Бытовой осушитель воздуха: техника, позволяющая избавиться от плесени и повышенной влажности в квартире

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Комфортный дом и бытовая техника

Осушители воздуха — это климатическая техника, позволяющая поддерживать в помещении оптимальную влажность.

Повышенная влажность в жилом помещении (будь то частный дом, квартира или офис) — это причина неприятного запаха, появления плесени и грибка, вред здоровью. При повышенной влажности отсыревают вещи, отклеиваются обои, портится мебель, паркет и т.д… У людей, живущих в домах с высокой влажностью, повышается риск развития астмы и аллергии. Хрипы, кашель, насморк, экзема — практически неизбежны при распространении плесени и грибка в жилом помещении с высокой влажностью. Высокая влажность в помещении негативно сказывается на общем самочувствии человека и его работоспособности.

 Влажность в квартире, обычно резко повышается, в осенне-зимний период, даже в «природно-погодно благополучных» в этом отношении регионах. Что уж говорить о домах, которые находятся в «пасмурно-дождливых» регионах или расположены вблизи океана, моря, реки, озера или крупного водоема. В этом случае очень высокая влажность может быть круглогодичным спутником человека в жилых помещениях.  Так же высокая влажность очень часто наблюдается в угловых квартирах (с неутепленными стенами), квартирах, расположенных на первом или полуподвальном этажах.

Оптимальная влажность воздуха в квартире (в холодный период года) от 30% до 45%. Максимально допустимая влажность — 60%. Эти показатели нормы могут немного варьироваться в зависимости от погоды, времени года, расположения и условий «эксплуатации» помещения.

Оптимальные и допустимые температура и влажность для жилых помещений

Временами влажность, в «нехороших» квартирах или в холодный период года в помещении, может доходить до 90-95%. Точно определить и контролировать влажность воздуха в помещении можно и нужно с помощью стрелочного или цифрового гигрометра.

Хотя определить то, что уровень влажности в квартире повышен, можно и без гигрометра. 

Признаками повышенной влажности являются:
  • сырость в помещении
  • неприятный запах в помещении
  • влажное постельное белье
  • образование плесени и грибка на стенах
  • тяжелый (спёртый) воздух в помещении
  • запотевание окон при приготовлении пищи или приеме ванны

Побороть повышенную влажность, используя только вентиляцию и проветривание помещения, не получится. Самый эффективный способ нормализации влажности в жилых помещениях — это осушитель воздуха. Осушители воздуха бывают бытовые и промышленные. А по принципу работы делятся на адсорбционные, конденсационные и ассимиляционные. Сегодня речь пойдет о бытовых осушителях воздуха. Они компактные и мобильные. Гармонично встраиваются в общий дизайн помещения и прекрасно справляются с задачей по нормализации влажности воздуха.

Практически все бытовые осушители воздуха — конденсационные. Их принцип действия основан на свойстве воздуха отдавать влагу при охлаждении. В сильно охлажденном воздухе остается минимально возможное количество влаги.

Принцип работы конденсационного осушителя воздух:

Воздух, имеющий большую влажность, принудительно (с помощью вентилятора) засасывается из помещения в осушитель воздуха, попадает на испаритель (холодный теплообменник) и охлаждается ниже точки росы. Влага из воздуха конденсируется на ребрах испарителя и стекает в емкость для сбора воды. Далее, уже осушенный холодный воздух, проходит через конденсатор (горячий теплообменник), где нагревается до температуры, чуть выше, чем она была на входе в осушитель воздуха. После этого осушенный теплый воздух поступает в помещение.    

Таким образом, влажный воздух помещения, циклически «прогоняется» через осушитель воздуха, где из него удаляется бОльшая часть влаги, а относительная влажность воздуха в помещении становится оптимальной.

Основные характеристики, на которые надо обращать внимание при выборе бытовых осушителей воздуха:
  • площадь помещения, на которую рассчитан осушитель
  • производительность осушителя (это объем влаги, собираемый осушителем воздуха в единицу времени. Чаще всего этот параметр выражается в литрах в час, или литрах в сутки)
  • расход воздуха или воздухообмен (для эффективного удаления влаги из воздуха, через осушитель за один час должен проходить объем воздуха, примерно равный трём-четырём объемам помещения)
  • объем емкости для сбора конденсата (от объема емкости будет зависеть насколько часто придется опустошать заполненную конденсатом емкость, так как при наполнении емкости, осушители, обычно, автоматически отключаются)
  • уровень шума (так как осушитель должен работать продолжительное время, то чем меньше шум, возникающий при его работе, тем комфортнее находиться в помещении, где работает осушитель. Желательно выбирать осушитель с уровнем шума не более 30 дБ)

Обычно бытовые осушители воздуха выпускаются для помещений площадью от 15 до 100 квадратных метров, производительностью от 0,3 до 80 литров в сутки, с ёмкостью бака от 0,6 до 7 литров и мощностью от 25 до 850 Вт. Габариты бытовых осушителей воздуха могут варьироваться от 20 до 70 сантиметров (по высоте), а вес от 1 до 25 кг. Как говорится, на любой вкус, цвет и кошелек. А так как осушитель воздуха практически всегда будет на виду в помещении, то их дизайн, форма и цвет весьма разнообразны. Поэтому, подобрать осушитель воздуха, наиболее подходящий под интерьер помещения, в котором он будет установлен, совсем не проблематично. 

Производители могут оснащать осушители воздуха дополнительными (пусть и не обязательными) опциями, наличие (или отсутствие) которых влияет на конечную цену осушителя воздуха.

