Обзор электросамоката Hiper Slim VX880: надежная складная рама, мощный мотор и многое другое за небольшие деньги

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Автомобили, транспорт и аксессуары

Многие до сих пор думают, что электросамокат это больше игрушка или развлечение, но это распространенное заблуждение. Ходовые параметры позволяют легко перемещаться по городу, минуя пробки и различные препятствия, а складная конструкция позволит перенести их в тех местах, где движение запрещено или вовсе отсутствует. Одним из сбалансированных вариантов является электросамокат HIPER Slim VX880, имеющий надежную складную раму, 8 дюймовые литые колеса и мощный мотор за сравнительно небольшие деньги. Кому интересно, милости прошу…

Характеристики:

  • — Производитель – HIPER
  • — Наименование модели – Slim VX880
  • — Материал рамы – сталь/алюминий
  • — Тип электродвигателя — бесщеточный
  • — Номинальная (пиковая) мощность – 200/300 Вт
  • — Пробег на одном заряде – до 18 км
  • — Скорость – до 20 км/ч
  • — Максимальная нагрузка – до 100 кг
  • — Тип и емкость батареи – Li-Ion, 7S (29,4 В), 5.2 Ач (131 Втч)
  • — Время заряда – около 5 часов
  • — Тип колес – пластиковые 8″ (200х50) с литыми шинами
  • — Вес – 11 кг

Комплектация:

  • — Электросамокат HIPER Slim VX880
  • — Зарядное устройство
  • — Ключ-шестигранник
  • — Инструкция

Внешний вид:

Электросамокат HIPER Slim VX880 представляет собой классическую модель с элегантным внешним видом, позволяющую легко маневрировать в городском потоке:

Благодаря усиленной конструкции и оптимальным ходовым качествам он зарекомендовал себя как простое и надежное средство передвижения по городу. Емкая батарея и мотор-колесо с пиковой мощностью в 300 Вт способствуют комфортным поездками по городу, а небольшой вес в 11 кг и складная конструкция рамы позволяют брать его с собой в метро или в общественный транспорт:

Учитывая приличный запас хода до 18 км можно не задумываться, а самое главное, не зависеть от расписания движения транспорта и добираться до места назначения по своему усмотрению в летнее время года.

Рама:

Рама является основной частью электросамоката и объединяет все конструктивные элементы в единое целое. Как правило, она состоит из платформы для ног (деки) и рулевой колонки. В данной модели рама складная, что позволяет без особых проблем переносить самокат, а также хранить его в квартире:

В повседневном использовании такие самокаты гораздо удобнее моделей с цельной рамой, поскольку в сложенном состоянии занимают очень мало места, зато последние несколько прочнее и позволяют исполнять различные трюки.

Рама выполнена из прочного алюминиевого сплава и с торцов имеет ребра жесткости. Толщина стенок составляет около 1,6 мм:

Применение легкого, но в то же время прочного алюминиевого сплава позволило в значительной степени облегчить устройство без потери прочностных характеристик. Стыковочные узлы дополнительно усилены листовым металлом (стальным швеллером):

Внутри рамы располагается батарейный отсек с контроллером, а на внешней стороне платформа для ног. Для улучшения сцепления ног с подошвой, последняя имеет шероховатую поверхность с гордым указанием производителя:

По тактильным ощущениям чем-то напоминает наждачную бумагу или антивандальную краску, которой покрывают стальные двери, кузова машин и прочие элементы. Поцарапать такую поверхность практически нереально, но в то же время она полностью исключает проскальзывание.

Складной механизм достаточно прост по устройству и позволяет фиксировать рулевую колонку в нескольких положениях, обеспечивая удобную переноску или хранение самоката:

Фиксация осуществляется специальным упором:

Механизм надежен, в конструкции используется сталь толщиной 4 мм:

Для удержания электросамоката в вертикальном положении служит подставка (подножка):

Она избавит от необходимости каждый раз складывать самокат в паузах между «покатушками» и придется по вкусу любителям коротких прогулок в черте города. Самокат при этом стоит достаточно устойчиво и даже сильный ветер ему не помеха:

Рулевая колонка:

Рулевая колонка предназначена для крепления рулевой стойки к раме и управления самокатом во время движения. Она выполнена из стали толщиной 3 мм и имеет два подшипника для обеспечения комфортного поворота руля:

Руль крепится при помощи специального хомута с тремя винтами:

В данной модели не предусмотрено каких-либо регулировок по высоте, но как показывает практика, кататься на нем комфортно как взрослым, так и подросткам. Сам руль разборный, поэтому перед поездкой необходимо прикрутить две небольшие ручки:

Для предотвращения проскальзывания ручки снабжены специальными прорезиненными накладками (грипсами), улучшающими сцепление ладони с рукоятью во время езды.

