FX-Audio Tube-03 MKII: гибридный усилитель для наушников и беспроводной ЦАП в одном корпусе

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Признаться, имея на руках гибридный предусилитель FX-Audio Tube-03 мне было сложно понять, что же такое этот MKII. По идее, производитель взял за основу свой удачный предусилитель на лампах 6K4 и добавил туда усилитель для наушников на чипе JRC4556. Хорошая идея и вполне здравое расширение функционала. Но этого, похоже, оказалось мало и решено было добавить туда блютуз модуль QCC3008 с поддержкой AptX, а для его реализации еще и вполне неплохой ЦАП ESS ES9023P. Последний работает только по bluetooth. Вот такого монстра нам с вами сегодня и предстоит рассмотреть.

Характеристики
  • ЦАП: ESS ES9023P
  • Bluetooth: 5.0 QCC3008, с поддержкой SBC, AAC и AptX
  • Лампа: 2 x 6K4 (6J1, 6AK5, GE5654, Mullard EF95, 403A)
  • Усилители: JRC4556 + 2 x NE5532
  • Темброблок: отклонение 8 Дб.
  • Усилитель на наушники: 70 мВт на 32 Ома
  • Диапазон частот: 20 Гц – 22 кГц
  • Входы: bluetoth, RCA
  • Выходы: линейный RCA и наушники 3.5 мм.
  • Питание: 12 вольт 1 ампер
  • Размеры: 98 x 148 x 33 мм
  • Вес: 0.7 кг
  • ОС: Windows, MAC OS, Android, iOS
Упаковка и комплектация

Поставляется девайс в средней по габаритам картонной коробке без какого-либо обозначения, что же нам ожидать внутри.

Комплект максимально скромный. Состоящий из набора документации и импульсного блока питания на 12 вольт 1 ампер.

Дизайн/Эргономика

Корпус аппарата полностью выполнен из металла. Сверху мы видим две лампы 6K4, а снизу — четыре резиновые ножки для лучшей фиксацией с поверхностью стола.

Входов здесь два: линейный RCA и блютуз. Выходов тоже два — линейный RCA и 3.5 мм. выход на наушники.

Таким образом, подключив RCA на вход и выход мы имеем гибридный предусилитель. Если на вход идет RCA, а на выход 3.5 мм. джек — это режим усилителя для наушников. Ну и если сигнал приходит к нам по блютуз, то аппарат работает как полноценный ЦАП с выходами на наушники и RCA. Это и есть все три возможных варианта использования.

Не забудьте только для блютуз прикрутить антенну.

На передней части нас встречает 3.5 мм. джек, кнопка включения (она же включает блютуз), светодиод состояния и целых три регулятора. Первые два имеют плавный тугой ход и предназначены для регулировки тембра плюс-минус 8 Дб. То есть бас и высокие. Ну а последняя, самая большая крутилка — это непосредственно регулятор уровня сигнала. Он уже вращается с приятными тактильно механическими щелчками.

Из минусов отмечу отсутствие зацепки для центрального положения темброблока, отчего поймать середину становится сложно и приходится действовать «на глазок». В остальном все, в принципе, нормально.

Рассмешили только красные светодиоды под лампами. Понятно для чего их ставят, но такой ядреный красный свет слабо вяжется с винтажным ламповым свечением.

При работе лампы ощутимо греются, корпус так себе, фоновый шум есть, но вполне терпимый. Главный тест, о котором все просят, я конечно же проделал. При работе извлек одну из ламп, после чего уровень сигнала начал плавно угасать. Вернул лампу обратно — и уровень столь же плавно вырос до первичного состояния. То есть лампа не для красоты, а реально включена в цепь. Хотя об этом нам куда точнее расскажут измерения. 

Очевидно, лампа питается малыми токами и, судя по характеру влияния, работает на обратной связи усилителя.

Еще раз напомню, что как ЦАП девайс работает исключительно по блютуз. Поддерживаются SBC, AAC и AptX кодеки. Что, конечно, нормально, но сегодня уже хочется AptX HD и LDAC.

Разборка

Разбирается MKII элементарно, сзади выкручиваем два центральных самореза и спереди четыре винта по углам. После чего плата спокойно извлекается из корпуса.

