Сборка источника питания с Aliexpress

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Превью | Своими руками (DIY)

Возникла надобность в двуполярном источнике питания для предварительного усилителя. Побродив полчаса по известной китайской барахолке, решил приобрести набор для самостоятельной сборки оного. Набор был куплен потому что он слегка подешевле готовой платы, и самое главное по части пайки себе доверия больше. Фотка собранного источника.

Выбранный источник включает трансформатор, что для меня было решающим. Конечно можно было купить и без, но тогда пришлось бы выбирать трансформатор из наличия, а у меня завалялись только весьма мощные (и тяжелые) экземпляры.

Характеристики:

Входное напряжение 220В переменный (на самом деле есть возможность питать от 110В)

Выходное напряжение +12-20В, -12-20В выставляется потенциометрами

Мощность 15Ватт (общая)

Комплект поставки:

Все приехало в обычном пластиковом конверте, внутри пару слоев пузырчатой пленки, в которой пара пакетов с платой и компонентами.

Ни принципиальной ни монтажной схемы конечно-же не было. Хотя на самой плате есть вполне разумные надписи, как раз там, где они нужны.

Обычно тяжко читать надписи на компонентах под ярким светом, поэтому сфотографировал. На удивление стабилизаторы оказались фирмы ON Semiconductor.

Плата исполнена хорошо, практически вся передняя сторона это экран, однако есть замечание: отверстия для крепления обычно выполняют, так чтобы винты крепления соединялись с экраном и заземляли экран на корпус. Здесь все залито маской… причина неясна, но никто не мешает процарапать маску и получить желаемое.

Трансформатор тороидальный, с пластиковым кожухом, залит компаундом и имеет отверстие для крепления к плате. С него и начинаем сборку. Припаиваем входные клеммы и трансформатор.

 

Как видно трансформатор имеет две обмотки на входе по 115 вольт, в нашем случае их надо объединить. Начала обмоток помечены точкой под цифрой. Есть два варианта:

  1. впаять перемычку R1 (0 ом резистор формата 0805 или просто проволочку)
  2. объединить две внутренние клеммы

Я выбрал второй вариант, чтобы занять клеммы и случайно не подключить туда сетевой провод.

Сборка:

Далее паяем детали, начиная с самых маленьких по высоте, это позволит нам спокойно паять детали, просто придерживая их пальцем, без всяких пинцетов.

Потом устанавливаем те, что повыше.

Потом все остальные:

На этом сборка в принципе окончена, можно приступать к настройке напряжения, но перед этим я таки процарапал маску и поставил изделие на бронзовые стойки. Потом буду крепить к корпусу усилителя.

Настройка:

Настройка предельно проста, подсоединяем 220В (осторожно, выводы трансформатора и входного клемника под напряжением!!!) тыкаем тестером в канал с плюсовым питанием и вращая потенциометр добиваемся нужного напряжения, в моем случае +15В. Далее повторяем процедуру для минусового источника. Потенциометры много оборотистые, крутить придется долго.

Не следует подключать нагрузку до выставления правильно напряжения, у меня потенциометры были выкручены на 20Вольт.

Измерения без нагрузки показали 17 вольт переменного на выходах с обмоток трансформатора и около 21 вольта после диодного моста. В принципе запас вполне достаточный, учитывая, что под нагрузкой напряжение конечно просядет.

Потом подключил осциллограф и попробовал замерить пульсации, намерил примерно 120мВ.

Вывод:

Плата понравилась, даже несмотря на некоторую странность с крепежными отверстиями. Все для сборки в комплекте, качество компонентов нареканий не вызвало.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

