Гладиатор, который смог. Обзор Clone Drone in the Danger Zone

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Когда я впервые увидел данный продукт в далёком 2017 году, данная мысль проскочила и в моей голове, пока я его не запустил и не пропал на десятки часов. На первый взгляд, Clone Drone in the Danger Zone — это простенький “симулятор” выживания на арене в роботическом сеттинге, но, синергичное вплетение сеттинга в геймплей, делают эту игру увлекательной и достойной вашего внимания.

Роботизация студии

Clone Drone in the Danger Zone является плодом фантазии и прямых рук бывшего разработчика EA Mobile — Эрика Ридемана и его команды, состоявшей из 4 человек, которая за 4-года нахождения проекта в Early Access, пополнялась новыми лицами, и, на релизе, штат Robodog Games уже достигал десяти человек, включая и самого Эрика Ридемана. И несмотря на сторонние проекты, разрабатывающиеся командой Эрика, начиная от так и не вышедшей тактической игры «Superhuman Tactics», заканчивая мультиплеерным проектом “Long Love Santa!” в которой нам предстояло взять роль Санта-Клауса, где главной задачей было… Убивать других Санта-Клаусов? Проект послужил нисколько самостоятельным проектом, сколько прототипом для создания мультиплеера в Clone Drone in the Danger Zone. Ранний доступ проекта продлился с 2017 до 27 июля 2021 года, завоевав 96% положительных отзывов в Steam и внимание как блогеров, так и прессы.

Основой для логотипа Doborog Games, предположительно послужил собакен одного из разработчиков.
Будни робо-гладиатора

Clone Drone in the Danger Zone помимо крайне увлекательного “Бесконечного режима”, может предложить мало отличающийся от вышеупомянутого, режим “Испытания”, сезонный “Режим Twitch” и неоднозначный режим “История”, о котором мы поговорим в первую очередь.

Режим истории

Режим история разделяется на 5 глав, о которых при всём желании, многого не скажешь, ведь ВСЯ компания проходится в лучшем случае за 3 часа на “нормальном” уровне сложности. Начинаем мы как обычно за Робота, так, стоп, за человека, а точнее за работа, в которого перенесли разум захваченного человека, что стал жертвой очередного налёта армии Императора на человеческую станцию. Начинаем мы как обычно на арене, где нам рандомным образом представляют нашего персонажа и его бывшую специальность, пускай мы будем женщиной-политиком (а что из этого профессия гадайте сами), а цвет у нас будет трава? Пусть будет трава. И под бесценные комментарии Коммент-а-Тронома и Анализ-Ботома, мы выходим рубить супостатов, пока нам не вырисовывается шанс сбежать из злополучной арены и остановить то безумие, в котором оказался и наш главный герой.

Проблема компании скорее не в продолжительности, а в её насыщенности. Ведь если игра длится 3 часа, то возможно каждая глава будет изменяться не только с точки зрения декораций, но и в аспектах механики, но нет, ведь различия первых четырёх глав компании от бесконечного режима – это истребление все и вся в радиусе действия, только помимо инстинктивного желания выжить, у вас будет общая сюжетная мотивация зачищать локации от супостатов. Но отдельно хочется выделить конец 4-ой и 5 главу целиком, которые наконец предоставляют игроку новые геймплейные возможности. Возможно это показатель роста самих разработчиков как профессионалов или желание закончить компанию на высокой ноте, в которой так же есть недостатки, особенно это заметно в лице концовки, что на мой взгляд, получилась через чур “малиновой”.

Но режим компании — это не то, ради чего стоит покупать Clone Drone in the Danger Zone, вот о самом вкусном, мы сейчас поговорим.

Бесконечный режим

Вся суть бесконечного режима – продержаться как можно дольше, попутно прокачивая своего персонажа. Как и в первой главе, мы начинаем в подвале под ареной, где нам рандомным образом представляют нашего персонажа, со скромным бэграундом в лице имени, возраста, цвета вашего робота и… Вашей специализации, которой некогда обладал наш герой, до того, как его разум пленили и засунули в железку. Возможно, вы были докторкой или годрологиней? Наблюдать в игре феминитивы, крайне непривычно, конечно, и помимо них есть странности вроде “оператор рудодобывающей” или “специалист оружейного”. После чего, игрока охотно отправляют наверх, на гладиаторскую арену, где под десятки глаз зрителей и язвительные комментарии двух вышеупомянутых дикторов, предстоит биться не на жизнь, а на смерть.

Дикторы – это отдельный элемент, достойный нашего внимания. Ведь на их вооружение взято около 38 000 слов, что будут направлены как на подавление вашего морального духа, так и на описание локаций и ситуаций, в которых окажется игрок. Всего в игре заготовлено 78 планировок уровней, которые отличаются между собой типом Level-Дизайна: Везде ловушки? Они могут стать как могилой для игрока, так и помочь ему в выживании. Много джампов? Маневрируй, уходи от стрел и атак противника, адаптируйся, преодолевай. 

