Обзор LED-проектора Hiper Cinema D2 с Android и Wi-Fi на борту

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Проекторы, ТВ, ТВ-боксы и приставки

Удобный и компактный проектор для дома и офиса — модель CINEMA D2 Black от компании Hiper. Это практичный вариант для как для учёбы (для подготовки презентаций), так и для развлечений. Проектор можно подключить к компьютеру/ноутбуку, а также к игровой консоли, обеспечив динамичную игру на большом экране. Изюминка данной модели — возможность подключения смартфонов и планшетов через Wi-Fi, а также встроенная операционная система на базе Andriod для прямого доступа к контенту, например, к IPTV, онлайн-кинотеатрам или видеосервисам (YouTube, Netflix и т.д.).

Представляет собой проектор HIPER CINEMA D2 классическую компактную модель с LED-подсветкой и LCD матрицей. Реальное разрешение матрицы составляет 720р, но устройство способно воспроизводить потоки 1080р/2К. Также отмечу встроенный Android, что значительно расширяет возможность применения проектора.

Характеристики модели

Технические характеристики представлены в списке ниже:

  • Бренд: HIPER 
  • Модель: CINEMA D2
  • Матрица: 4" 1280x720
  • Поддерживаемое разрешение: 1920x1080, 1280x720, 640х480
  • Яркость: 3700 люмен
  • Питание: AC100V-240V, 50Hz/60Hz
  • Технология проекции: LCD/LED
  • Тип лампы: LED 67 W
  • Потребляемая мощность: 70 W
  • Расстояние проекции: 1-4 метра
  • Размер проекции: от 28" до 150"
  • Динамики: Да, 2 Вт
  • Коррекция вертикальных трапецеидальных искажений: -15 /+15
  • Заявленный срок службы: 50000 часов (заявлено)
  • Интерфейсы: USB 2х, HDMI, AV, 3.5 mm наушники, WiFi
  • Поддержка формата видео/кодеков: H.265 [HEVC], H.264 [MPEG-4 AVC], MPEG-1/2, MPEG-4 ASP, XviD, 3ivX D4, H.261, H.263, Cinepak, Theora, Dirac, MJPEG (A/B), WMV 1/2, WMV 3 / WMV-9 / VC-1, Sorenson 1/3, DV, On2 VP3/VP5/VP6, Indeo Video v3 (IV32), Real Video (1/2/3/4), AVS, AVS+, AVS2, 3GP, AVI, MOV, MP4, MKV, MPG, VOB, FLV, TS, TP, ASF, WMV, RM, RMVB
  • Поддержка формата аудио: MPEG Layer 1/2, MP3 — MPEG Layer 3, AAC — MPEG-4 part 3, Vorbis [Ogg], AC3, WMA 1/2, WMA 3, FLAC, Speex, Musepack / MPC, ATRAC 3, Wavpack, Mod, TrueAudio, APE, Real Audio, Alaw/µlaw, AMR (3GPP), MIDI, LPCM, ADPCM, QCELP, DV Audio, QDM2/QDMC
  • Поддержка формата  изображений: JPEG, JPG, BMP, PNG, GIF, WEBP и другие
  • Особенности: Android, магазин приложений Google Play и APK файлы

Комплектация и внешний вид

Проектор HIPER CINEMA D2 выпускается как в корпусе из белого пластика, так и полностью черный. На верхней панели расположены клавиши управления, но все основные функции дублируются с пульта ДУ. Предусмотрена регулировка фокуса/зума, а также трапецеидальных искажений при наклоне проектора. Можно установить как на столе/штативе, так и на потолке (перевернув), а также позади экрана — нужную схему проецирования можно выбрать в меню устройства.

Упаковка — яркая картонная коробка с ручкой для переноски. Подобный проектор может стать хорошим подарком ребенку/школьнику/студенту. Можно не только смотреть фильмы, но и играть на большом экране. Для работы проектору не обязательно нужен компьютер или ТВ-бокс, можно настроить доступ к локальной Wi-Fi сети или подключить смартфон/планшет.

В комплект поставки входит сам проектор, пульт ДУ, кабель HDMI, переходник для кабелей RCA (AV), защитная крышка, а также руководство пользователя.

Руководство пользователя содержит основную информацию по интерфейсам и подключению, по использованию функций, а также по настройке Wi-Fi. Есть смысл изучить перед использованием, хотя бы основные моменты — выбор источника видео, переключение режимов.

Работает пульт дистанционного управления от пары элементов типа ААА. Подойдут любые доступные.

На передней панели присутствует окошко для приема сигналов пульта ДУ. Корпус имеет заметно выделяющееся текстурирование поверхности.

