ThundeRobot ML703: отличный выбор игровой мышки с RGB-подсветкой в своем ценовом сегменте (+ разбор)

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мыши, клавиатуры, офисная и геймерская периферия

Всех приветствую! Представляю опыт использования спустя 2 неделе активного использования (более 3 часов каждый день) мышки ThundeRobot ML703, которая приятно удивила своей отличной сборкой, автономностью и крайне удачной эргономикой.

Основные характеристики устройства:

  • Вес: 95г
  • Сенсор: PAW3335
  • Количество программируемых кнопок: 6
  • Чувствительность: 800 – 16000 DPI(оптический сенсор)
  • Скорость передачи данных: до 1000 Гц
  • Корпус: пластик
  • Ёмкость батареи: 1000 mAh
  • Подключение: Type-C кабель и беспроводное(USB dongle)
  • Совместимость с ОС: Microsoft Windows & Mac OS

Комплектация

Мышь приезжает в обычной, не особо толстой картонной упаковке, в основном весь текст на китайском и английском языках, качество полиграфии отличное, мышь покрыта специальным глянцевым покрытием.

Сам комплект ничем не выделяется, в комплекте только все самое необходимое: мышь, ресивер, кабель USB-Type C, гарантийный талон на множестве языков, даже на русском, перевод последнего сомнительный, но понять что имеется возможно.

Ресивер имеет крайне небольшие размеры, из-за чего не будет мешать при использовании данной мышки с ноутбуками.

Комплектный кабель USB-Type-C крайне приятный и мягкий на ощупь, но без дополнительной оплетки. Длина составляет 155 сантиметров. Дополнительно на USB разъеме изображен логотип бренда. Сторона с Type-C имеет специфичную формы для лучшего удержания кабеля в мышке. Кабель крепко размещается в гнезде зарядки мышки и даже от резких движений, кабель не выпадет.

Внешний вид, эргономика и пользовательский опыт

 Как писал в самом начале почта, мышью пользовался 2 недели, состояние её сохранилось идеальное (в будние дни таскал её в рюкзаке с ноутбуком, используя её в беспроводном режиме, вечером подключал к компьютеру через зарядный кабель).

Мышка крайне симпатичная и напоминает маску железного человека из-за скошенных светорассеивателей, которые, как и колесико изменяют на цвет согласно разрешению dpi (красный — 800 dpi, зеленый — 1200 dpi, синий — 1600 dpi, голубой — 2400 dpi, жёлтый — 3200 dpi, розовый — 6400 dpi, белый — 12800 dpi, фиолетовый — 16000 dpi).

На верхней стороне представлены 2 основные кнопки с четким и негромким кликом, колесико мышки с подсветкой, кнопка смены dpi и индикатор заряда аккумулятора (1 полоса характеризует 25% заряда). На левой стороне представлены дополнительные боковые кнопки с более приглушенным и мягким кликом, чем на основных кнопках. Дополнительно на левой и правой сторонах размещены резиновые вставки. 

Тыльная сторона представлена переключателем режимов работы: выключен, беспроводная работа без подсветки и беспроводная работа с подсветкой. Присутствует также наклейка с основной информацией о мышке. Тефлоновые ножки отличного качества, мышь скользит хорошо.

Мышь имеет отличную форму, которая подходит для ладонного и когтевого хвата средней или большой руки. При пальцевом хвате, немного неудобно нажимать на дальнюю боковую кнопку. Вес мышки оптимальный — 95 грамм, центр тяжести немного смещен назад. Рука отлично располагается на мышке и не выскальзывает во время использования. Также стоит отметить, что моя рука не потела во время использования, как например было с Machenike M830 c «дырявой крышкой»

Аккумулятор и автономность

Мышь отлично держит заряд, с подсветкой она выдержала больше недели активного использования (более 3 часов в день) с включенной подсветкой (подсветка выключается спустя 10 секунд после бездействия мыши). Присутствует индикация заряда, работает корректно (1 полоска — 25%, 2 — 50%, 3 — 75%, 4 — 100%). Тестер показал следующую емкость аккумулятора. Что странного это то, что заявленная емкость составляла 3700 мВт/ч, а вышло более 5400 мВт/ч.

