 AWG.

Размеры корпуса: 140х63х33 мм. Кабелей по 1,5 м длиной. Кабель для питания усилителя оснащен настоящим ферритовым фильтром ЭМП помех. Разъем в усилитель типовой — 5,5х2,1 мм. Есть светодиод на корпусе, правильного индикаторного цвета — зеленого!

Проверим его характеристики на соответствие заявленным и померим пульсации под нагрузкой 6 А:

Внешний вид 

Корпус AD18 вертикальной компоновки с размерами 85х51х172 мм. Корпус конечно небольшой, но цельно алюминиевый, никакого пластика или жестянки. Смотрится монолитно. Анодировка алюминия корпуса качественная. Снизу серийный номер и четыре резиновых ножки. 

Передняя панель содержит цветной экран (28х25 мм), выход на наушники 3,5 мм и регулировку громкости. Ручка энкодера диаметром 22 мм, она не только управляет громкостью, но и по нажатию — осуществляет вход в меню. 

Неудобно, что выход наушники/акустика переключается вручную только из меню.

Сзади корпуса вакханалия из разъемов и подключений. Сверху вниз: линейный вход на 3,5 мм, микро USB для соединения с ПК, дурацкий комбинированный разъем коаксиал/оптика/пассивный сабвуфер, оптический разъем здорового человека и разъем питания 24 В под штекер 5,5х2,1 мм.

Крохотные и неудобные клеммы под акустику (удобнее использовать коннектор «банан», а не оголенный провод) стоят вертикально и достаточно близко друг к другу. 

Кабель для комбинированного разъема нужен 3,5мм-2RCA:

Чуть не забыл. Сверху есть NFC метка для быстрого соединения усилителя со смартфоном по Bluetooth.

Внутреннее устройство

Разобрать этот усилитель то еще мучение! Нужно отпаять провода к NFC метке, аккуратно отклеить защитный пластик экрана (под ним пара винтов) и аккуратно вынуть плату, там очень нежный шлей на дисплей. Но мне нужно было докопаться до сокровенного. Ревизия платы у меня №2.3 от 2017 года.

Сразу заметен TAS5508C 8-ми канальный цифровой PWM процессор от Texas Instruments. Там же асинхронный преобразователь частоты дискретизации со встроенным интерфейсом приема цифрового звука MS8422N, рядом пара LC244A Octal Buffer и, собственно, TAS1020B usb интерфейс.  На этой же стороне усилитель для наушников MAX97220 и ОУ 5532.

На этой стороне платы под радиатором установлена микросхема усилителя 100 Вт класса D от Texas Instruments TAS5342A (THD+N 1 Вт 0.09%), сейчас появились более интересные решения такого формата, например, MA12070 от Infineon Technologies.

Беспроводная связь со смартфоном на SOC CSRA64215 от Qualcomm.

Управляет работой устройства микроконтроллер IAP15W4K58S4. В питании стоят пара электролитических конденсаторов Nichicon 2200 мкФ на 35 В. 

Начинка отличается от заявленной в зависимости от релиза, например на моей плате нет CS8422, другой usb чип. Оптимизация? Все фото плат AD18 в интернете немного отличаются. Остаются неизменным усилитель+DSP, BT SOC и ушной усилитель.

Обратите внимание, корпус целиком из замкнутого алюминиевого профиля со стенкой 3 мм:

Использование

Потребление AD18 от сети в спящем режиме 1 Вт. При максимальной мощности на синусоидальном сигнале почти 71 Вт.

Как оказалось, экран усилителя выводит всю необходимую информацию. Уровень громкости (до 60 ед.), вход и настройки DSP запоминаются.

При подключении AD18 к ПК (драйвера не нужны) поддерживается частота дискретизации до 96 кГц (по коаксиалу или оптике до 192 кГц):

Подключение к смартфону по Bluetooth, версия не новая 4,2, а в остальном звук на высоком уровне. Связь даже через стену не прерывается.

Меню

Есть даже уровень яркости экрана (9 уровней).

