Главный претендент на «Игру года». Обзор Deathloop

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Проект Arkane Lyon получил от профильной прессы высокие оценки и положительные отзывы. Но до последнего казалось, что Deathloop – это провал. Невнятная маркетинговая компания не отвечала на главный вопрос: «Что из себя представляет игра?». И только пройдя проект на обе концовки и проведя в нём 24 часа, получилось понять откуда взялись все эти «10/10». 

Deathloop – это представитель редкого жанра immersive sim (с англ. «симулятор погружения»), который позволяет взаимодействовать не только с врагами-болванчиками, но и окружением. Именно на этом факторе завязано большое количество игровых ситуаций в Deathloop, а не только на отстреле или умерщвлении противников другими способами.

Ты – главная проблема

Самое классное в сюжете нового проекта Arkane – он заставляет немножко подумать головой и погрузиться в происходящее чуть глубже. В отличии от других шутеров или экшенов, здесь не всё так просто, как можно показаться на первый взгляд.

Главный герой Кольт просыпается на пляже и видит странные галлюцинации – летающие вокруг него слова. Продвигаясь чуть дальше, ему сообщают, что находится во временной петле на острове Чёрный Риф. Единственный способ вырваться из этого постоянно повторяющегося кошмара – разорвать аномалию, убив 8 идеологов программы «ЭОН». Именно она и создала петлю, чтобы повторять один и тот же день раз за разом и жить вечно.

Но главным антагонистом является девушка Джулианна, которая отлично знает Кольта и рассказывает ему о том, что на острове они находятся очень долгое время. Она будет пытаться остановить протагониста на протяжении всей сюжетной кампании и на то есть причины – достаточно весомые, чтобы сопереживать ей. Узнать их получится только после того, как Кольт разорвёт петлю.

И самое крутое: игра подает сюжет не через многомиллионные кат-сцены, как какой-то блокбастер – она разговаривает с игроком голосами главных героев. Постоянные подколы Джулианны, которая держит с нами связь по рации, вводят в заблуждение: «Она говорит правду или в очередной раз лжёт?». Даже сюжетно важные записки и сообщения с «Миникомов» (местный аналог компьютера) Кольт проговаривает голосом, чтобы ты точно ничего не пропустил.

Хочется одновременно похвалить и поругать Arkane Lyon за полулинейное повествование. У Кольта и у Джулианны есть особенность – они помнят каждый день, который провели в петле. В попытках разорвать петлю, главный герой будет собирать самые разные данные об идеологах и скапливать на своей конспиративной квартире – из этого будут создаваться целые списки зацепок. Их игроку и нужно раскрыть, чтобы обнаружить идеальный путь к убийству 8 идеологов за один виток петли.

По началу это спасает, и ты хочешь носить разработчиков на руках – удобный склад данных помогает сложить мозаику сценария. Продумывание того, как и кого Кольт с нашей помощью уничтожит заставляет почувствовать себя настоящим детективом. Но когда дело доходить до последнего, финального убийства всех идеологов, тебе запрещают включить мозг и дают полное, пошаговое прохождение. И оказывается, что все идеологи умирают в определённые дни, а некоторых убить можно только одним способом. Да, такая монотонность обоснована петлёй, но если бы игроку дали самому до этого дойти – эффект был бы не таким… Разочаровывающим?

Время – твоя игровая площадка

Однако, чтобы дойти до последнего витка времени с уничтожением целей, нужно многое сделать. И здесь разработчики дают игроку полный карт-бланш, позволяя играть так, как ему захочется. На протяжении всей кампании я придерживался единственной тактики – скрытное прохождение, взлом вражеских камер, раций и турелей, а также уничтожение целей издалека. И это работало именно так, как я хотел. У меня получалось избегать обнаружений, подбираться к целям вплотную и умерщвлять их без привлечения внимания. Не в последнюю очередь благодаря слиткам.

Слитки – это аналог способностей Чужого из Dishonored. Здесь есть смещение, сплетение целей, невидимость, кинетические удары и повышение урона. Да, умений всего 5, но изменять их можно с помощью улучшений, которые добавляют в игровой процесс разнообразия. Тем не менее, ближе к финалу всё равно привыкаешь к определённым тактикам и используешь уже проверенные способы.