Внешний вид проектора HIPER CINEMA D2. Хорошо видны вентиляционные отверстия вентилятора охлаждения матрицы. Интерфейсы расположены частично на левой боковой стороне, частично — на задней панели. Кнопочный блок расположен на верхней панели, что весьма удобно при установке проектора на штатив или на стол. Разъем для подключения сетевого питания расположен на правой стороне.

Регулировка фокуса осуществляется путем поворота соответствующего «колеса». Увеличение же достигается, в основном, расстоянием от места установке проектора до экрана: чем дальше, тем больше проецируемое изображение. Устанавливаем и регулируем фокус, добиваясь четкого отображения. При больших углах установки по вертикали рекомендуется осуществлять корректировку трапеции («Keystone»). 

Есть и удобный вариант подстройки высоты при работе со стола или с другой ровной поверхности. На нижней части корпуса предусмотрен регулировочный винт, выкручивая который можно добиться нужного угла наклона. Для установки на штатив в центре корпуса расположена закладная резьба 1/4". Отмечу наличие воздушных фильтров для очистки воздуха от пыли.

Интерфейсы подключения к проектору

Интерфейсы, расположенные на боковой панели: выход на наушники или аудиосистему, вход AV (через переходник с «тюльпанов»), HDMI, пара USB-A, к которым можно подключить накопитель (флешку или жесткий диск). Ну и конечно, проектор HIPER CINEMA D2 оснащен беспроводным интерфейсом Wi-Fi.

В плане совместимости все работает, выбрать источник сигнала можно как с пульта ДУ, так и с клавиатурного блока. 

Работает воспроизведение со смартфонов, причем не только через Wi-Fi, но и по проводам через USB-C хаб (при поддержке смартфоном видеовыхода).

Сравнение с другими моделями

Достаточно интересно сравнить HIPER CINEMA D2 с моделью проектора Thundeal TD93. Но проекторHIPER CINEMA D2 выглядит более продвинутым и более удобным в управлении, особенно с учетом встроенной системы Android.

Подготовка к работе, установка на штатив или крепление

Как я уже сказал выше, достаточно установить проектор HIPER CINEMA D2 на ровную поверхность и подобрать нужный угол наклона с помощью регулировочного винта. 

Включаем проектор, выбираем источник сигнала: кнопка «S» на панели или «Source» на пульте ДУ. Подбираем нужные настройки фокуса. 

Проектор можно направлять как на специальный экран или полотно для проектора, так и просто на монотонно окрашенную стену или развешанную белую простынь. Тут уж как вам удобнее. Для тестов я использую стандартный экран для проекторов 100".

Для начала проверяем фокусировку проектора, выставляем нужный угол наклона, дальность. При необходимости проводим коррекцию трапеции. Для удобства я использую доступные настроечные таблицы. 

Основное меню проектора

Основное меню проектора при включении активирует встроенную систему Android. Доступна установка приложений (плееры, клиенты IPTV и т.д.) как с USB носителя, так и с PlayMarket. Предустановлен Mx Pleer и клиент Youtube и Netflix. Из данного меню можно вызвать меню выбора источников видеопотока.

Доступно обновление системы (по воздуху), подключение к вещанию DLNA, подключение к смартфону или планшету (ScreenMirroring) и т.д.

На проектор HIPER CINEMA D2 можно установить игры или дополнительные программы. В меню доступны выбор системного языка, сброс параметров, настройки проецирования и изображения и т.д.

Примеры (снимки) проекции изображений

Наиболее часто проекторы приобретают в качестве замены телевизоров больших диагоналей. Например, для семейного просмотра фильмов или мультипликации.  Естественно, от размера и качества экрана также зависит изображение. Что касается видеопотока — обратите внимание, что проектор спокойно переваривает и UHD 2K поток. 

Мощности светодиодной лампы достаточно для обеспечения яркой, контрастной картинки. Проецируемое изображение получается насыщенное и сочное. В качестве примера — мультипликация и тестовые ролики для проверки телевизоров/проекторов.

Размер проекции на фотографиях — 100", то есть примерно 2.5 метра по диагонали. Фактически — во всю стену. Если обеспечить и соответствующий звук, а проектор обеспечивает подключение внешней акустической системы через AUX, то получите полное погружение в видеоряд.

Любимые фильмы заиграют новыми красками, вы получите аналогичные впечатления, как если бы смотрели в кинотеатре с большим экраном. 

Что касается серфинга в интернете и работы с документами, то такая возможность имеется (на фото — подключенный ноутбук с Win и браузером). Но текст получается мелковат. Проектор однозначно подойдет для показа презентационных материалов, например, при подготовке к защите или проведению удаленных презентаций/видеоконцеренций. 