Переключение входов (автоматического определения нет):

Настройки эквалайзера (SDB позволяет улучшить качество воспроизведения низких частот), и это помимо темброблока НЧ и ВЧ:

Цвета отображения символов на экране (белый и зеленый нормально смотрятся):

Измерение мощности

Примерно оценим максимальную мощность отдаваемую этим усилителем на нагрузку. Для этого нам понадобится:

  • Осциллограф (простой FNIRSI-2031H)
  • Нагрузка (у меня спираль 4,5 Ом 300 Вт)
  • Генератор (звуковая карта ПК)

На линейный вход (AUX) усилителя подаем синусоидальный сигнал 1 кГц с Vpp 1 В, с нагрузки 4,5 Ом снимаем показания напряжения и путем нехитрых вычислений по одной формуле получаем значения максимальной мощности.  Измерять будем на комплектном блоке питания.

Выходит, максимальная мощность до клиппинга — 59,8 Вт на канал на 4,5 Ом на штатном питании. При этом КПД усилителя 84%. Это вполне согласуется с данными с даташита на микросхему TAS5342A. До 100 Вт на канал нужно поднять питание до 30 В.

Звук

Как мне показалось, звучание AD18 уступает по детальности и разрешению моему ICEpower 125ASX2. Иногда хочется покрутить неплохой DSP эквалайзер. Хотя у SMSL есть усилитель на 125ASX2, это A8, но цена не порадует. Но динамика и контроль акустики у SMSL присутствует. С качественными наушниками звук у MAX97220 по 3,5 мм вполне достойный.

Цифровой усилитель «кошерно» слушать с цифровыми входами, звук по аналоговому AUX чуть менее прозрачен, видимо, сказывается обратное преобразование в «цифру».

SMSL AD18 хорошо подходит для улучшения звука в современных телевизорах. Оптика есть, любую компактную акустику раскачать можно, а места много не занимает.

Заключение

В 2021-м SMSL AD18 все еще достоин поработать с Вашей акустикой. Это один из очевидных и доступных вариантов для построения компактных звуковых систем для ПК или телевизора. В целом устройство остается довольно сбалансированным.

В конце обзора традиционно перечислим плюсы и минусы рассмотренного товара.

Плюсы:

  • Очень компактный размер при достаточной мощности
  • DSP процессор и регулировки звука
  • Многовариантное подключение источника сигнала
  • Мощный БП
  • Динамичный звук

Минусы:

  • Bluetooth старой версии
  • Мелкие клеммы для акустики
  • Неудобное подключение активного сабвуфера
  • Ручное переключение входов

Купить тут 

Еще статьи по теме выбора усилителей на Aliexpress:

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Для связи bdos@rambler.ru

19 комментариев

J
Цены на него знатно выросли, когда присматривал его себе, цена была меньше 100 баксов, а 160 баксов это уже явный перебор за подобного рода усилитель. Еще многие жаловались на крутилку, со временем появляется люфт и ложные срабатывания.
bdos
Цены на него знатно выросли

Я себе нашел его по вкусной цене в РФ. Можно б/у поискать.
Еще многие жаловались на крутилку, со временем появляется люфт и ложные срабатывания.

Там обычный копеечный нажимной энкодер, заменить его 5 минут работы.
nemoi13
4 года назад купил себе этот усь за 144 бакса, и до сих пор работает без проблем практически каждый день. Единственное что хочу отметить, он достаточно горячий. Греется градусов до 50 примерно, но работает.
A
А как у этого усилителя с пультом? А то у меня Sabaj A3 и пульт внешне один-в-один как тут, но батарейки жрет просто ужас — за 2 недели выедает в ноль.
bdos
Пока сказать точно не могу, за неделю 1,6 В на новых щелочных ААА батарейках.
но батарейки жрет просто ужас — за 2 недели выедает в ноль.

Может замыкает какой контакт внутри?
nemoi13
А как у этого усилителя с пультом? А то у меня Sabaj A3 и пульт внешне один-в-один как тут, но батарейки жрет просто ужас — за 2 недели выедает в ноль.