Внутри все ровно так, как нам и описали: ЦАП ESS ES9023P, блютуз чип QCC3008, два операционника NE5532 и вместо обещанного музыкального OPA1656 у меня стоит куда более простой JRC4556. Хотя в описании они указаны вместе, наверное кому как повезет.

Пайка хорошая, плата более-менее чистая. Собираем в обратном порядке.

Относительно замены элементов, для ламп нам привели целый список совместимых, операционники тоже можно заменить на получше. То что установлено сейчас настроено на максимальную резкость и прозрачность. Что для гибридного усилителя — это самое оно.

Измерения

По измерениям мы видим типичную картину применения ламп. Куча гармоник на гармонических и интермодуляционных искажениях.

При этом уровень шумов и динамический диапазон тут на отлично. Взаимопроникновение каналов среднее.

Но больше всего меня удивила кривая АЧХ. Вот этот страшный спад от 300 до 20 Гц. и непонятный горб чуть выше по частотам. Такого быть не должно, однако автомат выставил такой АЧХ оценку «средне», как, собственно, и всему тракту в целом.

Попытка замены операционного усилителя на оригинальный ситуацию с АЧХ не выправила. Измерение с линейного RCA выхода показало аналогичные результаты, только с меньшим уровнем сигнала. Ну это и понятно, дополнительного усиления то нет.

Очередной же раз удивление у меня вызвало измерение качества сигнала посредством блютуз на AptX кодеке. Здесь АЧХ принимает еще более изощренную форму с подъемом всей верхней половины спектра.

То есть это такая схемотехника. Надеюсь, что специалисты помогут разобраться. От FX-Audio в их новых моделях, честно говоря, такого не ожидал.

Звук

На слух герой обзора играет довольно чисто и легковесно. Но это достигается не общим качеством построения звукового полотна, а тем самым подавлением низких частот на АЧХ. Хитрый и очень грязный трюк. Я такое не люблю. Сочность, глубина и рельефность сопутствующие любому гибридному усилителю прослеживаются здесь слабо. В связке с далеко недешевым ЦАПом SMSL SU8s хорошо видно общее упрощение тракта. Все как-то плоско и неинтересно. Очевидно, что данный аппарат требует какого-то более бюджетного источника.

С FX-Audio DAC-X3 звучание стало немного интереснее. Естественно, никаких откровений, но на безрыбье и рак — щука. Слушать такое можно. Что сказать, обычный очень простой звук, словно из плеера баксов за 16. Подробнее раскрывать изюминку звучания этого чуда не вижу никакого смысла.

Видеоверсия обзора
Выводы

Подводя итоги, FX-Audio Tube-03 MKII меня поначалу очень сильно заинтриговал. Еще бы, получить в одном корпусе гибридный усилитель для наушников и беспроводной ЦАП с поддержкой AptX кодека. Очень круто. Кроме того, наличие двух ламп, трех сменных операционных усилителей и встроенный ЦАП ESS ES9023P — думаю, вообще никого не оставит равнодушным. Однако под этим соусом нам подали нечто несвежее. Очень странную кривую АЧХ, причем во всех сценариях использования. Пробовал крутить темброблок — он работает корректно, замена операционников тоже не дала результатов — это что-то основообразующее. Странно, что в случае беспроводного ЦАПа проблема остается, но принимает несколько иные формы с выделением верхней части диапазона.

Для чего это все — непонятно. По звучанию, благодаря подавлению низких частот, производителю удалось выжать больше чистоты и скорости, но в таком звуке совсем не ощущается влияние ламп. Ими можно наслаждаться лишь созерцая графики искажений. Звучит аппарат откровенно бюджетно, к чему-то серьезному подключать его нет смысла. Усилитель на наушники, в принципе, нормальный, для чувствительных внутриканалок будет неплохой запас по громкости. Что-то тугое сюда подключать вообще бессмысленно. От себя, я бы рекомендовал доплатить 30 баксов и взять xDuoo MT-602. Вот это достойный аппарат. Герой же обзора требует внимания технарей в плане «найди ошибку». В сухом остатке, мне не понравилось. Я ждал большего. Начинка у девайса отличная, но до ума ее не довели.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА FX-Audio Tube-03 MKII

