Электронная книга Onyx Boox Volta 3: всеядная читалка с приятной подсветкой и Bluetooth

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Ноутбуки, планшеты, электронные книги

Что самое важное в электронной книге? Я лично считаю, что главное: это всеядность форматов, компактный размер и конечно же подсветка экрана. Все остальные функции уже вторичны. И эти три функции есть в новой читалке Onyx Boox Volta 3. Вы конечно же можете не согласиться со мной, но моё мнение взято не с потолка, а исходя из опыта использования разных читалок. Да, многие могут сказать, что читать на телефоне гораздо проще, но и тут я не соглашусь. Опять же исходя из личных доводов. Во-первых, я люблю, когда каждый девайс служит именно для своей цели: читалка для книг, планшет для видео, фотоаппарат для фотографирования, плеер для музыки, компьютер для работы и т.д. Во-вторых, читать на экране e-link гораздо приятнее, чем читать с AMOLED экрана. Ну и в-третьих, те, кто говорят, что сейчас электронные книжки не нужны, скорее всего просто жалеют деньги на покупку, и мотивируют себя таким доводом.

Совсем недавно я делал обзор на электронную книгу Onyx Boox Faust 2, но так получилось, что этой книгой начала пользоваться моя супруга. И чтобы не делить одну книгу на двоих, я решил, что нужно приобрести еще одну электронную книгу. В этот раз выбор пал на новую модель Onyx Boox Volta 3. Подкупила она меня своей ценой, более компактными размерами, и наличием функции TTS (Text To Speech) с помощью которой можно слушать книги через беспроводные наушники или колонку. На книге еще можно и музыку слушать, но эта функция мне не нужна.

Итак. Электронная книга Onyx Boox Volta 3. Начну с заявленных характеристик:

  • Экран: 6 дюймов, сенсорный, панель E Ink Carta, 16 оттенков серого, разрешение 758х1024 пикселя;
  • Подсветка: Moon Light 2, светодиодная, два оттенка (теплый и холодный), регулировка яркости;
  • Процессор: 4-ядерный, 1,2 ГГц;
  • Память: оперативная 512 МБ, встроенная 8 ГБ, поддержка microSD;
  • Интерфейсы: microSD, microUSB 2.0;
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.1;
  • Аккумулятор: несъемный, 3000 мАч;
  • Прошивка: Google Android 4.4 KitKat, собственная оболочка;
  • Поддержка форматов: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBR, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP, WAV, MP3;
  • Материал корпуса: пластик;
  • Цвет корпуса: черный;
  • Размеры: 156х113х9 мм;
  • Вес: 160 граммов;
  • Особенности: подсветка без мерцания. Функция чтения книг голосом (TTS — Text To Speech)

Поставляется книга в хорошей добротной коробке, которую не стыдно подарить, и приятно распаковать и самому:

Комплектация состоит из книги с чехлом, инструкции, гарантийного талона, шнура Micro-USB. Не хватает только карты MicroSD, на которую пользователь сможет закинуть всю свою библиотеку. Но это думаю, во-первых, повлияет на цену устройства, а во-вторых не всем нужно. В книге 8гб встроенной памяти, и этого объема хватит на большое количество книг.

Не могу не отметить очень качественный комплектный USB шнур. Он тут выглядит более лучшим, чем таковой у Onyx Boox Faust 2. Хотя я всё равно использую свой проверенный шнур для зарядки.

Инструкция в комплекте естественно на русском, и по ней можно узнать о том, как пользоваться книгой, а также о базовых возможностях книги. Полезно что инструкция есть, думаю, что она пригодится людям слабо разбирающимся в технике.

Теперь о самой книге. Поставляется она в специальном чехле, который защищает книгу от воздействия внешней среды, а также добавляет функционал (об этом чуть ниже). Выполнен чехол из плотного кожезаменителя, с пластиковой вставкой и пластиковым же держателем. На лицевой стороне чехла имеется вытесненная картинка:

Если сравнить с Onyx Boox Faust 2, то можно понять, что книги в общем сделаны в едином стиле, которого придерживается производитель:

Раскрыв обложку чехол, мы видим саму книгу. А вот в чехле помимо защиты, есть еще и специальный магнит, который при закрытии переводит книгу в сон, а при открытии наоборот выводит книгу из режима сна. К тому же тут реализована функция, которой я не встречал в электронных книгах ранее. Речь идёт о кнопках листания, которые находятся не на самой книге, а на чехле. С книгой чехол соединяется через 3 подпружиненных контакта с нижней стороны книги:

