Беспроводная колонка Tronsmart Splash 1: карманный малыш на 15 Вт и с защитой IPX7. Обзор и тестирование звука

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Обзор беспроводной колонки Tronsmart Splash 1 в компактном влагостойком корпусе и с приличным звучанием. Колонка помещается в карман, оснащена 2 динамиками мощностью 15 Вт, Bluetooth-модулем и световыми эффектами с переключением (7 цветов). Хороший выбор в качестве портативной колонки, подойдет как для уличного использования, так и для домашнего. Защита от воды и ударопрочный корпус с металлической сеткой позволяет брать колонку с собой в походы, кемпинг, на пикники и т.д.

Беспроводные колонки Tronsmart — одни из приличных недорогих вариантов из Поднебесной. Такая колонка будет играть громко и чисто, и будет стоить относительно недорого. Как говорится, за свои деньги, особенно с учетом быстрой зарядки от Type-C за 2 часа и запатентованной технологией Tronsmart SoundPulse. Отмечу компактные размеры и наличие защиты IPX7 — такого малыша реально удобно постоянно брать с собой.

Характеристики:

  • Бренд: Tronsmart 
  • Модель: Splash 1
  • Тип: беспроводная Bluetooth колонка
  • Подключение: беспроводное Bluetooth 5.0, проводное (AUX)
  • Мощность: 15 Вт
  • Защита: IPX7
  • Питание: USB-C, быстрая зарядка, аккумулятор 2200 мАч
  • Время работы: до 24 ч (~50% громкости)
  • Размеры: 11 x 11 x 5.4 см
  • Масса: около 260 г

Упаковка — retail, компактная картонная коробка с изображением модели, наименованием и подробными характеристиками на обороте. Такой вариант — хороший и недорогой подарок. 

В комплект поставки входит сама колонка, коробка с аксессуарами, руководство пользователя. Комплект аксессуаров уложен вторым ярусом под колонкой.

В качестве аксессуаров поставляется два кабеля — кабель для зарядки USB-C (короткий), и кабель AUX для подключения аудиоустройств в режиме воспроизведения с внешних источников. 

Инструкция достаточно подробная, в картинках рассказываются основные элементы управления, а также комбинации кнопок для управления колонкой и вызова конкретных функций. Например, с помощью кнопки питания можно активировать голосового помощника, например, ассистента от Google. 

Колонка Tronsmart Splash 1 реально компактная. Она помещается в ладони, имеет небольшую массу (около 250 г) и диаметр 11 см. Такую можно без проблем подцепить к рюкзаку или положить в карман.

Интересный момент: для удобства, колонка Splash 1 оснащена специальным ремешком для переноски и крепления. Имеется и фиксатор, позволяющий отрегулировать нужную длину захвата или «пристегнуть» колонку. Ремешок не съемным и закреплен внутри корпуса устройства.

Верхняя панель колонки прикрыта защитной сеткой. В центре расположен логотип «Tronsmart». Дизайн достаточно аккуратный и без ненужных элементов декора.  

Прямо на решетке, в нижней части расположены три кнопки управления. Выглядят кнопки в виде элементов: "+", «play», "–". С помощью данных кнопок можно перелистывать композиции, запускать или останавливать воспроизведение, регулировать громкость и т.д.

На корпусе колонки предусмотрены две кнопки и индикатор работы. Индикатор одновременно отображает уровень оставшегося заряда батареи (25%-50%-75%-100%). 

Дополнительно имеются две прорезиненные кнопки: включения/выключения слева и кнопка переключения режимов. Можно выбрать режим работы с Bluetooth (включается по умолчанию) и режим работы с внешнего источника через AUX.  Голосовой помощник вызывается долгим нажатием кнопки питания — тоже удобно.

Внутри установлен аккумулятор ёмкостью 2200 мАч (2S 7.4V). Для подзарядки используется USB Type-C коннектор. Предусмотрен режим быстрой зарядки. Рядом с USB Type-C расположен вход для внешних источников аудио (AUX). 

Ниша с разъемами прикрыта резиновой заглушкой для защиты от воды и пыли. Колонка обеспечивает в среднем работу до 24 ч, если включать примерно на 50% уровня громкости. 

Отмечу дополнительную опцию — колонка имеет световые полоски по бокам корпуса. Интенсивность свечения зависит от уровня музыки. 

Для тестирования аналогично другим Tronsmart, например, беспроводной колонки Force 2, подключаю Splash 1 к компьютеру. Определяется без особых проблем. 

