Мошенники с подставного BlaBlaCar: когда ищешь попутку, а твоими деньгами уже распоряжаются

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Программы, сервисы и сайты

Получилось так, что по большой необходимости мне надо было доставить небольшой груз из одного города в другой и по возможности побыстрее. Конечно же многие сейчас скажут, что транспортной компанией быстрее, а почтой надежнее. Но в пункте получения ближайшая ТК находится в 200 км и доставка не из дешевых. Почта дольше, а зная условия перевозки грузов малость опасался. Так как я уже пользовался неоднократно сервисом Blablacar, решил проверить попутные машины и на моё счастье такая оказалась. 

Поиск указал на несколько попутных машин, а так как мне было удобно забрать груз недалеко от дома, то в переписке, так и искал. Из всех с кем общался, больше всего подошла Юля, и не только по отзывам, которые были очень хорошие. Девушка предложила забрать груз по договоренности. И так как ей общаться было некогда и водитель ее муж, предложила дальше общаться через него. При этом скинула контакт на телеграмм. В то время мне уже пора было насторожиться, так все общения лучше проводить через чат сайта предоставляющего услуги, но время поджимало. Да и девушка не вызывала опасения, была не настойчива.

Связался с мужем Юлии и стал договариваться о встрече уже с ним. Водитель пошел на уступки и не отказался от доставки моего груза, и даже предложил небольшую скидку по доставке, ведь это был не человек, а небольшая размерами и весом коробка. Договорились о месте и времени встречи. Мне даже любезно предложили забронировать место в машине, чтобы потом оставить положительный отзыв на сервисе после выполнения задачи, что я и благополучно ринулся делать.

Зашел на сервис по ссылке предоставленной «водителем», стал заполнять стандартные как мне показалось пункты. Да и название сайта и само оформление не предвещало беды. После оформления мне было предложено заплатить всего 30 рублей за бронирования места в машине. Выбрать варианты оплаты нельзя и доступно, только с банковской карты. Да и что такое 30 рублей в наше время, подумал я, и нажал оплатить. 

И в то же мгновение мне пришло уведомление о списании с карты 4500. Странное уведомление, потому что я оплачивал всего 30. Проверил счет через мобильное приложение, ошибки быть не может, действительно есть списание на 4500 на киви кошелек. Странное решение к широко известного сервиса. Возможно произошла ошибка и чтобы ее решить, я решил, что стоит связаться со службой поддержки через чат, который расположен в нижнем правом углу. Обычно так можно получить быстрый ответ. 

Как неожиданно, но ответил не робот, а оператор, проверил транзакцию и действительно произошел технический сбой в результате которого вместо 30 списали 4500. Пообещали все вернуть в течение 5 минут, но для этого им потребуется другая карта, так как эта уже в базе ошибок и на нее зачислить не получится. Попросили номер карты и все реквизиты, в том числе с обратной стороны. И тут то пришло озарение, завладев одной картой, злоумышленники решили воспользоваться добротой душевной и обчистить другую карту. Номера я не сказал, а сразу задал вопрос напрямую, на что и получил ответ после недолгого общения, что дурачков хватает и клюют довольно часто. 

Общаясь с техподдежкой ЛЖЕ сайта задавая наводящие вопросы стало понятно, что нарвался на ложный сайт, который рассчитан на невнимательность и доверчивость к страничкам полностью копирующим оригинальный сайт. В то же мгновение меня заблокировали на сайте, где пытался оплатить поездку, поэтому чат общения стал не доступен.

Следующими действиями была произведена блокировка действующей слитой мошенникам карты, благо на ней особо и денег больше не было. Но карту пришлось перевыпустить, так как информация о действующей уже ушла. Была подана заявка на официальный сайт сервиса по предоставлению поиска попутчиков и машин, где был получен интригующий ответ. Данный сайт не относится к сервису и аккаунт Юлии был в то же время заблокирован, несмотря на положительные отзывы. Все это изложено в официальном ответе. 

Мораль сей басни такова — прежде чем гнаться за халявой (оформление бронирования в 30 рублей), стоит проверять действительно ли сайт официальный и вся договоренность о перевозках лучше проводить в официальном чате сервиса. Заявление на мошенничество написано, ждем, что скажут компетентные органы. Прежде думал, что такие виды мошенничества распространены на сайте, где люди могут продать свои вещи, но оказывается нет.

6 комментариев

Mindkiller
Это всё очень странно. Я сейчас ради интереса вспомнил пароль от этого блаблакара и зашёл в чат с первой попавшейся Юлей. Сначала мне выскочило огромное модальное окно, в котором было написано, что нельзя переходить по ссылкам для оплаты, которые предлагают водители (очевидно, оно показывается один раз, после чего ставится какая-то кука). После того, как я это окно прикрыл — мне над строкой ввода в чате жирным синим шрифтом написали: Платите водителю наличными и только в машине. Даже не представляю, как этого всего можно было не заметить.
469917932@vkontakte
Как-то мошенники умудрились свой Телеграмм оставить. Сейчас Бла бла действительно берет комиссию сразу, а потом лишь дает контакты водителя. Недавно пыталась в переписке через сайт узнать номер телефона, ВК, почту или хоть что-нибудь водителя, чтобы связаться в обход сайта — не получилось. И буквами писала и цифрами и водитель мне писал. Даже сообщение со временем 13.45 не отправлялось. А вот телегу как раз в голову и не пришло попробовать...
Спасибо за предупреждение.
109673655902576448604@google
Все это напоминает запланированный гон на бла бла кар с целью его закрытия. Сам был и пассажиром и уже давно водитель. Неадекваты попадаются. Одного чуть не высадил в чистом поле, но пожалел, а потом пожалел, что пожалел. Но это — малый процент хамов. Просто не садитесь не пойми к кому и не подсаживайте неизвестно кого.
bobster-vit
Все это напоминает запланированный гон на бла бла кар с целью его закрытия. Сам был и пассажиром и уже давно водитель. Неадекваты попадаются. Одного чуть не высадил в чистом поле, но пожалел, а потом пожалел, что пожалел. Но это — малый процент хамов. Просто не садитесь не пойми к кому и не подсаживайте неизвестно кого.

зачем мне на них гнать? если на самом деле можно попасть на такой развод

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....

Обзор беспроводной клавиатуры без цифрового блока Zone 51 Citrin

Компактная, но функциональная клавиатура Zone 51 Citrin выглядит современно и элегантно, несмотря на отсутствие цифрового блока ее нельзя назвать урезанной версией, функционал клавиатуры широк...

Как выбрать светодиодные лампы для автомобиля

Установка светодиодных ламп в головной свет своего авто — довольно простая, но полезная доработка. В этой статье я доступно объясняю, на какие параметры ламп стоит обращать внимание,...

Тексты песен становятся проще: эволюция или деградация?

Музыка — зеркало эпохи. Она отражает не только настроения и мысли общества, но и его языковые особенности. Интересное исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, проливает...

Почему в 1942 году на танке «Т-34» стали приваривать стальную планку перед люком мехвода

В начале Великой Отечественной войны танк «Т-34» являлся одним из наиболее передовых в мире. Его высокая манёвренность, надежность и мощное вооружение делали его сильным противником на поле боя....

Как конкистадоры и насекомые подарили миру красный цвет

Красный — цвет страсти, огня, крови. Цвет, который на протяжении тысячелетий притягивал и очаровывал человечество. Его история — это не просто хроника использования пигмента,...