На руле имеются рычаг тормоза (слева), дисплей и рычаг газа (справа):

Они зафиксированы на рулевой стойке при помощи хомутов и при необходимости могут быть повернуты на любой угол или переставлены местами:

Ход рычагов мягкий, неудобств при использовании не возникает. Для лучшего сцепления рычаг имеет повышенную площадь контакта и рифленую поверхность:

К сожалению, какой-либо амортизации, сглаживающей различные вибрации при езде по неровностям, не предусмотрено. Все ложится на плечи 8 дюймовых колес с мягкими литыми шинами. Также отсутствует передний фонарь для езды в вечернее и ночное время, хотя в прошивке контроллера он предусмотрен. Можно купить любой совместимый фонарь и подключить его к самокату, либо закрепить отдельный фонарь. Последний будет гораздо эффективнее и удобнее заводских. Наиболее оптимальны налобные Г-образные фонари, например, Skilhunt H03/H04, Sofirn SP40 и другие:

Они не тратят драгоценный заряд батареи и могут использоваться для других задач.

Колеса:

Колеса являются важнейшим элементом любого самоката и играют ключевую роль в ходовых характеристиках аппарата. Существует несколько разновидностей колес со своими плюсами и минусами. В данной модели установлены 8″ пластиковые колеса 200х50 с литыми шинами:

Такие колеса легки и обеспечивают комфортную езду по сравнительно ровной поверхности. Они не требуют обслуживания, им не страшны проколы, но при езде по неровной дороге, например, по брусчатке, может наблюдаться небольшая вибрация. Особенно это заметно с 6″ колесами при полном отсутствии амортизационной подвески и механизмов. В данной модели это заметно, но уже в меньшей степени, поскольку высоты шины в 4 см вполне хватает, чтобы поглотить большую часть удара. Для наглядности сравнение с коробком спичек:

Крепление колеса в рулевой вилке осуществляется при помощи специальной втулки и двух подшипников качения закрытого типа:

Колеса крутятся идеально, что позволяет использовать аппарат в качестве самого обычного самоката или в тех случаях, когда закончился заряд батареи.

Что переднее, что заднее колеса имеют защитные крылья, которые препятствуют попаданию дорожной грязи при езде в сырую погоду:

Заднее колесо дополнительно имеет механический тормоз, состоящий из стальной колодки и сигнальный фонарь:

Он дополняет электрический тормоз и может использоваться в экстренных случаях:

В электросамокате HIPER Slim VX880 в качестве ведущего или мотор-колеса используется заднее колесо. В нем установлен бесщеточный (бесколлекторный) мотор на мощных неодимовых магнитах, имеющий высокий КПД по сравнению с традиционными коллекторными моторами, а также повышенный ресурс работы, поскольку отсутствуют трущиеся детали (коллектор). Все это позволило добиться высокой мощности и крутящего момента при сравнительно небольших габаритах. Конструктивно они выглядят следующим образом:

Еще одним плюсом бесколлекторных моторов является возможность подзарядки батареи во время торможения или спуска, т.е. так называемая рекуперация. Это позволяет немного экономить заряд и увеличивать запас хода при удачном стечении обстоятельств (наклон дороги, трафик, стиль вождения и прочее).

Батарея и зарядка:

В электросамокате HIPER Slim VX880 используется несъемная Li-Ion батарея напряжением 29,4 В и емкостью 5,2 Ач (131 Втч), что обеспечивает довольно внушительный запас хода до 18 км. Она расположена внутри рамы и тем самым надежно защищена от механических воздействий и влаги. Конструктивно она выполнена на литиевых элементах формата 18650 и представляет собой сборку из семи последовательно соединенных запараллеленных ячеек (7S2P). Для заряда используется специализированное зарядное устройство, время полного заряда около 5 часов.

Управление:

Управление электросамокатом HIPER Slim VX880 очень простое и сосредоточено на небольшом дисплейном модуле с тремя механическими кнопками:

Элементы управления следующие:

Центральная кнопка «Power» отвечает за включение/выключение аппарата (длительное нажатие), переключение режима отображения (короткое нажатие), а также за навигацию в сервисном меню. Крайние кнопки отвечают за понижение/повышение передачи, выбор параметра и активацию фонаря (верхняя кнопка), либо переключение единиц измерения (км/мили).
Дисплей постоянно отображает текущую скорость, передачу, уровень заряда батареи и один параметр на выбор. Это может быть точное напряжение батареи, пробег за все время или только за последний сеанс, либо время в пути:

