Первый взгляд на новый планшет Xiaomi Mi Pad 5 на Snapdragon 860, c 11-дюймовым экраном с частотой обновления 120 Гц

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Превью | Ноутбуки, планшеты, электронные книги

Глобальная версия планшета Xiaomi Mi Pad 5 была представлена 15 сентября 2021 г., но уже сейчас можно посмотреть живые фотографии и внешний вид нового планшета Xiaomi. Модель Mi Pad 5 — это тонкий, современный планшет со стильным дизайном. Корпус из первоклассных материалов, IPS дисплей с высоким разрешением WQHD+, быстрым и эффективным процессором Snapdragon 860 и с рядом фирменных «фишек». 

 Наконец-то Xiaomi не просто показала рендеры или обещания, а выпустила в продажу глобальную версию планшета. Теперь можно приобрести одну из версий (6/128 или 8/256 Гб), устройства доступны со склада в РФ с экспресс-доставкой. Упаковка напоминает аналогичную от Mi Pad 4 — у Mi Pad 5 скромная коробка из белого картона, без каких либо логотипов или изображений. Стильный и минималистичный дизайн от Xiaomi. Дизайн самого устройства радует еще больше, много полезного было взято от флагманов Mi11, особенно заметно в части оформления тыловой камеры — это характерное выделение объектива основного сенсора.

Технические характеристики планшета представлены в таблице ниже.

Характеристики: 
МодельXiaomi Mi Pad 5
ПроцессорВосьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 860 (7 nm), видеоподсистема Adreno 640
Дисплей11 дюймов, IPS WQHD+ экран, разрешение 1600 x 2560 пикселей (275 PPI), Gorilla Glass 5,  HDR10, DCI-P3 
Частота обновления экрана120 Гц
Частота дискретизации тачпада 240 Гц
Память6/8 ГБ LPDDR4X  ОЗУ RAM + 128/256 Гб ПЗУ UFS 3.1
Тыловая камера13Мп 
Фронтальная камера8 Мп
Аккумулятор8720 мАч, быстрое зарядное устройство 22 Вт в коробке, но поддерживает до 33 Вт
ИнтерфейсыUSB-C, Wi-Fi, Bluetooth, OTG, боковой сканер отпечатков
Особенностиалюминиевый корпус, четыре динамика, поддержка Dolby Atmos/Vision, поддержка стилуса
ОСОболочка MIUI 12.5 для Pad на базе Android 11, Глобальная версия, Поддержка OTA Update
Размеры254.7 x 166.2x 6.9 мм
Масса511 г

В комплект поставки глобальной версии планшета Xiaomi Mi Pad 5 входит сетевое зарядное устройство, кабель для зарядки и синхронизации (USB-C), краткое руководство пользователя. Зарядное устройство с евровилкой, поддерживает протоколы быстрой зарядки. Мощность комплектного устройства всего 22 Вт, хотя сам планшет позволяет заряжаться в режимах до 33 Вт.

Прочный алюминиевый корпус с покрытием (на выбор темный или светлый вариант) имеет толщину всего 6.9 мм, что весьма неплохо для модели с диагональю 11". Обратите внимание, слот для MicroSD для расширения хранилища не предусмотрен, поэтому есть смысл сразу приобретать версию 8/256 Гб.

В настоящий момент представленная базовая версия планшета доступна в двух модифицикациях: с оперативной памятью 6 или 8 ГБ (используется LPDDR4X) и флеш памятью UFS 3.1 объемом 128 или 256 Гб. В качестве основного процессора используется SD860 и видеоподсистема Adreno 640, что делает его весьма интересным для мобильных игр. Экран весьма неплохой: плотность точек 275 ppi, яркость до 500 нит. Технология IPS и поддерживается повышенная частота обновления — до 120 Гц. Сверху экран защищен стеклом Gorilla Glass 5.

 Физические кнопки расположены на узких торцах (кнопки включения, громкости). Сканер отпечатков пальцев встроен в боковую поверхность — Xiaomi не стали использовать подэкранные датчики в этой модификации планшета. Отчасти это связано с минимальной толщиной самого планшета. 

Есть и особенность - в торцах планшета размещены две пары мощных динамиков, обеспечивающих объемное звучание по стандарту Dolby Atmos. Также заявлена спецификация Hi-Res Audio (24-bit/192kHz).

 На широком торце расположены три магнитных контакта для подключения док-станции (опция, нет в комплекте). Также предусмотрена работа со стилусом Xiaomi Smart Pen. Это активный стилус для записей и рисования с магнитным креплением на корпус. Удобная штука, аналогичная реализация есть у Apple iPad Pro, но цена подобного решения у iPad гораздо дороже.

Тыловая камера достаточно простая, но оформлена в стиле флагманов. Установлен сенсор на 13 Mп (f/2.0). Подробности относительно используемых сенсоров будут чуть позже, после углубленного тестирования данной модели. 