У меня на пульте до сих пор стоят батарейки которые шли в комплекте. 4 года держатся. И пультом я пользуюсь.
100002010397581@facebook
Посоветуйте бюджетный усилитель для наушников, или усилитель с ЦАПом, лучший по соотношению цена/качество. Наушники — популярные Avelvox HD 241 — клон АКГ. Может Асус U7? А из китайского? На данный момент с наушниками работает звуковая карта Ugreen за 700р, примерно
bdos
AIYIMA A5 PRO
R
О, вот тоже про него сразу подумал. А потом можно будет и уши сменить, например. Тут есть, куда двигаться :)
R
Клеммы мелкие, так и само устройство компактное же. Ну и бананы — наше все. Особенно если есть склонность к экспериментам и смене компонентов :)
K
У меня такой так же года 3-4 трудится за рабочим столом. Ревизия чуть отличается, нет выхода на сабвуфер (на trs только coax+opt1) и совершенно другой пульт, мелкий под таблетку. Как вариант озвучки рабочего места по usb от компьютера самое оно. Для более серьезного применения, все же игрушка). Да, клеммы акустики мелкие и очень близко друг к другу, пальцами крутить не удобно, но как ни странно, бананы встают глубоко и надежно.
bdos
А блок питания на сколько А?
K
24V 6,67A
если сравнивать по фото, у меня немного крупней при этом
L
За эти деньги, купил себе онкио 8 серии на ebey.
102599067308963436226@google
Добротный умный НЕ аудиофильский обзор! Сразу видно что автор образованный человек. По поводу сабжа — звёзд с неба не хватает, явно далеко не лучший вариант, но за свои деньги более чем универсальное решение, наличие оптики радует, покатит как универсальный маленький усил для телика, новый, с бт, и занедорого
v
Мелкие клеммы для акустики

У всех подобных китайских усилителей такие клеммы. Обусловлено скорее габаритами.
Неудобное подключение активного сабвуфера

Миниджек 3.5? Разъём стандартный, выбор производителем, наверно по той же причине, да ещё и с цифровым совмещён.
На счёт ручного переключения входов, автомат мог бы быть тоже спорным решением. У меня есть платка bluetooth-audio, у неё как раз автомат, с аналоговым входом. Так вот, если плеер (aimp) ставить на паузу, так она тут же переключается на аналоговый. Вроде бы всё нормально, но вот это она делает при переходе с трека на трек, точнее звук просто отключается. Нужно поставить на паузу и снова снять. Правда как я выяснил, это зависит от сочетания плеер+андроид. Всё это к тому что автомат может глючить, в отличии от ручного выбора и с ним уже ничего не сделать.
Зато есть реальные минусы этого устройства. Регулировка громкости (уровень по индикатору): 00, 01 — звука всё ещё нет, 02 — уровень слишком сильный для например ночного прослушивания. Приходится на источнике убавлять -14 дБ (в настройках aimp под windows). Днём — нормально. На пульте, кнопки работают не очень, громкость "+" и (особенно) "-" в частности. Однократное нажатие кнопок может увеличить/уменьшить громкость (смотря что нажимаем) как на 1, так на 2 и 3 уровня. Т.е. нет паузы после однократного нажатия. Ну это примерно как если на клавиатуре нажать (и не отпускать) клавишу, она начинает повторять символ не сразу, а спустя какое-то время, чтоб нормально отрабатывать одиночные нажатия, ну т.е. фактически дребезг контактов исключить, ну и скорость набора уровня громкости слегка высока. В начале я думал что это пульт такой, что команды отсылает непрерывно, но как оказалось с регулятора на передней панели срабатывает похожим образом, один его щелчок может восприняться как 1 или более раз изменения громкости. Правда на счёт громкости (минимальная слишком высока, для ночного прослушивания), Aiyima D05 в позиции уровня громкости 1 тоже довольно громка, хотя уровней там больше (100 вместо 60). Но с остальным там получше (в плане удобства эксплуатации). Может я конечно придирчив, но все ранее встречаемые мной регулировки, плавно менялись от нуля с мелкими дискретами (для цифровых). А так в целом, неплох слушал на напольниках mission m34 (без i). Т.к. колонки имеют высокую чувствительность, слишком много мощности к ним подводить не нужно, уровень громкости в 20-25 для комнаты 12 кв. м. хватает. Но Aiyima D05 будет по мощнее, при прочих равных относительно.
F
Где АЧХ? AIYIMA вариантов больше современней и даже с лампами — и дешевле.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...