Обзор тонкого защищённого смартфона Oukitel WP8 Pro

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

Большинство защищённых прорезиненных смартфонов весят более 300 граммов, а по габаритам они не слишком удобны для ежедневного пользования. К счастью, есть приятные исключения, одним из которых является Oukitel WP8 Pro, – наш герой обзора. Посмотрим, чем пришлось пожертвовать производителю, чтобы уменьшить размеры девайса.

 

Характеристики

 

  • Чипсет MTK Helio P22, 4 ядра 1.8 ГГц Cortex-A53 и 4 ядра 1.5 ГГц Cortex-A53
  • Видеочип PowerVR GE8320 650 МГц
  • Техпроцесс 12 нм
  • Операционная система Android 10
  • IPS-дисплей с диагональю 6.49", разрешение 1560×720 (19.5:9), 60 Гц
  • Оперативная память 4 ГБ (LPDDR4X), пользовательская память 64 ГБ (eMMC)
  • Карта памяти microSD
  • Поддержка двух СИМ-карт формата nano
  • Сети GSM/WCDMA, UMTS, LTE
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/n/ac (2.4 ГГц + 5 ГГц)
  • Bluetooth 4.2
  • NFC
  • GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo
  • Разъём micro USB с поддержкой USB OTG
  • Основная камера 16 Мп (f/2.0), сенсор глубины 2 Мп, макро 2 Мп (f/2.8), видео 1080р (30 fps), автофокус, вспышка
  • Фронтальная камера 8 Мп (f/2.2), без автофокуса и вспышки, видео 1080р
  • Датчики приближения и освещённости, акселерометр, магнитометр, сканер отпечатков пальцев, шагомер, гироскоп
  • Аккумулятор 5000 мА·ч
  • Размеры 178 × 84.7 × 12.9 мм
  • Вес 277.5 г

 

Комплектация

 

Упакован смартфон в привычную для Oukitel и некоторых других китайских брендов широкую белую коробку. Внутри неё я нашёл нижеперечисленные предметы:

 

  • блок питания мощностью 10 Вт (5 В, 2 А);
  • кабель USB – micro USB;
  • переходник USB OTG;
  • скрепка для открытия лотка с карточками;
  • различная документация.

Также в коробке может находиться проводная гарнитура, но, видимо, она присутствует не во всех партиях товара. Это же касается и защитной плёнки, которой у меня не оказалось на экране.

 

Дизайн и элементы управления

 

Даже при весе чуть более 277 граммов смартфон ощущается лёгким при сравнении с множеством защищённых моделей с прорезиненным корпусом. А прорезинена большая часть девайса, хотя по бокам есть не слишком удобные металлические вставки, как из металла сделана и немного выпирающая область вокруг задних камер.

На передней стороне видим закруглённый по углам дисплей, в верхней части которого сделан каплевидный вырез под фронтальную камеру. Чуть выше камеры заметна сеточка разговорного динамика, левее которого, в свою очередь, есть датчики приближения и освещённости. Интересно только, почему не нашлось места для светодиодного индикатора пропущенных событий?

Необычно, что качелька регулировки громкости сделана на левой грани, и в целом аппаратом, по личным ощущениям, удобнее управлять, когда он находится в левой руке. Качелька рифлёная и тактильно её ни с чем не спутать, а ещё стоит похвалить смартфон за то, что все элементы управления на гранях оказались жёсткими. Это должно минимизировать риск случайного нажатия. Дополнительно сделана программируемая кнопка, настраиваемая на совершение до трёх действий, среди которых включение вспышки при заблокированном экране, создание скриншота экрана или вовсе запуск любого приложения.

Правая грань – зона сканера отпечатков пальцев, кнопка питания и лоток для карточек, защищённый жёсткой заглушкой из пластика и резины.

Лоток комбинированный и рассчитан либо на использование двух СИМ-карт размера nano, либо на одну симку и карту памяти microSD. Извлечь лоток можно и за выступ, без продевания иголки в специальное отверстие, однако ногтем это сделать проблематично.

Нижняя грань – микрофон и устаревающий разъём micro USB, прикрытый мягкой резиновой заглушкой, легко поддевающейся ногтем.

На верней грани есть такая же по мягкости заглушка, за которой уже скрыт разъём 3.5 мм.

Задняя сторона – блок с камерами и вспышкой, а также динамик, отверстие для выравнивания давления и пластиковое углубление для продевания ремешка. В правой нижней части аналогичное по форме отверстие напротив динамика носит исключительно декоративный характер.