Перед первым использованием электросамоката желательно немного покататься в режиме простого катания, как на простом самокате. Как только привыкните к управлению, можно пробовать электротягу. Напомню для тех, кто купил электросамокат впервые, что для запуска электромотора необходимо небольшое начальное вращение мотор-колеса. Сделано это в целях безопасности, чтобы в случае случайного нажатия рычага газа самокат не начал движение и не поранил ближайших людей. Отключить эту функцию можно в сервисном меню (параметр «P2», значение 0). Вход в сервисное меню осуществляется по одновременному нажатию крайних кнопок вверх/вниз в течение 3 секунд.
Для тех, кто пользуется электросамокатом достаточно долго и полностью освоил управление и особенности местности, существует опция «Круиз-контроль», наподобие той, что встречается в автомобилях. Находится она также в скрытом сервисном меню (параметр «P3», значение 1). При ее активации отсутствует необходимость постоянного нажатия рычага газа, что бывает очень удобно при длительных поездках по ровным дорогам.

Эксплуатация:

Электросамокат HIPER Slim VX880 прекрасно зарекомендовал себя в работе. Благодаря простому управлению он подойдет как взрослым, так и подросткам. Надежная конструкция рамы позволяет кататься людям с повышенной массой тела, только необходимо помнить, что чем больше вес, тем менее «прытким» становится самокат и сокращается запас хода. Вес в 100-110 кг самокат вытягивает на ура. Самокатом пользуемся уже несколько месяцев, приблизительный запас хода около 14 км при езде по среднестатистическим, частично «убитым» тротуарам и дорогам российских городов. По вполне ровной дороге без частых подъемов и небольшом весе самокат вполне может показать те самые заявленные 18 км.

Что касается езды по неровным дорогам, то 8″ колеса сглаживают часть ударов, но они все равно чувствуются. Сказывается отсутствие амортизационных пружин на рулевой колонке. Несмотря на это, по брусчатке ездить вполне комфортно:

Применение мощного мотора для данного класса устройств позволило получить хорошую тягу. Производитель заявляет максимальный уклон в 15°, но электросамокат отлично тянет в гору и с большим уклоном (см. видеоролик):

Радует также наличие сервисного режима в прошивке, в котором можно отключить или активировать некоторые функции.

Небольшая видеодемонстрация:

Вывод:

Электросамокат HIPER Slim VX880 оставил самые приятные впечатления, мы остались в восторге. Несмотря на то, что это бюджетный аппарат, выполнен он качественно: надежная рама, 8 дюймовые колеса с литыми шинами, шустрый мотор для этого класса и простое управление. Придраться можно разве что к отсутствию амортизации. В целом аппарат очень достойный и я могу смело рекомендовать его к покупке…

Приобрести электросамокат HIPER Slim VX880 можно ЗДЕСЬ

 

6 комментариев

C
Емкости батареи 131 Втч хватит на 5-7 километров пробега при весе 80-85 кг. Мощность крайне слабая. Все указывает на то, что это детский самокат.
Waldemarik
Сколько мучили его, меньше 11-12 км никогда не показывал, поэтому не соглашусь. По вполне ровным дорожкам 13-14 км пробега получается…
A
А сколько весил пассажир? На фото персонаж явно не 100 кг весит.
C
Буду рубить вранье на корню. Xiaomi Scooter M365 с емкостью 280 Вт*ч проезжает 14-16км.
Altairus
Да, для заявленных 100кг хлипковат. И сомневаюсь, что в горку столько потянет.
S
Побыстрей бы зима, чтоб эти животные исчезли из метро и улиц

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Домашний кинотеатр с большим экраном: обзор и тест проектора Feilimud H6 Mars с FullHD и Android

Надоели подставки и не знаете, как закрепить проектор? Новый проектор Feilimud H6 Mars оснащается встроенной телескопической подставкой и автоматической коррекцией изображения, что позволяет...

Покраска забора весной: что подобрать для металла, бетона и дерева

Весна на пороге, а это значит, что начинается дачный сезон. Яркий забор и разноцветные клумбы становятся настоящим лицом участка. Важно не только создать красоту, но и защитить материалы забора от...

Что и как обслуживать в стиральной машине, чтобы она проработала как можно дольше

Большой процент поломок стиральных машин (не менее 80 %) возникает из-за незнания, как, что и когда необходимо обслуживать. В аппарате не так уж много контрольных и доступных точек, которые можно...

Пауки на Марсе? Ученые раскрывают загадку их появления

Марс, красная планета, всегда манила нас своей загадочностью. С каждым новым открытием, сделанным благодаря неустанной работе космических аппаратов, мы все больше убеждаемся в том, что эта планета...

Что означает наклейка-такса с надписью «Long vehicle» на фуре: просто украшение или нет

Иногда, на некоторых фурах, можно заметить желтую наклейку с крупной надписью на английском языке «Long vehicle». Она бывает двух видов: со стилизованной таксой внутри и без, и обычно клеится на...