Помочь изменить такой монотонный подход призвана Джулианна. Она вторгается в миссии Кольта, если на карте присутствует идеолог, и становится главной проблемой пока её не уничтожишь. Почему? Потому что в сетевом режиме ей управляет игрок! Да, другой человек будет использовать против вас все возможные хитрости окружения, свои способности и оружие. Чуть подробнее про игру за Джулианну поговорим позже.

И это действительно работает. Бессчётное количество вторжений во время прохождения принесли много эмоций. Ситуации с Джулианной-игроком бывали как совсем комичные, так и настолько серьёзные, что начинало биться сердце от адреналина. Например, один раз настолько удалось напугать вторгнувшегося игрока стрельбой из снайперской винтовки с непросматриваемой точки, что он рухнул с крыши и разбился. Или однажды Джулианна так ловко ко мне подкралась, что удалось увидеть только приземляющуюся позади тень – в следующую секунду моего Кольта проткнуло мачете. Миллионы разных ситуаций помогают разнообразить игровой процесс и заставляют менять подход прямо во время миссий.

Кстати, стоит поговорить и про оружие. Его здесь не так много, всего 10 видов, 4 из которых уникальны и добываются только в определённых местах. Оно имеет разные виды редкости, и самое крутое имеет специальные навыки: например, винтовка «Рапира» у одного из идеологов имеет увеличенное расстояние прицеливания, а дробовик другой цели наносит постоянный урод кровотечением после попадания. Это создаёт огромный простор для манёвра и создания самых разных «билдов», а в последствии помогает сделать игру разнообразнее и эффектнее.

Улучшать героя и оружие можно с помощью брелоков разной редкости – это специальные модификации, самые редкие из которых помогают сделать из Кольта и его вооружения настоящую машину для убийств. Есть среди них как стандартные увеличение здоровья/энергии, так и необычные. Например, увеличение урона взломанных турелей, превращение гранат в маяк для пометки врагов в округе и прочее-прочее. Брелоки также составляют те самые «билды» и помогают раскрыть сильные стороны игрока, а также сгладить слабые.

Сохранять все нажитые непосильным трудом вещи поможет резидуум – местная валюта, добывать которую можно самыми разными способами. Наибольшее количество резидуума можно поглотить из побеждённых идеологов, а по мелочи можно достать из разбросанных повсюду «предметов-гостей» из других временных линий, или же пожертвовав ненужные брелоки и оружие. Под конец игрок сможет скопить внушительный арсенал и постоянно менять его в зависимости от предстоящих событий.

Кстати, отдельно хотелось бы отметить локации Deathloop. Да, их всего 4 штуки. Но и временных периодов для миссий тоже 4. С изменяющимся временем суток они также преображаются меняются. Какие-то локации закрываются, где-то изменяется ландшафт и внешний вид района. Пусть локации не самые большие, но контентом они наполнены под завязку. Загадок в Deathloop столько, что иногда можно зависнуть на добрые пару часов – именно так случилось со мной во время исследования одной из зацепок, связанной с влюблённой парочкой идеологов. Учись, Ubisoft — не количество, а качество!

Охотница за нарушителями

Игровой процесс за Джулианну несколько отличается. Её главная цель – помешать Кольту уничтожить петлю, а значит убить его. Снаряжение охотница получает только после выполнения испытаний во время вторжения, а взаимодействовать на карте может только с неписями-резидентами.

Одной из особенностей Джулианны является возможность принять облик любого находящегося на карте персонажа, тем самым начиная играть в социальный стэлс. К сожалению, использовать такую технику удаётся с переменным успехом. Определить замаскированную Джулианну легче простого — она всегда держит оружие наготове и перемещается бегом.

Тем не менее, прокачавшись до пятого уровня (это занимает примерно 2-3 вторжения) уже можно говорить про интересный и разнообразный игровой процесс. Появляются новые способности, крутое оружие и возможность составить протагонисту хоть какое-то сопротивление. Однажды даже удалось стравить резидентов на игрока-Кольта и уничтожить его издалека с помощью винтовки все три раза, пока он отбивался от неписей и даже не подозревал, откуда по нему ведётся огонь.