 

Дисплей

 

При диагонали 6.49 дюйма разрешение 1560×720 не является высоким, поэтому некоторые пользователи будут замечать отдельные пиксели на экране. Зато с углами обзора и отзывчивостью явных проблем нет, как понравилось и неплохое олеофобное покрытие.

Взглянув на структуру субпикселей, можно сделать вывод, что используется матрица IPS.

Максимальная яркость при полностью белом экране достигает 493 кд/м², чего с учётом хороших антибликовых свойств хватает, чтобы комфортно просматривать информацию на дисплее при яркой внешней засветке. Минимальная яркость завышена (18.34 кд/м²), из-за чего в полной темноте лучше использовать сторонний софт, снижающий значение.

Цветовой охват экрана близок к охвату пространства sRGB, но цветовая температура с показателем 7900K ведёт к отображению излишне холодных оттенков. Настроить цветовую температуру до оптимальных 6500K стандартными средствами смартфона нельзя.

На низком уровне яркости обнаружена модуляция подсветки на частоте 32050 Гц. Это не является минусом, поскольку частота слишком высока, чтобы нанести вред глазам и вызвать видимое мерцание.

Контрастность1520:1
Мультитач5 касаний
Время отклика при переходе с чёрного цвета на белый и обратно28 мс
Время отклика при переходе с 50% серого на 80% серого и обратно42 мс

 

Железо, операционная система и софт

 

В качестве основной начинки используется чипсет MediaTek Helio P22 – это уже устаревающее, но в 2021 году ещё использующееся в смартфонах решение. Для тяжёлых игр чипсет уже не подходит – если в World of Tanks ещё можно играть на низких настройках графики, то Genshin Impact или Fortnite можно даже не пытаться запустить. В PUBG доступна графика Баланс/Средне, и не более того. С более простыми задачами вроде звонков, использования браузера с небольшим количеством вкладок и навигации Oukitel WP8 Pro уже нормально справляется, без сильных тормозов. На карту памяти можно переносить некоторые приложения и игры, что будет полезно с учётом 64 ГБ встроенного массива.

Сильного нагрева корпуса при комнатной температуре 23°C даже близко не возникает, как не замечено и снижения производительности в приложении Trottling Test, при условии, что включен режим полёта.

Работает девайс на операционной системе Android 10 с фирменной оболочкой OKUI 2.0, неприятной особенностью которой стало плохое качество перевода различных надписей на русский язык, или в некоторых случаях наблюдается даже отсутствие перевода. Стороннего софта нет – только сервисы Google и в основном полезные приложения от производителя.

Из набора функций ОС выделю следующие: управление жестами, смена расположения наэкранных кнопок, разделение экрана, выполнение действий с помощью сканера отпечатков пальцев, игровой режим, клонирование приложений и мигание вспышки при входящем вызове.

Из датчиков есть всё самое востребованное – даже аппаратный, отлично работающий вариант гироскопа.

 

Методы разблокировки

 

Сканер отпечатков имеет хорошую точность при условии (в моём случае), что в память смартфона будет занесено два варианта одного пальца. Недостаток в том, что зона сканера очень чувствительная, и может засчитывать ошибочные нажатия, даже когда девайс находится в кармане. После нескольких неудачных попыток сканер блокируется, после чего нужно вводить пароль либо пользоваться фронтальной камерой. Разблокировка обычно занимает 0.8 секунды.

К разблокировке по лицу таких претензий уже нет – она возможна при любом освещении, и даже в полной темноте за счёт функции автозаполнения экрана белым цветом. А вот по времени такой вариант длится сравнительно долго – около 1.5 секунды при хорошем освещении.

 

Связь

 

Oukitel WP8 Pro может похвастаться наличием двухдиапазонного Wi-Fi и NFC с поддержкой Google Pay, что делает аппарат гораздо более интересным. Поддерживаемые диапазоны LTE: band 1, 3, 7, 8, 19, 20. При подключении наушников по Bluetooth доступны кодеки SBC, AAC и LDAC.

Возможна запись звонков, но не автоматическая, а только во время самих голосовых вызовов, путём нажатия на наэкранную кнопку или на боковой сканер отпечатков, если это задано в настройках операционки. Основной динамик средний по громкости и хрипит во время воспроизведения музыки. Вибрация тоже не самая мощная, однако она чувствуется в кармане и слышна, когда девайс лежит на различных поверхностях.