Если посмотреть на саму книгу, то мы видим, что лицевую сторону занимает 6 дюймов, сенсорный, панель E Ink Carta, под которым находится логотип производителя и кнопка «назад». Боковые грани пустые. Снизу находится разъём MicroUSB (для подзарядки и подключения к ПК) и слот под карту MicroSD. А на верхней грани находится кнопка включения/выключения. А сзади находится контактная площадка для подключения кнопок на чехле, и нанесен текст о технической характеристике продукта:

Также я думаю многим будет интересно узнать размеры книги и экрана. По моим измерениям, книга имеет размеры 11*15,5*6см

Если же измерять с чехлом, то размеры немного увеличиваются. Но незначительно:

Также я отдельно измерил размеры экрана. Он здесь имеет размер 12*9см, с диагональю в 15см:

Корпус у книги изготовлен из пластика, и имеет покрытие типа софттач. Общее качество изготовления отличное, пластик приятный, все детали подогнаны отлично, скрипов/хрустов/люфтов не наблюдается. Общий вес книги с чехлом 253гр, а книга без чехла весит 158гр. Такой вес позволяет долгое время держать книгу в руке и не чувствовать усталость.

Теперь можно посмотреть работу книги. При включении нас встречает логотип производителя, затем появляется меню оболочки. Напомню, в книге установлен Android версии 4.4, с собственной оболочкой от производителя, адаптированной под интерфейс книги.

Меню имеет 4 основных вкладки:

  • 1. Библиотека. Тут находится список книг, имеющихся в памяти устройства. Также тут всегда есть доступ к последним 5 книгам которые были открыты. Сортировка книг возможна по автору, названию, серии или по фильтрам (можно искать по языку, жанру, тексту или дате)
  • 2. Диспетчер файлов. Здесь как понятно из названия, находится диспетчер файлов. Он удобен для поиска книг, если мы знаем где именно и в какой папке находится книга. Также через диспетчер файлов можно посмотреть любые папки и файлы в памяти устройства, или, например, установить заранее скачанный apk файл если это необходимо.
  • 3. Приложения. Здесь находятся приложения, предустановленные на устройство. Также тут будут находится и приложения, установленные пользователем. По умолчанию на книге уже установлены программы для передачи книг, меню загрузок, калькулятор, дополнительная программа для чтения с веб-сайтов, браузер, часы, словарь и музыкальный плеер. 
  • 4. Настройки. Здесь находятся все настройки доступные пользователю. Язык, дата и время, сеть, обновления, настройки android и т.д.

Также дополнительно имеются быстрые ярлыки в верхней строке. Тут находятся кнопки «домой», «назад», «запущенные приложения», а также можно включить/выключить беспроводные интерфейсы, и самое главное: тут можно настроить подсветку. В книге используется подсветка Moon Light 2, с помощью которой можно выставить комфортные яркость и температуру. Я лично люблю более холодный оттенок подсветки, но при желании, можно выставить его в очень тёплый, почти оранжевый:

При наличии подсветки, читать книги в темноте очень удобно. Нет необходимости в внешнем освещении. И это идеальный вариант для прикроватного устройства, когда перед сном можно прочитать пару десятков страниц (или пару сотен, если уж очень интересная книга).

Кстати вот так выглядит текст на книге. Его можно увеличить/уменьшить простым движением по экрану двумя пальцами. Также через меню можно поменять шрифт и его отображение. В книге очень много вариантов по настройке и кастомизации шрифта под свои потребности и предпочтения:

Если говорить об экране, то к нему у меня нет никаких претензий. Шрифт отлично читается как на ярком солнце, так и в полной темноте с включённой подсветкой. Разрешения экрана хватает как для отображения текста, так и для отображения картинок (благодаря различным оттенкам серого, даже очень темные картинки не превращаются в размытую кляксу, а имеют вполне различимые очертания и оттенки. Правда с учётом ч\б). А еще я ради интереса сделал несколько макрофото экрана с помощью своего самодельного объектива.

Кстати сравнивая между собой Volta 3 и Faust 2, заметил, что на максимальной яркости экран у Volta 3 на пару тонов ярче. Может быть для кого-то это будет важно:

При этом несмотря на разные размеры, сами экраны в обеих моделях книг одинаковые. Но Volta 3 немного удобнее за счёт более компактного общего размера и формы.