33 комментария

C
… раньше такие штуки пятиклассники во Дворце Пионеров собирали (и даже платы сами разрабатывали, сверлили, рисовали, травили...), а щас вона как — цельный взрослый хипстор-блохер открывает для себя дивный новый мир!
ssw_spb
Серьезно? Только вот мир для меня не новый, а рисовать плату по такому поводу, травить, сверлить или резать дорожки на ЧПУ — уж увольте, смысла никакого.
C
смысл моего посыла был в том, что писать такую детскую чушь на сайте, посвященном хаййтеку — аткое себе занятие… не более.
ssw_spb
Может Вы и правы, но я вместо хайтека обычно вижу чушь еще похуже с миллионом референсных ссылок «купи меня тут». Надеюсь что кто-нибудь после моего поста откопает старый паяльник и сделает что-то сам.
C
кстати да. может, ктото и откопает… а ссылки… так капитлизм же вокруг.
ssw_spb
Ну я вот откопал, а то в последнее время все SMD компоненты, пневмодозатор пасты, фен, печка для запекания… а тут прямо проволочные ноги, дырки-отверстия, ностальгия.
C
эээх, а были же времена, когда фонокорректор сам собирал. из какого-то Радио. по схемотехнике ОУ, только питание вольт 40 в плече…
P
Уж лучше такое читать, чем подборки часов с распродажи, или новостную желтуху от Джина.
V
Тоже собирал такой, только плату покупал на али, а компоненты в России. Нет у меня доверия китайским деталям. Трансформатор туда встал Talema, если не изменяет память, 70053K. И еще подложил изолирующие прокладки под стабы, потому что у них фланцы соединены со средним выводом и все что отделяет их от контакта с землей — слой маски под радиатором.
ssw_spb
Просто плата не попалась, тоже наверное купил бы только ее.
Да, прокладки поискал и не нашел, перед пайкой радиаторов подсунул листик бумаги, чтобы дистанцировать как-то, потом выдернул.
C
Радиатор можно кверх ногами прикрутить, если места в корпусе хватает. Обычно ещё в комплекте вдобавок к прокладкам дают специальные пластиковые Т-образные шайбочки, чтобы не было контакта через винт. Странно, что здесь не дали, комплект ведь вполне культурный: микросхемы свежие, дорожки до конденсаторов короткие.
И что касается компонент — конечно, электролитические конденсаторы можно поменять, и подстроечники тоже (а проще их вообще заменить на постоянные), но кому надо подделывать микросхемы за 18 рублей, да и что может пойти не так с трансформатором.
V
Да, изолирующие втулки конечно тоже надо использовать. Их много в старых компьютерных БП, как и прокладок. Что может пойти не так с трансформатором — не знаю, может экономия меди для обмоток, из-за чего трансформатор будет сильнее греться. Такое встречалось в китайских трансформаторах на Ш-образных сердечниках. А микросхемы подделывают, там кристалл меньше. Как пример:
https://21.img.avito.st/image/1/zBP5N7axYPrPgOL37XS0VnSUYP5Flmr4
C
Ни хрена себе изврат. Однако, насчёт обмоток — согласен, это может быть проблемой, если мощность приличная, но если большой запас до этих 15 Вт, то вполне норм будет. И не так это страшно, температуру можно хоть рукой проверить. Всё равно в этой конструкции большую мощность использовать стрёмно — радиаторы слишком близко ко входным конденсаторам, IMHO.
ssw_spb
Думается, что Вы таки сгущаете краски, даже на максимальной мощности, при условии что надо 15В а на входе 22 на радиаторе рассеивается 3.5 Ватта, это совсем немного, мы такие стабилизаторы паяли прямо на плату делая медный пятак в 4-5 кв.см и все было OK, там правда корпус был D2PAK но тут радиатор квадратов 15-20 минимум.
Когда дойдет до нагрузки, померю температуру, не забыть бы.
B
«Потом подключил осциллограф и попробовал замерить пульсации, намерил примерно 120мВ.» — что-то многовато.
(Измерять надо под какой-никакой нагрузкой, хоть лампочкой. В Datasheet указан минимальный ток нагрузки в 3,5-10 мА. При меньшем токе, LM317 не работает.")
Учитывая, что это питание для предусилителя, то ОЧЕНЬ много. Если, конечно, какое-то качество звука нужно.
А какие пульсации на входе регулятора? Электролиты 3300 не бракованы?
ssw_spb
Учитывая, что это питание для предусилителя, то ОЧЕНЬ много. Если, конечно, какое-то качество звука нужно.
А какие пульсации на входе регулятора? Электролиты 3300 не бракованы?