Режимы подсветки и ПО

Мышь имеет 7 различных режимов подсветки, которые можно настраивать через комбинацию клавиш (нажатие на колесико мышки и на «заднюю» боковую клавишу), кроме этого присутствует настройка подсветки через фирменное ПО выполненное на китайском языке

В ПО мыши кроме смены режимов (а также скорость изменение) и цветов подсветки, можно записать макросы, переназначить кнопки, проверить заряд аккумулятора, отрегулировать частоту опроса датчика.

В мышке представлены следующие режимы подсветки: RGB-поток, монохромный цвет (выбор цвета только в ПО), монохромный дыхательный (7 последовательно мигают, также цвет и скорость настраивается в ПО), неон (без выбора цвета), мигающие (переключение между 2-мя выбранными цветами, скорость не регулируется, цвета можно изменить только в ПО), мигающие волны (изменить можно только скорость изменения), и отключенный режим подсветки (колесико остается с подсветкой).

Также был проведен тест при 1200 dpi в программе «Enotus Mouse Test», где по всем параметрам она показала достойные результаты.

Режимы подсветки и ПО

Под тефлоновыми ножками размещены 4 винта, после чего встречает голенькие внутренности мышки, а также тыльная сторона, где расположены адресные светодиоды.

Отдельной деталью, соединенной с помощью шлейфа, идет часть с боковыми кнопками и кнопкой сменой dpi, также размещены светодиоды, которые отображают степень заряда аккумулятора и дополнительные 2 светодиода для подсветки. В качестве переключателей выступают микрики от Kailh.

Аккумулятор емкостью 1000 мАч при 3.7В, или 3.7Вт/ч

Основные кнопки от фирмы Omron с маркировкой D2FC-F-7N(20M), которые рассчитаны на 20 миллионов нажатий. Энкодер, как и кнопка для нажатия мышки от Kailh.

Отдельно закреплен также светодиод для подсветки колесика.

Покупал тут: ПЕРЕЙТИ В МАГАЗИН

Выводы

Мышь с великолепной сборкой (нет никаких хрустов), щели минимальные (из-за чего мусор не будет скапливаться внутри мышки), отличной эргономикой, с хорошими и приятными микриками, рассчитанными на длительное использование, имеет приличную автономность, даже с включенной подсветкой, также дополнительно радует полноценная ARGB настраиваемая подсветка. Из минусов могу выделить только то, что пока ПО только на китайском языке. В остальном мышь крайне хороша и она остается моим основным грызуном, после поломки моей верной Xiaomi Mi Gaming Mouse

4 комментария

100512355298705245065@google
Да, нужно было уточнить, связь отличная, ни единого разрыва или подвисаний не было.
Д
откуда узнал что сенсор paw 3335?
D
Спасибо за разбор данной мыши! приглядывался к этой модели, но зная китайцев…

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Квантовый шпион: как ученые подглядывают за атомами стронция

Представьте себе мир, где объекты существуют одновременно в нескольких местах, а информация передается мгновенно, независимо от расстояния. Это не фантастика, это квантовый мир —...

Откуда берутся сложные молекулы в космосе? Загадка межзвездной кухни

Космос, который мы привыкли считать холодной и безжизненной пустотой, на самом деле является бурлящим котлом химических реакций, где рождаются самые неожиданные молекулы. Исследователи из...

Обзор Ugreen Nexode Pro GaN 100 Вт. Зарядное устройство которое почти смогло

Зарядное устройство мощностью 100 Вт является стандартом для современных устройств, чьи потребности в зарядке начинаются от 60 Вт. UGREEN Nexode Pro обладает выходной мощностью до 100 Вт, что...

В чем отличия роботов-пылесосов и какой лучше для уборки: 7 разных моментов

Робот-пылесос уже давно не считается инновацией и для многих людей стал привычным домашним помощником. Производители бытовых устройств сегодня предлагают большой ассортимент робототехники, которая...

Для чего нужны бело-оранжевые трубы с клубами пара на улицах в Нью-Йорке

При просмотре зарубежных фильмов и сериалов об Америке можно увидеть клубы густого пара, которые валят из бело-оранжевых в полоску труб, расположенных непосредственно на улицах Нью-Йорка. Если...

Новая программа лояльности для держателей карт банка ВТБ в деталях: получилось лучше, чем могло – но хуже, чем хотелось бы

Как уже многие знают, с мая этого года один из крупнейших российских банков (если быть совсем точным — второй по всем основным показателям) радикально меняет программу лояльности по...