FM-радио работает при подключенных проводных наушниках, поддерживая запись эфира, вывод звука на динамик и RDS.

 

Камеры

 

Разрешение основного модуля составляет 16 Мп, и в целом кроме режима с ручными настройками (но без RAW) трудно что-то выделить. В московском метро не с первого раза удаётся получить удачные чёткие кадры, не говоря уже о съёмке ночью, зато днём на улице уже особых проблем нет.

Работа ночного режима съёмки не совсем понятна – местами фотографии становятся светлее, а где-то наоборот темнее. Кроме того ухудшается детализация, поэтому можно ограничиться автоматическим режимом.

Автоматический режимНочной режим

Для эффекта боке должен использоваться отдельный модуль, который на деле не работает, а не размытая зона остаётся лишь в том месте, где произошло нажатие на экран.

Модуль макро с фокусным расстоянием примерно 4 см действительно присутствует, при этом сделанные на него снимки по всем параметрам оставляют желать лучшего.

У записанных на основную камеру видео сравнительно неплохая по качеству картинка и реалистичные цвета. Минусов всё-таки больше – нет стабилизации, посредственное звучание и отсутствие автоматической фокусировки.

 

Фронтальная камера тоже не показывает хорошую детализацию, но может быть пригодна для видеосвязи. В качестве вспышки получается задействовать экран, заполняемый белым цветом при высоком уровне яркости подсветки.

 

Навигация

 

В качестве навигатора, как в городе, так и в небольшом лесу смартфон отлично себя проявил, не теряя спутники. Поддерживаются системы GPS (L1), ГЛОНАСС, Beidou и Galileo, а также в вашем распоряжении будет электронный компас, который необходимо откалибровать перед началом использования.

 

Время работы и зарядки

 

Oukitel WP8 Pro обладает неплохой автономностью, позволяющей особо не переживать, что девайс быстро разрядится при умеренном использовании. С другой стороны, от аккумулятора ёмкостью 5000 мА·ч можно было ожидать большего, и здесь наверняка виновато не самое энергоэффективное железо. Тесты времени работы проводились при одной работающей СИМ-карте и с включенным Wi-Fi.

Игра PUBG Mobile с яркостью подсветки в 150 кд/м² (настройки графики Плавно/Баланс)8.5-9 часов
24 часа в режиме ожидания6% заряда
Видео HD (офлайн) в MX-плеере с яркостью подсветки в 150 кд/м²15 часов 58 минут
Тест PC Mark с рекомендованной яркостью 200 кд/м²11 часов 13 минут

 

На полную зарядку требуется примерно 3 часа 12 минут, а за 30 минут WP8 Pro заряжается от 0 до 21 процента. Мощность зарядки не превышает 10 Вт при использовании любого адаптера, а также не поддерживается беспроводная зарядка.

 

Защита от воды

 

Хотя мягкие заглушки на корпусе не внушают особого доверия, но неглубокое погружение в воду герой обзора легко выдерживает. Режима подводной съёмки не обнаружено.

Итоги

 

Учитывая, что герой обзора является бюджетным, но при этом ещё достаточно тонким защищённым решением, то чудес от него не ожидаешь. Однако есть такие плюсы, как большое количество датчиков, неплохая автономность и комфортный по яркости экран. А ведь ещё NFC и двухдиапазонного Wi-Fi могло и не быть, с учётом стоимости.

Сэкономить же в основном пришлось на камерах (по сути, нужен только основной и фронтальный модуль), устаревающем разъёме micro USB, на бюджетном чипсете, а также на экране с невысоким разрешением HD+. Избежать же можно было плохого перевода на русский язык надписей в операционной системе, и ещё непонятно, почему производитель не сделал светодиодный индикатор событий.

Даже с учётом недостатков аппарат хорошо смотрится на фоне большинства защищённых (а иногда и незащищённых) аналогов. Смартфон Oukitel WP8 Pro предоставлен магазином Oukitel.ru, в котором помимо героя обзора можно приобрести множество других моделей китайского бренда. На момент написания этого текста девайс стоил 11 490 рублей, а актуальную стоимость можно узнать здесь

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
По вопросам сотрудничества: sa@astraobzor.ru

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Подложка под ламинат: как правильно выбрать типы и варианты для разных нужд

Ламинат давно занял своё место в рядах популярных напольных покрытий благодаря своей привлекательности, долговечности и простоте укладки. Однако мало кто знает, что истинный потенциал ламината...

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...