Обращаю внимание, что у предусмотрена видеозапись в формате до 4K и 30к/с. Рядом с основным сенсором расположена двойная вспышка. Пусть вас не вводит в заблуждение пустой модуль ниже основного сенсора — у планшета нет дополнительных модулей (нет ульташирика, нет макро, нет телесенсора). 

Если нужна хорошая камера в планшете — посмотрите в сторону Mi Pad 5 Pro. Что касается фронтальной камеры, то тут все скромно — 8 Mп (f/2.0) в аккуратном вырезе по центру экрана.

Планшет Xiaomi Mi Pad 5 произвел положительное впечатление, заказал для тестирования, постараюсь чуть позже подробнее рассказать о его особенностях. Что касается производительности — типовой результат в бенчмарке Antutu у Snapdragon 860 на уровне 480'000 единиц, что весьма неплохо. 

Планшет Xiaomi Mi Pad 5  — это достойное продолжение линейки Mi Pad, особенно по сравнению с бестселлером Mi Pad 4, который у меня служит верой и правдой четвертый год. Правда, у моей 4-й версии нет глобальной модификации, а вот с Mi Pad 5 Xiaomi порадовали.

 

Что касается аналогов, то новинка вышла интереснее чем iPad Air 4 или Galaxy Tab S7 FE, особенно если учитывать стоимость последних. А вот цена — да, пока радует. Новый Xiaomi Mi Pad 5 доступен в двух цветах и в конфигурации 6/128 Гб памяти, с экспресс-доставкой. Получить дополнительную скидку можно с промокодом: MIVIP2500 (скидка $34).

Update: в комментариях верно подметили, что GPS и LTE только в PRO-версии.

С другими тестами и обзорами смарт-гаджетов и техники, а также подборками вы можете ознакомиться по ссылкам ниже и в моем профиле.  