А еще у Volta 3 есть одно преимущество. Это наличие Bluetooth:

Я подключил к книжке беспроводные наушники Fiil T1 Pro и проверил технологию озвучивания текста. Включается он через меню в уже открытой книге:

Для удобства проговариваемый в данный момент текст выделяется черным цветом. Озвучивание происходит женским голосом. Послушав несколько разных текстов, можно сказать что качество озвучки среднее. Местами нет интонаций, местами ударения ставятся неправильно. Но в общем, это довольно удобная функция. Можно, например, читать книгу, затем если появилось какое-то занятие, можно подключить колонку, и занимаясь делами продолжить чтение уже с озвучиванием, а затем можно снова вернуться к чтению. А еще, например, можно взять книгу с собой в машину, подключиться по Bluetooth к ГУ (если оно поддерживает подключение через Bluetooth) включить озвучивание книги и слушать в дороге повествование. Я кстати такой сценарий проверил, и мне понравилось. Если едешь в машине один, то как по мне, приятнее и полезнее слушать книгу, чем просто музыку или радио. Особенно если дорога занимает несколько часов.

Кстати озвучивание текста доступно не только в книгах, но и в PDF файлах. Правда не всех. Если в файле только текст, книга его распознаёт. А вот если есть картинки, я получаю уведомление что функция TTS не поддерживается:

Ну и теперь самая важная составляющая книги: всеядность. Для теста я скачал книгу в форматах epub, mobi, txt и FB2 внутри zip архива.

Закинул в память книги и по очереди стал открывать:

И да. Все форматы открылись без проблем. То же самое и с PDF файлами. Конечно PDF лучше читать на большом экране ПК, особенно всякие журналы. Но может возникнуть необходимость открыть файл на книге, и она без проблем с этим справляется. Правда заметно что тяжелый PDF файл книге тяжеловато ворочать. Есть подтормаживания при перелистывании и масштабировании:

Как видим, PDF для этой книги не проблема. Думаю, нет смысла искать другие редкие форматы электронных книг для проверки, Volta 3 справляется со всеми заявленными форматами. Напомню какими: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBR, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP, WAV, MP3;

Помните, о чем я писал в начале обзора? Главное для меня в электронной книге, это всеядность, подсветка экрана, компактный размер. Так вот. Volta 3 отлично подходит под мои запросы. Я просто закинул в память книги всю свою библиотеку, подключив книжку к компьютеру. Без конвертирования, без танцев с бубном, без установки сторонних программ. Просто подключил и закинул книжки как на флэшку. И всё. Они есть, они открываются, они доступны. Это самое важное.

Заключение:

Доволен ли я покупкой? Однозначно да. Из минусов данной модели, я могу отметить лишь два:

  1. Разъём MicroUSB. Хочется уже видеть Type-C разъём, чтобы иметь один шнур для всех своих гаджетов. Но надеюсь, что этот момент производитель учтёт, и новые модели будут выпускаться с современным разъёмом.
  2. Отсутствие защиты от влаги. Она нужна для тех, кто любит читать книги лёжа в ванной, или, например, на берегу моря. Но конечно же модели с защитой типа IP65 и стоят других денег. Это скорее моя придирка.

В остальном же Volta 3 это отличный экземпляр в мире электронных книг. Компактный, всеядный, удобный, с отличным экраном, с регулируемой подсветкой Moon Light 2, с возможностью подключения Bluetooth наушников и прослушивания текста книг. Такая книга будет отличным подарком для любого любителя книг. Я действительно рад приобретению. Ну и теперь у меня не будет споров с супругой, чья очередь сегодня читать.

Ну а для тех, кто хочет купить электронную книгу Onyx Boox Volta 3, сейчас есть промокод VOLT310, дающий -10% от стоимости. Промокод работает до 25 октября.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Блогер-обзорщик, практик реалист.
Развиваю ютуб канал о 3Д печати: https://www.youtube.com/@3D_Shah
Всегда открыт к сотрудничеству и предложениям.
Email для связи: ipsennikov@gmail.com
Telegram: https://t.me/S3DN13
VK: https://vk.com/nemoi13review
******************************
Так как я не являюсь профессионалом-технарём, обзоры пишутся мной чисто из потребительского отношения, для таких же как я, простых людей. Я знаю, что не смогу отразить все нужные вещи в обзоре, и возможно где-то даже допускаю ошибки. Вы можете написать мне в ЛС, я обязательно исправлю, а также вы можете задать вопрос в комментариях к обзору, и я по мере возможности и знаний отвечу на него.