Дополнительные опции (функции), которыми производители могут оснащать осушители воздуха:
  • встроенный гигрометр
  • автоматическое включение (выключение) при достижении влажности воздуха заданных уставок (гидростат)
  • авторестарт при отключениях напряжения 
  • программируемый таймер включения и отключения осушителя
  • сенсорный экран и панель управления
  • управление по Wi-Fi
  • звуковой и визуальный индикатор наполнения резервуара
  • очистка воздуха встроенными фильтрами уф-лампами

Более подробно ознакомиться с ассортиментом выпускаемых бытовых осушителей воздуха, их характеристиками и ценами можно здесь.

Плюсы и минусы осушителей воздуха конденсационного типа:
  • К плюсам конденсационных бытовых осушителей воздуха можно отнести их невысокую стоимость, мобильность и небольшое потребление электроэнергии.
  • К относительным минусам (ну очень относительным) можно отнести то, что конденсационные бытовые осушители воздуха эффективно работают в помещениях, температура в которых не опускается ниже 15 градусов и они не могут осушить воздух ниже 40% относительной влажности (хотя температура в жилом помещении ниже 15 градусов — это совсем ненормально, а относительная влажность 40-45% — является оптимальной и ещё бОльшее понижение влажности просто не требуется).

Поэтому, если в вашей квартире (доме, на даче и т.д.) сезонно или постоянно повышенная влажность воздуха, то, однозначно, лучшим выходом, для сохранения здоровья, избавления от плесени и грибка, защиты вещей и предметов обстановки от негативного влияния повышенной влажности, будет приобретение бытового осушителя воздуха. На сегодняшний день, использование бытового осушителя воздуха — это самый эффективный и надежный способ поддержания в жилом помещении оптимальной влажности.

11 комментариев

i7071270
Китайцы изобрели кондиционер?
W
Это не кондиционер. У кондея предусматривается отвод горячего воздуха.
Хотя кондей, конечно, может и осушать.
i7071270
Вам никто не мешает поставить мобильный кондиционер и не подключать трубу в окно.
W
Никто не мешает и Вам заметить, что данные аппараты не имеют такой возможности.
Как и то, что аналогичную схему имеют холодильники, аппараты для получения льда и мороженного и так далее. Но они тоже не являются кондиционерами.
i7071270
Никто не мешает и Вам заметить, что данные аппараты не имеют такой возможности

Я про это и говорю, что устройство — «мобильный кондиционер» имеет такой же функционал, габариты и цену :)
Как и то, что аналогичную схему имеют холодильники, аппараты для получения льда и мороженного и так далее. Но они тоже не являются кондиционерами.

Холодильник и генератор льда имеют, как минимум, разные размеры и предназначение. А данное устройство это как к стиральной машине автомат — «малютку» (покупать ведро с мотором) за одну цену.
W
Да оно не спорит никто, что можно и кондей.
Вообще, у нас эта тема непонятна. Это, в основном, для ЮВА — там проблема влажности большой очень актуальна. В Америке у тропиков — Куба, к примеру.
Зачем это нам тут — не очень понятно.
mixtrum
На нашем рынке представлены производители осушителей воздуха из Финляндии, Италии, Греции, Южной Кореи. В этих странах это необходимая и очень востребованная техника (и климат, и водоемы).
b
>Влажность в квартире, обычно резко повышается, в осенне-зимний период
Если только квартира не абсолютно герметична и есть какая-никакая вентиляция, то зимой влажность, наоборот, понижается. Так как с понижением температуры влагосодержание воздуха уменьшается и поступающий «забортный» воздух более «сухой» нежели летом, например. Физика, черт побери.
j
в оттепель влажность может быть ощутимая, а осенью, когда сплошные дожди, даже двери разбухают
C
В оттепель зимой влажность повышается существенно на улице, а в помещении она хоть и повышается, но остаётся низкой, потому что разница температур за бортом и в квартире всё ещё существенна. Про осень вам никто не возражал.
mixtrum
Бывает проблема даже не в сезоне. Как-то был в квартире у знакомых (Юг, тепло, жара). Все стены в плесени, дышать тяжело. Квартира на первом этаже. В подвале дома прорвало трубы. Течь устранили, но вода осталась. За два месяца в квартире просто ад. Они были вынуждены купить осушитель воздуха. Только им и спаслись.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Наконец-то бесшумный: обзор мини-ПК Maxtang NX-N100 с пассивной СО

Maxtang NX-N100 — один из немногих мини-ПК, который использует систему охлаждения без активной составляющей, а именно вентилятора. Радиатором выступает в том числе и корпус, выполненный...

Nexus 7: как Google создала один из лучших планшетов в мире, и почему больше не смогла выпустить что-то подобное

Первый планшет в рамках проекта Nexus вышел в 2012 году, а его версия 2013 года многим запомнилась как один из самых удачных Android-планшетов в мире. Но удача сопутствовала Google не всегда. Nexus...

Подземный ужас огородника. Как избавиться от медведки и сохранить урожай?

Кто самый опасный подземный вредитель в огороде? Медведка, она же земляной рак или капустянка. Огромное насекомое, появление которого сулит потерю урожая. Как победить медведку? Способы борьбы...

Как правильно добавлять луковую шелуху в лунки при посадке картофеля и помидор

Каждый садовод хранит свои уникальные секреты и мудрость, передаваемую от старших к младшим. Одним из таких ценных знаний является применение луковой шелухи при посадке растений. Этот нехитрый, но...

Правда ли что благодаря Аль Капоне появилась маркировка со сроком годности на молоке?

История человечества изобилует необычными поворотами, в том числе и в сфере продуктов питания. Одним из таких неожиданных поворотов стало появление маркировки со сроком годности на емкости с...

Недооцененный компьютер Apple Mac mini за копейки

У многих пользователей есть четкое убеждение что компьютеры от компании Apple такие же ограниченные как и айфоны, но с компьютерами на операционной системе macOS все обстоит иначе. Мы...