12 комментариев

A
Обыкновенное вонючее вранье! Если лампа включена в цепь прохождения сигнала, то при ее вынимании сигнал исчезнет мгновенно и никак иначе. Да и не может лампа быть в цепи усиления сигнала, если на нее не подано рабочее анодное напряжение. А его тут нет и быть не может — плата это однозначно подтверждает. Святым духом сотни вольт не получаются почему-то.
Разводка для идиотов.
V
Обычный лохотрон с ламповым антуражем. Но светодиодная подсветка есть ))) Ну а все остальное, за исключением ламп — как у всех остальных китайских поделок. Проще купить обычный ЦАП с усилителем для наушников, если хочется дешево и сердито. А уж если хочется лампового звука — то ламповый усилитель, лучше не в Китае. Благо, что самодельщики у нас их клепают на полную катушку )))
B
Если лампа включена в цепь прохождения сигнала, то при ее вынимании сигнал исчезнет мгновенно и никак иначе.
— тоже удивила плавность угасания. :-)
Святым духом сотни вольт не получаются почему-то.
Там какой-то DC-DC отгорожен скромненько, в уголке. Может он дает чего-то такое, хотя бы 60в? :-)
Автору: а померить напряжение (номинальное для импортных ламп +120в) между катодом (2) и анодом (5) в панельке не трудно? Крайне любопытно, до чего китайцы дошли.
Считать от ключа, против часовой.
И еще: лампа там не 6К4, а 6К4П. На одну ножку меньше, не взаимозаменяемы.
С трудом верится, что 6К4П там работать сможет, у нее номинальное анодное +250в.
к
не обязательно к слову в преде то у НЕ выходных ламп обычно рабочее вольт 80-100 при желании можно и ниже опускаться только звук становится хуже)
к
после чего уровень сигнала начал плавно угасать

если лампа РЕАЛЬНО участвует в усилении звук должен был пропасть, а тут какуюто хреновину наворотили странную где лампа в паралель операционнику работает в лучшем случае
Syncaine
Ну, господа знатоки, уже лет 10 выходят модели, где лампа малыми токами используется на преампе. И, судя по результату, используется в обратной связи. Это же очевидно. Поэтому сразу ничего не должно пропасть.
V
Как бы лампа не использовалась, при ее извлечении звук должен пропасть\измениться сразу, а не плавно…
B
используется в обратной связи
Обычно, в усилках используется ООС. Обрыв ООС — мгновенный зашкал и аварийный режим. Не так ли?
MsmuAlligator
Да, АЧХ впечатляет… хотя если присмотреться к масштабу вертикальной оси, то для сверхбюджетного преда, который скорее всего будет подключен к примерно такого же уровня усилку и акустике, всё на самом деле не так уж и страшно :-)
С АЧХ на ВТ вообще что-то странное — вполне вероятно косяк конкретного экземпляра и/или партии. К сожалению, у этих китайцев контроль качества и подбора комплектухи на очень низком уровне.
Но, тем не менее, по этому аппарату попадались положительные отзывы при их подключении к копеечным усилкам на ТРА3116 (или подобным), где дополнительная «грязь» (гармоники и т.д.) в тракте и крутилки темброблока делают звук на слух чуть приятнее. Т.е. если понимать к чему и зачем его брать, то может оказаться, что смысл в нем таки есть.
H
HIFI College Store Промокоды:HIFICOLLEGE8
How to use the promo code?

https://servicehall.aliexpress.com/knowledgeDetail?spm=5261.im.0.0.1e604edfUp7sY9&hcAppId=1248&hcFromCode=Xn2Tk1tb7&hcSessionId=26-1248-ac22d226-a301-4164-a6ce-a14f9fae944e&knowledgeId=3496ff850b034aebb94f04a1125c3f39#2.How%20to%20use%20the%20promo%20code
C
70 мВт на 32 Ома и это 140 мВт на 16 Ом? Так они что, прокачают только затычки?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор клавиатуры KD83A от Дарк Проджект на переключателях g3ms Magnetite

Весной 2024 года компания Дарк Проджект анонсировала новые переключатели линейки g3ms, а затем представила клавиатуры на этих переключателях. Сегодня в обзоре рассмотрим клавиатуру KD83A на...

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...