Кстати говоря, никто не запрещает помогать Кольту — Джулианна вполне может проникнуть на место нахождения идеолога и уничтожить его. Разработчики одобряют такое поведение и даже дают опыт за помощь другому игроку – даже здесь можно выбрать стиль игры. Правда, тяжело объяснить, что ты вторгся чтобы помочь, а не чтобы убить Кольта-игрока – но способы всё же можно найти.

Не без недостатков

К сожалению, техническое состояние игры как на PC, так и на PS5, заставляют не верить высоким оценкам прессы. Вылеты, подвисания, низкая частота кадров – всеми этими проблемами наделена Deathloop не только на PC, но и на консолях Sony. В моём случае помогло обновление драйверов – и все проблемы с частотой кадров и зависаниями, с предмаксимальными настройками графики без RTX, на видеокарте 2060 решились. К сожалению, так повезло немногим, а разработчики уже говорят о том, что нашли решение проблем и прямо сейчас тестируют исправление в Steam среди всех желающих.

Хочется пожурить Arkane Lyon и за странный искусственный интеллект врагов. Они находятся всегда на одних и тех же местах, редко куда уходят. Идеологи в бою могут быть безумно умными и обходить игрока вместе с собратьями резидентами, а могут бегать с места на место и стать лёгкой мишенью Кольта. До уровня Dishonored и Prey неписи, увы, не дотягивают.

Слабый сетевой код при игре за Джулианну может соединить двух игроков с разных континетов, от чего вас будет постоянно кидать назад при перемещении, выстрелы не будут регистрироваться, а смерть может настигнуть внезапно из-за зарегистрировавшегося выстрела от Кольта, после того как вы зашли за стену. Тем не менее, во время вторжений Джулианны таких проблем почти не наблюдалось и когда играешь за Кольта, вторгнувшийся игрок не двигается рвано или с задержками. Всему виной система Peer-to-Peer, которая делает один из компьютеров сервером и использует его соединение как основное.

Diagnosis

Deathloop – это игра Arkane, со всеми её плюсами и минусами. Виден почерк французских разработчиков, видна любовь к своему детищу и попытки сделать его одним из лучших в портфолио. Тем не менее, с оценками западной прессы вроде «10/10» и «Masterpiece», согласиться тяжело. Шедевром игру назвать нельзя, но это действительно отличный immersive sim от главных ремесленников в этом жанре. Да, Deathloop проседает по динамке ближе к финальной развязке, искусственный интеллект врагов редко способен удивить, техническое состояние игры оставляет желать лучшего на обеих платформах. Как и другие игры Arkane, эта не выдерживает никакой критики если пробежать её за 10-12 часов, уничтожая всё живое.

Но если вы большой фанат Arkane, исследуете их игры под лупой, тыкаетесь в каждый угол в попытке разгадать загадки местного мира – Deathloop крайне рекомендуется к ознакомлению. Разнообразия игрового процесса, контента, эмоций от сражений с Джулианной, а также отличных сюжетных ходов здесь предостаточно. Исследование Чёрного Рифа вознаграждается не только новым снаряжением, но и деталями игрового мира, историями персонажей и просто отличными видами. Субъективно, но дизайн локаций и стиль в новом проекте Arkane на несколько голов выше Dishonored 2 и Death of the Outsider.

ШутерШпионский боевикПриключенческий боевикPCPS5
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Приобрёл PS4, научился играть в стратегии, похудел, стал автором на iXBT.Games — сразу после того как начал писать на iXBT. live!

9 комментариев

Afkaros
Хороший обзор, но за 4 часа только 60 просмотров, мда…
Lucky_Snake
В Дзен наверное не улетел просто :)
S
Потому что игрулька не вперлась никому, несмотря на упоротый заголовок
Lucky_Snake
Так это изначально было известно.
104301502593334888323@google
Я не лично не играю в игры, где главные герои — ниггеры. Пусть они хоть 12 из 10
b
Реалистичный обзор. Спасибо.
T
Простите, что?
Рогалик превращается… превращается… в immersive sim!
С погружением в нигга-ганста культуру, не иначе. И кстати — она, мягко говоря, не всем интересна, а грубо — задолбала в корягу.
0 из 10.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Подложка под ламинат: как правильно выбрать типы и варианты для разных нужд

Ламинат давно занял своё место в рядах популярных напольных покрытий благодаря своей привлекательности, долговечности и простоте укладки. Однако мало кто знает, что истинный потенциал ламината...

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...