Колонка также работает со смартфонами и планшетами. При подключении по Bluetooth ищем «Tronsmart Splash 1» и подтверждаем спаривание. Предусмотрено два профиля для работы — аудио и голосовой. При желании можно отключить голосовой профиль, тогда звонки не будут беспокоить на громкой связи.

Диапазон воспроизводимых частот начинается примерно со 120 Гц. Четко видны границы звучания каждого их двух динамиков. Вторая АЧХ — отвернутой в сторону колонки, по которой можно судить о том, что ВЧ-динамик имеет определенную направленность и при отвороте от слушателя высокие частоты приглушаются, а НЧ звучат более объемно. 

Внутри Tronsmart Splash 1 установлено 2 динамические головки и пассивный излучатель, которые обеспечивают приличное звучание и ощутимый бас для таких скромных размеров. Колонка не дребезжит на максимальной громкости.

Легкий и прочный корпус имеет защиту уровня IPX7, что позволяет брать колонку с собой в походы, кемпинг, на пикники, на дачу, и т.д. Это действительно удобный вариант среди компактных беспроводных колонок. 

Таким образом, беспроводная колонка Tronsmart Splash 1 показала себя весьма достойно — она прилично и громко играет за свои деньги. Из-за компактных размеров её действительно удобно захватить с собой на природу (походы/кемпинг/пикники) или на работу, в поездку или на прогулку. Звучит весьма прилично для своих размеров. В плюсах можно выделить быструю зарядку от Type-C, возможность работы от внешнего источника звука. Несколько не хватает глубокого баса, но при таких размерах не критично. Tronsmart Splash 1 — это отличный вариант в качестве подарка другу или коллеге. Для получения скидки можно воспользоваться промокодами: 100NEWYEAR (100/1000 р.) или 2500NEWYEAR (250/2500 р.), действующими с 6.12.2021.

Дополнительно можно посмотреть рекомендательные статьи: 
Выбираем наушники Bluetooth с технологией активного шумоподавления (ANC).
Подборка цифровых процессоров и ламповых усилителей для идеальной домашней аудиосистемы.
Подборка отличных наушников KZ (Knowledge Zenith).
С другими тестами и обзорами смарт-гаджетов и техники, а также подборками вы можете ознакомиться по ссылкам ниже и в моем профиле.  

4 комментария

nemoi13
Действительно хорошая колонка, за свою цену. Хоть и самая бюджетная из линейки Tronsmart. Сейчас снова распродажа будет, можно будет купить эту колонку подешевле.
К
ВЧ-динамик имеет определенную направленность

Наоборот, ВЧ-динамик шире направлен, чем НЧ, для этого его и добавили. Спасибо за замеры, видно, что качество звука соответствует низкой цене, целых 20 децибел перепад на СЧ.
lexus08
В таком корпусе они неплохо сделали. Чуть побольше — Force 2, звучит уже лучше.
H
«2 динамиками мощностью 15 Вт»
Вам физику в школе китаец преподавал?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Какое будущее у электромобилей?

Я уже давно интересуюсь автомобилями. Мне нравится вся эта автомобильная культура. И так уж получилось, что автомобильный мир за последние 5 претерпевает серьёзные изменения. И мне очень интересно...

Совершенно другой уровень: обзор гибридных наушников ThieAudio Hype 4

Наушники ThieAudio Hype 2, как я, собственно, и предсказывал, успели стать чуть ли не эталоном хорошего звука в своем сегменте. Логично было двигаться дальше и вот у меня в руках уже следующая...

Обзор бюджетной оперативной памяти DDR3L RZX с Aliexpress

Стандарт оперативной памяти DDR3 потихоньку уходит в прошлое. Однако до сих пор, немалое количество пользователей все еще используют компьютеры с поддержкой DDR3. Вот и у меня в качестве «рабочей...

Chibbis — тестируем сервис доставки еды

Недавно командировка забросила меня в славный город Самару. Такие поездки — возможность за счет работодателя посмотреть новые места, заглянуть в местные кафе, а то и предаться прочим...

Взгляните на Вселенную глазами Chandra: таймлапс-видео взрывающихся звезд

В бескрайних просторах космоса разворачиваются драмы невообразимого масштаба. Звезды, эти гигантские ядерные реакторы, живут и умирают, оставляя после себя следы невероятной красоты и научной...

Тонировка автомобильных стёкол: стандарты, рекомендации и ответственность

С приближением жаркого лета возникает актуальный вопрос о применении дополнительной тонировки на стекла автомобилей. Преимущества такого решения являются неоспоримыми и охватывают различные аспекты...