Игре так же есть чем удивить игрока и в плане разнообразия противников, будь это рядовой мечник-болванчик, большой папа с большим молотом или мехозавр. Чем выше поднялся игрок, тем сильнее становятся противники. А в истреблении груд металлолома, игроку поможет система прокачки, которая не повышает значение циферок от урона мечом, а даёт новые геймплейные возможности: пылай огнём как дракон и переплавляй местных мехов в сырьё, расстреливай с лука на расстоянии, возьми пусю-молот или вооружись щитом, копьём и бронёй, как подобает настоящему гладиатору. Ведь защита – это не просто пустой звук, полоска здоровья в Clone Drone in the Danger Zone отсутствует, а ей на замену пришла физика персонажа, благодаря которой вы вполне способны лишиться ноги, руки, или половины тела и продолжать бой, что оставит неизгладимый след на тактике боя. Но любой нюанс можно исправить в хабе за счёт очков улучшений, что начисляются за каждый раунд (1 раунд – одно очко), где так же можно подготовиться к бою и поверхностно оценить локацию, на которой предстоит сражаться.

Испытания

Концептуально, это тот же бесконечный режим, в котором перед игроком ставят определенные условия: пройти испытание с одним лишь луком, раскидывать противников при помощи молота, или пинать противников до определенного ранга. В награду игрок раскрывает некоторые улучшения в ветке прокачки и получает трофеи, украшающие ваш хаб.

Один в поле воин

Игра, как это ни странно, обзавелась и мультиплеером.  К сожалению, из четырёх уже имеющихся режимов я могу выделить только “закрытые дуэли” и местная вариация Королевской битвы “до последнего игрока”, где за первенство борются больше 5 игроков, совместно выискивая улучшения и бонусы, для того чтобы приблизиться к победе. Прочие 2 режима — это совместная вариация бесконечного режима и прохождение испытаний, в которые добавили ещё двух игроков, никак не адаптировав Level-дизайн и не выставив наибольшее кол-во противников, сделав эти режимы попросту легче. Усугубляет положение и проблема с AFK случайных союзников, из-за чего, дальнейшее продвижение не является возможным и приводит к поиску нового матча.

Дополнительные возможности
  • Редактор уровней с обширным инструментарием
  • Наличие фоторежима
  • Мастерская Steam
  • Режим Twitch
  • Внутриигровые достижения
Вывод

Clone Drone in the Danger Zone — это крайне увлекательный инди проект сделанный небольшой командой энтузиастов за небольшой бюджет и это заметно. Где-то плохо прорисовано окружение, а сюжет явно претендует на “золотую малину”, но геймплей способен увлечь на десятки часов и это уже о чём-то говорит. Если вам интересен концепт гладиаторских боёв с повсеместным улучшением вашего героя, то смело могу рекомендовать игру к приобретению, учитывая невысокую цену проекта в Steam.

Спасибо за внимание !

 

ФайтингСимуляторКоролевская битваВыживаниеPCPS4Xbox OneДругой
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
I like cookie ♥

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Google интегрирует ИИ прямо в Chrome: Gemini бросает вызов Copilot

В стремительно развивающемся мире цифровых технологий, где искусственный интеллект (AI) становится неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, крупные технологические компании ведут ожесточенную...

Что делает мышь «игровой»: Стоит ли переплачивать за маркетинг, или есть реальное преимущество?

Давайте начнем с простого эксперимента. Возьмём с полки коробку с мышью Microsoft где-то пятнадцатилетней давности. На вид — обычный офисный «грызун» по меркам 2024 года. Ничем не...

Инопланетная жизнь может быть фиолетовой: ученые ищут новые признаки

Мы привыкли ассоциировать жизнь с зеленым цветом. От изумрудных лесов до нежных ростков на подоконнике — везде царит хлорофилл, пигмент, который позволяет растениям улавливать энергию...

Почему после замены лампочки в авто почти сразу же перегорает вторая?

Всем привет! Сегодня вы узнаете самую близкую к правде версию того, почему после замены лампочки в авто почти сразу же перегорает вторая. Искал информацию в интернете и кроме рекламы замены...

Зачем на самолетах раньше были нужны окна-брови и куда они пропали

С развитием различных средств передвижения: автомобилей, самолетов, поездов, меняются не только характеристики новых машин и добавляются новые приборы и устройства, но и удаляются некоторые...

Почему бурный океан назвали Тихим?

Загадочный мир океанов всегда привлекал внимание исследователей и путешественников. Одним из самых удивительных и интересных является Тихий океан. Название этого океана, кажется противоречащим...