Обзор универсального ИК-пульта Hiper IoT IR2

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Идея универсального пульта давно вошла в умы производителей техники. Началось все с простых пультов ДУ для телевизоров, которые подходили ко многим устройствам. Но время не стоит на месте и с пульта иногда хочется управлять не только телевизоров, а иногда и не с пульта вовсе. А еще хотелось бы избавиться от всех разом и управлять единым устройством. Наверное, так и начали появляться умные устройства, которые все чаще управляются со смартфона, а он почти всегда под рукой. В последнее время порог вхождения в «умный дом» низкий, т.к. появилось огромное количество протоколов, устройств и производителей, которые предлагают, как свои проприетарные устройства и протоколы, т.к. и более универсальные. Кроме этого, в нашу жизнь входят голосовые помощники. Одним из устройств, которым можно заменить несколько пультов, является универсальный ИК пульт HIPER IoT IR2, 

Технические характеристики

МодельHIPER IoT IR2
ТипУмный обучаемый ИК пульт
Рабочее расстояниедо 18 м при прямой видимости
Подключение к сети ИнтернетWi-Fi 2,4 ГГц, IEEE802.11b/g/n
Рабочие температуры0-40 ℃
Питаниеmicro-USB 5В\1А
Размеры⌀80 * 25 мм
Вес122 г

Упаковка, внешний вид и комплектация

Устройство продается в небольшой коробочке, преимущественно белого цвета, с небольшим ушком для подвешивания.

На ней достаточно информации об устройстве внутри: цветное изображение, схематично показано для чего оно и как работает, характеристики, информация о производителе. Количество информации на квадратный сантиметр просто зашкаливает. Это хорошо, т.к. покрутив в руках только коробку, можно получить примерное представление о том, что внутри и для чего оно, и начать думать подойдет ли оно вам. Пульт дополнительно защищен полиэтиленовой пленкой, т.к. у него есть глянцевая поверхность, которая может повредиться при транспортировке.

Гладкая, полированная шайба или галька, вот что приходит на ум глядя на HIPER IoT IR2. Высотой пульт 27 мм, в диаметре 77 мм, т.е. устройство довольно компактное, а учитывая цвет и глянцевую поверхность, оно скорее всего потеряется в интерьере, скорее всего эту цель и преследовали, при выборе дизайна. Т.е. устройство будет «где-то», но в то же время управлять техникой. Потеряться в светлом интерьере будет непросто, но светлые тона часто разбавляют контрастными вещами.

Внешне никаких органов управления нет, только глянцевая поверхность и все. Однако если покрутить устройство в руках, то можно кое-что обнаружить и все сразу становится на место.

На дне есть этикетка с данными о питании и поддерживаемыми протоколами Wi-Fi, а также наименование модели. Внизу этикетки есть кнопка — единственна на устройстве, скорее всего будет отвечать за сброс и готовность пульта к сопряжению. Вокруг этикетки есть серое кольцо, которое выполнено из силикона, для сопротивления скольжению. Оно достаточно цепкое и прям липнет к поверхности. На одной из сторон расположен единственный порт MicroUSB, который служит для питания пульта, возле него есть небольшой светодиодный индикатор.

В комплекте есть инструкция на русском языке с быстрым стартом, которая быстро введет в курс дела. И конечно же кабель USB-MicroUSB длиной 2 м от кончика до кончика.

Эксплуатация

Начать пользоваться устройством очень просто, идем по шагам:

  • Находим, устанавливаем, запускаем ПО HIPER IoT
  • Проходим простейшую регистрацию
  • Добавляем необходимое устройство, в данном случае пульт IoT IR2
  • Находим необходимую Wi-Fi сеть, вводим от нее пароль и продолжаем
  • Включаем устройство и переводим его в режим сопряжения удержанием единственной кнопки в течение 5 секунд
  • Подтверждаем в ПО, что индикатор быстро моргает и продолжаем
  • Называем на свое усмотрение

Пульт добавлен, теперь добавим устройства, которыми он будет управлять

  • Добавляем тип устройства и выбираем вендора
  • Нажимаем кнопки, если устройство (например телевизор) не реагирует, отвечаем программе отрицательно и пробуем еще
  • При нахождении рабочей комбинации подтверждаем это, называем на свое усмотрение
  • Готово. Мы настроили пульт и устройство, которым он будет управлять.

Кроме того, что пульт универсальный, он обучаемый. Это значит, что если мы не нашли нужного устройства или вендора, можем поймать сигнал от существующего пульта и сохранить действие для него. Этот навык поможет избавиться от пультов, не найденной в списке техники. Например, это может быть нераспространенный бренд или вообще неведомое устройство со своим хитрым пультом. Я попробую обучить командам от пульта «чисто китайского устройства». Таким образом, разместив данный пульт в стратегически важном месте, можно управлять всей техникой в комнате, которая имеет свои пульты.