10 комментариев

101813150034898433038@google
О, неплохо, спасибо. Как раз раздумываю о заменен своего Киндла на вменяемую читалку
g
Не советовал бы рассматривать устройства от Оникс. Тем более, для замены Киндла. Поклонники амазоновских читалок — люди довольно привередливые, особенно к скорости работы устройства. Тут у Ониксов нет ни одного шанса, благодаря андроиду — это просто неторопливое, жрущее аккумулятор устройство. Из своих книг: Покетбук 301+ работает безупречно уже больше 10 лет, Оникс Аврора, сдохла, протянув лет 5, Оникс Клеопатра2 жива 2 года, но очень нетороплива, на третий месяц эксплуатации пришлось обращаться в СЦ по причине глюка контроллера батареи, сейчас, последний год, основная читалка Покетбук 740про. Хотел еще Киндл Оазис, но жду новую модель. Совет — хочется обновиться: если позволяют средства, то новый Киндл или 7,8" Покетбук, в бюджете: б/у Киндл или 6" Покетбук, экспериментатор — Коба или Нук. Нук, кстати, хоть и на андроиде, но на порядок резвее Ониксов.
nemoi13
А к чему нужна скорость на читалке? Это же не смартфон.
113795491460744458385@google
А что из Киндлов можно приобрести в данном формате? (6", стоимость около 10к рублей, физические кнопки смены страницы, подсветка)
113795491460744458385@google
А что из Киндлов можно приобрести в данном формате? (6", стоимость около 10к рублей, физические кнопки смены страницы, подсветка). Из альтернатив данному аппарату присматриваю pocketbook 628, но боковые кнопки для меня гораздо удобнее, чем «подэкранные».
s
Ну и теперь у меня не будет споров с супругой, чья очередь сегодня читать.

за 6 дюймов как у мобилы? :))
nemoi13
О чтении книг на экране мобилы я написал в самом начале обзора. Лично я предпочитаю читать книги на экране e-link. Лично мне не нравится читать книги с экрана телефона, после электронных чернил. Совсем разные ощущения.
А какие предпочтения у других людей, это дело этих самых людей.
A
У мобилы, даже если там диагональ 6", экран заметно меньше за счёт другого соотношения сторон.
831120258384@odnoklassniki
Если хотите мучится, покупайте Киндл. Он не читает не один наш формат, а основной формат у нас Fb2. Его там нет есть Mobi. Но файлов для скчивания в этом формате практически нет. Так-же у него нет слота для карты памяти. И если у вас приличная библиотека, то ее лучше хранить на карте, потому, что даже если ридер сломается, библиотека останется на карте, переставил в другой ридер и читай дальше. И у Ониксов и многих дигм экран 1024*758, а Киндлы в основном 800*600. Единственное его преимущество, это скорость листания. Но это книга, хоть и электронная и ее читают, а не упражняются в скорости. Я бы Киндл даром не взял. Покет конечно лучше, но очень хрупкий у него экран. Дигма намного проще всех этих аппаратов, простая как хозяйственное мыло, но прочная, гвозди можно заколачивать.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Покраска забора весной: что подобрать для металла, бетона и дерева

Весна на пороге, а это значит, что начинается дачный сезон. Яркий забор и разноцветные клумбы становятся настоящим лицом участка. Важно не только создать красоту, но и защитить материалы забора от...

Что и как обслуживать в стиральной машине, чтобы она проработала как можно дольше

Большой процент поломок стиральных машин (не менее 80 %) возникает из-за незнания, как, что и когда необходимо обслуживать. В аппарате не так уж много контрольных и доступных точек, которые можно...

Пауки на Марсе? Ученые раскрывают загадку их появления

Марс, красная планета, всегда манила нас своей загадочностью. С каждым новым открытием, сделанным благодаря неустанной работе космических аппаратов, мы все больше убеждаемся в том, что эта планета...

Что означает наклейка-такса с надписью «Long vehicle» на фуре: просто украшение или нет

Иногда, на некоторых фурах, можно заметить желтую наклейку с крупной надписью на английском языке «Long vehicle». Она бывает двух видов: со стилизованной таксой внутри и без, и обычно клеится на...

Зачем в США сбрасывают вагоны метро в океан?

В данной статье речь пойдет о утилизации устаревших, отслуживших свое вагонах метро. В России такие вагоны отправляются на утилизацию. Сперва их транспортируют в боксы, где разделяют на части с...