Сбербанк научился дистанционно менять паспортные данные (но это не точно)

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Превью | Оффтопик

Как бы активно не внедрялись цифровые технологии в современную жизнь, а без бумажных документов пока обходиться не выходит. А у них зачастую срок действия ограничен — не говоря уже о том, что и потерять можно или как-то испортить. И касается это всех — в т.ч. и паспорта. Поменять последний в настоящее время можно быстро. У меня, например, летом на плановую замену по возрасту ушла неделя — хотя чистого времени на деле меньше часа, но подождать немного пришлось. Однако с этого квест обычно только начинается — потом ещё нужно связаться с каким-то количеством компаний и организаций, активно использующих паспортные данные. Особенно тщательно за сроком действия документов следят банки, нередко ограничивая функциональность дистанционных сервисов пока им новой документ не предоставишь.

В отделения двух банков заглянул лично в первые же дни — получилось сделать это по пути. Из одного позвонили — и попросили в течение месяца подать заявление дистанционно либо зайти в гости. Поскольку все равно собирался навестить по делу — выбрал второй вариант. В «Тинькофф» таковой отсутствует, ссылка в приложении почему-то не срабатывала, но через чат (и отправку туда трёх фотографий) проблема была решена минут за пять.

Остался великий и ужасный Сбер. В принципе не к спеху: в нём разве что заявку на новый продукт подать дистанционно с просроченным паспортом нельзя, но и только. Всё, что уже работало — не прекращает, а идти в отделение специально (другого варианта ранее не предлагалось) не хотелось. Решил отложить до оказии какой. 

Прошло два с половиной месяца — оказий всё не случается. И тут приходит сообщение: теперь паспортные данные можно поменять дистанционно! Сказать, что я удивился — ничего не сказать. А как же вот где карту открывали — туда и идите? Истинно вам говорю — земля налетит на небесную ось!

Но и обрадовался тоже — и немедленно решил новой возможностью воспользоваться. Нажал на ссылку в сообщении, приложил палец к экрану для авторизации — попал на паспортные данные в профиле. С предупреждением, что срок действия паспорта закончился — и новой ссылкой «Ввести новый паспорт». Нажал:

Всё просто до безобразия (а также во время безобразия и после безобразия). Нужно всего лишь ввести новый номер, дату выдачи и код подразделения, выдавшего паспорт. Нажав кнопку «Продолжить», я ожидал формы для загрузки сканов.

Но нет — пришлось лишь поставить галочку о согласии с условиями и ввести код из SMS. А дальше данные отправлены на проверку, ждите.

Хотя и написано про «до 24 часов», ответа я дождался всего через четыре. И от сердца сразу отлегло — Сбер остался привычным и родным. С — Стабильность. Которой так не хватает в современном мире.

Впрочем, если не ёрничать, то инициатива-то хорошая. Другие банки умеют (не все, но многие уже) и Сберу пора научиться. Главное (как говорил первый и последний президент СССР) нАчать, товарищи! И со временем всё получится.

Но что больше всего повеселило, так это пришедшее через 40 минут после отлупа предложение оформить супер-пупер выгодную карту — и даже получить за это небольшую денежку. Дистанционно оформить, да. Как будто сложно проверить, что клиент в данный момент это сделать не может… Впрочем, о чём это я? Может быть, иногда и правда сложно — не всякая бигдата справится :)

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

7 комментариев

S
Бумажные паспорта заменят на запись в реестре. Бинго! Стоит подредактировать реестр и человек по волшебству может превратиться хоть в жабу!
Правда при Йоське Сталине человека превращали в животное без всяких электронных рестров. История движется по спирали, не по кругу.
N
по заголовку можно подумать что сбер сам чего то меняет… причем прям в бумажном паспорте. ну типа проснулся как то Андрей Михайлович, достал свой паспорт, а там написано что это паспорт Вероники Семёновны :)
Korzh
Слова «самостоятельно» там нет ;)
Что забавно в продолжение вопроса — сделано уже четыре попытки пробить сервис, но… походу так и осталось «где получали — туда и идите»
Не нравится им мой паспорт короче
Что характерно, аналогичная по логике процедура на госуслугах прошла успешно сходу и сразу
599363584@vkontakte
Да уж у других банков давно уже есть, а Сбер только-только
142578673@vkontakte
Главное что в других банках, альфа и тинькоф все сменили, пришлось загрузить фото паспорта, а вот у сбера беда прям не проходит проверку и все, в госуслугах то же прошло проверку а вот это у Грефа который цифровизировать всех собрался, нормально бы что нибудь сделали для людей. Для чего спрашивается ввели услугу если она не работает и надо идти к ним в офис.
Korzh
Ну у меня в конечном итоге таки сработало, но как бы не с десятой попытки… Не менее восьмой — точно
142578673@vkontakte
9 февраля новый дали и до сих пор не меняет

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....

Обзор беспроводной клавиатуры без цифрового блока Zone 51 Citrin

Компактная, но функциональная клавиатура Zone 51 Citrin выглядит современно и элегантно, несмотря на отсутствие цифрового блока ее нельзя назвать урезанной версией, функционал клавиатуры широк...

Как выбрать светодиодные лампы для автомобиля

Установка светодиодных ламп в головной свет своего авто — довольно простая, но полезная доработка. В этой статье я доступно объясняю, на какие параметры ламп стоит обращать внимание,...

Тексты песен становятся проще: эволюция или деградация?

Музыка — зеркало эпохи. Она отражает не только настроения и мысли общества, но и его языковые особенности. Интересное исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, проливает...

Почему в 1942 году на танке «Т-34» стали приваривать стальную планку перед люком мехвода

В начале Великой Отечественной войны танк «Т-34» являлся одним из наиболее передовых в мире. Его высокая манёвренность, надежность и мощное вооружение делали его сильным противником на поле боя....

Как конкистадоры и насекомые подарили миру красный цвет

Красный — цвет страсти, огня, крови. Цвет, который на протяжении тысячелетий притягивал и очаровывал человечество. Его история — это не просто хроника использования пигмента,...