41 комментарий

100512355298705245065@google
Жаль, что на глобальный рынок не завезли Pro-версию
lexus08
Тянут время, наверняка будет все. И точно будут кастомы
100512355298705245065@google
Кастомы в каком плане, кто-то будет кастомизировать планшет? :D
lexus08
4пда)
lexus08
У меня так 4я версия русифицирована
100512355298705245065@google
Уточнили бы, что Вы за прошивку, а не за кастомизацию самого устройства). Сам хотел 4-ку купить, но слабенькая, 5-ка в этом плане значительно интереснее
S
У меня как раз 4-ка, очень годный планшет и до сих пор вполне бодрый, ничего не тормозит. Только я после покупки сразу на него установил Lineage OS, поэтому как он ведет себя на родной прошивке, не в курсе.
lakoros
6/128 или 8/256 Гб), устройства доступны со склада в РФ с экспресс-доставкой.
версия с 256ГБ с доставкой из россии продаваться не будет. На старте нам только 128.
S
Себе в 4-й Mi Pad как воткнул два года назад карточку на 256Гб, так она там и торчит пустая, все равно всё с интернета смотрю. А вот LTE модуль тут не помешал бы, хотя и слот под SD карту тоже можно было оставить, мало ли кому понадобится.
Прилично они его порезали по сравнению с предыдущей версией…
lexus08
маркетинг же.
потом будут Pro, Ultra, Lite, S/5G и прочие версии планшетов для тех, кто не купил на старте
П
Народ, а сейчас существуют андроид планшеты на 8-9 дюймов с нормальными тех. характеристиками?
Pavelbel
Нет. Сам ищу.
Ipad mini за 48к немножко дорого :(
S
Айпады с их ИОС еще не всем зайдут. У меня был Айпад, впечатления от него остались весьма негативные.
109162844600550790066@google
Можно взять iPad Mini 5, пока он ещё есть на складах. Лично мне нравятся большие планшеты, а в качестве компактного устройства у меня уже есть смартфон
П
Я на Sony Z3 Tablet Compact уже почти 7 лет сижу, и замены не видать…
avaddon
отличное устройство, бегал с таким несколько лет в роли смарта до того как «лопаты» стали мейнстримом :)
но потом он «удачно» выпал гранью на грань же ступеньки и экран рассыпался… :(
а замена мало того что стоит как он новый был, так ещё и экран неоригинальный…
lexus08
Новые Galaxy Tab S7 весьма неплохи
D
Ну была же презентация у вас же два дня назад. А теперь вы чушь пишите
6/128 и 256 доступна глобал, без 4Г
8гиг только про с 4Г и только китай версия.
u
Полностью согласен. Аффтар некомпетентен. Про GPS в том числе.
u
GPS же только у Pro версии?
lexus08
да, как и LTE.
добавил уточнение
Ч
Автор, разве модель «mi pad 5», а не «pad 5»? Действительно некомпетентен
lexus08
встречал как наименование xiaomi mi pad 5, так и xiaomi pad 5.
учитывая, что это одна и та же линейка продукта, то не вижу несоответствия.
«mi» это просто суббренд
109162844600550790066@google
Ага! Galaxy — это суббренд, iPhone — это суббренд, Mate (Huawei) — это суббренд
Fidelich
Mi Pad 5 устройство называли до его презентации, по аналогии с предшественниками. Mi Pad, Mi Pad 2, Mi Pad 3, Mi Pad 4.
Но после презентации глобальной версии называть устройство Mi Pad 5, значит показать свою некомпетентность в вопросе.
Да, Mi это суббренд, но о планах по отказу от него компания заявила ранее презентации Pad 5
m
Что значит, глобальная версия вышла 15 сентября? Я этот планшет в руках держу. Именно, Xiaomi pad 5 (не Mi pad 5). Купил свободно, в розницу в конце августа. Цена 480$. Наклейки все на русском языке. Прошивка — MIUI Global 12.5.1 стабильная (RKXRUXM). Обновление Android 11 — 01.06.21
Магазин, в котором покупал — фирменный магазин Xiaomi. Уверяли что глобальная версия. Кроме этого, этот планшет продается во многих интернет-магазинах и розничных магазинах. Цена у всех одинакова. Да, живу в Минске (Беларусь). Ну да, цивилизация тут, судя по всему, идёт на шаг впереди, чем в России...))
Планшет хороший. Перешёл после Samsung А серии. Очень комфортно глазам! Хорошее разрешение, антибликовое покрытие (оценил однозначно), естественные цвета, однородная подсветка. При выборе планшета, экран был главный критерий.
Работает, вроде, стабильно, быстро. Не специалист. Про техническую часть сказать ничего не могу. Но, в любом случае, планшет мне очень нравится. Рекомендую…
lexus08
Можете дать информацию (скриншоты из Device Info HW) про сенсоры камеры и про систему?
109162844600550790066@google
Ну так в Беларуси он вышел раньше, чем в России, но дороже. Я бы его за такие бабки не брал. Лучше уж доплатил бы до iPad Air 2020 (его за 580 баксов на каком-нибудь Tmall можно взять) или сэкономил и взял iPad 9. Ещё можно присмотреться к Honor Pad V7
m
Не рассматривал iPad в принципе. Все устройства на Android. Своя, как бы, экосистема.
Но, прежде чем купить Xiaomi pad 5, пересмотрел все доступные у нас варианты до 800$. В т.ч. и iPad. В первую очередь, меня интересовал экран. Смотрел некоторые варианты вживую, но, в основном, изучал информацию в интернете. Есть три (больше не нашел) сайта, которые дают исчерпывающую информацию по устройству (в частности, в этом случае, по планшетам) и, что самое главное, сравнение с конкурентами.
По экрану (другие параметры не интересовали) лучше всех (включая модели iPad, модели Samsung (s7, s7FE, s7+), Lenovo tab P11, Honor pad V7 pro и т.д) показал себя Xiaomi. Не рассматривал Huawei (у них Google нет). Пока, не разочарован…
avaddon
с леново таб про (где олед) экраны не сравнивали?
Fidelich
С белорусскими продажами глобалки всё действительно очень интересно. Но официально презентован Pad 5 для «не Китая» именно 15 сентября и начало продаж 23 сентября
109162844600550790066@google
Выбираю между Mi Pad 5, Honor Pad V7 и iPad 9. Чисто технически (если не считать процессор) iPad всем им сливает, но там iPad OS. Да и прослужить он должен дольше. Даже хз
110604908781193288410@google
мне за такие бабки прикроватная лентяйка не нужна
R
Подскажите пожалуйста, а какой USB-C в планшете, надеюсь не порезанный до чуть ли не usb 2.0, как ряд производителей делают? Спасибо

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор Orico UFSD-I: компактный накопитель в формате флешки

Через мои руки прошло уже больше 4-х различных накопителей Orico UFSD в формате флешки и вроде бы все уже давно рассказано и разжевано. А так как Orico не собирается заканчивать с их...

Загадочная Либерика: секреты африканского кофе

В мире существует множество различных кофейных растений, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Однако среди них есть один особый сорт — Либерика. Этот сорт кофе...

Какое будущее у электромобилей?

Я уже давно интересуюсь автомобилями. Мне нравится вся эта автомобильная культура. И так уж получилось, что автомобильный мир за последние 5 претерпевает серьёзные изменения. И мне очень интересно...

Совершенно другой уровень: обзор гибридных наушников ThieAudio Hype 4

Наушники ThieAudio Hype 2, как я, собственно, и предсказывал, успели стать чуть ли не эталоном хорошего звука в своем сегменте. Логично было двигаться дальше и вот у меня в руках уже следующая...

Обзор бюджетной оперативной памяти DDR3L RZX с Aliexpress

Стандарт оперативной памяти DDR3 потихоньку уходит в прошлое. Однако до сих пор, немалое количество пользователей все еще используют компьютеры с поддержкой DDR3. Вот и у меня в качестве «рабочей...

Chibbis — тестируем сервис доставки еды

Недавно командировка забросила меня в славный город Самару. Такие поездки — возможность за счет работодателя посмотреть новые места, заглянуть в местные кафе, а то и предаться прочим...