120 мв пульсации слишком велики, это либо ошибка изменения либо опечатка.

Надо перемерить, мне тоже показалось многовато ожидал порядка 20мВ
ssw_spb
Вы все правы, перемерял, получил максимальный размах пульсаций 27мВ
108507557754750047161@google
Интересно, а на Али есть что нибудь такое, для самостоятельной пайки, но более жизненное, бытовое? Чтобы готовым устройством могли пользоваться далекие от электроники люди? Интересно было бы такое спаять
ssw_spb
Наверняка, может быть что-то для детей…
107022026965605243215@google
там все есть хоть стиральную машинку собирай из набора, но китайского
108507557754750047161@google
И ни одного СМД элемента! Красота!
B
более жизненное, бытовое?
Электронные часы. Кухонный таймер. Подсветка елки. Желательно сразу с корпусом искать.
MP3-блютус плеер, с усилителем, в гараж (от сети, в старую колонку) или на природу (от батареек, в старый переносной радиоприемник).
107022026965605243215@google
через 2 дня блок питания сгорел, когдо разобрали транформатор, оказалось он намотан алюминевым проводом, а кондеры были перебиты с 6 вольт на 25
C
Этого не может быть, кондеры на 6 В при 20 В взорвутся сразу.
116417310907819706410@google
Ну то что люминием намотан не особо проблема если сечение под токи выдержано. А кондеры да, не 6 тока, а 16. Но с другой стороны смысл пихать г никакого, экономия мизерная…
116664428718692910482@google
Каков полный перечень (с номиналами) всей присланной мелочёвки?
ssw_spb
Запаяно уже все… ну если очень интересно, то на плате видны номиналы резисторов. Номиналы с2-с6 например 1мкФ, это просто шунты над диодами. Номиналы электролитов видны на фотках.
116664428718692910482@google
Что увидел:
В1 (диодный мост)- KBU 1010 (KBU10M)
Подстроечные резисторы — 5-10 кОм
R1 — перемычка (для сети 220В)
R2, R3 — 220 Ом 2 Вт
R4 — 10 кОм 0,25 Вт
CD1, CD6 — 220 мкФ 35В
CD2, CD4 — 3300 мкФ 35В
CD3, CD5 — ???
C1, C2, C3, C5, C6, C7 — ???
Интересно то, что C4 на схеме отсутствует. Напоминает анекдот, когда в город выпустили двух свиней — №1 и №3. Все до сих пор ищут свинью №2.
ssw_spb
C1-C7 1мкФ 35-50В неэлектролит любой
116664428718692910482@google
Спасибо. Уже нашёл. Там на C1-C7 стоит 104 керамика — это 0,1мкФ.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Глубокий бас и насыщенность: обзор гибридных наушников ZiiGaat Doscinco

Продолжая разбирать свою коллекцию наушников из среднего ценового сегмента, я просто обязан вас познакомить с новой гибридной 5-драйверной моделью ZiiGaat Doscinco. Где за низкие частоты отвечают...

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....

Обзор беспроводной клавиатуры без цифрового блока Zone 51 Citrin

Компактная, но функциональная клавиатура Zone 51 Citrin выглядит современно и элегантно, несмотря на отсутствие цифрового блока ее нельзя назвать урезанной версией, функционал клавиатуры широк...

Как выбрать светодиодные лампы для автомобиля

Установка светодиодных ламп в головной свет своего авто — довольно простая, но полезная доработка. В этой статье я доступно объясняю, на какие параметры ламп стоит обращать внимание,...

Тексты песен становятся проще: эволюция или деградация?

Музыка — зеркало эпохи. Она отражает не только настроения и мысли общества, но и его языковые особенности. Интересное исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, проливает...

Почему в 1942 году на танке «Т-34» стали приваривать стальную планку перед люком мехвода

В начале Великой Отечественной войны танк «Т-34» являлся одним из наиболее передовых в мире. Его высокая манёвренность, надежность и мощное вооружение делали его сильным противником на поле боя....