Функция синхронизации со смартфоном работает. Подключиться можно как через трансляцию экрана (Wi-Fi), так и напрямую через HDMI вход. А если еще использовать Bluetooth джойстик, то вполне можно превратить смартфон с проектором игровую консоль с большим экраном. Для примера — трансляция игры WoT Blitz на проектор, а также работа смартфона в DeX режиме. Да и для игровой консоли будет удобно. 

Нагрев во время работы

Проектор во время работы ощутимо нагревается, особенно в районе размещения подсветки (40-55 °С). Встроенный вентилятор вполне справляется. Если сравнивать с галогеновыми проекторами, то температура заметно ниже. 

Заключение и выводы

Итак, проектор HIPER CINEMA D2 — это вполне практичный и интересный вариант, на основе которого можно собрать домашний кинотеатр с большим экраном. С учетом встроенной системы Android и подключения через Wi-Fi сеть, проектор подойдет как для просмотра онлайн-кинотеатров (Okko, Netflix, Кинопоиск и т.д.), так и для просмотра YouTube. Особенно удобный вариант семейного просмотра фильмов и мультипликации для детей. Любители поиграть смогут использовать проектор для консоли или компьютеров. 

Статья: Как выбрать кинопроектор для дома: подборка хороших моделей с Алиэкспресс.
Статья: Как правильно подобрать телевизор: советы по выбору с АлиЭкспресс и Tmall.
Статья: Выбираем ноутбук на Алиэкспресс: 10 моделей на процессорах AMD Ryzen.

Другие обзоры и тесты смартфонов, инструмента и гаджетов вы можете найти в моем профиле и по ссылкам ниже.
Спасибо за внимание!

Источник: Официальный сайт Hiper Power

9 комментариев

j
UHD 2K /рукалицо
автор с фантазией, я смотрю
486dx2
а чего там с электронной начинкой, на которой должен работать Андроид и скоростью всего этого?
какие программы можно поставить и как с ними работать без тачскрина?
lexus08
Работать с пульта (аля Android TV), начинка — обычный ARM 4х ядерный
Описание: Quad Core ARM Cortex A53 1500Mhz, ARM Mali GPU
S
> Яркость: 3700 люмен
Китайских люмен, не настоящих. Их надо делить где-то на 10-20.
Б
Минус один нолик в самый раз будет.
S
Кстати, а кто-нибудь в курсе: Hiper — это тоже типичный перепродавец кетайской подвальщины под своей биркой или что-то посерьезнее?
Vessel
Где габариты, вес?
Шум при работе с полной лампой и режиме сбережения (если есть!?)
В каком помещении/затемнении/на какой стене(экране) всё это воспроизводилось?
3700 люмен — это конечно очень смешно (нет)).
Спасибо за обзор, но многого не хватает, и учитывая частотность появления продукции от Hiper (когда-то делали неплохие БП)) похоже на рекламу марки и её товаров.
w
Это обычный местный продавец ссылок на всякое барахло, чего вы требуете. Аналогично можно просто прочитать описание продавца на Али.
lexus08
Кстати интересная мысль. Надо заметить люксометром, шумомером.
Экран для проекторов (баннер), 100".
Помещение до экрана метров 2.5, полностью затемнено.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Где находится самая короткая граница в мире

Взаимоотношения государств мира иногда, в течении веков, претерпевают столь интересные метаморфозы, что в результате образуются такие казусы, как например, самая короткая граница между...

Гармония и мёд: обзор гибридных наушников Tangzu Nezha

Ну и как представителей относительно высокого сегмента аудио, предлагаю рассмотреть 7-драйверные гибридные наушники Tangzu Nezha, базирующиеся на низкочастотных драйверах от Sonion и включающие в...

Существует ли Планета 9? Новые аргументы в пользу гипотезы

За пределами орбиты Нептуна, в ледяной пустыне окраин Солнечной системы, возможно, скрывается невидимый гигант — Планета 9. Ее существование пока не подтверждено, но косвенные улики,...

Интересные факты о кофе, о которых вы могли не знать

Кофе — это не просто напиток, это целая культура, которая начинается буквально с древних времен и занимает довольно значимое место в нашей повседневной жизни. От ежедневного ритуала...

Что такое TF-карта памяти, и чем она отличается от microSD

Если вы стали перед выбором карты памяти для вашего смартфона, планшета или другого устройства то, наверное, обратили внимание, что несмотря на одинаковый внешний вид, они могут маркироваться...

Завораживающие фото с OPPO Reno11: открывая новые горизонты мобильной съёмки

Недавно был выпущен OPPO Reno11 5G, девиз которого — «Эксперт в портретной съёмке». Чтобы соответствовать этому девизу, разработчики OPPO оснастили свой смартфон основной камерой Sony...