Пульт обучили еще на заводе и к нам он попал уже умным, а значит может быть частью умного дома и управлять им, а вернее подвластными ему устройствами, т.е. те, которые принимают команды от ИК пульта. Совместим он с Alexa и Google Assistant, но на упаковке есть упоминание об Алисе, вот подружиться с ней мы и попробуем. Для этого:

  • Запускаем Алису
  • Выбираем вкладку «Умный дом»
  • Добавляем новое устройство и жмем на пункт «устройство умного дома»
  • Тип устройства не выбираем, а ищем в списке или вводим в строке поиска HIPER IoT
  • Вводим свои учетные данные от HIPER
  • Подтверждаем доступ и разрешаем учетным записям контроль
  • Нажимаем «Обновить список устройств», чтобы все привязанные к HIPER IoT добавились и в Яндексе.
  • После добавления, может управлять голосом, через Алису. Например, включение и выключение телевизора или изменение громкости работает прекрасно.

По работе самого пульта никаких нареканий нет. Длины комплектного провода хватает для большинства мест, куда хотелось бы его поставить. Он достаточно «пробивной», по крайней мере сильнее родного от телевизора. HIPER IoT IR2 стоит за телевизором,  тем не менее прекрасно работает, т.е. он вообще скрыт из виду. Однако если его при таком расположении будет затруднено управление другими устройствами. Возможно неплохо было бы закрепить его на потолке, как датчик дыма например, чтобы у него была прямая видимость все устройств для управления. В таком случае список подконтрольных устройств можно сильно расширить.

Теперь попробуем то, о чем я упоминал выше, т.е. обучить пульт HIPER IoT IR2 командам от другого пульта. И в качестве подопытного я нашел очень китайское устройство с очень таким же пультом, а именно светодиодные, музыкальный дискошар.

Запускаем ПО HIPER IoT, добавляем тип устройства DIY (сделай сам) и пользовательский тип, если нет нужного, и следуем инструкциям, суть которых — разместите близко пульты и телефон, нажмите кнопку пульта, если пульт HIPER зарегистрировал команду, назовите ее. Собственно и все, таким образом обучаем наш пульт необходимым командам.

И все работает прекрасно! Таким образом можно обучить нужным командам для любого устройства. Читать про все это дольше, чем настраивается в жизни, после первого раза становится понятен алгоритм действий и дело идет быстрее.

Купить

Итог

Неплохое устройство для управления техникой, у которой есть ИК приемник. Кондиционеры, акустика, телевизоры, роботы-пылесосы, все это может управляться с помощью данного пульта, а возможность управления голосом, сделает этот процесс еще удобнее. Ко всему прочему, можно интегрировать в систему умного дома. Стоимость данного решения находится на приемлемом уровне, что позволяет легко начать создавать умный дом своими руками.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

По любым вопросам можно обращаться:

e-mail: alexseevdenis@yandex.ru

Telegram: alexseevdenisblog

Портфолио: Таблица

3 комментария

M
Есть такой пульт. Как сделать так, чтоб Алиса переключала телевизор на другие источники сигнала, с HDMI на телевидение???
C
Попробовать настроить сценарий (последовательность действий).
C
Есть два нюанса.
Не всё удобно настроить с подобных пультов, потому что нужное может зависеть от режима телевизора. Например, одна кнопка и включает, и выключает телевизор. Поэтому гарантированно выключить его не получится — если он был выключен, то включится. Обычно это мешает в сценариях, когда управляете несколькими устройствами, а их состояния не синхронизированы.
Или другой пример: переключение входа сигнала, если телевизор помнит последний использованный — вы можете переключиться на следующий вход, но не можете ровно на вход №2.
По поводу Алисы и этого пульта. Пульт можно обучить нестандартным пультам в программе Hiper IoT, затем сопрячь с Алисой. После сопряжения в приложении Яндекса появятся эти пульты, но заставить Алису в сценариях нажать кнопку на вручную настроенном пульте не получится. Зато если стереть приехавшие после сопряжения пульты (или изначально не настраивать в Hiper IoT), а настроить их в Яндексе, то всё работает в сценариях.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как навсегда избавиться от одуванчиков на даче: эффективные методы и советы

Одуванчики — не только символ весны, но и один из самых настойчивых сорняков, который может превратить дачный участок в настоящее поле битвы за чистоту и порядок. Как избавиться от этого...

Кого боится большая белая акула: 3 хищница, которых она «обходит стороной»

Белые акулы поражают своими размерами. Они могут вырастать до пяти метров в длину, хотя бывают и исключения, как самая крупная белая акула, пойманная в 1945 году у берегов Кубы, которая достигала...

Сможет ли умная одежда и обувь стать повседневной

С развитием технологий электронная начинка начала появляться в одежде и обуви, но, как правило, дальше выставок и подиума такие вещи не попадают.Вопрос в том, появится ли одежда и обувь со...

Что означает жёлтый зигзаг у автобусной остановки и можно ли там останавливаться

Жёлтый зигзаг у автобусной остановки — это относительно новый вид разметки, которая маркируется «1.17» и вызывает некоторое недопонимание у некоторых водителей. Ведь не каждый всегда в...

Смартфон для нее: обзор Hafury Meet с уникальным чехлом и камерой 100Мп

На современном рынке мобильных аппаратов все модели стали более или менее универсальными и ими может пользоваться абсолютно любой человек, тем самым теряя в индивидуальности и стиле. Компания Cubot...

Как перекись водорода спасает растения: эффективные методы и способы использования

Перекись водорода — это не только популярное антисептическое средство, но и настоящий помощник на даче, особенно когда речь заходит о выращивании рассады овощных культур. Простая,...